Голосовать
+ 327   (114)
21 октября 2015 года в 17:19 | 7322 просмотра | 40 комментариев

Сеул, запечатлевшийся в памяти

Что сразу бросается в глаза, когда впервые прилетаешь в Сеул? Невероятно высокое и пронзительно синее небо. Ну и появляется некоторое недоумение, что вот, вроде, только что была нормальная сибирская осень, с дождиком и температурой +6 градусов, а тут нормальная такая корейская осень, с безоблачным небом и +29.
Аэропорт Инчхон - самый крутой из всех, где я бывал. Просторный, удобный, несуетливый. Круче, наверное, только корейские поп-звёзды.
Incheon Airport
Сеульское метро - это вообще отдельная песня. На каждом шагу всё разрисовано стрелочками, указателями, картами и схемами. Заблудиться невозможно, даже если специально захотеть. Пока едете в город, из окна поезда можно увидеть огромные грязевые пространства, рассечённые высокими земляными валами. Это полным ходом идёт процесс осушения прибрежных участков. Сеул активно растёт во все стороны и свободной земли не хватает. Затем начинаются обычные для любого жителя нашего Приморья пейзажи: зелёные сопки, утренний туман над полями.
Seoul panorama
Если ваш отель находится в центре города, то при выходе из метро вы окажетесь в окружении сверкающих стеклом небоскрёбов. Причём двух одинаковых не найдёте, все разные. Архитекторы тут порезвились на славу, как и скульпторы. Видимо, для усиления эффекта современности по всему Сеулу разбросаны весьма модернистские абстрактные скульптуры. Кому как, а лично меня невнятные геометрические композиции не восхищают.
the streets of Seoul

Есть небольшие проблемы с озеленением. Очень мало деревьев на улицах, про клумбы можно вообще не упоминать, настолько редко они встречаются. Да и большинство парков имеют весьма скромные размеры. Поэтому корейцы частенько устраивают мини-сады прямо на крышах своих домов.
Сам город очень красивый, достаточно чистый (если не забредать в совсем уж маленькие переулочки) и, пожалуй, спокойный.
Seoul centreSeoul centreSeoul centre
Что же можно сказать о самих жителях корейской столицы? Во-первых, сразу замечаешь как много здесь молодёжи. Если сравнивать, например, с Римом, то это просто поразительный контраст. Во-вторых, все люди, ну просто абсолютно все, вежливы, опрятно одеты (хотя встречались, конечно, пару-тройку раз запущенные личности "без определённого места жительства") и без дурацких бессмысленных американских улыбок. В-третьих, стоит только достать из кармана карту города, как к вам обязательно подойдёт кто-нибудь с намерением помочь. И вот тут наступает в-четвёртых - корейский "английский". Нет, я был готов к тому, что произношение корейцев будет специфическим (спасибо ДорамаКуну и десяткам просмотренных фильмов). Однако, оказалось, для того, чтобы понять, ЧТО тебе ответили на вопрос, нужно хотя бы примерно представлять, какой именно ответ должен прозвучать. Хорошо хоть тебя понимают, как правило, сразу. Главное, не употреблять длинных и сложных слов, как завещал Винни-Пух.
В-пятых, корейская мода. Очень и очень немногие носят одежду ярких цветов. В основе серое, чёрное и белое. И ещё, видимо, тренд сезона - полосочки (тех же непритязательных оттенков). Страх перед загаром настолько силён, что девушки ходят в чёрных джинсах или плотных колготках, вязаных кофточках с длинным рукавом и кроссовках, и всё это в +29. Особо продвинутые надевают ещё перчатки и прячутся от солнца под зонтиками.
the streets of Seoul

Парней, как и следовало ожидать, подобная проблема не заботит, потому щеголяют кому как удобнее, в брюках, в шортах, майках, рубашках и т.п.
Подавляющее большинство жителей носят кроссовки на два-три размера больше, чем нужно. Поэтому лодыжки смотрятся как палка в ведре, а задники постоянно хлопают при ходьбе. Почему нельзя надевать обувь своего размера, я так и не понял.
В-шестых, селфи, селфи и селфи. Нам, в России, до корейского уровня увлеченности самофотографированием ещё расти и расти. Серьёзно. Такое ощущение, что устроить фотосессию - это для корейца первоочередная задача перед любым действием. Самый смешной случай - девушка купила на уличном лотке какую-то закуску, откусила кусочек и тут же в панике полезла в сумочку за телефоном. Ну, как же, ведь заснять забыла!
Seoul selfieSeoul selfie
В-седьмых, корейцы очень спокойная и обстоятельная нация, на улицах вы не увидите несущихся сломя голову подростков, нет здесь и горе-мамашек, дёргающих или ругающих своего малыша, также как нет и капризничающих детишек. Если вы услышите слишком громкую речь, в 99% случаев это будут китайцы.
В-восьмых, вопреки рассказам, корейцы не работают с раннего утра до ночи. В шесть часов вечера большая часть частных лавочек уже закрыта, не говоря про серьёзные конторы, эти могут закрыться и в пять. По ярко освещённым улицам гуляют толпы молодёжи, во множестве кафешек сидят небольшие компании. Никакой особой занятости работой не видно в упор.
Seoul nightSeoul night
С корейской едой, прямо скажем, отношения не заладились. Если на уличных лотках ещё можно было найти что-то вкусное, то вот предлагаемые в кафе местные блюда показались либо пресными, либо чрезмерно острыми, либо очень уж специфическими. Поэтому пришлось закупаться на местных рыночках и готовить самостоятельно. Торговаться, видимо, в Корее не особенно принято, поэтому цену сбавить соглашаются не всегда и, как правило, если берёте сразу помногу. А цены на продукты, надо сказать, тут довольно-таки высокие. Очень понравилась вкусная и разнообразная выпечка в сети магазинчиков "Paris Baguette", весьма рекомендую.
Давать советы по посещению достопримечательностей особого смысла нет. Всё уже давно расписано в сети, выбор очень большой.
Дворцы и храмы довольно однотипные, особым разнообразием не балуют. Впрочем, большая часть из них это уже новые постройки, т.к. во время японской оккупации всё это было разрушено в пыль.
Весьма повеселила смена караула у ворот дворца Кёнбоккун (подробнее о нем вы сможете прочесть здесь). Она длится примерно 10-15 минут, во время которых ворота остаются вообще без охраны.
change of guard
Посетителей много, но даже большие группы теряются на огромных пространствах дворцового комплекса.
inner palace
Очень много школьных экскурсий: от старшеклассников до 3-4-летних малышей.
inner palace

На знаменитый ручей Чхандоккун рекомендуется приходить после обеда, когда спадёт дневная жара. Вечером он освещён довольно слабо, да и комары не дадут вам спокойно посидеть у воды.
stream
Парк Намсан (подробнее об этом можно узнать здесь) с телебашней - это достаточно серьёзное испытание, если решитесь подниматься по ступенькам, а не в вагончике фуникулёра.
The path to the towerThe path to the tower
Зато сверху открывается завораживающая панорама на весь город, а в сквере у подножия башни каждый день происходит представление: традиционные танцы и боевые искусства.
Shaw martial artsShaw martial artsShaw martial artsShaw martial arts
Если хотите заглянуть в кафе с собачками или кошками, то рекомендую делать это ближе к вечеру. Лохматое зверьё там, как правило, ходит по пятам за персоналом и выпрашивает еду. Так что вдоволь потискать животинок можно будет, когда они наедятся и устанут за день.
Bau-House Cafe
Сеул предлагает довольно большой выбор всяческих театрализованных представлений. Большинство из них, конечно, на корейском языке. Есть и чисто музыкальные, танцевальные или клоунские. Сделаны постановки на весьма приличном актёрском уровне, хотя сценарии довольно однотипные. Т.е. если вы сходили на какое-нибудь кулинарное комик-шоу "Нанта" (подробнее о нем можно прочесть здесь), можете быть уверены, все прочие будут практически такими же. (К сожалению, фото- и видеосъёмка там запрещены)
В целом Сеул оставляет очень и очень яркое впечатление. Хотя где-то в глубине всё равно остаётся ощущение, что это совсем другой мир.Автор текста thepeter
 
Над материалом работали
Создатель
valina masyanina 61
valina masyanina 61
Кегли: Dream trip
 
Страницы

, №1246701
+ 14   (14)
thepeter, спасибо большое, что поделились с нами своими впечатлениями от поездки)) прочитав и посмотрев изображения, почувствовала будто сама там побывала)) все же какие корейцы молодцы - спокойные, вежливые, еще и готовые легко прийти на помощь! Нам стоило бы у них поучится…
 
, №1246698
+ 16   (16)
Очень понравилась статья, так как сама уже 2 года мечтаю поехать в Корею. Мне нравится восточная культура, была почти уже везде, а вот в Корею попасть не могу: все что-то мешает.
 
, №1246673
+ 19   (19)
красиво
 
, №1246669
+ 18   (18)
:bubble-bear45: хочу в сеулллллллллл :bubble-bear29:
 
, №1246650
+ 22   (22)
:bubble-bear39: оч понравился стиль автора.
что касается еды :bubble-bear30:
С корейской едой, прямо скажем, отношения не заладились…
в первый же день отравилась в корейском рестаранчике. Скорее даже не отравилась, а сожгла желудок острым кимчи-супчиком, и потом действительно пришлось бегать по округе в поисках супермаркета, с надеждой скушать чего-нибудь менее экстримального. :bubble-bear11:
а так… как бы к поездке не готовился, вернувшись, узнаешь, что был рядом с тем-то, прошел мимо того-то, не сходил туда-то. )) :bubble-bear49: поэтому собираем компанию и едем еще раз. Куба, я тебе намекаю, слышишь?

Тэкёнааа :bubble-bear36: я дождусь тебя!
 
, №1246638
+ 22   (22)
спасибо, очень интересный релиз))))) :bubble-bear20: :bubble-bear08:

ДорамаКун ВК

Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда. © Далай Лама
 
, №1246630
+ 24   (24)
valina masyanina 61 Спасибо!!! :bubble-bear20: Виды на пяти фотографиях узнала по дорамкам, но всё равно хочу увидеть всё воочию. :tbr-17:
 
, №1246629
+ 26   (26)
Спасибо за такую статью! :bubble-bear39:
Прочитала с большим удовольствием. Прям сразу туда захотелось.
Надеюсь, я тоже когда-нибудь там побываю :bubble-bear52:

1.Цветочки после ягодок. :th_28:
2.Книга семьи Гу. :th_42:
3.Гап Донг. :th_27:
 
, №1246621
+ 25   (25)
А я уже почиткала :th_3: И теперь ещё больше хочу туда,чтобы увидеть бескрайнее небо Сеула и поесть пресной еды :th_33: :th_59: а ещё достать карту и чтобы ко мне пятьсот человек помогать подбежали,хорошо бы чтобы среди них было парочку айдолов :th_101:
 
, №1246607
+ 21   (21)
Спасибо очень познавательно.

1. Дождь любви.
2. Сильная До Бон Сун.
3. Императрица Ки
 
Страницы

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть