Голосовать
+ 190   (64)
30 мая 2014 года в 21:26 | 7576 просмотров | 16 комментариев

Блог Echo Schrei: Корея против Америки, или чья версия лучше?

Чем так привлекателен корейский кинематограф? Вообще, вопрос это достаточно спорный. Недавно на печально известном сайте Lurkmore я прочитала, что корейские сериалы – это "пример того, как НЕ нужно снимать кино". Ну, и далее по списку. Тогда почему они так популярны?
Отчасти отзывы сайта, указанного мной выше (не могу дважды написать его название!) чуточку так близки к истине. Корейские дорамы очень разнообразны, стиль их зависит от аудитории, на которую они рассчитаны. Можно понять, почему дорамки о школе или музыкальные, герои которых – подростки, очень наивны, милы и абсолютно невинны. Негоже растлевать юные умы Кореи! Но в этом (в наивности и невинности) особое очарование корейского кино и телевидения. Юмор у них тоже иногда специфический, непосвященному и непривыкшему явно не понять. Однако тут в игру вступает другой фактор: менталитет. Корейцы значительно отличаются от нас, русских. Если мы часто в своих фильмах и сериалах стремимся "раскрыть глаза на голую русскую действительность" с бандюганами, продажными полицейскими и дефицитом девяностых, то корейцы всегда показывают вознаграждение добра, ниспровержение зла (в лице тех же плохих полицейских) и красивую жизнь – то, к чему народ должен стремиться. Если некоторые российские сериалы вгоняют в тоску, то корейские дарят ощущение жизни. Если кто-то поспорит – пожалуйста, я не против. Но таково мое мнение.
Корейский кинематограф, как на малых, так и на больших экранах, часто поднимает важные проблемы, рассматривает интересные темы, показывает занимательную интерпретацию событий и практически всегда предлагает глазам зрителей наслаждение в виде замечательной актерской игры. Бешеная популярность некоторых проектов – это одна из причин появления большого количества ремейков на корейские сериалы и фильмы. Готова спорить, при просмотре некоторых западных сериалов или фильмов вы даже не догадывались, что в основе – корейский аналог! Сегодня поговорим о фильмах

1. "Олдбой", 2003 / "Олдбой", 2013
В Корее этот фильм входит в "Трилогию о мести" Пак Чхан Ука. На родине он снискал бешеную популярность. В прочем, и не только на родине: фильм удостоился Гран-при 57-го Каннского кинофестиваля и был признан самим Квентином Тарантино. Можно понять, почему Голливуд со временем принял решение выкупить права на экранизацию и съемку своего ремейка этого фильма: за счет популярности оригинала можно привлечь зрителей к себе. Но, увы, затея Голливуда провалилась.
Корейский "Олдбой" собрали положительные отзывы, преисполненные восхищения структурой фильма, построением картины, глубоким психологизмом драмы и игрой актеров. Даже моменты с жуткими бойнями, драками и кровью не вызывают омерзения или мыслей "О, кетчуп!". Для своего времени, да и для будущего фильм снят на удивление качественно. Не для массового зрителя и увеселения с попкорном, но для вдумчивого просмотра.
Oldboy (RK)Oldboy (USA)
Что сделали американские создатели? Превратили в фильм в поверхностный боевик с драками, кровью и отсутствием какого-либо глубокого психологического содержания. Это, кстати, было подмечено и критиками. Провал фильма был неожиданным для Запада и ожидаемым для Кореи. Ну не могут американцы снять фильм с чисто корейской психологией и чувствами, которые в него вложил корейский же режиссер! Оттого-то пугают новости о том, что Голливуд своими коготками вцепился и в первую и третью части трилогии. Что они сделают с "Сочувствиями…" - одному Богу известно…

2. "Зазеркалье", 2003 / "Зеркала", 2008
То, что корейцы – мастера снимать хорроры, известно во всей Азии, да и в мире. Поспорить с ними, причем очень серьезно, на основах здоровой конкуренции, могут японцы.
Начать стоит с того, что фильмы значительно отличаются по сюжету. Если в корейской версии главный герой уходит из полиции, потому что не может перенести потерю напарника и чувство вины за это, то в американской его выгоняют за буйное поведение.
Mirrors (RK)Mirrors (USA)
Вот и первая разница: создатели оригинал претендуют на глубокий психологизм фильма, а авторы ремейка создают более-менее подходящую основу, ни шатко ни валко. "Зазеркалье" действительно снято качественно: сюжетная линия со множеством ответвлений, с мистикой, но какой-то материальной, ощутимой – такой, о которой мы могли бы сказать "Это нормально, такое бывает в жизни". "Зеркала" - полное стереотипов творение Голливуда. Здесь вам и напряжение, и страдание семьи главного героя, и "живые отражения", и "чуть ли не гибель" ребенка – в общем, все, что должен содержать американский ужастик. Стоит ли говорить, что "Зазеркалье" куда популярнее у истинных ценителей фильмов ужасов, недели "Зеркала"?

3. "История двух сестер", 2003 / "Незваные", 2008
Я уже говорила, что корейцы – мастера снимать фильмы ужасов? Ну, тогда скажу еще раз. А еще американцы не такие уж и мастаки снимать ремейки на корейское кино. Слишком уж глубоко психологичные у корейских режиссеров выходят хорроры: каждый персонаж продуман до мелочей, каждая сцена имеет смысл. Однако случается и так, что в Голливуде появляется режиссер (или пара режиссеров), который в состоянии снять действительно стоящий ремейк. Так и с тем фильмом, который заявлен в заголовке.
История двух сестер (РК)Незваные (США)
Корейская и американские версии расходятся в сюжете, не значительно, но заметно. Эта разница формирует разный взгляд на сам фильм, разно отношения к одному и тому же персонажу и разное понимание истории. Однако это не мешает ремейку считаться хорошим фильмом, действительно стоящим фильмом ужасов. Думаю, что в кои-то веки светилам центра мирового кино удалось не ошибиться ни со сценарием, ни с режиссерами (которых целых два), и на выходе зритель получил отличный фильм, ничем не хуже оригинала.
Изменение возраста главных героинь у американцев понятно: более взрослые персонажи привлекают у них более широкую аудиторию. Несколько изменен и характер мачехи, что тоже обусловлено особенностями американского кино: подозрительная новая женщина в доме после смерти матери, мачеха, не может быть доброй. В общем плане, как я уже сказала, кино неплохое.

4. "Домик у моря", 2000 / "Дом у озера", 2006
Казалось бы, что корейцы могу снять плохо? В принципе, практически ничего. Когда дело касается масштабных фильмов, они вообще стараются изо всех сил. Например, сняли потрясающую фантастическо-романтическую мелодраму "Домик у моря", а спустя шесть лет продали права на нее в Голливуд. Получился "Дом у озера". Разница между сюжетами, линиями, героями – пропасть. Как и между постановкой.
Домик у моря (РК)Дом у озера (США)
Если рассматривать "Дом у озера" как отдельный фильм, то он весьма неплох. Интересная романтическая история, при просмотре которой вопрос "А что будет дальше?" напрашивается сам. Сандра Баллок и Киану Ривз – потрясающая пара, которая действительно может выдать стоящие эмоции. Но если рассматривать фильм как ремейк корейского оригинала, то он явно не дотягивает. Все-таки версия корейская за душу берет сильнее и трогает действительно все струны зрительского сердца. Хотя нужно признать, что на этот раз американцы вновь хорошо поработали.

5. "Опьяненные", 2002 / "Фальшивка", 2007
Несмотря на то, что первый – оригинал, а второй – ремейк, фильмы принципиально разные. Корейский режиссер с общей для всей киноиндустрии маниакальностью все преувеличивать строит фильм на грани фантастической мелодрамы и романа, стараясь выжать как можно больше слез из зрителя. Американские создатели довели фильм до уровня триллера, у которого сюжет закручен в Гордиев узел и имеется две альтернативных концовки. Сравнивать эти фильмы очень сложно, так как оба хороши по-своему. Можно добавить еще одну картину к списку "У США получилось".
Опьяненные (РК)Фальшивка (США)
Американский режиссер перевел повествование в другую плоскость, поставив героиню в сложную ситуацию с другой стороны: не как принять "нового" мужа, а как побороться с общественными стереотипами? В общем, получислось неплохо: и фильм сняли хороший, и оригинал не запятнали.
В общем-то все. Это пять картин, которые в голову к тому моменту, как я взялась писать статью. Если вы знаете еще – поделитесь, мне и остальным читателям будет интересно! Смотреть ремейки (или оригиналы) – решать вам, хотя для оценки дело совсем не лишнее! Если доберусь - напишу и про дорамы (но ничего не обещаю).
Удачи и приятного отдыха!
Ваша Echo Schrei со вселенской любовью дорамофила.
 
Над материалом работали
Создатель
Echo Schrei
Echo Schrei
Кегли: Блог Echo Schrei
 
Страницы

, №805795
+ 18   (18)
Спасибо, прекрасно написано!

"당신이 그것을 달 성하기 위해 희생 할 일을하여 성공 여부 를 평가해야합니다."
Стоит оценивать свой успех по тому, чем вам пришлось пожертвовать, чтобы добиться его.(с)


Discipline, drive, and determination make difficult things easy! (c)
 
Страницы

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть