Голосовать
+ 57   (19)
11 января 2023 года в 17:43 | 1922 просмотра | 20 комментариев

20 лучших корейских дорам 2022 года по версии Forbes

Среди множества разнообразных корейских дорам, выпущенных в 2022 году, эти 20 дорам зацепили чем-то особым, будь то уникальный сюжет, свежий взгляд на "избитые", но всё равно любимые клише, крутые экшн-сцены или увлекательное развитие персонажей.
При составлении списка учитывались дорамы, трансляция которых началась в период с середины декабря 2021 года по середину декабря 2022 года.

Ghost Doctor1. "Призрачный доктор / Ghost Doctor"
Часто в корейских дорамах показывают сближение кажущихся совершенно разными персонажей, как в романтическом, так и в дружеском плане. В данном случае это история о двух непохожих докторах. Рэйн / Rain играет самоуверенного хирурга, который не может совершать ошибки. Когда он попадает в кому, он становится призраком, контролирующим тело интерна, который боится брать в руки скальпель. Больница полна призраков людей, находящихся в коме. Дораму стоит посмотреть ради комичной "химии" между Рейном и Ким Бомом / Kim Bum.

A Business Proposal2. "Деловое предложение / A Business Proposal"
По описанию этой дорамы может показаться, что она полна старых клише из ромкомов, но каким-то образом "Деловое предложение" привносит нечто новое и интересное в эти клише. В этой истории девушка отправляется на свидание вслепую вместо своей подруги и обнаруживает, что это свидание с её боссом. Как быстро она сможет выкрутиться из этой неловкой ситуации? Недостаточно быстро, но она определённо старается. У Ким Се Чжон / Kim Se Jung и Ан Хё Сопа / Ahn Hyo Seop невероятная химия, а их персонажи забавно взаимодействуют друг с другом. Кажется, всем актёрам было весело во время съёмок.

Military Prosecutor Do Bae Man3. "Военный прокурор До Бэ Ман / Military Prosecutor Do Bae Man"
"Военный прокурор До Бэ Ман" – дорама о военном прокуроре, роль которого исполняет Ан Бо Хён / Ahn Bo Hyun, и прокуроре, который хочет разоблачить его коррупцию, чью роль играет Чо Бо А / Jo Bo Ah. В истории есть запоминающиеся экшн-сцены, включая убийственные сцены Чо Бо А на убойных каблуках. Из всех персонажей, сыгранных Ан Бо Хёном в этом году, зрителям проще всего соотнести себя именно с До Бэ Маном, несмотря на то, что поначалу он изображён заблудшим и жаждущим денег. В дораме, в основе которой лежит стремление к правосудию, сочетаются несколько разных жанров: юриспруденция, комедия и экшн.

Thirty-Nine4. "Тридцать девять / Thirty-Nine"
"Тридцать девять" – трогательная история о женской дружбе и о том, как она помогает главным героиням пережить трагическую реальность. Некоторые из персонажей дорамы выросли без поддержки семьи, но дружеские узы помогают им вынести все невзгоды. Сон Йе Чжин / Son Ye Jin великолепно исполнила свою роль, и за ней интересно наблюдать. Кроме того, дорама прекрасно проходит тест Брехдель: главные героини не говорят только о мужчинах, и в приоритете для них нечто другое.

Pachinko5. "Патинко / Pachinko"
Возможно, технически "Патинко" не считается корейской дорамой, но это корейская история, роли в которой сыграли корейские звёзды. Она основана на романе-бестселлере корейско-американского автора Ли Ми Джин, а главные роли исполнили Юн Ё Чжон / Yoon Yeo Jung, Ли Мин Хо / Lee Min Ho и Ким Мин Ха / Kim Min Ha. "Патинко" – чувственный пересказ волнующей истории об иммигрантах. Это семейная сага о выживании перед лицом трудностей и дискриминации.

My Liberation Diary6. "Мой дневник освобождения / My Liberation Diary"
Эта дорама с Сон Сок Гу / Son Suk Goo, Ли Эль / Lee El, Ким Чжи Вон / Kim Ji Won и Ли Мин Ки / Lee Min Ki в главных ролях рассказывает историю о несчастных сёстрах и брате, живущих в глуши вместе с родителями. Из-за вечных поездок в Сеул и обратно они не могут наслаждаться городом, в котором работают, и винят себя в том, что не могут поддерживать свою личную жизнь. Всё меняется, когда в их город приезжает загадочный незнакомец. В дораме показаны удивительные повороты судьбы и глубокий взгляд на динамику семьи. Выразительное изображение спокойного отчаяния от сценариста "Мой аджосси / My Ajusshi" (2018) Пак Хэ Ён / Park Hae Young и искусная актёрская игра Сон Сон Гу – вот причины, по которым "Мой дневник освобождения" заслуживает внимания.

Green Mothers Club7. "Клуб зеленых матерей / Green Mothers Club"
Эта таинственная дорама о группе матерей-соперниц ставит вопрос, достаточно ли такого соперничества, чтобы подтолкнуть кого-то к краю. Корею описывают как страну с самым высоким уровнем образования в мире, и поэтому дети с ранних лет находятся под давлением. "Клуб зелёных матерей" задаётся вопросом, сколько матери следует пожертвовать ради своего ребёнка, как сильно она должна подтолкнуть ребёнка к успеху и сможет ли женская дружба преодолеть такую жестокую конкуренцию. Это интригующий детектив, который в то же время исследует понятия женской дружбы и конкуренции.

Annarasumanara8. "Аннарасуманара / Annarasumanara"
Вы бы поверили в волшебство, если бы фокусник оказался фальшивкой? Чжи Чан Ук / Ji Chang Wook играет фокусника, живущего в заброшенном парке развлечений. Когда он впервые встречает школьницу, роль которой исполняет Чхве Сон Ын / Choi Sung Eun, он пугает её, но она в конце концов возвращается, чтобы ответить на его самый важный вопрос: "Ты веришь в волшебство?" Она хочет верить. Ей нужно верить. Даже если вы не верите в волшебство, вы можете понять магию дарования надежды отчаявшемуся человеку, что показано в дораме "Аннарасуманара".

Our Blues9. "Наш блюз / Our Blues"
Звёздный состав дорамы находится на вершине своей актёрской игры. Время от времени "Наш блюз" почти становится слащавой историей, но чаще всё-таки освещает очень близкие зрителю истории человеческого взаимодействия. На фоне прекрасного пейзажа острова Чеджу трудолюбивые герои предпринимают ошибочные попытки общаться и заботиться друг о друге. Весь каст дорамы отлично справился со своей задачей, но особенно можно выделить Ли Чон Ын / Lee Jung Eun, сыгравшую Ын Джи, которая правит островом, с теплотой относясь к его жителям.

Why Oh Soo Jae?10. "Почему О Су Джэ? / Why Oh Soo Jae?"
Со Хён Джин / Seo Hyun Jin играет адвоката, который стремится к успеху любой ценой. Она идеально подходит для генерального директора своей юридической фирмы, которого играет Хо Джун Хо / Heo Joon Ho. Он поддерживает её и продвигает по карьерной лестнице, но выгоняет её, когда ему нужно спасать самого себя. История до самого конца остаётся захватывающей, так как студент юридического факультета, роль которого исполняет Хван Ин Ёп / Hwang In Yeob, помогает ей вспомнить, что действительно означает быть адвокатом. Героиня Со Хён Джин достаточно интересна: она видит светлое будущее и становится силой добра.

Eve’s Scandal11. "Скандал Евы / Eve’s Scandal"
Сложно отвести взгляд от этой мелодрамы, хоть в ней и есть преувеличения. Со Йе Джи / Seo Ye Ji исполняет роль женщины, которая заигрывает с безумием, пытаясь свершить сложную долгосрочную месть. Она завораживает своей красотой и актёрской игрой. Кроме того, одарённый актёр Пак Пён Ын / Park Byung Eun играет тайно уязвимого чеболя, которого она соблазняет.

Weird Attorney Woo Young Woo12. "Необычный адвокат У Ён У / Weird Attorney Woo Young Woo"
Одна из наиболее полюбившихся зрителям дорам – "Необычный адвокат У Ён У" рассказывает историю об одном уникальном адвокате, чьи способности, очарование и особенности личности позволяют людям не только полюбить её, но и выйти за рамки своих предрассудков о тех, кто думает немного иначе. Пак Ын Бин / Park Eun Bin исполнила роль У Ён У, адвоката с расстройством аутистического спектра. Это привлекательный персонаж, чья любовь к справедливости и решительность помогают ей бороться с дискриминацией.

Little Women13. "Маленькие женщины / Little Women"
Бедные маленькие женщины, сталкивающиеся с мелодраматичными поворотами сюжета, вдохновлены персонажами романа Луизы Мэй Олкотт. У дорамы прекрасная операторская работа, актёры замечательно играют, а сюжет динамично развивается. Никогда не знаешь, чего ожидать от режиссёра Ким Хи Вон / Kim Hee Won, которая также работала над "Винченцо / Vincenzo" (2021), и в случае с "Маленькими женщинами" режиссёр вновь создала свежую и оригинальную дораму.

Big Mouth14. "Болтун / Big Mouth"
В этой дораме Disney+ были показаны все классические ключевые моменты из корейских дорам: от романтичных сцен под снегопадом до ужасающих автомобильных столкновений. В то же время была исследована опасная природа власти и мотивы бредовых следований за харизматичной личностью. Хотя сюжетные линии "Болтуна" иногда спутываются, а некоторые тайны не полностью раскрыты, этот триллер всё равно интригует зрителей. Ли Чон Сок / Lee Jong Suk – действительно преступник Большая мышь, а если нет, то кто тогда? Ли Чон Сок – харизматичный актёр, который смог убедить зрителей в том, что он является некомпетентным адвокатом, и его трансформация действительно впечатляет.

Glitch15. "Сбой / Glitch"
Чудаковатая дорама "Сбой" ускользнула от внимания большинства поклонников дорам, но она стоит того, чтобы её посмотреть. Хотя это история о похищении пришельцами и о религиозном культе, она также рассказывает о нахождении своего голоса и вере в то, что говорит тебе чутье. Чон Ё Бин / Jun Yeo Bin играет девушку, у которой пропал возлюбленный, и она считает, что его похитили пришельцы. Единственные люди, которые, кажется, хотят ей помочь, принадлежат к сообществу наблюдателей НЛО. Нана / Nana играет её приятельницу, искательницу НЛО. Это забавная комедия с быстро развивающимся сюжетом.

The Queen's Umbrella16. "Зонтик королевы / The Queen's Umbrella"
Ким Хе Су / Kim Hye Soo исполняет роль королевы, которая изо всех сил пытается защитить своих сыновей от злых намерений своей безжалостной свекрови. Борьба за власть при дворе Чосона часто становится жестокой и иногда смертельной. Дорама привлекает внимание как захватывающей игрой Ким Хе Су, так и раскрытыми подробностями женской дворцовой иерархии.

Curtain Call17. "Выход на бис / Curtain Call"
В этой истории персонаж Кан Ха Ныля / Kang Ha Neul притворяется внуком генерального директора конгломерата, роль которой играет Го Ду Сим / Go Doo Shim. Её разлучили с мужем и сыном во время Корейской войны. Герой Кан Ха Ныля исполняет свою роль ради денег и, предположительно, ради благого дела, так как бабушка отчаянно желает увидеть своего северокорейского внука до того, как она умрёт. У дорамы потрясающий актёрский состав и интересный сюжет об эмоциональных и психологических ранах, вызванных разделением страны.

Love Is for Suckers18. "Ледяной роман / Love Is for Suckers"
Хотя эта дорама начинается с клише односторонней любви, и нет никаких сомнений в том, что персонаж Ли Да Хи / Lee Da Hee влюбится в преданного друга, в роли которого выступил Чхве Ши Вон / Choi Si Won, всё становится интереснее, когда героиня Ли Да Хи начинает работать над романтическим реалити-шоу. Чтобы осложнить их отношения, она просит персонажа Шивона стать участником шоу. На примере реалити-шоу дорама показывает, что такое любовь, что этично в любви и что вы на самом деле должны искать в партнёре (подсказка: это не просто хорошая внешность).

Reborn Rich19. "Младший сын семьи чеболей / The Chaebol's Youngest Son"
Сон Чжун Ки / Song Joong Ki играет Хён У – верного сотрудника конгломерата, но, несмотря на свою преданность, он в конечном счёте оказывается "одноразовым" работником. Состоятельный конгломерат, за который он мог бы убить, в конце концов решает убить его. Тем не менее, он переродился в тело младшего внука семьи конгломерата, зная всё, что знал раньше. Как он будет использовать свои знания о будущем? Будет ли он мстить, командовать компанией, которая так бесстыдно использовала его, или, возможно, даже предотвратит свою собственную гибель? "Младший сын семьи чеболей" – это отголосок стремительного роста, переживаемого реальными корейскими конгломератами в оболочке рассказа о путешествии по времени и реинкарнации.

Weak Hero20. "Слабый герой / Weak Hero"
Пак Джи Хун / Park Ji Hoon исполняет роль тихого школьника Ён Ши Ына, который просто хочет учиться и заниматься своими делами. Если бы только его школа не была полем боя или издевательства в его классе не были бы столь жестокими, а одноклассники не состояли в сговоре с опасными преступниками. Нет способа избежать насилия, особенно когда оно вторгается в самое важное – его учёбу. Дорама предлагает множество сюрпризов и интересное развитие персонажей. Это насыщенная событиями и быстро развивающаяся история о том, насколько разрушительным может быть буллинг.

Согласны ли вы с этим списком?Источник
 
Над материалом работали
Создатель
Зима
Зима
Кегли: K-News, ТОП дорам
 
Страницы

, №1738333
+ 5   (5)
краскилета, награждали актеров не из лучших дорам)) ну только Деловое предложение, а я не люблю Ан Хё Сопа, уж не знаю почему??? просто так. Но я и Ре Вона не люблю, и Со Джун Ки не люблю, но дорамы с ними смотрю, а с Ан Хе Сопом не смотрю. Нелюбовь, она тоже разная бывает, вот как)))
Но Алхимия душ таки лучшая дорама года)) а лучшие актеры Ли Джэ Ук и Ко Юн Джон)) Но меня опять не спросили))

Оказалась я ему не мамка, а мачеха; засмотрелась, и забыла в магазине))

Да ладно, я тоже одну дораму с ним бросила, какого-то Странного парня, кажется. Еще Танцы подзаброшены, но всё еще надеюсь вернуться.

Критикуй мнение, а не человека.
Леонардо да Винчи
 
, №1738315
+ 6   (6)
Птицасиница, мы видимо здесь заболтались)) Имела ввиду, что Чеболь не отметили Дэсаном в этом году. Спецом пошгла смотреть, хотя Нина вывешивала полные списки. Вот
https://asiapoisk.com/news/novosti_korejskogo_tele…

" Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным.")) Дж.Леннон
 
, №1738314
+ 6   (6)
краскилета, Чеболь есть, номер 19. Неплохая дорама, Ли Сон Мин как всегда на высоте.
 
, №1738312
+ 5   (5)
Kimberly, уж не знаю, почему Чеболя не отметили. Дорама заметная, разговоров вокруг много. Должны были как-нибудь отметить. Или перенесли, или в опалу попали. В общем, неведомо мне. Не могу сказать, что сильно переживаю по этому поводу))
Я вчерась посмотрела 5 серий Запретная любовь, и благополучно бросила )) Еще заценила Песня о юности…там такой пафос! мастер на мастере, сплошной махач. Было смешно и даже мило, поэтому после 2-х серий ПОКА не бросила)) А И Бо…ну что сказать? Оказалась я ему не мамка, а мачеха; засмотрелась, и забыла в магазине))
Lily25, [quote] У нас самое минимальное количество просмотров./quote] Вот оно то и странно; вроде смотрим-смотрим, а оказывается ничего и не смотрели)) Но я столько цепляю информации прицепом, что как-будто и смотрела все. Хотя бы знаю, о чем речь в каждой дораме, и кто снимался.
 
, №1738305
+ 7   (7)
Lily25, я с вами)) Аннарасуманара :th_51:

Мой ТОП
Таинственный сад, Алые сердца, Легенда синего моря, Гог,звездная ночь, Песнь моей единственной любви, Личные предпочтения,Хилер, Убей меня, спаси меня

КумихоШи
 
, №1738304
+ 6   (6)
краскилета,
Думаю, ее с Младшим сыном чеболя будут засчитывать в этом году.

Но Младший сын в списке. Я его и смотрела с Болтуном, поэтому 2-ве)), и несколько бросила, аутичного адвоката даже на половине, а некоторые после 1-й серии. Боюсь, Деловое предложение у меня будет ждать та жэ участь, мне сейчас романтик не заходит от слова совсем. Сегодня я уже бросила Любовь по закону, я теперь могу только Остров, Сотрудничество умов и Соединение (уже досмотрела). Сейчас ткнулась в Осеннюю балладу (Китай), но не уверена, что дойду до конца, опять любовь-морковь)) но держусь из-за злости на мракобесные нравы)) теперь еще на Гг разозлилась, хочу, чтоб женился на кикиморе, но это бы все равно не помогло, горбатого могила исправит)) Боюсь, скоро мне станет скучно, надо будет опять искать что-то типа Соединения корейского))) Китай у меня в этом году только с И Бо идет худо бедно)))

ЛедиЕлена,
Я -16))

Оставшиеся 4 ты заменила нелучшими, ты была там замечена мной)))
 
, №1738292
+ 6   (6)
краскилета,
:bubble-bear10:
У нас самое минимальное количество просмотров.

КУМИХОШИ
 
, №1738291
+ 7   (7)
Кому: #1738286, Kimberly:
А я целых две))) Оооооо, я смотрела не лучшие


Я -16)) Сама удивилась))

Всем хорошего настроения!
Рассказываю про здоровье lady-elena1975@mail.ru
 
, №1738287
+ 6   (6)
Kimberly, Алхимия не успела. Думаю, ее с Младшим сыном чеболя будут засчитывать в этом году. Я хочу Деловое предложение заценить.
 
, №1738286
+ 7   (7)
краскилета,
Посмотрела только 1 дораму

А я целых две))) Оооооо, я смотрела не лучшие :bubble-bear48:

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд

И наша любимая Алхимия душ каким-то загадочным образом даже не попала в список???? :kpop2: Ооооооо :bubble-bear16:
 
, №1738276
+ 10   (10)
12 дорам посмотрела.
 
, №1738275
+ 10   (10)
nina-tel, как интересно, я тоже села смотреть данный сериал, но уже на 7 серии))

ДорамаКун ВК

Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда. © Далай Лама
 
, №1738272
+ 11   (11)
Посмотрела только 1 дораму - Слабый герой. Что-то не густо у меня :whitebear_036:
 
, №1738271
+ 11   (11)
Форбс просто переписал все известные им дорамы 2022 года…
 
, №1738270
+ 9   (9)
Сохраню себе, чтобы не потерять) Иногда буду заглядывать, когда захочется что-то посмотреть, а не знаешь что. Некоторые из них хотела бы глянуть. Спасибо за топ

ДорамаКун ВК

Жизнь не укажет тебе направление, потому что жизнь меняют не случайности, а твой выбор © Suits

Да нафиг нужна эта идеальность! Ее можно съесть? © My Best Friend’s Breakfast

Я скучал, как звезды скучают по солнцу © Red Sky
 
Страницы

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть