Голосовать
+ 215   (73)
10 января 2015 года в 21:57 | 5050 просмотров | 28 комментариев

Драму "Шпион" обвинили в плагиате

"Леон" - известная французская кинокартина, вышедшая на экраны в 1994 году. В апреле 2013 года прошел повторный показ фильма, и специально для этого был выпущен новый постер, в краже идеи которого пользователи и обвинили создателей "Шпиона". Действительно оба постера очень похожи: черно-белое изображение с цветной надписью, набранной одинаковым шрифтом. Более того, даже позы героев одинаковые. Однако, представители корейского сериала факт плагиата отрицают: "Это правда, что постер "Шпиона" создан с отсылкой к постеру для фильма "Леон". Мы получили на это разрешение у его создателей. Но, если это сходство будет и дальше создавать проблемы, мы больше не будем использовать этот постер".
Между тем, трансляция драмы "Шпион" уже началась, и первый эпизод, вышедший в эфир 9 января, набрал 8 % зрительского рейтинга.
Spy
Перевод: Belle_Morte
Источник
 
Над материалом работали
Создатель
Belle_Morte
Belle_Morte
Кегли: K-News
 
Страницы

, №1014795
 0
Я в этой теме не противопоставляла ценности Европы и Азии :)
Постеры - это вид искусства, который мне очень интересен.
Ну ведь правда же! Я не смотрела оба фильма и сравнивала только те эмоции и мысли, которые у меня вызывают эти плакаты. И эти эмоции достаточно глубоки.

Вот чем больше смотрю на корейский постер, тем он мне кажется интересней, чем показался на первый взгляд. Для чего мать удерживает руку сына. Точно ли мать уберегает его от совершения убийства? Или это вариация знаменитого лозунга - "Мы пойдем другим путем". В том смысле, что воевать можно не только оружием и в открытой борьбе, но и другими методами.

1. "Столетняя невеста"
2. "Проклятая любовь"
3. "Белое Рождество"
4. "Моя девушка - кумихо"
5. "Маникюрный салон "Париж"
6. "Человек со звезды"


А кроме того,
"Дикое сердце" (Мексика, 1993)

Значения названий девичьих групп:
f(x) - "Так же, как уравнение f(x), ответ в котором зависит от x, талант и шарм каждой участницы проявит себя в Азии"
Miss A - "Мы станем самыми лучшими певицами в Азии класса А в каждой области"
2NE1 - "Новая эволюция 21 века"
4Minute - "Всего за 4 минуты шарма каждой участницы привлечет ваше внимание"
 
, №1014582
+ 1   (1)
Посмотрите обязательно, очень трогательный один из моих длюбимых фильмов.
Но в данной теме идёт обсуждение постера,

Но вы сравниваете не только постеры (начиная разделять на Европу и Азию, разные ценности), раз апелируете фактами не указанными на постерах, но и фильмы только по превью обоих фильмов.
А сюжет и идея совсем разные и герои.
 
, №1014536
+ 1   (1)
Вы фильм смотрели?
Нет, не смотрела. Но в данной теме идёт обсуждение постера, а не фильма. Может, в фильме она и меняет его мировозрение, но постер несёт совсем другой посыл.
 
, №1014456
 0
в том числе и такие, что не будут поощрять девочку на месть.

Вы фильм смотрели?
мать-сын и отец-дочь
-совсем не равноценное сравнение. Мать которая родила, и незнакомец взгляд на жизнь которого изменила девочка буквально за несколько дней
 
, №1014294
 0
Это просто разный набор персонажей (мать-сын; девочка,которая мстит-незнакомый сосед киллер)и разные идеи
Идея не от набора персонажей зависит, ведь каждый персонаж может быть по-разному интепретирован :)
Матери разные бывают. Бывают и такие, что сами благословят сына на убийство. Про киллеров не знаю, но тоже подозреваю, что бывают всякие, в том числе и такие, что не будут поощрять девочку на месть.
Если я правильно понимаю, то два одиночества в "Леоне" нашли друг друга и теперь они тоже в каком-то смысле семья. Так что если смотреть с этой точки зрения, то на постерах мать-сын и отец-дочь.
 
, №1014211
+ 1   (1)
Беатриче, Это точно французский постер более мощный, но эта мощность, мне кажется, достигнута за счет здоровенного пистолета,

Это называеться хорошая композиция, а не только большой пистолет :-) (соотношение пустого пространства и героев в нём, линии рук-наклон, оформления текста, свето-теневых пятен)

MIRI И родственные связи,которые сильней любви к жизни, которые не меняются ни на какие высокие идеи

В этом не согласна:
Главная героиня не из-за жутко-извращенного "братство\любовь по киллерскому оружию берёться за оружие, а именно потому что у неё отобрали-убили самого любимого и абсолютно невинного и беззащитного младшего брата, за которого она готова мстить ценой своей жизни. И кстати в конце фильма Матильда тоже научила Леона таким чувствам как любовь, преданность, защита-ведь он ценой своей жизни спасает её.
Это просто разный набор персонажей (мать-сын; девочка,которая мстит-незнакомый сосед киллер) и разные идеи.

Стопудово - противопоставление!

А вот с этим 100% согласна. Именно на этом они и сыграли
 
, №1013843
+ 4   (4)
MiRi , Согласна полностью с этим мнением,кроме,пожалуй этой фразы-
Для меня эти два постера - как два манифеста способа выражения мыслей и чувств кинематографическими средствами. Европа и Азия.
Не думаю, это это имеет такое глубокое значение. Это не противостояние культур, это,на мой взгляд, отличие, смысловой подачи, данных фильмов. Именно то, что было описано позже в вашем посте.







Ледяной цветок,Мэрия,Властелин солнца,Нереальная любовь,Императрица Ки,Возлюбленный принцессы,Вера,Личные предпочтения,Все в порядке,это любовь,Убей меня,спаси меня,Секретный сад,Целитель,Человек со звезды, Я слышу твой голос.
 
, №1013841
+ 3   (3)
MiRi, не умею так-же ясно и красиво выражать свои мысли, но чувствую, что вы абсолютно правы! +10 вашему комментарию!


-У каждого человека в кармане должно быть два листка.
На одном должно быть написано:
"Я всего лишь прах и тлен",
а на другом:
"Мир был создан ради меня".
(из дорамы "Маска")
 
, №1013827
+ 5   (5)
Честно говоря, задолбали все уже с этими плагиатами! :whitebear_036: Сколько можно обвинять корейцев? Тем более, если они получили разрешение.
Чё к чему вообще… :whitebear_020:

В ожидании счастья
 
, №1013771
+ 5   (5)
если они действительно получили разрешение, то никаких проблем и быть не должно из-за сходство, так как они не украли ничего. Думаю, после того как было озвучено, что разрешение есть, страсти и скандалы поутихнут. С другой стороны, этот шум всё-таки привлёк дополнительное внимание к фильму.
 
, №1013763
+ 5   (5)
Безусловно, постеры очень похожи, но и… кардинально разные. У постеров разное настроение и разный посыл
 
, №1013754
+ 11   (11)
Для меня эти два постера - как два манифеста способа выражения мыслей и чувств кинематографическими средствами. Европа и Азия.

Разрушенные семейные связи, одиночество, боль, толкающие героев на поиски родственного тепла через жутко-извращенное "братство\любовь по киллерскому оружию" в "Леоне".
И родственные связи,которые сильней любви к жизни, которые не меняются ни на какие высокие идеи и патриотический долг в "Шпионе".
На "Леонском" постере - двое с огромными пистолетами против целого мира.
На "Шпионском" - мать, которая защитит сына от любой угрозы, не дав ему стать убийцей. Которая не учит убивать, а наоборот, удерживает руку сына с оружием.

Это же практически противоположный взгляд на мир и самовыражение любви, разве нет?
Хоть убейте - я не верю, что это сходство постеров ненамеренное. По-моему, это явно специальный ход, полускрытый вызов идее "Леона".
И получилось классно + по смыслу глубоко.
Файтинг, Корея!
:tbr-14:
Кому: #1013716, Беатриче:
У французов более мощный постер. За исключением лиловеньких букв. Которые кажутся ни к селу, ни к городу. Хотя мало ли, может и они несут какую-то смысловую нагрузку.
Уверена, что несут. Иначе это не были бы французы.)

Сиреневый цвет, по сути, достаточно живой, однако в психологии считают, что именно он способен создавать стойкое ощущение беспокойства. Психология сиреневого цвета рассчитана на тех людей, которые вечно уходят от прямого ответа, не умеют вести конкретный разговор, а ностальгия – любимое из занятие.

Целенаправленно окружая себя лиловым цветом, люди как бы говорят окружающим о своем одиночестве и замкнутости. Обилие данного цвета может привести не только к нервным расстройствам, но и к чувству тоски и безнадежности.

Кроме того, как отмечают психологи, сиреневый цвет может означать почти неразрывную любовь к своим вещам, для таких людей расставание – это своего рода "маленькая смерть". Обычно этот оттенок выбирают чувствительные, тонкие натуры. Однако, даже учитывая все это, сиреневый цвет означает определенную стойкость перед ударами судьбы.
Нестандартность, эксцентричность, гиперчувствительность, склонность к депрессии – вот что значит сиреневый цвет.
Недаром он соотносится с перверсиями в области любви.

Такие вот "случайности" французского дизайна. ))

И рядом с этими депрессивными полутонами - насыщенно-красные, абсолютно антидепрессивные и драматически-явные тона надписи на корейском постере. Случайность?
- Да ладно!
Стопудово - противопоставление!

Not all those who wander are lost…
 
, №1013747
+ 4   (4)
Плагиат постера!???? Тут можно перечислить кучу отличий и доля плагиата составит лишь 1/20 часть… Они ОЧЕНЬ разные.
 
анонимка
, №1013745
+ 3   (3)
А тётка у корейцев какая здоровая, котор. держит Джэ Джуна :th_21: если у него рост 1.80, то она какого роста?
Это правда, что постер "Шпиона" создан с отсылкой к постеру для фильма "Леон". Мы получили на это разрешение у его создателей.

творческий кризис у корейских пиарщиков видать - не поспевают за таким количеством новых сериалов :th_46:
 
, №1013740
+ 3   (3)
Беатриче,
На французском первое что вижу это Жан Рено и Портман. От них идет притягательная сила, посмотрите какие лица, и это несоответствие - взрослый мужчина-киллер и девочка. А суть у них одна, убийцы.
Корейский очень похож, но по содержанию помягче. Мне понравилась ваша идейная трактовка постеров.

Фея от ведьмы отличается только настроением.
 
Страницы

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть