Голосовать
+ 236   (79)
10 января 2016 года в 18:03 | 5684 просмотра | 9 комментариев

ТОП-10 вещей, в которых Китаю нет равных

Такой рейтинг для разных стран традиционно готовит сайт телеканала CNN. Американцы предлагают отбросить сарказм и оценить по достоинству достижения КНР.
1 Свинина
По производству и потреблению свинины Китай - впереди планеты всей. Средний житель страны съедает почти 40 кг свинины в год, в то время как россиянин не осиливает даже 20-ти. Кулинарное пристрастие уходит корнями в глубь веков. Китайцы одомашнили диких кабанов примерно семь тысяч лет назад. В феодальные времена каждая сельская семья содержала хотя бы одну свинью - их приносили в жертву по праздникам. Дошло до того, что семью и свинью "породнили" на письме: иероглиф "семья" (家) пишется как "свинья" (豕) под "крышей дома" (宀).
Большую часть китайской истории свинина считалась деликатесом, поэтому ее здесь не просто любят, но и умеют вкусно готовить. Два традиционных способа приготовления: дунбо жоу (东波肉) и ча шао (叉燒). В первом случае это кусок тушеного свиного живота, а во втором, характерном для кантонской кухни, сладко-соленая вырезка, приготовленная на гриле до мягкости. А в лучших ресторанах Китая подают молочного поросенка, жареного на вертеле - дорогое банкетное блюдо.
东波肉叉燒
2 Индивидуальные виды спорта
Для побед в баскетболе ростом не вышли, ну и что? Китайцы не унывают, а очень даже наоборот - ставят всевозможные рекорды в индивидуальных видах спорта. Они не оставляют шансов соперникам в тяжелой атлетике, теннисе и даже прыжках в воду.
Поднебесная начала регулярно участвовать в Олимпийских играх в 1984 году. Тогда китайские спортсмены увезли домой 15 золотых медалей и 4 место в общем зачете. Партию результат не очень устраивал. Был взят курс на победу, а если уж Китай на что-то нацелился… Спустя четверть века, на домашней Олимпиаде–2008 в Пекине, местные спортсмены триумфально завоевали 51 "золото" и первое место в командном зачете.
jumping into the water
3 Церемония открытия Олимпийских Игр
Кстати, о домашней Олимпиаде. Открытие летних Игр–2008 признано самым потрясающим шоу за всю историю проведения этих спортивных состязаний. Перед телевизорами за церемонией наблюдали 4 миллиарда человек во всем мире - многие с открытыми ртами. Часовое представление на пекинском стадионе "Птичье гнездо" поставил знаменитый китайский режиссер Чжан Имоу / Zhang Yimou, знакомый нам по фильму "Дом летающих кинжалов" / "House of Flying Daggers". В своем шоу он продемонстрировал миру главные открытия и символы Поднебесной: от изобретения бумаги и компаса до королевских драконов и китайской оперы.
Olympic games Beijing

4 Прагматизм
Помните непобедимое русское "на авось"? Вы вряд ли сможете объяснить китайцам подобную стратегию поведения. У них всегда есть четкие цели и планы по их достижению.
Хваткие политики и бизнесмены, конечно, не с неба упали - прагматизм присущ всем китайцам. Эта национальная черта отражена в традициях и нормах поведения. В китайском языке есть понятие "гуаньси" - это такой вид социальных инвестиций, при котором два человека помогают друг другу или оказывают услуги. Что-то вроде нашего "теперь ты мне должен", только без дули в кармане. А еще в Поднебесной повсеместно принято дарить хунбао - конверты красного цвета, в которые вложены деньги.
Pragmatism

5 Каллиграфия
У нас это просто красивый почерк, а в Китае - вид искусства, который насчитывает несколько тысячелетий и приносит немаленькие деньги. На аукционах стоимость отдельных образцов каллиграфии иногда переваливает за миллион долларов. Например, в 2013 году древний свиток руки известного поэта Су Ши / Su Shi купили за $8,2 млн. В работе всего девять иероглифов.
calligraphy

6 Копирование
"Зачем изобретать велосипед?", - мудро рассудили китайцы и стали копировать чужие велосипеды и продавать их по демпинговым ценам. Сейчас в Поднебесной изготовляют дешевые версии и попросту подделки товаров любых брендов. Особенно страдают компании по производству гаджетов. Например, оригинальный iPhone 6 на китайском сером рынке продавался примерно за 2,5 тысяч долларов. А в интернет-магазине "Taobao" можно найти подделки по цене от двух до 75 долларов.
Впрочем, что там платья да смартфоны. Поднебесная зарабатывает даже на копиях мировых достопримечательностей. В районе Тяньдушень на окраине Ханчжоу в провинции Чжэцзян есть своя Эйфелева башня, прочесть подробнее об этом можно здесь. В городе Шэньчжэнь открыт парк миниатюр "Окно в мир", где установлены уменьшенные Тадж-Махал, Тауэр и другие визитные карточки разных стран.
Window to the world

7 Скоростное строительство
Стране с самым большим в мире населением и самой быстрорастущей экономикой нужны жилые комплексы и офисы, причем на вчера. Именно в Китае появились технологии скоростного строительства огромных сооружений. Буквально месяц назад мировые агентства облетела новость о том, что китайская корпорация Broad Sustainable Building возвела 57-этажный небоскреб за 19 дней. Здесь применили новую технологию: здание по сути дела не строилось, а собиралось как "Лего". Крупные элементы небоскреба изготовили заранее в заводских условиях, а затем их просто подогнали друг к другу. Подробнее об этом можно прочесть здесь.
fast construction

8 Покорение высот
Советский марш со словами "Все выше и выше, и выше…" был написан о пролетарском авиафлоте, а сейчас вполне подходит для описания высотных достижений Китая. В Поднебесной расположена самая высокогорная железная дорога в мире - Цинхай-Тибетская: в районе станции "Тангла" она возвышается на 5072 метров над уровнем моря. В провинции Сычуань на высоте 4411 метров построен самый высокогорный в мире гражданский аэропорт. Дух захватывает только от одной мысли о таких высотах. Между тем в копилке Китая также есть самый высокогорный туннель и ботанический сад. И это далеко не предел.
Conquer the heights

9 Чай
Жители Поднебесной первыми начали употреблять заваренные кипятком листья - сначала как лекарство, а затем как бодрящий напиток. Древние китайцы отнесли чай к семи вещам, необходимым каждый день, наравне с рисом, маслом, солью, соевым соусом, уксусом и дровами. Вокруг чая создана целая культура, включающая способы приготовления, специальную посуду и поводы для чаепития. Как и марочное вино, элитный чай может стоить целое состояние. Цена зависит от региона, где росли листья, времени их сбора, способа хранения и сушки. К примеру, чай сорта "Да Хун Пао" растет только в провинции Фуцзянь около монастыря Тяньсинь - на целых шести кустах. Считается, что кустам этим больше 350 лет. В 2005 году на одном из китайских аукционов 20 граммов "Да Хун Пао" продали за 25 тысяч долларов.
tea

10 Пельмени
В Китае есть блюдо, похожее на наши пельмени. Только у этого яства из теста с начинкой множество названий (вонтоны, баоцзы, цзяоцзы, димсам и др.), которые зависят от типа начинки. Некоторые из видов китайских пельменей варят, другие жарят, третьи готовят на пару или во фритюре. Пельмени могут подавать на завтрак, обед и ужин, и обязательно - на Новый год. Китайские повара придумали множество хитроумных способов лепки пельменей, чтобы они могли украсить любой праздничный стол.
dim sum
Источник
 
Над материалом работали
Создатель
valina masyanina 61
valina masyanina 61
Кегли: China-News
 
, №1310806
+ 5   (5)
По поводу строительства, довелось лично наблюдать как в Китае на месте старого дома строили новую высотку. Наблюдала с самого начала (когда ломали 5-эт. "хрущевку"),так что самое интересное,даже старые кирпичи пошли в дело,из них сложили фундамент забора вокруг нового здания.
 
, №1310537
+ 11   (11)
Очень интересная статья (что-то раньше знала, а что-то - нет). Автору большое спасибо. Китайцы точно впереди планеты всей, во всем за что основательно берутся, нам бы так.
 
, №1310470
+ 12   (12)
ах какая статья! очень интересно! это же китай!

Фея от ведьмы отличается только настроением.
 
, №1310407
+ 13   (13)
Да уж! Нечего сказать кроме как МОЛОДЦЫ!!!! Есть конечно же некоторые претензии, но они как-то не по уровню и размаху их деятельности.

valina masyanina 61, спасибо за материал. :bubble-bear39:
 
, №1310327
+ 14   (14)
Ну что тут скажет РЕСПЕКТ вам китайцы-молодцы!!!!
 
, №1310192
+ 13   (15)
В каждой стране найдется 10 вещей , только их :bubble-bear28:
 
, №1310179
+ 13   (13)
Китайцы такие китайцы!!! Замечательно интересный материал! :bubble-bear39:
китайская корпорация Broad Sustainable Building возвела 57-этажный небоскреб за 19 дней

Почемуто меня такие вещи удивляют больше всего! Верю что этот кубиковый небоскреб очень надежен и безопасен!

Еще восхищаюсь пельменями и каллиграфией. В какомто историческом кино видела как воины соревновались в написании букв кисточками размером с дворницкую метлу. Вот это искусство!!! :tbr-14:
 
, №1310171
+ 16   (16)
:bubble-bear39:
 
, №1310166
+ 18   (18)
Хм)) Во всем преуспели!! Молодцы!! :bubble-bear18: :bubble-bear39: :bubble-bear39:
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть