Голосовать
+ 40   (15)
28 августа 2016 года в 10:55 | 4473 просмотра | 3 комментария

Кайдан / Kaidan [1964]

Описание:

Совершенно потрясающий в изобразительном плане, завораживающий мистически-философский фильм состоит из четырех новелл: "Черные волосы", "Снежная женщина", "Сказание о Хойчи безухом", "В чашке чая".
Жизнь и смерть, любовь и предательство, поступки и расплата - эти вечные темы решены с тончайшим вкусом. И хотя в картине пристутствуют люди живые и духи, вернувшиеся по разным причинам из царства мертвых, к жанру ужасов или мистики отнести ее можно лишь условно. © kinopoisk
Смотреть Кайдан / Kaidan онлайн:
Для начала просмотра кликните на название серии
 Кайдан[з]  
Не забывайте оставлять комментарии после просмотра
 
Над материалом работали
Создатель
Hope BNS
Hope BNS
Кегли: Movie, Озвучка, драма, Озвучка Movie, J-Movie, ужасы, Для взрослых, фэнтези, before 1990, 1964
 
, №1659698
+ 2   (2)
До чего же самобытная вещь - кайданы. В свое время пересмотрела около сотни фильмов и сериалов производства Японии на эту тему, начиная от старых черно-белых работ, и заканчивая современными. И лично мне кажется, что чем новее кайдан, тем менее он цепляет.
Здесь же в антологии собраны 4 увлекательные и поучительные истории, с прекрасной операторской работой и декорациями, качественной игрой актеров, где каждая из истории несет свою мораль. В особенности любимая история о Юки Онне, Снежной женщине, хотя эта экранизация с полнометражным фильмом 1968 года навряд ли потягается. Все таки верно сказано в предыдущем комментарии про театральность, но в этом и есть очарование фильма.
Так что тому, кто соскучился по классическим японским историям о призракам, данное кино будет по душе.
 
, №1606092
+ 11   (11)
Кайдан - традиционный фольклорный жанр в Японии, призванный испугать слушателя; рассказ о встречах со сверхъестественным. (c) Википедия

Режиссер Масаки Кобаяси снял фильм Кайдан в 1964 году, а перед этим был поставлен прекрасный самурайский Харакири, а после Кайдана - еще более невероятный, самурайский же, Восставший. В отличие от обоих "обрамляющих" фильмов с динамичным сюжетом и высоконравственными героями, Кайдан сделан иначе. Во-первых, он цветной, во-вторых, в нем нет героических героев, а в-третьих (и главных), он абсолютно театральный. Все в нем, начиная с декораций в съемочных павильонах, грима, выверенных медленных жестов актеров и заканчивая собственно историями про жизнь с призраками, говорит о традиции национального японского театра.

Всего в фильме четыре отдельные, совсем не страшные истории, каждая из которых происходит в новом месте и с новыми персонажами, не связанными друг с другом.

История первая "Черные волосы", рассказывает об амбициозном самурае, бросившем любимую женщину в погоне за богатством и почестями. Конечно, он получил награду, а женщину жалко…

История вторая "Женщина снега", про семейное счастье простого крестьянина с призраком – очень душевная и печальная, жалко всех…

История третья "Безухий Хойчи", про слепого музыканта, которого жизнь учит тренировать мастерство и безотказно радовать искусством любого зрителя, даже призрака. Не жалко никого, у всех всё в шоколаде.

История четвертая "В кружке чая", учит соблюдать дисциплину, когда это предписано правилами и хорошо служить своему господину. А еще – не отвлекаться от работы, когда сроки поджимают. Не жалко никого – не люблю разболтанных. Гы.

Очень понравилось самое начало фильма, когда в кадре красивыми клубами, вуалями, линиями между титрами оседает тушь черная, потом красная, потом синяя, растворенная в воде. Такое необычное начало создает правильный настрой на предстоящее зрелище.

Красиво нарисована третья история, которая начинается с большого морского сражения между двумя самурайскими кланами. Оно театрально, поэтому условно, как и весь фильм, но вставки цветных гравюр и идущее фоном сказание о битве, в сопровождении бивы (музыкальный инструмент, похожий на лютню), делает картинку завораживающей.

Фильм будет интересен тем, кого привлекает история и традиции Японии.

PS: Здесь, на страничке фильма, дана прекрасная аннотация!!!

А если кто-то хочет страшной свежатинки на ту же тему, то предлагаю заценить дораму Сотня страшных историй / Kaidan Hyaku Monogatari [2002].
:th_76:
 
, №1602945
+ 8   (8)
Долгое время я не видела ничего подобного .Я смотрела с большим удовольствием .Не то чтобы сейчас нет хорошего кино. Но это другой класс.Любой, кто любит А. Куросаву, будет наслаждаться М. Кобаяси.у этого старого фильма такой сильный заряд и тонкое выражение. Каждая история - идеальная притча.

Don't cross the line!
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть