Голосовать
+ 116   (39)
19 мая 2017 года в 15:08 | 3852 просмотра | 7 комментариев

Женщина для Хризантемового трона

Однако на фоне готовящейся помолвки старшей внучки императора с человеком незнатного происхождения, главной темой обещает стать дискуссия о необходимости разрешить в Японии наследование трона по женской линии. Оппозиция и население это поддерживают, а вот премьер и его окружение воспринимают идею в штыки. Если женщины так и не получат право престолонаследия, в обозримом будущем японский Хризантемовый трон рискует вообще остаться без императора.
Готовящаяся помолвка старшей внучки японского императора Акихито, принцессы Мако, о которой стало известно на этой неделе, могла бы стать настоящим подарком для глянцевых изданий. Но вместо этого событие дало толчок нешуточным политическим дебатам. И хотя принцесса Мако даже не успела обручиться по всем церемониальным канонам (официальная помолвка намечена самое раннее на середину июня, а свадьба пройдет лишь в будущем году), местная пресса и оппозиция уже вовсю бьют тревогу по поводу будущего японской императорской семьи.
Дело в том, что, выйдя замуж за человека не королевской крови - сотрудника юридической фирмы Кей Комуро, принцесса, согласно традиции, превращается в простолюдинку - этот статус даст ей избирательные права, но лишит ее будущих сыновей права претендовать на престол. Таким образом, замужество 25-летней Мако снизит численность японской монаршей семьи до 18 человек, только пять из которых - мужчины. По закону, действующему в Японии уже семь десятков лет, наследовать Хризантемовый трон (такое название он получил в конце XIX века, когда была принята императорская печать с вырезанной на ней желтой хризантемой) имеет право лишь прямой наследник по мужской линии. Это значит, что если у ныне десятилетнего принца Хисахито, брата принцессы Мако и последнего мальчика в нынешней династии, не будет сына, японская императорская династия, насчитывающая 2000-летнюю историю, рискует кануть в Лету.
На этой неделе глава крупнейшей оппозиционной Демократической партии Японии Рэнхо Мурата призвала правительство пересмотреть существующие законы с целью разрешить женщинам наследовать трон или же сохранять принадлежность к императорской семье и после замужества (в последнем случае будущий сын принцессы Мако сможет претендовать на трон). Согласно майскому опросу агентства Kyodo, 86% японцев весьма позитивно настроены к перспективе занятия престола женщиной.
Вопрос о необходимости либерализовать правила престолонаследия наверняка прозвучит в японском парламенте уже сегодня (19 мая), когда депутаты соберутся для рассмотрения еще одного закона, напрямую затрагивающего императорскую семью. В августе прошлого года 83-летний император Акихито, сославшись на почтенный возраст, выразил желание отречься от престола в пользу своего 57-летнего сына крон-принца Нарухито, и, как ожидается, парламентарии одобрят закон, позволяющий первое за последнее 200 лет прижизненное отречение от престола.
А вот с феминизацией японской монархии всё выглядит куда сложнее. Японский премьер Синдзо Абэ не раз давал понять, что категорически против предоставления законодательного права занимать трон представительницам императорской семьи. "Вы слышите массу заявлений премьера о расширении прав и возможностей женщин и необходимости участия женщин в экономике, но в реальности он поддерживает консерватизм в том, что касается традиционных семейных ценностей", - пояснил директор азиатских исследований Токийского университета Темпл Джефф Кингстон. По словам эксперта, большинство членов парламента и сторонников премьера Абэ также придерживаются мнения, что традиционная роль японской женщины - быть домохозяйкой и матерью, что заведомо обрекает на провал борьбу оппозиции за право женщины наследовать трон.
В начале 2006 года экс-премьер Японии Дзюнъитиро Коидзуми уже поднимал вопрос о необходимости разрешить женщинам вступать на престол: на тот момент у императора Акихито были три внучки и ни одного внука. Но в сентябре того же года на свет появился маленький принц Хисахито, и премьер отыграл назад - как утверждает японская пресса, по настойчивой рекомендации Синдзо Абэ, бывшего в ту пору советником Дзюнъитиро Коидзуми.
Сопутствующие статьи: Императору Японии позволили отречься от престола,
- Внучка императора Японии становится простолюдинкойИсточник
 
Над материалом работали
Создатель
valina masyanina 61
valina masyanina 61
Кегли: J-News
 
, №1527071
+ 13   (13)
что-то мне подсказывает, что сама она не рада такому развитию событий. Она наверняка уже настроилась на жизнь обычной японской женщины, без всех этих церемоний и традиций

А вообще если честно я не особо поняла чего панику бить, если у нынешнего императора и сын в добром здравии, и внук имеется. Оба еще много принцев "наделать" смогут
 
, №1527062
+ 10   (12)
Я - за традиции… Ничего плохого не вижу в соблюдении традиций, если они не влекут за собой какие-либо жестокости и извращения (а такие есть!!!). Не люблю неравные браки, ни возрастные, ни имущественные, ни социальные. (Поверьте, моя нелюбовь базируется на жизненном опыте…) Когда горячие чувства пойдут на спад, все "прелести" неравных браков дадут о себе знать.

Муж-простолюдин будет всегда чувствовать свое несоответствие и будет отыгрываться на жене…

"Роль зрителя делает жизнь более забавной и уберегает от сердечных ран." - М.Бэлоу "Загадочная леди"

https://www.youtube.com/watch?v=oOme-YS4sww

Sasha… https://www.youtube.com/watch?v=zqj4Uzs_2YI&t=…

https://vk.com/id404784483
 
, №1527059
+ 13   (13)
Мдя, принцесс у них там многоть, а вот с принцами напряг
Этой, что замуж выходит, трон все равно не светит. Хоть и старшая внучка, но папаня у ней не наследный принц. Так что правильно с законом тянут. На возможно-наследную принцессу ещё поглядеть надо. Маловата ещё. Пока подрастет, пока жениха подберёт…
А вообще их единственный младший принц обалденно очаровательный ребенок. Я за него болею есличё
 
, №1527052
+ 12   (12)
Традиции настолько замшелая вещь, что пока в угол не загонят, ее никто не сдвинет. А учитывая что мало кто понимает суть возникновения традиции, предпочитая тупо выполнять воспринимая традицию как догму, то дело как правило швах.
Ну да собственно старшей внучке императора на это плевать, ибо крайний еще есть )
P.S. Мне интересно где они найдут столько супружников "королевской" крови ))Хотя монархия и офигенная вещь, но все упирается в главное правило - достойный правитель-достойный преемник, а кровь это дело десятое, если главное правило выполняется.
 
, №1527041
+ 13   (13)
Как все сложно-то у них, монархов этих. Уважительное "западное" отношение к женщинам в Японии совсем не принято, там свои традиции и неписаные законы. Это чужая страна, культура. И проблему эту они решат по-японски мудро и осторожно.

Не ищите идеальных людей… Находите родные души.
 
, №1527022
+ 16   (16)
Пусть лучше замуж выходит - женское счастье очень важная. штука. Однако,с другой стороны есть еще долг перед страной Как с этим быть? Словом, хорошо, что я. не из семьи монархов.

Кто хочет - может!
Кто пробует - делает!
Кто любит - живет!

Ради кофе можно пойти на всё, даже на работу! (Б. Гейтс)
 
, №1527018
+ 14   (14)
Да уж, японским женщинам приходится несладко, представления и нормы которые формировались множество лет ограничивают их во многом, с другой стороны, японцам конечно удобнее чтобы женщины занимались только детьми и семьей и не претендовали на ту сферу где давно доминируют мужчины, ведь если Япония превратится в феминизированную Европу или Америку то добра не жди))) хотя феминизация это тоже палка о двух концах.

Пук пердык в попу тык :th_127:
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть