Голосовать
+ 327   (114)
21 октября 2015 года в 17:19 | 7321 просмотр | 40 комментариев

Сеул, запечатлевшийся в памяти

Что сразу бросается в глаза, когда впервые прилетаешь в Сеул? Невероятно высокое и пронзительно синее небо. Ну и появляется некоторое недоумение, что вот, вроде, только что была нормальная сибирская осень, с дождиком и температурой +6 градусов, а тут нормальная такая корейская осень, с безоблачным небом и +29.
Аэропорт Инчхон - самый крутой из всех, где я бывал. Просторный, удобный, несуетливый. Круче, наверное, только корейские поп-звёзды.
Incheon Airport
Сеульское метро - это вообще отдельная песня. На каждом шагу всё разрисовано стрелочками, указателями, картами и схемами. Заблудиться невозможно, даже если специально захотеть. Пока едете в город, из окна поезда можно увидеть огромные грязевые пространства, рассечённые высокими земляными валами. Это полным ходом идёт процесс осушения прибрежных участков. Сеул активно растёт во все стороны и свободной земли не хватает. Затем начинаются обычные для любого жителя нашего Приморья пейзажи: зелёные сопки, утренний туман над полями.
Seoul panorama
Если ваш отель находится в центре города, то при выходе из метро вы окажетесь в окружении сверкающих стеклом небоскрёбов. Причём двух одинаковых не найдёте, все разные. Архитекторы тут порезвились на славу, как и скульпторы. Видимо, для усиления эффекта современности по всему Сеулу разбросаны весьма модернистские абстрактные скульптуры. Кому как, а лично меня невнятные геометрические композиции не восхищают.
the streets of Seoul

Есть небольшие проблемы с озеленением. Очень мало деревьев на улицах, про клумбы можно вообще не упоминать, настолько редко они встречаются. Да и большинство парков имеют весьма скромные размеры. Поэтому корейцы частенько устраивают мини-сады прямо на крышах своих домов.
Сам город очень красивый, достаточно чистый (если не забредать в совсем уж маленькие переулочки) и, пожалуй, спокойный.
Seoul centreSeoul centreSeoul centre
Что же можно сказать о самих жителях корейской столицы? Во-первых, сразу замечаешь как много здесь молодёжи. Если сравнивать, например, с Римом, то это просто поразительный контраст. Во-вторых, все люди, ну просто абсолютно все, вежливы, опрятно одеты (хотя встречались, конечно, пару-тройку раз запущенные личности "без определённого места жительства") и без дурацких бессмысленных американских улыбок. В-третьих, стоит только достать из кармана карту города, как к вам обязательно подойдёт кто-нибудь с намерением помочь. И вот тут наступает в-четвёртых - корейский "английский". Нет, я был готов к тому, что произношение корейцев будет специфическим (спасибо ДорамаКуну и десяткам просмотренных фильмов). Однако, оказалось, для того, чтобы понять, ЧТО тебе ответили на вопрос, нужно хотя бы примерно представлять, какой именно ответ должен прозвучать. Хорошо хоть тебя понимают, как правило, сразу. Главное, не употреблять длинных и сложных слов, как завещал Винни-Пух.
В-пятых, корейская мода. Очень и очень немногие носят одежду ярких цветов. В основе серое, чёрное и белое. И ещё, видимо, тренд сезона - полосочки (тех же непритязательных оттенков). Страх перед загаром настолько силён, что девушки ходят в чёрных джинсах или плотных колготках, вязаных кофточках с длинным рукавом и кроссовках, и всё это в +29. Особо продвинутые надевают ещё перчатки и прячутся от солнца под зонтиками.
the streets of Seoul

Парней, как и следовало ожидать, подобная проблема не заботит, потому щеголяют кому как удобнее, в брюках, в шортах, майках, рубашках и т.п.
Подавляющее большинство жителей носят кроссовки на два-три размера больше, чем нужно. Поэтому лодыжки смотрятся как палка в ведре, а задники постоянно хлопают при ходьбе. Почему нельзя надевать обувь своего размера, я так и не понял.
В-шестых, селфи, селфи и селфи. Нам, в России, до корейского уровня увлеченности самофотографированием ещё расти и расти. Серьёзно. Такое ощущение, что устроить фотосессию - это для корейца первоочередная задача перед любым действием. Самый смешной случай - девушка купила на уличном лотке какую-то закуску, откусила кусочек и тут же в панике полезла в сумочку за телефоном. Ну, как же, ведь заснять забыла!
Seoul selfieSeoul selfie
В-седьмых, корейцы очень спокойная и обстоятельная нация, на улицах вы не увидите несущихся сломя голову подростков, нет здесь и горе-мамашек, дёргающих или ругающих своего малыша, также как нет и капризничающих детишек. Если вы услышите слишком громкую речь, в 99% случаев это будут китайцы.
В-восьмых, вопреки рассказам, корейцы не работают с раннего утра до ночи. В шесть часов вечера большая часть частных лавочек уже закрыта, не говоря про серьёзные конторы, эти могут закрыться и в пять. По ярко освещённым улицам гуляют толпы молодёжи, во множестве кафешек сидят небольшие компании. Никакой особой занятости работой не видно в упор.
Seoul nightSeoul night
С корейской едой, прямо скажем, отношения не заладились. Если на уличных лотках ещё можно было найти что-то вкусное, то вот предлагаемые в кафе местные блюда показались либо пресными, либо чрезмерно острыми, либо очень уж специфическими. Поэтому пришлось закупаться на местных рыночках и готовить самостоятельно. Торговаться, видимо, в Корее не особенно принято, поэтому цену сбавить соглашаются не всегда и, как правило, если берёте сразу помногу. А цены на продукты, надо сказать, тут довольно-таки высокие. Очень понравилась вкусная и разнообразная выпечка в сети магазинчиков "Paris Baguette", весьма рекомендую.
Давать советы по посещению достопримечательностей особого смысла нет. Всё уже давно расписано в сети, выбор очень большой.
Дворцы и храмы довольно однотипные, особым разнообразием не балуют. Впрочем, большая часть из них это уже новые постройки, т.к. во время японской оккупации всё это было разрушено в пыль.
Весьма повеселила смена караула у ворот дворца Кёнбоккун (подробнее о нем вы сможете прочесть здесь). Она длится примерно 10-15 минут, во время которых ворота остаются вообще без охраны.
change of guard
Посетителей много, но даже большие группы теряются на огромных пространствах дворцового комплекса.
inner palace
Очень много школьных экскурсий: от старшеклассников до 3-4-летних малышей.
inner palace

На знаменитый ручей Чхандоккун рекомендуется приходить после обеда, когда спадёт дневная жара. Вечером он освещён довольно слабо, да и комары не дадут вам спокойно посидеть у воды.
stream
Парк Намсан (подробнее об этом можно узнать здесь) с телебашней - это достаточно серьёзное испытание, если решитесь подниматься по ступенькам, а не в вагончике фуникулёра.
The path to the towerThe path to the tower
Зато сверху открывается завораживающая панорама на весь город, а в сквере у подножия башни каждый день происходит представление: традиционные танцы и боевые искусства.
Shaw martial artsShaw martial artsShaw martial artsShaw martial arts
Если хотите заглянуть в кафе с собачками или кошками, то рекомендую делать это ближе к вечеру. Лохматое зверьё там, как правило, ходит по пятам за персоналом и выпрашивает еду. Так что вдоволь потискать животинок можно будет, когда они наедятся и устанут за день.
Bau-House Cafe
Сеул предлагает довольно большой выбор всяческих театрализованных представлений. Большинство из них, конечно, на корейском языке. Есть и чисто музыкальные, танцевальные или клоунские. Сделаны постановки на весьма приличном актёрском уровне, хотя сценарии довольно однотипные. Т.е. если вы сходили на какое-нибудь кулинарное комик-шоу "Нанта" (подробнее о нем можно прочесть здесь), можете быть уверены, все прочие будут практически такими же. (К сожалению, фото- и видеосъёмка там запрещены)
В целом Сеул оставляет очень и очень яркое впечатление. Хотя где-то в глубине всё равно остаётся ощущение, что это совсем другой мир.Автор текста thepeter
 
Над материалом работали
Создатель
valina masyanina 61
valina masyanina 61
Кегли: Dream trip
 
Страницы

, №1246782
+ 18   (18)
Кому: #1246763, borlar :

ПС: боже, как же безумно я скучаю по их еде…
Так в чем дело? Я вот уже 4 блюда освоила полностью,теперь даже вариации получаются вкуснючими.
где-то в глубине всё равно остаётся ощущение, что это совсем другой мир.
Я ,пока,не была в Корее и в Сеуле,однако, довольно тесно общаюсь с корейцами(по работе мужа),так вот, эта цитата и есть мои мысли. Знаете, я даже,наверное, не хочу "копать глубже" корейской косметики,дорам,музыки,кухни и МТ,пусть тот мир, так и останется загадочным и ярким,потому,как знаю,ничто не манит и не восхищает так, как то, к чему мы не можем приблизиться.







Ледяной цветок,Мэрия,Властелин солнца,Нереальная любовь,Императрица Ки,Возлюбленный принцессы,Вера,Личные предпочтения,Все в порядке,это любовь,Убей меня,спаси меня,Секретный сад,Целитель,Человек со звезды, Я слышу твой голос.
 
, №1246781
+ 19   (19)
Спасибо thepeter
достаточно чистый -
Вот тут я посмеялась… Вилдимо мы в разных районах ходили. Особенно вечером в самом шумном Мёндоне или Хондэ не просто мусор а аж прям горы какие-то! Да и с утреца бывает. По-моему даже в Ганнаме видела…
то вот предлагаемые в кафе местные блюда показались либо пресными, либо чрезмерно острыми,
- Мне всегда нарвилось, очень всё вкусно, но лично мне, особенно вечером как-то тяжёлое всё для желудка было. Другое дело огромное разнообразие кафэшек сбивает с толку. Поэтому надо действовать нагло-как я Хе-Хе просто спрашивать самих корейцев -они обычно вежливо(те кто по английски понимает) не только подскажут но и доведут, посадят и закажут. Правда съела я однажды супчик с кимчи, по совету-дышала потом огнём, и рыдала(слёзы текли из глаз не переставая от остроты)
комары не дадут вам спокойно посидеть у воды.
- это видимо летом В октябре кровососущих не было
Надо же какие разные впечатления!!!
якобы вежливые и спокойные корейцы. Но они совершенно не такие.
Очень беспардонные и бесцеремонные. В метро расталкивают - мама дорогая (и нас, иностранок, и своих тоже, кстати) и никогда не извиняются.
Как я с вами согласна!!!
Кому: #1246703, kozima:
мои впечатления немного другие,
Borlar Сколько людей, столько и мнений.
Жила в Сеуле этим летом.

Напишите тоже!!!
я тоже могу если кому интересно, интересно былоб сравнить!!!

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд

Кому: #1246722, Camomile92:
Дороговато, как и еда, так и некоторые цены на вещи.
Теперь жду, когда мой день наступит!!!!!!!!!!!!!!!

Там совсем не дорого просто к сожалению с нынешним рублём ВЕЗДЕ ДОРОГО
 
, №1246766
+ 15   (15)
Огромное спасибо за такую познавательную статью!
И действительно, ведь всё, что мы знаем о Корее, взято из дорам и путеводителей.
Дорамы дорамами, а реальный опыт, это совсем другое.
Очень хочу поехать))
 
, №1246765
+ 20   (20)
Кому: #1246745, YuiSan :
еще бы в Токио кто съездил и нам такую же статью "на заметку" написал:)


Постараюсь в следующем году )))

https://vk.com/video221319742_456239036
 
, №1246763
+ 23   (23)
Сколько людей, столько и мнений.
Жила в Сеуле этим летом.
Упомяну лишь те моменты, по которым кардинально не схожусь с автором статьи:
1) метро. Заблудиться на раз плюнуть, и никакие стрелочки не помогут. У нас проще (даже в Москве).
2) якобы вежливые и спокойные корейцы. Но они совершенно не такие. Очень беспардонные и бесцеремонные. В метро расталкивают - мама дорогая (и нас, иностранок, и своих тоже, кстати) и никогда не извиняются.
3) дети не капризничают, это да. Мамы их не ругают и не дёргают - это тоже правда. Но следствием таких особенностей воспитания является то, что дети скачут, лезут и кричат во всё горло во всех местах (подходящих для этого и не очень).
4) корейская еда. Лично я думала, что придётся пробиваться фастфудом, т.к. еда в наших российских корейских ресторанах мне категорически не нравится… НО О ЧУДО! Корейская еда - это один сплошной не прекращающийся восторг. На любой вкус и кошелёк, и буквально на каждом углу! Теперь я понимаю, почему они так любят пожрать)))

Вообще, там всё очень и очень не однозначно.
Никакие описания и статьи не помогут составить собственное впечатление. Тут либо нравится лично тебе, либо нет. С какими-то недостатками и неприятными особенностями ты готов мириться, а с какими-то нет (и тогда никакие плюсы этого не скомпенсируют).

Лично я полюбила Корею и хотела бы ездить туда как можно чаще. Впервые чужая страна мне настолько понравилась. Раньше путешествия всегда заканчивались мыслью "да, красиво, неплохо, понравилось, но жить тут я бы не смогла". А Корею вспоминаю и понимаю, что смогла бы.

ПС: боже, как же безумно я скучаю по их еде…

한국 사랑해
 
, №1246752
+ 11   (15)
Очень конкретно. Информация интересна для того, кто вообще ничего не знает о Южной Корее. Нигде нет совершенства, поэтому недостатки вполне допустимы. Главное, что там живут хорошие люди.
В дорамах часто показывают много преступности и криминала, но я где-то читала, что в Ю. К. очень низкий уровень преступности и там редко бывают тяжелые преступления. А если и есть, то освещаются в новостях с особым негодованием, которое может длится очень долго. Значит, это показывает насколько корейцы нетерпимы к подобному. Возможно, они одни из немногих, которые ценят свое честное имя и не пытаются жить устраняя других.

Tommorow will be better!
 
, №1246751
+ 15   (15)
Спасибо за статью :bubble-bear20:

Девчонки надо было ходить на физру! Там учили перепрыгивать через козлов!!!
 
, №1246747
+ 16   (16)
Какая замечательная статья. Так и хочется туда съездить.
 
, №1246745
+ 19   (19)
замечательно почитать впечатления живого человека, а не сухой текст из путеводителя:)
еще бы в Токио кто съездил и нам такую же статью "на заметку" написал:)

Невыносимых повыносим,
Непобедимых победим.
Снесем несносных. Несьедобных
Сьедим. :)

doramakun.ru/blog/1455667795.html
Вьюшечка с ЮСаном
 
, №1246729
+ 18   (18)
побольше бы таких статей :bubble-bear18: :bubble-bear39:
 
, №1246722
+ 22   (22)
Очень интересная статья, которая еще больше разожгла во мне желание посетить Сеул!!!! :bubble-bear21:
Мой муж был по работе в Сеуле, хоть он не очень разделяет со мной увлечение Азией, но он остался под большим впечатлением от Южной Кореи. Кстати, он тоже отметил, что аэропорт Инчхона один из лучших,в которых он бывал(просто часто летает по работе). Да вот, только цены его не порадовали. Дороговато, как и еда, так и некоторые цены на вещи.
Теперь жду, когда мой день наступит!!!!!!!!!!!!!!!
:bubble-bear21:
 
, №1246721
+ 21   (21)
спасибо большое за статью, я надеюсь что мы сестрой когда-нибудь точно съездим посмотреть Сеул, особенно хочу посмотреть ночной Сеул, хочу попробовать рамен, кимчи, а особенно что-то с морепродуктами …
Хочу, хочу, хочу в Сеул :bubble-bear09:
:bubble-bear20: :bubble-bear08: :bubble-bear26: :bubble-bear18:
 
, №1246710
+ 24   (24)
thepeter , Вы только-только, этой осенью были? Так всегда приятно окунаться в чужие впечатления о путешествиях; сразу начинается такая тоска по неизведанному, по тому ощущению, когда ты в аэропорту и все приключения еще впереди… И текст, несомненно, свеж!
 
, №1246706
+ 19   (19)
Кому: #1246621, kuba_krista :
А я уже почиткала И теперь ещё больше хочу туда,чтобы увидеть бескрайнее небо Сеула и поесть пресной еды а ещё достать карту и чтобы ко мне пятьсот человек помогать подбежали,хорошо бы чтобы среди них было парочку айдолов


ООО вот это точно))Особенно с картой :th_51:

:th_43: смотрю дорамы…и пусть весь мир подождёт :th_51:
 
, №1246703
+ 17   (17)
мои впечатления немного другие, но это ведь зависит приехал ты посмотреть, или живешь бок об бок много лет. самое главное, что человек так тепло написал о чудесном городе и чудесных людях. великолепно!( а как же парк в Чондоккуне с ручьем и камнем на котором вырезаны ТАКИЕ стихи?! и его огромные деревья, которые помнят не одно поколение ванов?! там все,-история, именно в парке!)P.S.и конечно. забыла про еду,- блины, блины картофельные, а ля деруны, надо было брать на Инса-донге в северокорейском ресторанчике, в проулке.
 
Страницы

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть