Голосовать
+ 101   (34)
2 июля 2016 года в 22:35 | 1707 просмотров | 4 комментария

В Японии стартовал фестиваль "Гион"

Фестиваль "Гион" проводится уже около 1140 лет и является древней традицией синтоисткого храма Ясака. Это один из трех главных фестивалей Японии, наряду с "Канда", проводимым в Токио и "Тендзин", который устраивается в Осака. Фестиваль "Гион" - это своеобразное обращение к богам с просьбой изгнать "злых духов" и избавить жителей от эпидемий и болезней. Самое яркое и запоминающееся действо фестиваля - провоз по центральной площади Киото паланкинов. Паланкины – красочные носилки на двух шестах, выполненные в виде гор и окруженные длинными мечами и пиками. Оружие играет роль изгнанника злых духов. Шествие носит название "Ямахоко" и проходит 17-го июля.
Gion festival
Паланкины везут по городу множество мужчин. Вдоль дороги собирается толпа, которая подбадривает их особенными выкриками "Контикитин". 29 сооружений-паланкинов являются культурным достоянием Японии, так что Киото на время фестивального шествия превращается в "движущийся" музей под открытым небом. Особенно зрелищным действием является "Цудзи-Маваси" – поворот паланкинов на многочисленных перекрестках.
Gion festival
После окончания шествия праздник начинается у самого храма Ясака. Вечером по очищенным от "злых духов" улицам Киото провозят три гигантских сооружения – мини-храмы "Микоси". Доставляются они в специальное место "Отабисё" – откуда добрые боги отправляются в путешествие по Японии. Через неделю, в конце фестиваля, богов забирают обратно и возвращают в храм. Перенос богов – дело веселое, ведь один из них - беспечный Сусано-но-микото, брат основательницы Японии, богини Аматерасу. Сусано-но-микото - самый непоседливый бог и очень любит побеситься. Окончание фестиваля "Гион" ознаменовано началом жаркого и палящего лета.
Gion festival
Источник
 
Над материалом работали
Создатель
YuiSan
YuiSan
Кегли: Рубрика, calendars
 
, №1408465
+ 4   (4)
marzepan76, спасибо Вам за Ваше внимание :bubble-bear20:

Невыносимых повыносим,
Непобедимых победим.
Снесем несносных. Несьедобных
Сьедим. :)

doramakun.ru/blog/1455667795.html
Вьюшечка с ЮСаном
 
, №1408433
+ 6   (6)
YuiSan, спасибо за рассказ! Регулярно просматриваю рубрику calendars, мне она очень нравится. :bubble-bear32:
 
, №1408014
+ 6   (6)
Красочно как.
 
, №1407942
+ 9   (9)
Спасибо за релиз!!! Интересно и фото просто шикарные)))

Если бы я был рыбой,
Я был бы хреновой рыбой,
Плавал бы как попало,
Все время бы, блин, тонул…
(исповедь сухопутного моряка)
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть