Голосовать
+ 96   (32)
14 ноября 2016 года в 13:13 | 1272 просмотра | 4 комментария

В Китае построили "поющую" дорогу

Как сообщил портал en.people, автодорога будет открыта недалеко от Пекина будущей весной. Её секрет прост - в асфальтобетоне сделаны разноуровневые бороздки, которые при соприкосновении с колесами автомобиля создают эффект винилового проигрывателя. В данном случае роль пластинки играет сама дорога, а иглы - шины. В итоге звуки складываются в мелодию.
С какой целью сделана китайская "поющая" дорога, не сообщается. Но, судя по опыту других стран с такими магистралями - Японии, Южной Кореи, США и Дании, это одновременно привлекает туристов и повышает безопасность движения. Водители, попадая на музыкальный участок трассы, сбавляют скорость и сбивают сонливость, концентрируя внимание на оригинальных звуках.
Источник
 
Над материалом работали
Создатель
prosto_sun
prosto_sun
Кегли: China-News
 
, №1470665
+ 2   (2)
Забавно. А вот только как ощущения в машине? Не трясет ли? А то на вид как ребристая доска.
 
, №1470557
+ 10   (10)
Наши пошли дальше. Путем многолетних экспериментов и прорывных научных достижений наши дороги на любой скорости способны выжать из любой машины веселенькие звуки хруста подвески и бодрящий матерок от шофера или водителя. Особо продвинутые участки дороги настолько привлекают этим звучанием проезжающих что мало у кого хватает силы воли держать скорость выше 20-25 км в час…
P.S. грустно как то стало… за державу обидно… ну - какая держава, такая и гордость )) Китайцы - молодцы. Интересный прикол. А самая соль - это овладение технологией позволяющей делать подобное. Там смогли, тут смогли, глядишь - соберут все в кучку и смогут нечто большее. Это только наши думают что главное условие прогресса в стране - длинный и неумолкающий язык депутата…
P.S.S. Спасибо за статью - интересно.+3
 
, №1470552
+ 9   (9)
Ого! Китайцы, как всегда перенимают все самое лучшее, что есть в других странах!

Кто хочет - может!
Кто пробует - делает!
Кто любит - живет!

Ради кофе можно пойти на всё, даже на работу! (Б. Гейтс)
 
, №1470494
+ 11   (11)
Прикольно. Первый раз узнаю, что есть музыкальные дороги.
:bubble-bear39:
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть