Голосовать
+ 195   (68)
2 сентября 2016 года в 01:10 | 6812 просмотров | 32 комментария

Вице-президент Lotte Group совершил суицид

Вице-председатель Ли Ин Вон был найден мертвым в пятницу (26 августа). Его тело было обнаружено висящим на дереве неподалеку от пешеходной тропы в живописном уезде Янпхен, к востоку от Сеула, за несколько часов до начала допроса в прокуратуре по следствию уголовного дела по обвинениям в рамках расследования так называемого "смазочного фонда", предназначенного для подкупа влиятельных лиц, хищении и неуплате налогов. Следователи склоняются к версии о самоубийстве.
Представитель Lotte Group в своём текстовом обращении к журналистам через полицию и другие источники подтвердил смерть заместителя председателя совета директоров корпорации Ли Ин Вона. Но не сообщил причину смерти.
Письмо, написанное на четырех страницах, предполагаемая предсмертная записка, была найдена в его машине. В ней он выражает верность по отношению к председателю группы Шин Дон Бину / Shin Dong Bin и отрицает обвинения в том, что фирма уклонялась от выплаты огромной суммы налога и создании теневых финансовых фондов (около 300 млрд вон (255 млн долларов США) с целью использования этих фондов для подкупа).
Г-н Ли работал в Lotte Group с 1973 года и был главным исполнительным должностным лицом в империи семьи Шин (Шин Кёк Хо / Shin Kyuk Ho, основатель, и двое его сыновей Шин Дон Джу / Shin Dong Joo и Шин Дон Бин), которая управляет конгломератом. Он долгое время был генеральным директором Lotte Shopping, одного из крупнейших предприятий группы.
"Он курировал все внутренние дела и основные рабочие проекты Lotte Group и умел точно понимать мысли председателей Шин Кёк Хо и Шин Дон Бина", - сказал представитель Lotte Group, - "Г-н Ли также занимался поиском новых возможностей для роста отдельных направлений Lotte".
Он был главным заместителем председателя, который в прошлом году не поделил контроль над группой со своим старшим братом.
В июне прокуратура провела обыски в офисах Lotte, пытаясь найти теневые фонды и трастовые денежные переводы среди компаний группы. Г-н Ли, как главный свидетель, должен был явиться в прокуратуру 26 августа утром, сообщил представитель Lotte.
Г-н Пак Чжу Гон / Park Ju Gun, главный исполнительный директор фирмы Score, сказал, что смерть г-на Ли стала значительным препятствием следствию. Расследование внутри Lotte уже повлекло за собой разрушительные последствия для бизнеса компании, который охватывает деятельность от гостиниц и розничной торговли до заводов.
Подразделение, занимающееся гостиничным бизнесом Lotte, было вынуждено отложить первичное публичное размещение акций (IPO) в июне, которое могло бы привлечь до 5,7 триллиона вон (6,9 млрд долларов США), что сделало бы его самым большим в мире.
Смерть вице-президента Lotte Group, ключевой фигуры в расследовании дела о коррупции, стала ударом для обвинителей, в результате чего они, вероятно, столкнутся с еще большим давлением со стороны общественности и начальства. "Ли был ключевой фигурой в этом деле. Человек, который провел более 40 лет в Lotte, мог бы дать бесценные показания в прокуратуре", - сказал Ким Сан Кём / Kim Sang Kyum, профессор юридического факультета Университета Донгук в Сеуле. "Существует высокая вероятность того, что следствие прекратится, если прокуратура не найдет доказательства после смерти Ли", - продолжил он.
Для Южной Кореи это не первый случай, когда подозреваемые в громких делах, занимающие высокие посты, заканчивают жизнь самоубийством в ходе расследования.
В 2003 году Чон Мон Хун / Chung Mong Hun, председатель второго по величине конгломерата страны Hyundai Group, выбросился их окна своего офиса после допроса по поводу тайного перевода 500 млн долларов США в Северную Корею для осуществления коммерческих сделок. В прошлом году повесился бизнесмен Сун Ван Чен / Sung Wan Jong, оставив записку, в которой признался, что предлагал взятки высокопоставленным лицам, включая бывшего премьер министра Ли Ван Ку / Lee Wan Koo.
Статьи по теме: Прокуратура Сеула обыскала Lotte Group;
Корея. Lotte Group.
Lotte GroupLotte Group-Shin Kyuk HoShin Dong-bin, wipes his tears with during the funeral for Lee In-won
Перевод: Snowflake
valina masyanina 61
Источник
 
Над материалом работали
Создатель
valina masyanina 61
valina masyanina 61
Редактор
Pika4u
Pika4u
Кегли: K-News
 
Страницы

, №1436750
+ 5   (5)
"он слишком много знал"… классика жанра

Нравится Дорамокун потому что мало рекламы
Хорошая цветовая гамма и удобно
 
, №1436008
+ 6   (6)
Вот и нашелся товарищ "крайний" в затянувшейся разборке с Lotte Group. Может теперь прекратится волна "туалетных маньяков" и "мастеров по установке жалюзей".
Конечно, жаль человека, но каждый сам строит свою судьбу. :th_22:
 
, №1435942
+ 14   (14)
Да,это все очень серьезно.
И все это дело,как мне думается,на несколько порядков сложнее и запутаннее,чем мы можем себе даже представить.

Ребята,выход на IPO - это очень сложное решение.
Предварительный аудит заказывается у ведущих мировых компаний.
Это дорого чрезвычайно.

С одной стороны - это делает любую компанию или группу сильнее, выводит ее на совершенно другой уровень (это я вам серьезно говорю),с другой стороны -это означает что у компании или группы уже серьезный дефицит и они идут на мировой рынок "занимать" денег.

По опыту компаний из бывшего Союза,существует несколько причин по которым готовятся выходить на IPO:
а) хотят потихоньку выводить активы,ибо после удачного выхода на IPO и удержания позиции,начинается торговля акциями. Дальше схема отработана и она легальна;
б) колоссальные долги перед банковской системой (неважно какой -местной или международной;
3) "голод" - это означает "денег нет и дальше будет хуже" - это основная причина.


Так как это явно моя тема, и я имею наглость претендовать что то понимаю в этом,безусловно не все и я не мега,но скажу что меня смущает.
1. www.lotte.co.kr/eng/index.jsp - это официальный сайт группы,который ничего не говорит вообще.
Нет никаких годовых отчетов и нет информации о последний 5 годах - это я про результаты аудита.
Есть бизнес план в описательной форме - www.lotte.co.kr/eng/01_about/lotte_plan.jsp ,что допустимо в принципе,но тогда должны быть приложения о финансовой деятельности и налоговой составляющей итд.
Обязательно должно быть указано сколько налогов группа платит каждый год. Там много всего,но я замолкну…
2 www.lotte.co.kr/eng/01_about/ceo_message.jsp ,нет информации больше о людях что управляют группой.
В таких серьезных корпорациях, CVз ТОПов даже размещают на сайте о Гендирах я уже и не говорю.
Где кто учился,какой опыт работы,сколько принес прибыли компании итд…Ну вы все и сами знаете.
3. А вот тут,простите меня,если кого обижу из России самое основной знак для меня.
а) На оригинальном корейском сайте нет и упоминания о том,что существует вот этоэто www.lotterus.ru/ .
С т.з законодательства РФ уверена,что все ок.
С т.з корейского тоже.
Но это большой знак для любой аудиторской компании у которой есть серьезная репутация.

Последнее: "Смазочный фонд" в 255 млн долларов для компании,которая хотела получить займы ( множественное число тут важно очень) на внешних финансовых рынках в 6,9 млрд долларов США - это так же странно,как иметь огромный дом,стоимостью в 4-5 млн доллз,требующий капитального ремонта и отложить сумму для ремонта в размере 10-15 тысяч доллз.
Простите за количество текста.
Просто это все серьезнее и страшнее.

Не поленилась(с)

"Иногда сдержаться в течение минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней."
- Китайская мудрость
 
, №1435891
+ 8   (10)
свидетель умер
деньги семье
семья за бугор
всё счастливы
прокуратура с носом

не совершил бы суицид - умер бы нечайно как-то по другому… не он первый не он последний…

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды

Кому: #1435832, Шанелька:Счастье человека реально от правительства зависит?
Я, по незнанию, полагала, что от теплоты семейного очага, крепости семьи, любви и взаимопонимания внутри яе же
- от денег… будут деньги будет и счастье… не будет денег, никакая любовь, семья, очаг вас не спасут…
:th_24:
 
, №1435860
+ 6   (6)
Borat, :bubble-bear10:
 
, №1435848
+ 12   (12)
Кому: #1435838, Шахоманка:
Borat: Салтыкова-Щедрина не пробовали читать? ;)
…не только читала , но и детально разбирала творчество, но это не имеет никакого отношения к вопросам чести в дореволюционной России.

Да что Вы говорите? А зачем же тогда столь "элегантно" перепрыгивать от них к нынешнему правительству (не к ночи будь помянуто)? Правительства, моя милая, вообще очень редко имеют отношение к вопросам чести, а в использованном Вами демагогическом приеме нет ничего нового, и называется он "подмена понятий".

Boratно меня, уж извините, никто не имеет.)
…блажен , кто верует…

Угу. Ровно настолько, насколько Вы верите в то, что Вас кто-то имеет.
:th_121:

Шанелька:А вы жили в царской России?
Ну тогда наверное жили вы?..странная постановка вопроса.

Постановка вопроса вполне логичная. Впрочем, как и Ваше желание уйти от ответа на него. ;)

ШанелькаСчастье человека реально от правительства зависит?
Причём тут счастье , если речь идёт о коррупционном скандале? …бред…

Ну так это же Вы обвинили во всех смертных грехах правительство (причем почему-то наше) и до небес вознесли одного из главных действующих лиц этого самого коррупционного скандала. И кто тут несёт бред?
:th_95:

Добавлено спустя 44 минуты 58 секунд

Кому: #1435747, kozima:
сейчас дети этой несчастной жертвы, по другому я не представляю, получат хорошие должности, "теплые" места, будут устроены, да и внуки в школе или университете будут пользоваться уважением друзей.

Уважением друзей?! Натэла, Вы всё-таки уж слишком переносите на Корею японские "понятия". Потеря лица - это, конечно, серьёзная штука и для корейцев, но культура ритуальных самоубийств типа "сэппуку" (или, как её ошибочно называют, "харакири") для них никогда не была характерна.
А по поводу друзей… Я учился в универе вместе с младшим сыном основателя группы "Дэу" Ким У Джуна - как раз в то время, когда в Корее шли разоблачительные процессы над чеболями. Так вот, этот парень был вынужден посещать занятия на иностранном отделении и вообще общаться с нами, гайджинами, потому что для "своих" однокашников он был типа изгоя (и это несмотря на то, что, как Вам должно быть известно, группа Дэу была одним из основных совладельцев университета Ёнсе).
Конечно, в материальном плане его семья в той или иной форме получит какую-то компенсацию, но об уважении я бы не рассуждал с такой уверенностью - ещё и потому, что, как Вы правильно отмечаете, они слишком уж ассоциированы с Японией. А это для корейцев - скорее, порок, чем достоинство.

가질거 아니면 만지지마
Не хочешь брать - не надо мацать.
 
, №1435842
+ 5   (11)
Дыма без огня не бывает. Ну, невозможно быть во главе крупного бизнеса и не обляпаться в грязи. Там у всех, я более чем уверена, рыльце в пушку.
А на счёт самоубийство по собственному желанию-соображению это было или "вежливо" попросили-надавили "сверху", дело десятое и теперь уже не важно каким макаром к этому пришли. Просто схема эта стара, как мир. Всё "успешно" разрешилось для многих действующих лиц. И сотрясать воздух по этому поводу неть смысла.
Размышлизмы типа "Кто прав, а кто виноват?" тут неуместны, тем более если кто-то претендует на высокоморальный облик.
"Не судите, да не судимы будете" ©
Разные общества, разные культуры, менталитет…объективность тут просто невозможна, посему получается лишь предположения, в коих нет надобности…уже и далее.
 
, №1435841
+ 3   (15)
Borat: Салтыкова-Щедрина не пробовали читать? ;)
…не только читала , но и детально разбирала творчество, но это не имеет никакого отношения к вопросам чести в дореволюционной России.
Boratно меня, уж извините, никто не имеет.)
…блажен , кто верует…

Шанелька:А вы жили в царской России?
Ну тогда наверное жили вы?..странная постановка вопроса.
ШанелькаСчастье человека реально от правительства зависит?
Причём тут счастье , если речь идёт о коррупционном скандале? …бред…

За сим откланиваюсь…у меня своя точка зрения и что-то кому-то доказывать с пеной у рта не имею никакого желания…

Приглашаю всех желающих на огонёк :"Блокнот дорамщика"..

https://grouple.co/forum/posts/list/0/274134.page?…
 
, №1435832
+ 10   (14)
Кому: #1435798, Шахоманка:
..может…когда-то в царской России тоже знали и ценили эти понятия , а теперь мы имеем то правительство, что имеет нас…ни стыда , ни совести , ни каких-то моральных ценностей..поэтому вызывает уважение , если у кого-то ещё есть понятие о чести! …хотя я понимаю , что всё это он сделал из-за семьи.


А вы жили в царской России?
Странный Пушкин, Некрасов и другие товарисчи…чего им в "шоколаде" не жилось.

Счастье человека реально от правительства зависит?
Я, по незнанию, полагала, что от теплоты семейного очага, крепости семьи, любви и взаимопонимания внутри яе же.

Перешагнув через собственного папика, эта семья правда будет жить в счастье и гармонии?

Видимо, неправильно жила я раньше.
Просто День "открытий чудных" сегодня…
 
, №1435816
+ 16   (22)
А что, разве кто-то тут верит в невиновность Лотто-групп, его отцов-основателей и их главного воплотителя воли в жизнь - покойного вице? В неподкупность государственной машины и ее карательной десницы? В то, что шумовая завеса айдоло-скандалов просто совпала по времени - ну вот это, допустим, фифти-фифти (ага, щаз).

Резюмирую: белые и пушистые лоттовцы нечаянно были обижены добрым и неподкупным государством. Честь вице-президента этого не вынесла (ну еще бы, он же не акула мультикорпорационного бизнеса какая-нибудь), и он смыл позор несправедливого навета кровью. Аве.

Вы серьезно? При чем здесь честь. Конфликт интересов, какая-то супер-прочная коса налетела на мега-стабильный камень. Не удалось удержать бульдогов под ковром, полетели щепки.

И да, соглашусь с зеленым. Стенания из разряда "нет пророка в своем отечестве" оскорбительны, и для слушателей, и для исполнителя. Нет идеальных обществ, и не было никогда. Ни за тридевять земель, ни в исторической дали.

Времена не выбирают. В них живут и умирают. Как - личный выбор каждого.

https://www.youtube.com/watch?v=ai1FPTXqEPU
 
, №1435812
+ 10   (16)
Кому: #1435798, Шахоманка:
..может…когда-то в царской России тоже знали и ценили эти понятия

О да-а, царская Росия - это, конечно, наше всё. Салтыкова-Щедрина не пробовали читать? ;)
теперь мы имеем то правительство, что имеет нас…

Если Вас лично кто-то имеет, то так и пишите. А то "мы", "нас"… что за привычка вечно другими прикрываться?
(Я при этом вовсе не идеализирую наше правительство и имею собственные претензии к его работе, но меня, уж извините, никто не имеет.)
 
, №1435800
+ 11   (19)
Император Веспасиан когда-то сказал, что "деньги не пахнут" (с).
По-моему он ошибался: БОЛЬШИЕ деньги почти всегда пахнут кровью.
Письмо, написанное на четырех страницах, предполагаемаяпредсмертная записка, была найдена в его машине. В ней он выражает верность по отношению к председателю группы Шин Дон Бину / Shin Dong Bin и отрицает обвинения в том, что фирма уклонялась от выплаты огромной суммы налога и создании теневых финансовых фондов (около 300 млрд вон (255 млн долларов США) с целью использования этих фондов для подкупа).

Если чист - почему бы не доказать это в прокуратуре?
Так называемая "предсмертная записка" ничего не изменит в расследовании относительно "Лотте", а вот смерть ключевого свидетеля…
Какой суицид? - НЕ ВЕРЮ!!!

* Если вам будут говорить обо мне гадости - верьте каждому слову.

* Плохой характер? - Просто он у меня есть!
 
, №1435798
+ 5   (13)
Шанелька:Неужели честь и достоинство может быть дороже человеческой жизни и вызывать уважение?
..может…когда-то в царской России тоже знали и ценили эти понятия , а теперь мы имеем то правительство, что имеет нас…ни стыда , ни совести , ни каких-то моральных ценностей..поэтому вызывает уважение , если у кого-то ещё есть понятие о чести! …хотя я понимаю , что всё это он сделал из-за семьи.
 
, №1435793
+ 16   (16)
Вот и найден главный виновник махинаций. Теперь на него всех собак и повесят. И глава корпорации выйдет сухим из воды. Что заставило его так поступить? Действительно преданность "до гробовой доски", или его очень хорошо попросили?

Infinite

Правда - это клинок с тремя гранями. Твоя правда, моя правда и истина.
(Ворлонская поговорка)
 
, №1435775
+ 14   (18)
Судя из обстоятельств и фигуры проишествия это может быть не такое уж и самоубийство.

The stars died so that you could be here today
 
Страницы

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть