Голосовать
+ 157   (55)
26 сентября 2015 года в 13:40 | 4756 просмотров | 24 комментария

Чусок теряет популярность среди корейцев?

Само название "Чусок" дословно переводится как "осенний вечер". Это один из главных праздников у корейцев. Однако в последнее время некоторые корейцы предпочитают взять длительный отпуск и пропустить его празднование согласно традициям, уехать за город или поехать отдыхать за границу. По обычаю, подготовка к празднованию начинается ещё за несколько недель до самой даты. Корейцы начинают закупать продукты и подарки заранее. В эти выходные все должны отправляться в гости к своим родителям, чтобы провести с ними этот праздник, а также посетить могилы усопших. Все дни праздника сопровождаются приготовлением большого количества еды. В праздничный день с утра пораньше накрывают стол – если могила родственника находится рядом. Если кладбище далеко – несут туда кушанья.
В январе этого года Женским центром развития в Кёнги был проведен опрос, в котором было предложено выявить плюсы и минусы данного праздника. В нем приняли участие около полутора тысяч человек. Неудивительно, что мнения мужчин и женщин имели полное несоответствие. Большинство замужних женщин были недовольны тем, что им приходится на протяжении всего дня готовить еду, в то время как их мужья сидят на диване перед телевизором, даже не намекая на какую-либо помощь (48,9%). Мужчины же, с другой стороны, были обеспокоены огромными финансовыми затратами, связанными с празднованием (49,7%). Около 30% корейцев признались, что праздник нередко является причиной конфликтов в семье, будь то ссора жены с мужем или родителей с детьми. Мужчины недовольны повышенной сварливостью их жён в дни празднования, женщины беспомощностью их мужей в процессе приготовления.
Из-за этих жалоб, праздник Чусок стал не настолько любим для корейцев. Опрошенные также отметили, что со времён учреждения праздника его смысл утерян и не многие чтят его традиции. Так еда уже не готовится в таком количестве, как положено, не все родственники собираются вместе, не всем удаётся посетить могилы усопших и почтить их память. Узнать подробнее о традициях праздника вы можете здесь. А что вы думаете по поводу изменений в отношении к этому празднику?
Чхусок
Перевод:kuba_krista
Источник
 
Над материалом работали
Создатель
kuba_krista
 
Кегли: K-News
 
Страницы

, №1230764
 0
Кому: #1226462, jazz:
По моему мнению, единственный день, когда люди обязаны строго придерживаться традиций - это похороны.
Всё остальное должно быть добровольно, по велению сердца и в соответствии с ситуацией.


улыбнуло :th_31: в принципе даже согласна с этим высказыванием :th_27:

Кому: #1226493, сайяра:
До русских им всё равно очень далеко!)) Только у нас сначала организовывается "массовое сборище" друзей, родственников,столы,как на свадьбу, а уж потом придумывается повод))))


вот судя по моим знакомым вы как раз в точку попали :th_27:

я не хочу выносить тебе мозг, но ты мне нравишься, поэтому придется)
 
, №1228073
+ 2   (2)
Жизнь потихоньку вносит свои коррективы, все поддается изменению, в том числе, и традиции. И это нормально. Мало ли что там насчитал, и выявил опрос Женского центра развития, а мои друзья-корейцы все празднуют. :) Весь инстаграм, фб, какао, скайп и т.д. просто наводнен фотографиями праздника. :)

"당신이 그것을 달 성하기 위해 희생 할 일을하여 성공 여부 를 평가해야합니다."
Стоит оценивать свой успех по тому, чем вам пришлось пожертвовать, чтобы добиться его.(с)


Discipline, drive, and determination make difficult things easy! (c)
 
, №1227333
+ 3   (3)
Мы сейчас на Чеджу, я ожидала что будет атмосфера праздника, пока не чувствуем) разве что отдыхающих стало больше, приезжают семьями
 
, №1226642
+ 9   (13)
Не буду вступать в полемику,Оспидяааааааааааа,все такие умные…а главное убийственные аргументы и все под себя.Скажу от себя ,не соблюдать традиции-начало ,как бы громко это не звучало,потери национальности …неохото делать ,это,то,столько расходов,бла-бла-бла…вот и гостеприимство в диковинку где-то,а ведь раньше все "мы " были более добрее,ближе друг к другу.Не знаю,слог мой неказист,но смысл думаю все поняли…Нельзя терять традиции и забывать свои корни,как бы хлопотно и суетливо это ни было.
 
, №1226555
+ 11   (11)
Кому: #1226550, сайяра: Поездка на кладбище, поминки на 40 человек… Фуух - я всё!
- аналогичная программа была вчера… печаль это всё…

но блюсти обычаи надо: это нужно не мёртвым, это нужно живым(с)

уходя уходи…
 
, №1226550
+ 6   (10)
Борис,

- честно говоря это давно утеряно… как не прискорбно… пойдите попросите воды или в туалет в городе… счаз…


Так я и не говорю про левых людей с улицы!

по-моему только на Востоке в буквальном смысле это и осталось…


Вот там это точно в полном масштабе! В этом мы им уступаем. У меня была знакомая - узбечка, так вот она мне показала фото с домашних посиделок… Это даже не праздник был - просто вечером собрались на посиделки… ТАКОЙ ШАЛМАН!!! Цыгане отдыхают! :th_20:

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд

А вообще, я лучше успокоюсь по этому поводу… Просто день сегодня был очень эмоциональный - прям в тему(( Поездка на кладбище, поминки на 40 человек… Фуух - я всё!
 
Вредная аджума
, №1226536
+ 8   (10)
а вообще Цивилизация убила многие хорошие вещи которые помогли человеку раньше выживать…
Должность топ-менеджера или финдиректора прекрасно способствyют выживанию в крyпных городах. :th_27: А в деревне все по-прежнемy… :th_22: Так что все вышесказанное относительно. :th_35:
 
, №1226533
+ 3   (9)
Кому: #1226530, сайяра: Разве русские люди не славятся своим гостеприимством?
- честно говоря это давно утеряно… как не прискорбно… пойдите попросите воды или в туалет в городе… счаз…

по-моему только на Востоке в буквальном смысле это и осталось…

а вообще Цивилизация убила многие хорошие вещи которые помогли человеку раньше выживать…
 
, №1226532
+ 8   (10)
А что вы думаете по поводу изменений в отношении к этому празднику?
Это дело тонкое,поскольку подобные дни есть в каждой культуре. У нас тоже есть поминальная неделя,после Пасхи. И тоже сии ритуалы пришли к нам их былых времен, и по сей день являются неотъемлемой частью христианской культуры. Я отношусь к этому с почтением. Атеисты и агностики могут быть другого мнения-это их личное дело.Потом…, все мы выясним правы мы были или нет. :th_3:







Ледяной цветок,Мэрия,Властелин солнца,Нереальная любовь,Императрица Ки,Возлюбленный принцессы,Вера,Личные предпочтения,Все в порядке,это любовь,Убей меня,спаси меня,Секретный сад,Целитель,Человек со звезды, Я слышу твой голос.
 
, №1226530
+ 11   (13)
island_Cheju,

не надо оговаривать русских


Я и не оговариваю! Разве русские люди не славятся своим гостеприимством? Мы должны гордиться этим! А то, что семьи бывают разные - это небольшой процент исключений!
Тогда уж и корейцев не надо всех под одну гребёнку… Опрос проводили не у всех жителей республики. :bubble-bear20:
 
Вредная аджума
, №1226526
+ 8   (10)
ну тардиции это такое дело - в каждой деревне свои… по деревенским меркам в городе вообще хоронят не по людски…
Борис, зачет! Сессия автоматом!!!
 
jazz
, №1226522
+ 4   (6)
Кому: #1226514, Борис


Любите Вы глобальные обобщения :))
 
, №1226514
+ 6   (8)
Кому: #1226462, jazz: По моему мнению, единственный день, когда люди обязаны строго придерживаться традиций - это похороны
- ну тардиции это такое дело - в каждой деревне свои… по деревенским меркам в городе вообще хоронят не по людски…
 
вгфы
, №1226509
+ 6   (8)
Не знаю насчёт Чхусока, но по моему скромному мнению, нам не хватает дополнительного "чхусока" именно осенью. Все праздники приходятся на 2-ой семестр (привет студентам). А в 1-м учишься (или работаешь, если препод) без передыху.
Я за российский "Чхусок"! А корейцы без нас разберутся.
 
, №1226506
+ 5   (9)
сайяра ,
не надо оговаривать русских. всё зависит от семьи и традиций в ней. много знакомых, где даже по поводу и то не собирают сборищ.

Фея от ведьмы отличается только настроением.
 
Страницы

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть