Голосовать
+ 200   (67)
24 ноября 2015 года в 00:42 | 8180 просмотров | 20 комментариев

Запомнившийся навсегда остров Чеджу

В какой-то дораме было сказано, что один из вариантов перевода названия острова Чеджу – тепло и уютно. Ни в одном источнике я не нашла подтверждения этим словам, но их подтвердило мое сердце. Именно так – тепло и уютно. Пахнет мандаринами и морем, под ногами черный песок, а над головой пронзительно-синее небо.
Jejudo

Чтобы понять, насколько популярен остров Чеджу, достаточно сказать, что в неделю выполняется 792 рейса по направлению Сеул-Чеджу. 792 в неделю! Каждые 20 минут вылетает самолет из аэропорта Гимпо и уже через час довольные и счастливые туристы оказываются на самом большом острове Южной Кореи, чтобы провести медовый месяц, отпуск, просто отдохнуть пару дней семьей. Почему это место так популярно у молодожен? По легенде, один из Богов спустился на остров и провел первую брачную ночь с прелестной жительницей Чеджу и их брак был счастливым и полным любви. Поэтому считается, что если первая брачная ночь будет проведена именно на острове, то брак будет долгим и радостным.
JejudoJejudo
Один из главных символ острова – это дедушка Харубан. И он тоже помогает не только молодым супругам, но и всем женщинам, желающим встретить своего любимого или родить ребенка. Потрешь за нос – будет мальчик, за уши – девочка) Так же дедушка Харубан оберегает жилище от злых духов и раньше в каждом дворе стояли двухметровые фигуры дедушки Харубана, вырезанные из базальта. Сейчас их фигурки можно купить в любой сувенирной лавке (да и в каждом самом обычном продуктовом магазинчике обязательно будет полочка с харубанчиками, как мы их прозвали). Причем фантазия корейских мастеров (и сценаристов))))) границ не знает, и если раньше дедушки имели классический вид полукруглой фигуры с большим носом, руками, глазами и головным убором, то сейчас вы найдете и фигурки, "одетые" в национальные костюмы Кореи, и дедушку с фотоаппаратом или букетом цветов. Отличный сувенир с остров Чеджу, ведь такие фигурки вы найдете только там!
JejudoJejudo
Еще один символ острова – мандарины, целые плантации мандарин. В 19 веке мандарины на остров завезли японцы и выяснили, что именно там самый благоприятный климат для их выращивания. Нигде в Южной Корее, кроме острова Чеджу, вы плантаций с мандаринами не найдете. Жители острова очень гордятся своими мандаринчиками и продают их не только в первозданном виде, но и как мороженое, пирожное, мандариновые конфеты, чай и многое другое. Положа руку на сердце, скажу, что мандарины весьма обычные, хотя мы их ели в самый сезон) А вот мороженое с мандариновым вкусом мне очень понравилось, как и с зеленым чаем (этот вкус я впервые оценила именно в Азии)
JejudoJejudo
Еще один, может быть не символ, но определенно повод для гордости островитян – черные свиньи. Да-да, вот так прозаично) Но это только на первый взгляд! Данная разновидность хрюшек разводится только на острове Чеджу и считается местным деликатесом. На фото хрюшка ДО и хрюшка ПОСЛЕ. Это другая хрюшка!))
JejudoJejudo
На фотографии выше вы могли заметить колоритную пару – это жители деревни, которые до сих пор поддерживают подобие той жизни, которые вели их предки 300-600 лет назад. На Чеджу есть несколько поселений, сохраняющих и поддерживающих постройки и уклад жизни тех лет (для экскурсии, попросите отвезти вас в Jeju Folk Village). Правительство их активно поддерживает, выделяет деньги на ремонт жилищ (которые, по сути, уже стали историческими памятниками), предоставляют различные льготы жителям деревень (в том числе, учеба в школе и институте, проезд в общественном транспорте). Конечно, они не ходят за водой в горы, как было сотни лет назад и не тычут удивленно в сотовый телефон, но им запрещено устанавливать кондиционеры, современные обогреватели или душевые кабины. Снаружи их дома такие же, как и несколько сотен лет назад, внутри цивилизация внесла свои изменения, но весьма незначительные. В одной из таких деревушек снимали какую-то историческую дораму (не признала ее по постерам, сейчас не могу вспомнить)), чем жители очень гордятся, постеры той дорамы висят на каждом шагу, хотя нельзя сказать точно, в какой именно деревне велись съемки)
JejudoJejudoJejudo
Одно из самых популярных мест на острове – Spririted Garden. Сад полностью оправдывает свое название, здесь модно бродить очень долго, наслаждаясь тишиной и красотой, заряжаясь гармонией этого места. Еще в далеком 1968 году создатель сада начал работать над ним, начиная как хобби, но вскоре превратив это в дело всей своей жизни. 24 года (!!!) упорного труда потребовались ему для того, чтобы превратить заросшую унылую местность в райский сад бонсай. Соседи называли его чудаком, а правительство вообще не понимало, зачем занимать землю каким-то непонятным садом. Но трудности не сломили его и, наконец, в 1992 году парк был открыт для посетителей. Сейчас хозяин сада, Бом Ён Сон / Bum Young Sung, очень уважаемый человек, автор книг и статей, директор Ассоциации туристического бизнеса острова Чеджу.
Bum Young Sung
Хозяин сада Spririted Garden Бом Ён Сон
Говорят, даже сам председатель Общества искусства бонсай назвал Spirited Garden лучшим в мире. Бом Ён Сон очень гордится этими словами, очень любит свой сад и по-прежнему тщательно выбирает место для каждого нового камня, чтобы он не нарушил единство и гармонию, стал частью этого чудесного места.
JejudoJejudoJejudo
Остров Чеджу известен как "остров трех изобилий: камней, ветров и женщин". Про женщин звучит двояко, но на самом деле речь идет о женщинах-ныряльщицах. Они зарабатывают на жизнь тем, что добывают со дна морского осьминогов, морских еже и прочих обитателей. Ныряют они круглый год, эта профессия передается из поколения в поколение, женщины не оставляют работу даже во время беременности! Но это ремесло довольно сложное, молодое поколение уже не спешит перенимать опыт бабушек, поэтому большинство ныряльщиц сейчас в возрасте 60-70 лет и возможно, скоро эта профессия станет историей.
Во время каждой экскурсии вам обязательно расскажут о женщинах-ныряльщицах и, в зависимости от погоды, либо отвезут на берег, где женщины – хэнё продемонстрируют свои навыки, либо отвезут в музей, где вы сможете узнать историю этих удивительных жительницах острова.
Jejudo
На острове добытчицей в семье всегда была женщина. Женатый мужчина – король (слова экскурсовода), он отдыхает, веселится, поет и танцует, а женщина занята тяжелым физическим трудом. В принципе, это объясняет то, почему ныряльщицы острова только женщины. Мужчины с таким тяжелым ремеслом не совладать)
Все достопримечательности мы посещали в комплексе – на острове множество автобусным туров, в которых в течение дня посещается 5-6 мест, а так же запланирован корейский обед. Из этих 5-6 мест 3-4 места это парки, сады орхидей, пляжи обязательно 3D музей)) Но еще 2-3 места – это действительно знаковые места острова, типа водопадов, сада бонсай, традиционной деревни, посещение вулкана.
JejudoJejudoJejudo
Мы ездили по экскурсиям два дня подряд, третий день уже не осилили, поэтому на вулкане не были, видели его лишь издалека. То, что весь остров – это потухший вулкан (по крайней мере, хочется верить, что он потухший. Как шутили экскурсоводы "может быть он когда-нибудь и проснется, но надеюсь, не сегодня)), это отложило свой отпечаток на природу и климат острова. Лава, излившаяся из вулкана, застыла и стала базальтом (образуя огромные лавовые пещеры, самая большая из низ 13 км длиной, но там так холодно, что мы пробыли там не больше 30 минут). Базальт – главный поделочный и строительный материал острова. Гуляя по городу, под ногами не привычная брусчатка, а пористые черные блоки. В хозяйстве базальте базальтиспользуют вместо заборов и ограждений, из него делают всевозможные сувениры (в том числе, как я уже писала, дедушек-хрeбанчиков). Самое красивое проявление базальта, которое так гармонично придумала природа – побережье. Черные камни, огромные черные валуны и лазурная вода – волшебство, правда?)
JejudoJejudoJejudo
Еще одно удивительное место острова, умолчать о котором совершенно невозможно – гора Seongsan. В народе эту гору называют Пиком Восхода Солнца и считается, что самый лучший рассветный вид открывается именно отсюда. Сеонгсан – это кратер одного из потухших вулканов, последнее извержение которого было более 4000 лет назад. Для туристов выложена дорожка со ступеньками, зонами отдыха и туалетами, поэтому весьма крутой подъем проходит достаточно комфортно, даже если вы с детьми) Мы поднялись за 20 минут, но это был подъем в хорошем темпе, читая отзывы на сайтах, наткнулась на цифру подъема 2 часа. Видимо, это совсем неспешная прогулка)) Наверху открывается вид на чашеобразный кратер (советую вбить в гугле, потому что вид сверху лучше)). На вершине можно отдохнуть на лавочках, полюбоваться не только видом кратера, но и открывающегося города и водной глади.
JejudoJejudoJejudo
Теперь хочу немного помолчать и углубиться в воспоминания. Погуляете со мной по острову?)
JejudoJejudoJejudoJejudoJejudoJejudoJejudoJejudoJejudoJejudoJejudoJejudoJejudoJejudoJejudoJejudo

P.S. Если у вас есть желание поделиться с нашими читателями впечатлениями о своих путешествиях и приключениях в странах Азии, пишите мне в личку.Текст: AlenaLi
 
Над материалом работали
Создатель
valina masyanina 61
valina masyanina 61
Кегли: Dream trip
 
Страницы

, №1271508
+ 7   (7)
AlenaLi (№1271026), спасибо за ответ на мои вопросы! :bubble-bear20:

"Если ты думаешь, что есть кто-то лучше меня, то всегда стоит помнить, что есть кто-то лучше тебя."
 
, №1271454
+ 8   (8)
Спасибо :bubble-bear20: :bubble-bear20: :bubble-bear20:
 
, №1271315
+ 8   (8)
Этой весной путешествовала по Южной Корее, 5 дней провели на острове Чежду: поднялись на самую высокую точку вулкана Халласан 1950м - подъем и спуск заняли чуть более 8 часов (это с отдыхом на вершине у кратера :) ) С подъемом сильно меняются пейзажи - красиво :) Заходили в сад Spririted Garden - сначала сад кажется небольшим, но мы в нем гуляли 2 часа с огромным удовольствием!!! На территории есть ресторан - "шведский стол" - вкусно и по-деньгам. В 20мин пешком от сада можно зайти в Музей стекла (не помню как точно называется). Это тематический парк, где деревья, цветы, животные, птицы и т.д. сделаны из цветного стекла. Очень красиво. Накупили себе домой очень милые вещицы :) Еще в 10 мин ходьбы от музея начинаются чайные плантации. Там можно посетить музей зеленого чая + магазин и кафе. Рядом магазин местной косметики. Это описание 2-х дней отдыха :))) Приезжайте и Вам понравится :)))
 
, №1271208
+ 8   (8)
:bubble-bear02: уже давно мечтаю съездить туда

Kill me Heal me :bubble-bear02: :bubble-bear39: :bubble-bear36:
 
, №1271094
+ 8   (8)
[quote]Кому: #1270941, Кадеточка :

Эх, а хотелось бы туда на медовый месяц, например, хотелось бы… :tbr-19:

Да.. читаешь и сразу та хорошая атмосфера передаеться и тебе.Спасибо огромное за статью :whitebear_033:!! Еще больше захотелось посетить Корею)

:th_43: смотрю дорамы…и пусть весь мир подождёт :th_51:
 
, №1271054
+ 12   (12)
в Сеуле есть очень недорогая гостиница сети "Ибис" в центре, напротив Лотте-комплекса. недорого, потому, что в ней нет наверху бассейна и номера маленькие. но современные и очень удобные. в двух шагах,-Мьон-донг. и на юг ездить отсюда очень удобно , много автобусов прямо у магазина Лотте останавливаются, не надо брать такси. если поедете в январе-феврале(что не так уж и плохо, если вас интересует в основном "нетленка", хотя и в горы можно забраться, покрытые снегом, они ничуть не хуже) Аэрофлот делает на билеты туда-обратно большие скидки.

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды

да! даже при режиме строжайшей экономии не советую покупать еду на лотках: чревато! лучше посмотреть(как всегда за границей) куда "чопают" служащие в обеденный перерыв,- и за ними.:))

Добавлено спустя 19 минут 16 секунд

хочу еще объяснить, почему я упомянула автобусы, а не метро: вы можете всегда, по пути, если что-то приглянулось, выйти, посмотреть и продолжить свой путь. метро -_очень удобно. везде все на английском. и люди очень отзывчивые.все покажут, если не могут рассказать, но это "ОТ и ДО", можно пропустить "жемчужину".
 
, №1271043
+ 11   (11)
Это же здорово!Столько имоций,пусть и дорого но это стоит того!Деньги то есть то нету,а отдыхать надо от домашних дел и от хлопот жизни :whitebear_028: Поэтому молодцы :bubble-bear39: Запаслись инергией на всю зиму :bubble-bear18:

Девчонки надо было ходить на физру! Там учили перепрыгивать через козлов!!!
 
, №1271026
+ 13   (13)
Большое спасибо всем за отзывы! Мне самой было очень интересно писать этот рассказ, я словно вновь побывала в этой волшебной поездке :bubble-bear36:

Кому: #1270930, KimSasha:
Спасибо, интересная статья. Было бы интересно узнать пару слов о примерной стоимости всего этого путешествия, сами полетели (семьей), либо это групповая тур.поездка. Как ощущения от полета (страшно?).


Перелетов у нас было ооочень много) Мы летели в конце сентября и это был крайний прямой рейс в Сеул. Обратно прямого рейса уже не было, поэтому летели через несколько других стран) Летать не боюсь, да и в наушниках были любимые корейские исполнители, очень символично)))

Отдыхать мы ездили втроем.
10 дней в Сеуле, 4 дня на Чеджу обошлись нам примерно в 300 000. Почти 50% - это перелеты. Но сейчас это, наверное, стоит еще больше, потому что все оплаты за поездку мы проводили еще весной, когда доллар был ниже, чем осенью (поездка была в сентябре-октябре) При желании, в Сеуле можно найти и гостиницы, и хостелы намного дешевле, чем мы заплатили (в следующий раз подойду более детально и внимательно к этому вопросу). А в Сингапуре все гостиницы очень дорогие, не самая хорошая гостиница в Сингапуре стоит столько же, сколько хорошая в Сеуле :bubble-bear01:

Во время поездки, уже не помню почему, но мы заинтересовались самыми дорогими городами мира, начитались кучу рейтингов и статей, выяснили, что Сеул и Сингапур в пятерке (или тройке, не помню) самых дорогих городов. Мы потом всю поездку смеялись, что вот попали, устроили себе отдых в самых дорогих городах, нужно было сначала рейтинг смотреть, а потом города для отдыха выбирать)))
 
, №1271011
+ 10   (10)
Какая прелесть :whitebear_033: Красота :bubble-bear26: Спасибо за статью :bubble-bear20:
 
, №1270984
+ 10   (10)
спасибо большое за статью! с такой любовью и вниманием к деталям рассказано!
 
, №1270962
+ 13   (13)
valina masyanina 61,спасибо за релиз, как всегда отлично преподнесён материал, и конечно спасибо AlenaLi за то,что вы там были!!!! :bubble-bear20: Эх захотелось туда сразу,отдыхать в тёпло и уют!)
 
, №1270960
+ 14   (14)
Кому: #1270947, RinRin:
[quote]Кому: #1270930, KimSasha:
И почему, когда я читаю статьи про те места, где мне хочется побывать, у меня наворачиваются слезы? Я тут одна такая?! ахахах.

Присоединяюсь к вышесказанному!


Я тоже присоединяюсь!! Помимо этой статьи, насмотрелась на этот остров в разных дорамах и тв-шоу. Красота неземная!!
И слёзы наворачиваются от одной мысли: " Ну не побывать мне там никогда! Финансовые возможности не позволяют!((" :bubble-bear09: :bubble-bear09:
 
, №1270955
+ 17   (17)
Мне было очень интересно прочесть!
После таких вот отзывов и впечатлений просыпается желание путешествовать, хочется заглянуть и на этот остров. Мою любимую корейскую дорамку (Таинственный сад) тоже снимали здесь. Очень -очень понравился релиз*_*
Спасибо авторам^^

Невыносимых повыносим,
Непобедимых победим.
Снесем несносных. Несьедобных
Сьедим. :)

doramakun.ru/blog/1455667795.html
Вьюшечка с ЮСаном
 
, №1270954
+ 9   (9)
Кому: #1270932, Alena.P:
Знакомые ездили в Корею -супружеская пара, правда уже два года прошло… на десять дней ( конечно этого срока мало, чтобы объездить красивые места ) Тогда у них ушло более 200 000 рублей. Безусловно сумма на поездку и прибывание в Корее зависит от многого и может варьироваться сильно.


Alena.P, привет-привет! Спасибо за инфу! Сейчас нет возможности поехать, но меня не оставляет в покое эта мысль. Поэтому мне интересна любая информация. И ещё, мне страшно летать на самолете, а по-другому туда никак не попадешь… На днях случайно (!) наткнулась на книгу А.Карр "Легкий способ наслаждаться авиаперелетами". Вот не зря она мне попалась. Почитаю - посмотрю, поможет или нет, хех.
 
, №1270949
+ 7   (7)
Какая аппетитная еда. Спасибо за статью.
 
Страницы

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть