Голосовать
+ 126   (43)
31 июля 2016 года в 22:33 | 4156 просмотров | 5 комментариев

Топ-10 лучших японских фильмов 20-го века

Возможно, данный обзор адресован не каждому, но ознакомиться стоит всем! Перед вами 10 шедевров японского кинематографа, о которых обязан знать человек, увлекающийся культурой Японии. Среди представленных работ есть всем полюбившиеся, а есть совершенно незнакомые. Однако, огромное количество зрителей отдали свои сердца и голоса этим фильмам. Давайте и мы окунемся в удивительный мир старого кино.
"Красная борода" / "Akahige" (1965 г.)
Akahige
Описание: Красная Борода - это прозвище врача больницы для бедных, в которую после университета попадает молодой и честолюбивый врач Ясумото. Он не принимает порядков, царящих в больнице. Строгости и, порой, грубости доктора. Только со временем Ясумото понимает, что за жесткостью и суровостью Красной Бороды скрывается безграничная доброта, высокая нравственность и подлинное милосердие. Он постигает истинное предназначение врача и признает его своим учителем.
"Управляющий Сансё" / "Sansho dayu" (1954 г.)Sansho dayu
Описание: Феодальная Япония, период Хэйан. Справедливый провинциальный правитель отправлен в изгнание, его жена Тамаки с детьми - сыном Дзусио и дочерью Андзю - уезжает к своему брату. Через несколько лет они отправляются в место изгнания правителя, но на пути их обманом завлекают в ловушку. Тамаки продают в публичный дом в Садо, а детей в рабство в богатое поместье с жестоким управляющим Сансё. Сын Сансё, Таро, убеждает детей, что они должны выжить, чтобы бежать из поместья на поиски отца.
"Голый остров" / "Hadaka no shima" (1960 г.)Hadaka no shima
Описание: Драма без слов о тяжелой жизни крестьянской семьи. На одиноком острове, на котором почти ничего нет, живет семья: мать, отец и два сына. Еду они выращивают самостоятельно на своём огороде, а воду возят с соседнего острова. Однажды старший сын заболевает и вследствие отсутствия квалифицированной медицинской помощи умирает, но после его похорон всё идет своим чередом, ведь живым надо продолжать бороться за жизнь.
"Восставший" / "Joi-uchi: Hairyo tsuma shimatsu" (1967 г.)oi-uchi
Описание: Предводитель клана отвергает свою наложницу и заставляет молодого самурая жениться на ней. Когда обстоятельства меняются, и клан требует ее вернуть, самурай и его отец бросают вызов традиции безоговорочного подчинения.
"История Хатико" / "Hachiko monogatari" (1987 г.)Hachiko monogatari
Описание: История бескорыстной, чистой, искренней любви, преданности и дружбы. История хозяина и его верного друга - пса Хатико. Верность, не угасшая ни на секунду, ни на миг, не смотря ни на что. "Хатико" - верная и преданная акита. Впрочем, речь идет не обо всей породе акита, а лишь об одной собаке, ставшей известной каждому японцу. Щенок появился на свет в северной части префектуры Акита в ноябре 1923 года. Фермер, когда-то учившийся в сельскохозяйственной школе при Императорском университете, ныне - Токийский университет, решил подарить живую игрушку своему бывшему профессору Хидэсабуро Уэно. Тот всегда держал дома собак, отдавая предпочтение крупным псам. Уэно назвал нового четвероногого воспитанника Хати (хачи), по-японски - Восьмой, так как это была его восьмая по счету собака. Когда Хати подрос, он стал постоянно сопровождать хозяина. Тот ежедневно уезжал в город по делам, поэтому Хати провожал профессора до входа на железнодорожную станцию Сибуя, а в три часа дня вновь приходил к станции, чтобы встретить его. Но однажды, это случилось 21 мая 1925 года, у профессора прямо на работе случился инфаркт. Вызванные врачи не сумели спасти его. Домой г-н Уэно уже не вернется. Но как это было объяснить собаке?
"Семь самураев" / "Shichinin no samurai" (1954 г.)Shichinin no samurai
Описание: Действие картины происходит в XVI веке, в раздираемой войной Японии. Крестьяне, разоренные и доведенные до отчаянья разбойниками, нанимают семерых самураев, чтобы защитить свой урожай. Семь человек - семь разных характеров. У каждого из нанятых самураев есть свои веские причины, чтобы согласиться на эту малооплачиваемую и рискованную работу: один, опытный воин, воспользовался возможностью приобрести верных друзей, другой одержим юношеским романтизмом. Аскет, отрешенный от всего, кроме оттачивания своего мастерства. Бедняк, рубивший дрова за чашку риса. Бывший крестьянин, весельчак, помогающий товарищам метким словцом в минуты опасности. Эти вот воины и сплачивают жителей деревни в борьбе против разбойников, которые по сути - такие же несчастные жертвы эпохи. Вся картина пронизана высокой поэтикой и лиризмом, жизнеутверждающим духом и человечностью.
"Рай и ад" / "Tengoku to jigoku" (1963 г.)Tengoku to jigoku
Описание: Богатый промышленник Гондо стоит перед выбором: спасти чужого сына, которого похитили по ошибке вместо его собственного, или потратить деньги на собственный бизнес. Трудный процесс выбора заканчивается в пользу спасения жизни ребёнка, тогда как сам Гондо оказывается перед лицом банкротства. Фильм состоит из двух частей. Первая половина фильма проходит в гостиной дома Гондо. В ней преобладают статичные сцены. Происходят телефонные переговоры и принятие решений. Вторая половина более динамична, в ней проходят поиски преступника.
"Жить" / "Ikiru" (1952 г.)
Ikiru
Описание: Старик, узнавший о скорой кончине, узнавший о равнодушии близких, узнавший, что жизнь прожита зря, решает, что детская площадка на месте зловонного пустыря - это то, что он оставит этому миру после себя. Слабый, умирающий старик, покорный, бессловесный чиновник стал борцом. То упорно настаивая, требуя, то умоляя и унижаясь он проходит все круги бюрократического ада. Он собирает подписи, резолюции, печати. Он не уступает ни перед гневом начальства, ни перед насмешками сослуживцев, ни перед угрозами бандитов.
"Харакири" / "Seppuku" (1962 г.)
Seppuku
Описание: После распада своего клана, безработный самурай Хансиро Цугумо прибыл в поместье лорда Ию, с просьбой совершить харакири в его имении. Члены клана Ию, полагая что отчаявшийся ронин просто уповает на милостыню, пытаются заставить его совершить харакири, но они его сильно недооценивают.
"Токийская повесть" / "Tokyo monogatari" (1953 г.)Tokyo monogatari
Описание: Пожилая супружеская пара едет из провинции в Токио навестить своих детей: сына, ставшего доктором, и дочь, открывшую салон красоты. Дети слишком заняты, чтобы заниматься с родителями, и отсылают их на курорт. После бессонной ночи на шумном курорте родители возвращаются в Токио. Перед тем как уехать, мать проводит ночь со вдовой другого сына, а отец встречается со своими старыми, пьющими дружками.Источник
 
Над материалом работали
Создатель
YuiSan
YuiSan
Кегли: J-News
 
, №1420689
+ 3   (3)
для 7 самураев - это уже классика жанра.

Я начну заново эту жизнь. Никогда не поздно начать, но кое-что останется со мной из прошлого - дорамы и Дорамакун. :th_10:
 
, №1420322
+ 8   (8)
Посмотрела 2 фильма и оба понравились, уверена остальные не уступят!

КОРЕЯВАНЛАВ
 
, №1420229
+ 7   (7)
Смотрела всего 2 фильма, позор на мою голову…
Буду смотреть))

Цените тех, с кем можно быть собой. Без масок, недомолвок и амбиций. И берегите их, они вам посланы судьбой. Ведь в вашей жизни их - лишь единицы

http://www.youtube.com/watch?v=2rAjNRsHGCM
https://youtu.be/0Ti2XldS6ZI
обалденная песня и шикарная дорама!!!!!!!!
:th_64: http://www.youtube.com/watch?v=gWSv1BD94MU
https://youtu.be/zjPf7g0psjs
 
, №1420216
+ 10   (10)
Странно, что "Расёмон" не в топе.

https://www.youtube.com/watch?v=ai1FPTXqEPU
 
, №1420206
+ 8   (8)
смотрела Семь самураев,Хатико, Токийская повесть и Рай и ад в двух вариантах, остальные в планах.. Токийская повесть шедевр , согласна со многими критиками и режиссёрами , которые этот фильм всегда включают в список обязательного просмотра.
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть