Голосовать
+ 183   (62)
5 ноября 2015 года в 00:52 | 9845 просмотров | 40 комментариев

Открылся южнокорейский мемориал жертвам сексуального рабства

Скульптуру Корейской девушки создали скульптор Ким Ун Сон / Kim Woon Sung и Ким Со Кен / Kim Seo Kyung, Китайскую девушку в традиционном платье и с заплетенными в косу волосами создали режиссер Лео Ши Ен / Leo Shi Yong и профессор Пен Джи Цюнь / Pan Yi Jun.
Лео Ши Ен первым предложил сделать две статуи: "Два года назад, когда я впервые увидел памятник сделанный Ким Ун Соном, я был очень тронут. Но в то же время я чувствовала себя немного виноватым, в связи с тем, что на мой взгляд кореянке было одиноко одной. Так как Корея и Китай, оба государства пострадали от рук японских оккупантов я подумал, что статуя Китайской девушки должна составить компанию Корейской девушке". Кроме того, есть еще пустой стул, который может занять статуя представительницы другой страны. Художники, сделавшие скульптуры планирую сделать еще пару статуй для университета в Шанхае в следующем году, и еще одну для установки на постаменте в Сан-Франциско.
Korea monument Women are for recreationKorea monument Women are for recreationKorea monument Women are for recreation
"Женщинами для утешения" называли женщин из Филиппин, Таиланда, Вьетнама, Китая, Кореи, и других оккупированных Японией стран, которых японские военные принуждали к сексуальному рабству в годы Второй мировой войны. В отличие от сексуального насилия, имеющего место во время войны, японские "дома утешения" целенаправленно создавались государственными органами для предоставления военным сексуальных услуг насильственно привлечёнными для этого женщинами из колоний и оккупированных территорий. Мировая история больше не знает подобных случаев, когда государство систематически поставляло военным сексуальных рабынь.
В "дома утешения" привозили как несовершеннолетних девочек младше 15 лет, так и молодых женщин 25-30 лет. Кто-то попадал туда по трудовому распределению, кого-то похищали или выкупали владельцы "домов утешения" или агенты по найму, на третьих распространялась принудительная мобилизация, проводимая армией или полицией. Точных данных об общей численности принудительно мобилизованных женщин-сексуальных рабынь нет, поскольку японское правительство не обнародует официальные документы, однако по подсчетам ученых эта цифра составляет примерно 200 тысяч человек. В Южной Корее зарегистрировано 238 жертв сексуального рабства в японской армии. На данный момент в живых остались около 50-и человек. Их средний возраст - 88 лет.
comfort_m onumentcomfort_m onument2comfort_m onument3
Вот свидетельства одной из жертв: "Меня увезли в Китай в 16 лет", - рассказала гражданка Южной Кореи Ли Ок Сун. "Девушкам было от 14 до 17 лет, нас принуждали обслуживать примерно 40 - 50 солдат в день. Обслужить стольких мужчин было невозможно. Я отказывалась и меня избивали. Если женщина отказывалась, ей наносили ножевые ранения, некоторых девушек зарезали. Некоторые заболели и умерли… Было очень тяжело, мы не доедали и не высыпались, я даже не могла покончить с собой. Я отчаянно хотела сбежать".
Униженные и оскорблённые "женщины для отдыха" десятилетиями хранили молчание. Многие из них так и не вернулись к родным и не вышли замуж из-за чувства стыда и унижения. Они заговорили только в начале 1990-х годов, в ответ на систематическое отрицание правительством Японии причастности к организации вышеупомянутой системы. А в начале 2000-х годов данное преступление было приравнено к "преступлениям против человечности". Впоследствии правительство Японии выпустило несколько официальных извинений, но они носили очень размытый характер и потому не были приняты жертвами преступлений. Ниже представлено фото Мемориальной доски в Сеуле памяти погибших кореянок, похищенных во время войны для борделей.
comfort_m onument4
К 70-летию освобождения Кореи от японского колониального ига, каналом KBS был снят фильм "Снежная дорога" / "Snowy Road", посвящённый жертвам сексуального рабства. Ознакомиться с фильмом вы можете здесь.
comfort_m onument2
Перевод: prosto_sun,
valina masyanina 61
Источник,
Источник 1,
Источник 2
 
Над материалом работали
Создатель
prosto_sun
prosto_sun
Создатель
valina masyanina 61
valina masyanina 61
Кегли: K-News
 
Страницы

, №1259792
+ 7   (7)
Война давала недочеловекам возможность проявить свои худшие стороны. А женщины служили сексуальным объектом- всегда. Разве у нас этого не было? Возьмите любую войну. Во все времена.

Не жди меня мамуля , забудьте все друзья.Ушла смотреть дорамы-исчезла вобщем я. :th_102:
 
, №1258742
+ 5   (5)
Lana_, Спасибо,обязательно посмотрю!
Р.S. Не надо плакать, попытайтесь успокоиться! Сама вчера полдня провела в обществе носовых платков или около раковины((. С таким лицом предстала вечером перед домашними!( Не поверили мне сначала, что так можно реветь из-за темы в интернете( :bubble-bear09:
 
, №1258484
+ 8   (8)
сайяра,
Рекомендую вам посмотреть прекрасный фильм Чжана Имоу "Цветы войны". Правда, это не Корея, а Китай, но тема именно эта - японская оккупация и как она отразилась именно на женщинах.
Европеец-аферист (его, кстати, играет Кристиан Бейл) в Нанкине, чтобы выжить, выдает себя за католического священника, и в нагрузку к этой легенде вынужден заботиться о 13 девочках-подростках из монастырской школы и группе проституток из соседнего борделя. Все они прячутся от обстрелов и резни в городе в огромном соборе. Но даже собор не спасает их от визита захватчиков. Основано на реальных событиях.
Необыкновенно интересный, красивый и трогательный фильм.
И он есть на Дорамакуне - смотрите, не пожалеете!
Господи, пошла пересмотреть трейлер, вспомнить, и вот уже сижу с соплями…
 
, №1258292
+ 8   (8)
сайяра , В "Свадебной маске", есть несколько серий посвященных этой теме.







Ледяной цветок,Мэрия,Властелин солнца,Нереальная любовь,Императрица Ки,Возлюбленный принцессы,Вера,Личные предпочтения,Все в порядке,это любовь,Убей меня,спаси меня,Секретный сад,Целитель,Человек со звезды, Я слышу твой голос.
 
, №1258249
+ 8   (8)
сайяра, так как об этом стали говорить сравнительно недавно, то фильмов вряд ли, каких-либо найдется, только этот, о котором речь в статье.
 
, №1258173
+ 7   (7)
Подскажите,пожалуйста, кто нибудь фильм на данную тему. Я поискала фильм, упомянутый здесь - нашла только трейлеры и интервью.
Желательно, не оригинал, и не с ан.сабом. Перевод любой пойдёт, хоть сабы, хоть озвучка!
 
, №1258132
+ 11   (11)
Не перестает меня удивлять человеческая история и вывернутая наизнанку мораль. Вот знала же об этом отвратительной и бесчеловечном позоре японской нации,но, прочитав статью ужаснулась вновь,точно так же,как перечитывая книги и пересматривая фильмы вспоминаю вновь и вновь о геноциде,голодоморе и прочих "человеческих достижениях". В такие моменты я спрашиваю"Боже,где Ты был, почему не стер с лица земли эту нечисть,которая возомнила себя Тобой "? Война,для кого то источник дохода, для кого то горе и ужас, а для кого то- ширма прикрывающая и оправдывающая его зверства.

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды

Lydia ,

согласна с Вами, что вспомнили явно поздно. Но вот для оставшихся в живых женщин этот памятник значит много, это как восстановление их достоинства.
Ох, не знаю даже… Если бы со мной такое случилось, я бы ,наверное, предпочла бы лоботомию, даже такому "восстановлению достоинства". Во первых, извинения моральные и материальные должны проходить в без лишней огласки, индивидуально. Не думаю,что многие из оставшихся захотят променять забвение, на огласку.Хотя,если честно, я не могу сказать точно, о чем я думаю. Вот пишу, а сомнения меня мучают. Точно говорят, чего не испытал, того понять не дано. :th_22:
 
, №1258095
+ 12   (12)
Lydia,

в комментариях к этой статье многим хотелось увидеть простое сочувствие к этим бедным женщинам, а также возмущение этими военными преступлениями. Вот и все…[/quote]

Спасибо за поддержку! Так обидно, когда сидишь, пишешь, вся душа при этом выворачивается наизнанку, а кто-то просто показывает свои познания в истории, понимая при этом максимум процентов на 10 всю боль этих женщин!(
 
, №1258044
+ 11   (11)
Кому: #1257877, Lydia:
BARAKUDA, с последними Вашими словами согласна на все 100%, но в комментариях к этой статье многим хотелось увидеть простое сочувствие к этим бедным женщинам, а также возмущение этими военными преступлениями. Вот и все…


Lydia, правильно. Война - это не только убийства и разрушения, это еще и насилие, насилие в самой жестокой форме. Об этом не то чтобы говорить, страшно подумать об этом. Я до сих пор плачу, когда вижу мемориал посвященный детским жертвам фашизма. Там группка худеньких детей в натуральную величину. Это необъяснимо страшно: говорить об этом, думать об этом и писать об этом. Мы ничем не можем им помочь: ни погибшим, ни еще живым. Но мы должны помнить. Память и боль об этом должны влиять на нас, чтобы мы оставались ЛЮДЬМИ, а не скотами или животными. Я никого не хотела обидеть своими словами, простите, если что не так.
 
, №1257877
+ 14   (14)
BARAKUDA, с последними Вашими словами согласна на все 100%, но в комментариях к этой статье многим хотелось увидеть простое сочувствие к этим бедным женщинам, а также возмущение этими военными преступлениями. Вот и все…
 
, №1257846
+ 11   (11)
Sr_Timoxa, Да нет! Всё гораздо серьёзнее! Сковородки, кастрюли и палки для раскатывания теста вообще ни причём! Я бы, конечно хотела рассказать, поделиться, но, боюсь, люди не так поймут! Напишут: Валите во Флуд!

Добавлено спустя 16 минут 34 секунды

BARAKUDA, В который раз убеждаюсь, что лучший способ найти общий язык с человеком - это личная встреча! Когда не просто читаешь текст, а видишь лицо человека,его эмоции, тогда и взаимопонимание можно найти за несколько минут!
Давайте прекратим наш спор, я всё равно останусь при своём мнение! Да и тяжеловато мне, если честно, поддерживать столь интеллектуальный диалог на такую серьёзную тему! Я больше спец. по эмоциям)
 
, №1257841
+ 12   (22)
сайяра,
Зачем вы прибедняйтесь.. для ясности - я на Вас не пытаюсь наехать, мне просто непонятно почему Вы думаете, что мужчина не может понять что это не правильно и аморально. Я же не противоречу Вам, меня именно этот факт смутил, а не все остальное. Как выразился Sr_Timoxa, таких уродов нужно или в ответку фигачить или срочно уходить, а то это станет обыденностью для самой жертвы, а это хуже всего. Я сочувствую этим судьбам, но с другой стороны понимаю, что это отрыжка войны и без этого никак. Мое и Ваше соболезнование до одного места ибо ничего не изменить уже, поскольку будет еще не одна война(я в этом уверен на 100%) и будут подобные случаи хоть и не в такой форме,но будут. Да что говорить о будущем, сейчас во многих исламских государствах женщину ни во что не ставят, мне жаль это понимать, но против массовой религии и других факторов не попрешь, меня бы там например просто пристрелили, если бы я открыто начал там что-то задвагать будучи гражданином этих стран.

The stars died so that you could be here today
 
, №1257828
+ 11   (11)
Кому: #1257822, сайяра :Одна такая его "хотелка" очень плачевно закончилась!(

Как говорится ни один слабый мужик не выдерживал удар качественной тяжелой чугунной сковородки по лбу, и ни один сильный и ловкий мужик не выдерживал удар ей же, но по затылку… сковородки - зло…
 
, №1257827
+ 13   (13)
сайяра, Я согласна с вашими комментариями. Тут не обязательно иметь высшее образование, да еще и в сфере корейской истории. Достаточно просто понять, и прочувствовать.

"당신이 그것을 달 성하기 위해 희생 할 일을하여 성공 여부 를 평가해야합니다."
Стоит оценивать свой успех по тому, чем вам пришлось пожертвовать, чтобы добиться его.(с)


Discipline, drive, and determination make difficult things easy! (c)
 
, №1257822
+ 10   (12)
BARAKUDA, Я припоминаю, что это не первый наш спор с Вами! Я, к сожалению, не имею высшего образования, поэтому приходится иногда погуглить, чтобы понять некоторые термины.
Я не считаю, что я сексист - скорее, это обычное женское понимание и сочувствие! Вы даже не представляете, как можно паршиво себя чувствовать, даже если собственный муж принудил против вашего желания к сексуальному контакту! Одна такая его "хотелка" очень плачевно закончилась!(
 
Страницы

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть