Голосовать
+ 120   (42)
3 декабря 2015 года в 17:40 | 4176 просмотров | 42 комментария

20 фактов о собаках и собачьем мясе в Китае

Защитники прав животных каждый год пытаются помешать проведению мероприятия. Многие из них приезжают в Юйлинь для организации акции протеста против потребления собак в пищу. Местные жители напротив высказывают недовольство и отстаивают свое право есть собачье мясо.
Но не все так плохо в "китайском королевстве", с некоторых пор собаки заняли прочное место любимцев в китайских семьях.
Давайте посмотрим на факты, тесно связанные с историей и традициями, и просто сосуществования собаки и человека в Китае.
1. Употребление собачьего мяса – древняя китайская традиция начиная с 1700 г. до. н. э.
2. От 13 до 16 миллионов (!) собак ежегодно съедают в Азии. Кроме Китая, этим делом увлекаются Южная и Северная Корея, Вьетнам, Таиланд и Тайвань.
3. В древнем Китае у собак было три основные функции: сторожевые, охотничьи и собаки выращенные для еды.
the facts about China and dogs
Тибесткий Мастиф, стоимостью 5 миллионов юаней (800 000$) на выставке в Баодин

4. Традиция употребления собак в пищу лежит в основе культуры северных племен Китая. А к VI веку н. э. северные азиатские племена привезли свои обычаи на юг.
5. Собака – один из двенадцати знаков зодиака Китая. Люди, которые родились в год собаки, считаются более преданными, добросовестными и бескорыстными. Они также могут быть беспокойными, пессимистичными и сомневаться во многих вещах.
the facts about China and dogs

6. Собаки и их мясо считались важными частями жизни в древнем Китае. Умершего хоронили вместе с его собакой для сопровождения в мир иной. Собак приносили в жертву богам и считали не только источником мяса для пропитания.
7. Важная роль собак демонстрируется и в написании китайских иероглифов. Вторая часть иероглифа "предложение (жертва)" (献, xian) включает в себя иероглиф "собака" (犬, Quan).
8. Приблизительно к X веку н.э китайцы стали менять своё отношение к собачьему мясу. Вероятнее всего, на это повлияло развитие и популяризация буддизма на территории Китая. Буддийская идеология не защищает убийство животных в целом, но особенно осуждает убийство собак из-за мяса. По причине наличия у собак таких качеств, как преданность хозяину, вскоре стали считать, что убийство собак ухудшает карму.
the facts about China and dogs

9. Поедание собак считалось недопустимым в Маньчжурской культуре. В XVII веке Маньчжуры пришли к власти в Китае и запретили употребление собачины, назвав это "варварством". Но на южные территории это не оказало особого влияния.
10. Последователи Гоминьдана ("Китайская Национальная народная партия") выступали против маньчжурского правления и поэтому начинали свои встречи с приготовления собачины.
11. Приготовление собак стало достаточно редким явлением в Китае. Но знание о "вкусном" собачьем мясе укоренилось в китайских культуре и языке. Есть одна известная китайская идиома (подробнее о идиомах можно прочесть здесь): "Драконье мясо в небе, собачье - на земле" (天上龙肉,地上狗肉).
12. Не так давно собак ели в некоторых областях Америки, Африки и Европы. В Германии мясо собак употребляли до начала XX века, а в 1996 году его все ещё можно было найти в Швейцарии. На Филиппинах легально можно было есть собак до 1998 года.
13. На юге Китая до сих пор не отказались от мяса собак. Говорят, что в южных провинциях едят почти все. "Все, что имеет 2 ноги, кроме родителей, можно съесть. Как и все, что имеет 4 ноги, кроме кровати", - старая китайская шутка.
14. Сейчас в Пекине находится 122 ресторана, которые подают собачину или даже специализируются на ней.
15. Считается, что собачина ценится хорошим вкусом и лечебными качествами. Хорошо влияет на ваш "ян" (инь – холод, ян – тепло), который обеспечит тепло в зимнее время. Более того, говорят, что собачина хороша для печени и повышает потенцию.
16. До 80-х годов ХХ столетия редко можно было увидеть собак на улицах городов Китая, но сейчас они стали популярными домашними животными. Сейчас вы даже можете встретить необычно окрашенных собак - в Азии это новый тренд.
the facts about China and dogsthe facts about China and dogs

17. В 2006 году 50 тысяч собак были убиты в Юнане. Власти решили провести такой пятидневный "рейд" после того, как 3 жителя города умерли от бешенства. Во время рейда останавливали даже людей, которые просто прогуливались со своими любимцами. К сожалению, этих собак постигла та же участь, что и бродячих… В Китае только 3% собак вакцинированы от бешенства. Это является причиной смерти 2000 человек каждый год.
18. В 2012 году в Харбине вышел закон о запрете 49-ти пород собак большого размера, включая золотистых ретриверов, лабрадоров и чау-чау. Если люди не отдавали своих собак добровольно, они были изъяты силой. В сеть Weibo было выложено огромное количество фотографий любимцев с табличками SOS на шее. Таким образом, люди пытались выразить протест против этого постановления.
the facts about China and dogs

19. Употребление собачьего мяса разрешено только на территории КНР. В Гонконге это запрещено с 1954 года, а на Тайване с 2001.
20. На китайской торговой интернет-площадке "Taobao" можно найти более 23 тысяч разных вещей и аксессуаров для вашего любимца: от ботиночек до платьев, от шляпок до браслетиков.
P.S. Традиции и культура Китая многогранны, предпочтения людей не одинаковы. Как и в любой другой стране есть свои особенности, о которых не лестно вспоминать. Очень много людей в Китае не так давно получили возможность содержать домашнего питомца, а именно - собаку. Но, за это короткое время собаки заняли прочное место в сердцах и жилищах рядовых китайцев.
the facts about China and dogsthe facts about China and dogsthe facts about China and dogsthe facts about China and dogsthe facts about China and dogsthe facts about China and dogsthe facts about China and dogsthe facts about China and dogsthe facts about China and dogs
Источник
 
Над материалом работали
Создатель
valina masyanina 61
valina masyanina 61
Кегли: China-News
 
Страницы

, №1281046
+ 1   (1)
У меня рука не поднялась бы на собаку :bubble-bear34:
 
, №1278396
+ 3   (7)
Кому: #1278391, kozima: Пору́чик Рже́вский,"я не собака", -да, знаю. это еще заработать надо. "хорошей успеваемостью и отличным поведением":)))
- это не триппер, это не надо зарабатывать :)

У меня нет клонов, у меня много имен.
 
, №1278391
+ 6   (8)
Пору́чик Рже́вский,"я не собака", -да, знаю. это еще заработать надо. "хорошей успеваемостью и отличным поведением":)))
 
, №1278390
+ 5   (5)
Кому: #1278108, Kim Ajumoni:Sovagor…А вы тоже за словом в карман не лезете,,,
- емнип, её профессия обязывает :)
 
, №1278108
+ 6   (6)
Sovagor,
смешно даже не это, а то, что вы тех немногих трепетных юношей, забредших на этот сайт, тоже причислили к "женской бане".


Ха! А вы тоже за словом в карман не лезете, умеете тонко троллить, я замеееетила! :bubble-bear39:
 
, №1278107
+ 7   (9)
Кому: #1278106, Sovagor: немногих трепетных юношей, забредших на этот сайт, тоже причислили к "женской бане".
- почему нет?… баня женская не по гендерному признаку, а по стилю общения и всему что тут творится вообще… :)
 
, №1278106
+ 5   (7)
Detka, а я увидела его в треде, где Kim Ajumoni глумилась над Боратом, и сразу поняла, что это Борис. :)

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд

Пору́чик Рже́вский, смешно даже не это, а то, что вы тех немногих трепетных юношей, забредших на этот сайт, тоже причислили к "женской бане". :bubble-bear48:

"당신이 그것을 달 성하기 위해 희생 할 일을하여 성공 여부 를 평가해야합니다."
Стоит оценивать свой успех по тому, чем вам пришлось пожертвовать, чтобы добиться его.(с)


Discipline, drive, and determination make difficult things easy! (c)
 
, №1278105
+ 7   (7)
Кому: #1278101, Sovagor: это с его-то "скромностью" и не хочет? :))))
- в женской бане мужику тяжело спрятаться, даже если ему будет очччень надо ;)
 
, №1278103
+ 9   (9)
Кому: #1278087, Sovagor:
Кому: #1278054, Хелена:
Пору́чик Рже́вский , Я скучала


Хелена, я думала, что все в курсе, просто подыгрывают. :) Ник другой, а словечки, и троллинг легко узнаваемы. :-)


Я вот новости почти не читала, так что только вчера увидала.
 
, №1278101
+ 8   (8)
Хелена, это с его-то "скромностью" и не хочет? :))))
 
, №1278100
+ 8   (8)
Sovagor , Я подозревала,но стеснялась "наехать", вдруг человек не хочет чтобы его узнавали. Пока не дал мне улику,работала презумпция :th_51:

Detka , :bubble-bear17:
 
, №1278099
+ 7   (9)
Кому: #1278091, Kim Ajumoni: Sovagor, и вы с ним знакомы?
- люблю такие вопросы… :)
 
, №1278098
+ 8   (8)
Kim Ajumoni, ну..так, пересекались. Неоднократно. (с) Он персона тут известная, и популярная. :) Таинственно исчезнувшая, и периодически всплывающая под разными никами. Видимо готовится к триумфальному возвращению. Пору́чик Рже́вский, я права,ваше благородие?
 
, №1278096
+ 6   (8)
Кому: #1278087, Sovagor: Ник другой
- старые аккунты приведены в состояние непригодности…
да и не шифровался я :)

Добавлено спустя 28 секунд

Кому: #1278094, Detka: А мож во флуд пойдем?
- мне нельзя :)
 
, №1278094
+ 10   (10)
А мож во флуд пойдем?
 
Страницы

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть