Голосовать
+ 157   (55)
26 сентября 2015 года в 13:40 | 4787 просмотров | 24 комментария

Чусок теряет популярность среди корейцев?

Само название "Чусок" дословно переводится как "осенний вечер". Это один из главных праздников у корейцев. Однако в последнее время некоторые корейцы предпочитают взять длительный отпуск и пропустить его празднование согласно традициям, уехать за город или поехать отдыхать за границу. По обычаю, подготовка к празднованию начинается ещё за несколько недель до самой даты. Корейцы начинают закупать продукты и подарки заранее. В эти выходные все должны отправляться в гости к своим родителям, чтобы провести с ними этот праздник, а также посетить могилы усопших. Все дни праздника сопровождаются приготовлением большого количества еды. В праздничный день с утра пораньше накрывают стол – если могила родственника находится рядом. Если кладбище далеко – несут туда кушанья.
В январе этого года Женским центром развития в Кёнги был проведен опрос, в котором было предложено выявить плюсы и минусы данного праздника. В нем приняли участие около полутора тысяч человек. Неудивительно, что мнения мужчин и женщин имели полное несоответствие. Большинство замужних женщин были недовольны тем, что им приходится на протяжении всего дня готовить еду, в то время как их мужья сидят на диване перед телевизором, даже не намекая на какую-либо помощь (48,9%). Мужчины же, с другой стороны, были обеспокоены огромными финансовыми затратами, связанными с празднованием (49,7%). Около 30% корейцев признались, что праздник нередко является причиной конфликтов в семье, будь то ссора жены с мужем или родителей с детьми. Мужчины недовольны повышенной сварливостью их жён в дни празднования, женщины беспомощностью их мужей в процессе приготовления.
Из-за этих жалоб, праздник Чусок стал не настолько любим для корейцев. Опрошенные также отметили, что со времён учреждения праздника его смысл утерян и не многие чтят его традиции. Так еда уже не готовится в таком количестве, как положено, не все родственники собираются вместе, не всем удаётся посетить могилы усопших и почтить их память. Узнать подробнее о традициях праздника вы можете здесь. А что вы думаете по поводу изменений в отношении к этому празднику?
Чхусок
Перевод:kuba_krista
Источник
 
Над материалом работали
Создатель
kuba_krista
 
Кегли: K-News
 
Страницы

jazz
, №1226498
+ 6   (10)
Кому: #1226493, сайяра: сначала организовывается "массовое сборище" … потом придумывается повод


Выделенная мной фраза уде сама по себе повод:)) означающий стремление к единению.
 
, №1226493
+ 6   (10)
kozima,
До русских им всё равно очень далеко!)) Только у нас сначала организовывается "массовое сборище" друзей, родственников,столы,как на свадьбу, а уж потом придумывается повод)))) :th_20:
 
Вредная аджума
, №1226478
+ 7   (13)
корейцы предпочитают взять длительный отпуск и пропустить его празднование согласно традициям, уехать за город

Одобряю…Осенняя природа чиста и идиллична,отдохноение дyши,приют романтиков. :th_22: Всё лyчше,чем собравшись оравой,обожраться и yхрюкаться,согласно традициям,до зеленых чертей… :th_46:
 
, №1226470
+ 7   (9)
сайяра, нет, особая "суматоха" на Лунный новый год. причем, если он до наступления весны по аграрному календарю (корейское все), то год считается "полным" и есть надежда, удачным. если после,-"ущербным" со всеми вытекающими.
 
jazz
, №1226462
+ 7   (11)
По моему мнению, единственный день, когда люди обязаны строго придерживаться традиций - это похороны.

Всё остальное должно быть добровольно, по велению сердца и в соответствии с ситуацией.
 
, №1226461
+ 10   (12)
Вредная аджума,

Пы.Сы. Нy,давайте же сюда ваши тапки!!А лyчше сразy подожгите костер!!!


Тапочки и дрова убрала подальше))) Не дождётесь!)) Мне всегда нравятся ваши комментарии - грамотные, с юмором,сарказмом и долей цинизма! :th_27:
Р.С. Я так понимаю, у них это единственный праздник, когда такая суматоха? Им бы в Россию.. :th_74:
 
, №1226460
+ 9   (11)
за что "тапки" то?! все очень правильно.я тоже считаю, что будут отмечать, постепенно,либо очень "богатые и знаменитые", потому что надо перед знакомыми покрасоваться, тем более что у многих(таких) домашний алтарь в доме. никуда не надо тащиться в пробках и еду прислуга наготовит, прежде, чем уйти отдыхать (а у кого живет в доме, то и отдыхать не надо, и так сойдет, тебя же "осчастливили"!). и в деревнях, бедные пойдут на могилку и выпьют с устатку, ведь так тяжело работают на земле! ну может кто из детей приедет. Глобализация, однако!
 
Вредная аджума
, №1226438
+ 12   (16)
праздник Чхусок стал не настолько любим для корейцев. Опрошенные также отметили, что со времён учреждения праздника его смысл утерян и не многие чтят его традиции.

"Лед тронyлся,господа присяжные заседатели!!!"Вот они,настоящие признаки глобализации.Лишь бы не стали за yши тянyть всех в праздник,в yгодy сохранению "национальных традиций"! Ведь и yнас не для каждой семьи Пасха такой yж праздник.
Пы.Сы. Нy,давайте же сюда ваши тапки!!А лyчше сразy подожгите костер!!! :th_27: :th_27: :th_27:
 
, №1226430
+ 10   (12)
"Мужчины недовольны повышенной сварливостью их жён в дни празднования" :bubble-bear48:
 
Страницы

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть