Голосовать
+ 264   (98)
23 февраля 2017 года в 20:46 | 16469 просмотров | 16 комментариев

Пандора / Pandora [2016]

Описание:

В небольшом корейском городке происходит землетрясение. Оно вызывает взрыв на реакторе местной атомной электростанции. Правительство, не желая вызвать панику в стране, скрывает информацию о ядерной катастрофе, однако ситуация ухудшается и вскоре правда становится известна. Многие города страны охватывает хаос. Если бездействовать, миллионы людей подвергнутся воздействию радиации и крупного бедствия не избежать… (с) Колобок
Смотреть Пандора / Pandora онлайн:
Для начала просмотра кликните на название серии
 Трейлер[з]  
 Пандора (субтитры)[з]  
 Пандора (озвучка)[з]  
 Пандора (субтитры)[з]  
 Пандора (озвучка)[з]  
Не забывайте оставлять комментарии после просмотра
 
Над материалом работали
Создатель
anitam
anitam
Кегли: Movie, Озвучка, Озвучка Movie, K-Movie, триллер, ФДГ Колобок, 2016, ФСГ très bien
 
Страницы

, №1630179
+ 1   (1)
По следам Фукусимы. Вкратце, там примерно так и было с нарушением обшивки резервуара охлажления реактора. Потому и рванул. Ну и реактору было примерно сорок лет, как и в фильме, и ремонтные работы выполнялись поскольку постольку, потому перед тайфуном не устоял. И тоже он второй реактор, если я не ошибаюсь ужо. Смотрела документалки с рассказами очевидцев. Первоначально там тоже был приказ не использовать морскую воду, но японский начальник АЭС нарушил приказ правительства. В общих чертах… На Фукусиме были рабочие работавшие в неприемлемых для жизни условиях по предотвращению катастрофы… На данный момент их уже нет в живых. И начальник, взявший ответственность на себя, пошедший против власти и на которого впоследствии обрушили обвинения в катастрофе, умер..если я еще помню, в 2013 году. Близлежащие города эвакуированы и составляют отчужденную территорию. В пределах 20 км от станции блокпосты,там нельзя находиться…но уже дальше боле менее не фонит. На станции до сих пор идут работы по устранению, там повышенный уровень радиации.
В поддержку пострадавшей экономики префектуры Фукусимы и Тохоку, японцы со всей страны покупают продукцию выращиваемую в Фукусиме сейчас. Она безопасна. Японцы быстро справились с катастрофой, не дав ей распространиться и впоследствии снизив ареал территории отчуждения. Они там верхний слой пострадавшего чернозема снимают, чтобы предотвратить заражение глубинной почвы и фон нейтрализовать.

Хотя, в первые моменты было близкое к тому, что показывали корейцы в фильме, и приказы правительства и попытка скрывать от мирового сообщества размер катастрофы, страх за свои головы и т.д и т.п.
Да и сейчас (спустя 8 лет) остается много нерешенных проблем с остановленной станцией и пострадавшими реакторами, с герметичными цистернами с использованной радиоактивной водой и другими опасными отходами. В том числе и с уровнем радиации в пределах Фукусимы и близлежащих районах.

Но тем не менее, при любой обстановке, власть не должна допускать массовой паники и того бедлама, что происходил в фильме. В мире было несколько подобных атомных катастроф, и однако…эвакуация местных жителей проводилась должным образом, а страну не пускали в панику, просто не доволили до сведения или дозированная информация поступала. Кстати, если происходит эвакуация иностранных консульств в подобном случае, то не так очевидно и освещаемо, как в фильме показали, хд.

Кроме того, и на Чернобыльской АЭС и на Фукусиме работали люди четко понимавшие свою роль, возможные последствия и это не было похоже на то, что в фильме показывали.

Фильм катастрофа это жанр, подразумевающий конец привычного мира и всеобщую панику… все это понятно, но меня не отпускало офигевание от происходящего.
Корейцы, такие корейцы. Пришел на ум недавно прочитанный фантастический рассказ Гарри Гаррисона "Спасательная операция", вернее… предисловие к нему и слова персонажа из рассказа. "Югославия одна из самых примитивных стран Европы, но зато там есть Институт ядерных исследований!" (подобно обезьяне с гранатой)
Рассказ написан где то в 60х годах, автор и сам в те времена путешествовал по Югославии.
Но там то как раз ничего подобного не произошло, хоть и "дикари" (образно говоря), а чеку не рвали с гранаты (хотя там иная беда произошла). А вот в самом США катастрофа на АЭС тоже была, хотя мало кто об этом знает.

Это к тому, что очень уж слова подошли идеально к тому, как показывали корейцев в фильме…фейспалм, рука лицо…фееричный капец. Охренительно самокритично конечно же. Но что за неграмотные дикари постиндустриального мира. Взять хоть тех же разнорабочих, что обслуживали АЭС…нет слов, один мат в три этажа. Даже героя то сложно назвать героем или специалистом, сознающим свой долг по предотвращению.
Вот тут на ум как то пришел американский и японский героические пафосы. Вот там да…взять хоть японский эпик катастрофу "Гибель Японии" (2005)…насколько при глобальной катастрофе все было четко…в том числе и эвакуация целой страны…какая работа правительством была проведена для того, чтобы страны мира приняли граждан Японии в массовом порядке…никакой беготни и паники… Ну и герои…согласна,там тоже было слегка сопливо. Но корейцы уже в который раз ошеломляют ненужными соплями и семейными удавками. Как кто то в коммах в вк написал: хотелось дать леща дурной мамашке, согласна, я б еще выдала и обоим невесткам. И это учитывая, что одна из них работала в управлении АЭС…а устраивала истерику как темнющая безграмотная крестьянка своему парню…зачем пошел…за сеном. Молча стоило бы проводить, ну это по моему мнению…достоинство неизбежного. С истериками бабенок переборщили, жены мужей, имеющих дело с риском, должны быть достойными…Аджума потеряла мужа и одного из сыновей и понимала как…но при этом вела себя по-идиотски.
С этой стороной в корейских фильмах я наверно никогда не смирюсь, просто выносят меня эти вопли за семьи и жестоким (порой даже злобным) эгоизмом в отношении моя рубашка ближе к телу. Плевать на страну и всех остальных, но там же моя семья…ноу комментс…

В японских фильмах так не блажат…и с семьей не носятся до такой степени, хотя могут, когда надо показать драму…но как то спокойнее там и с большим достоинством.
Но справедливости ради, в одной из последних Годзилл японцы устроили чернушный самокритичный бедлам: от подлого и алчного правительства, до трусости и мелкого эгоизма простых людей…оторвались по полной…я помню, была малек в шоке. Сарказм удался.

И тем не менее фильм мне ужас как понравился не смотря на минусы: сопли-слезы по семейным обстоятельствам, паника, трусость и жестокая мелочность людей.
Это было интересно увидеть в кино реальную катастрофу на АЭС…именно так кино не снимали…вроде бы. Японские драмы о последствиях и людях я пока обхожу стороной, немного муторно влезать в постравматическую психологию (но есть отличный фильм у Корееды, когда-нибудь я его посмотрю).
Да и мне самой довольно близка тема, так как я родом из Челябинска, где в области в 50х рванул Маяк…и кстати…было молчание. Зона отчуждения 20км до сих пор…известная речка Теча…до сих пор. В детстве меня часто возили в город атомщиков Снежинск, где этот Маяк, родственники у нас там жили и работали. А по дороге в деревню по пути всегда была Теча.
Да и честно говоря…мой родной город и область в данный момент это эпицентр техногенной катастрофы. Но много ли об этом знают в стране?

Огромный плюс фильму за интересную тему.
И еще плюс в том, что корейцы прям чернушную пародию на нравы своих со-граждан снимают…вместо героического пафоса,достоинства и правильной оценки обстановки. Показали со всей красы поведение всех корейцев в ситуации техногенной катастрофы: начиная от необразованного слоя и заканчивая президентом, все ведут себя ужасно, эгоистично, трусливо и откровенно по свински… впору божью кару применять.
Хотя, уверена, что в реальности было бы иначе, корейцы довольно практичный и вполне себе разумный народ… вряд ли бы панику развели на всех уровнях. Думаю, было бы как у японцев, справились бы со страшной ситуацией и горожан бы не подставили.

И двойноц плюс-плюс: пожарники, единственные выполняли работу в неприемлемых условиях, когда все трепыхались в панической трусости. Вот они единственные безликие герои, что мне понравились как специалисты своего дела.

Cogito, ergo sum ©

Днём лишь прогуливаются, но путешествуют ночью. (с)
 
, №1594763
+ 9   (9)
Слов недостаточно, чтобы выразить все мысли, которые возникли после просмотра фильма. Одним словом - сильно. Как показывает картина, из-за одного человека может пострадать целая страна. Но речь не о политике, с ней, увы, все итак понятно. Умирать в мучениях, не увидев своих близких, самое страшное для человека :bubble-bear09:

Снято достойно, до этого смотрела также "Цунами", оба фильма на твердую 10-ку :tbr-17:

Спасибо за озвучку :bubble-bear20: Это одна из самых хороших озвучек, приятно было слушать, эмоции переданы правдоподобно!!! Большое спасибо!
 
, №1570646
+ 8   (8)
Реву. В конце фильма просто разрыдалась, не могу остановиться. Это так грустно и трагично( Фильм меня очень зацепил, все сделано шикарно. К просмотру рекомендуется 100% :th_60:
 
, №1525667
+ 7   (7)
Понравился фильм. Именно такой когда затаив дыхание болеешь за героев, когда сострадаешь и словно умираешь вместе с ними. Тема, раскрытая в фильме, довольно остро стоит перед человечеством. Атомные электростанции с каждом годом всё старше и старше, оборудование всё скуднее. Да, это прямой источник электроэнергии для человечества, но это и сверхсильное орудие для убийства. Когда заживо гниёт кожа и человек словно распадается на частицы.
Артисты сыграли потрясающе, верила всем и каждому. Корейцы умеют вызвать в тебе вот эту вот веру в будущее, поверить, что ты в один прекрасный момент можешь сделать такое, что именно тебя будут помнить. Что каждый может перебороть свою трусость и стать мужественным перед самой смертью! Браво
10 из 10.
Всем советую к просмотру!

P.s. полезла смотреть википедию и оказывается, я живу в городе, который по кругу окружён АЭС :bubble-bear16:
 
, №1520975
+ 10   (10)
Фильм очень тяжелый по своей сути, очень реалистичный и выворачивает наизнанку всю подноготную о государственных чиновниках, которые в первую очередь думают о материальных ценностях и убытках, чем о живых людях. Стоит задуматься. Определенно смотреть.
 
, №1518794
+ 7   (7)
Фильм интересный, да и печальная!

:catty09:
 
, №1509496
+ 11   (11)
Очень сильный и задевающий за душу фильм-катастрофа. Печально, что даже в такой ситуации власть интересуют только деньги. А обычные рабочие жертвовали своими жизнями из-за того, что никто больше помочь не захотел. Они шли на смерть ради своих близких. Никто бы не смог так. Однозначно стоящий того, чтобы его посмотреть, фильм.
 
, №1500364
+ 9   (9)
Достойный фильм! Захватывающий и интересный. :tbr-17: Только приходилось часто ставить на паузу из-за слёз. :tbr-19:
 
, №1500053
+ 6   (6)
а нет с сабами? :bubble-bear53:

"…Старые боги, на новых улицах" (с)
 
, №1499441
+ 8   (8)
Шикарный фильм!! Но тяжко смотреть((!

Добавлено спустя 31 секунду

Шикарный фильм!! Но тяжко смотреть((!

:th_10: Тот, у кого в душе светит солнце, будет видеть солнце даже в самый хмурый день…
Конфуций.
 
, №1499426
+ 7   (7)
очень интересный фильм :bubble-bear21:

ДорамаКун ВК

Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда. © Далай Лама
 
, №1499114
+ 10   (10)
супер фильм
 
, №1498941
+ 12   (12)
Жутко. Больше всего злит, что в такой ситуации им важны были деньги. Столько жертв, а ради чего? Все знают,что с АЭС шутки плохи, а им главное подзаработать. Вот и поплатились.
Фильм не для слабонервных. Такое представить, так в дрож берет. Очень страшно, масштабы пугают.
Шишки всё заварят, а простым смертным расплачиваться и выкручиваться их этого. Грустно.
Героизм рабочих не описать. Хоть им и так оставалось не так много времени, но они решились, чтобы защитить свои семьи. Даже в такой ситуации не каждый решится на такой поступок.

Фильм сильный. Советую посмотреть и не пропускать.
 
, №1498892
+ 15   (15)
Странно, но мне нравится смотреть фильмы-катастрофы и этот обязательно к просмотру!

КОРЕЯВАНЛАВ
 
, №1490582
+ 14   (14)
фильм шикарный,жаль озвучки нет на русском,смотрел в оригинале.

:tbr-13:
 
Страницы

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть