Голосовать
+ 257   (90)
20 июля 2015 года в 22:27 | 13247 просмотров | 14 комментариев

[Часть 1] Top - 20 китайских актрис

Предлагаем вашему вниманию двадцать китайских актрис, чьи талант и красота обращают на себя внимание.
20. Чери Чунг (54 года)
Cherie Chung
Самые известные фильмы: "Победители и грешники" / "Winners & Sinners", "Однажды став вором" / "Once a Thief", "Блюз пекинской оперы" / "Peking Opera Blues"
Свою карьеру в китайском шоу-бизнесе Чери Чунг / Cherie Chung Cho-Hung 鍾楚紅 начала в 19 лет, став одной из участниц конкурса "Мисс Гонконг". Победить ей не удалось, Чери покорилось лишь четвертое место, но ее заметили киношники и пригласили на главную роль в историческом боевике "Загадочное дело", снимал который тогда малоизвестный Джонни То / Johnnie To Kei-Fung. Популярность пришла к ней далеко не сразу, но к 1987 году Чери уже была "королевой ромкомов", этакой гонконгской Мег Райан, а плакаты с ее изображениями висели в комнатах тысяч азиатских подростков. Пик ее активности пришелся на 1988 год, когда с ее участием вышло 12 фильмов, но за последующие три года она снялась всего в шести картинах (в том числе, в "Однажды став вором" Джона Ву / John Woo) и в 1991 году ушла из кино, чтобы посвятить себя мужу и семье. Хотя из объективов светской прессы Чери не пропадает – в разное время она помогала "зеленым", занималась проблемой бездомных животных и другой благотворительностью.
19. Нина Ли Чи (53 года)
Nina Li Chi
Самые известные фильмы: "Дракон из России" / "The Dragon from Russia", "Близнецы-Драконы" / "Twin Dragons".
Дочь очень известного в Шанхае преподавателя актерского мастерства, Нина Ли / Nina Li Chi была обречена стать актрисой, но долго этому противилась – так, в юношестве она изучала экономику и бизнес. В шоу-бизнес она, как и многие ее коллеги, пришла через конкурс красоты – в 1986 году она победила в конкурсе "Мисс Азия", и хотя многие продюсеры находили ее красоту "безвкусной" (у Нины весьма выдающаяся по меркам китайских девушек грудь), а ее шанхайский акцент создавал проблемы, Нина довольно быстро стала звездой гонконгского кино. Особенно после ролей с Джетом Ли / Jet Li ("Битва дракона" / "Dragon Fight"), Чоу Юнь-Фат / Chow Yun-Fat ("Величайший любовник" / "The Greatest Lover"), Джеки Чаном / Jackie Chan ("Близнецы-драконы"). В начале 90-х Нина занимала пятое место в Гонконге по величине гонораров среди актрис, но в 1992 году она ушла из кино и занялась бизнесом (который, впрочем, вскоре прогорел. К тому моменту они уже встречались с Джетом Ли, в 1999 году они поженились, а в 2000-м и 2002-м Нина родила ему двух детей.
18. Мишель Йео (52 года)
Michelle Yeoh
Самые известные фильмы: "Завтра не умрет никогда" / "Tomorrow Never Dies", "Крадущийся тигр, затаившийся дракон" / "Crouching Tiger, Hidden Dragon", "Серебряный ястреб" / "Silver Hawk ", "Леди" / "The Lady".
Будущая экшен-звезда, Мишель Йео / Michelle Yeoh, родилась в Малайзии и с четырех лет начала заниматься балетом. Когда девушке было 15 лет, ее семья переехала в Лондон, где поступила в Королевскую Танцевальную академию, и если бы не травма, вполне могла бы стать знаменитой танцовщицей. В 1981 году она выиграла конкурс красоты "Мисс Малайзия", причем, ее записала в число участниц ее мать, а в 1983 году Мишель поехала представлять свою страну на конкурс "Мисс Мира", где ее заметили гонконгские продюсеры, сделавшие ее актрисой – причем, танцевальное прошлое Йео пришлось очень кстати, потому что карьеру она сделала преимущественно в боевиках ("Полицейская история 3" / "Police Story 3" "Власть убийц" / "Reign of Assassins"). С 1997 года она снимается в Голливуде, начав с боевика "Завтра не умрет никогда" где сыграла роль напарника Джемса Бонда, она периодически возвращается на родину. Так, скоро мы увидим ее в совместном китайско-американском проекте "Крадущийся тигр, затаившийся дракон 2", подробнее об этом вы сможете узнать здесь.
17. Джойс Мина Годенци (50 лет)
Joyce Godenzi
Самые известные фильмы: "Восточные кондоры" / "Eastern Condors", "Она стреляет метко" / "She Shoots Straight".
Дочь китаянки и австралийца, Джойс Мина Годенци / Joyce Mina Godenzi 高麗虹 с детства была очень красивой девочкой – в 19 лет она выиграла конкурс "Мисс Гонконг", заодно получив титул "Мисс Фотогеничность", после чего в том же 1984-м поучаствовала в "Мисс Вселенная". Тем не менее, предложениями сниматься Мину отнюдь не завалили – тогда к "смешанной" внешности в Китае относились настороженно. Прорыв случился в 1987 году, когда Сaммо Хунг Кам Бо / Sammo Hung Kam Bo доверил ей главную женскую роль в своем военном боевике "Восточные кондоры". Впоследствии Джойс неоднократно появлялась в его фильмах – как в боевиках "Она стреляет метко", так и в комедиях "Фиктивный брак" / "Paper Marriage", показав себя весьма разносторонней актрисой. В 1991 году она ушла из кино. Если Нина Ли / Nina Li Chi у поклонников гонконгского кино увел Джетом Ли / Jet Li, Джойс Мину Годенци, забрал себе не менее великий Саммо Хунг. Джойс не похожа на типичную китаянку, но в кино она снималась с чисто китайской самоотверженностью – участвуя в диких рискованных трюках и поединках, из которых невозможно было выйти без ушибов и синяков. Зато теперь она наслаждается скромной ролью домохозяйки при великом Саммо.
16. Ли Гун (49 лет)
Li Gong
Самые известные роли: "Проклятие Золотого Цветка" / "Curse of the Golden Flower", "Мемуары гейши" / "Memoirs of a Geisha", "Полиция Майами: Отдел нравов" / "Miami Vice", "Ганнибал: Восхождение" / "Hannibal Rising".
Одна из самых уважаемых китайских актрис, буквально усыпанная наградами самых разных кинофестивалей, Ли Гун / Li Gong поступила в престижную Центральную Академию драматических искусств в Пекине в 1985 году, и уже на втором году обучения получила главную роль в картине Чжана Имоу / Zhang Yimou "Красный гаолян" / "Red Sorghum". После окончания академии роли повалились на нее нескончаемым потоком. Девушка не стеснялась ни боевиков ("Терракотовый воин" / "Terracotta Warrior"), ни комедий ("Флиртующий школяр" / "The Flirting Scholar" Стивена Чоу / Stephen Chow), но наибольшую известность ей принесли драмы Чжана Имоу "Джу Доу" | "Ju Dou", "Подними красный фонарь", "История Цью Цзю",Шанхайская триада | Shaghai Triad и Чена Кайге / Chen Kaige "Прощай, моя наложница" / Farewell My Concubine , "Луна-соблазнительница / "Feng yue" и "Император и убийца" / "The Emperor and the Assassin". Безусловно, такая красивая женщина не могла остаться без внимания запада – Ли Гун снималась в "Китайская шкатулка" / "Chinese Box", "Мемуары гейши", "Полиции Майами" и "Ганнибал: Восхождение". Сейчас актриса появляется в кино редко, в последнем десятилетии у нее всего три роли – в китайском ремейке голливудского ромкома "Чего хотят женщины?" / "What Women Want?" (2011), очередной картине Чжана Имоу "Возвращение домой" / "Coming Home" (2014) и фэнтези-эпике "Царь обезьян 2" / "The Monkey King 2", который выйдет в 2016 году.
15. Ли Бинбин (42 года)
Li Bingbing
Самые известные роли: "Обитель зла 5" / " Evil", "Трансформеры 4" / "Transformers: Age of Extinction"
Безусловно талантливая, но вечная вторая в гонке двух Бинбин (также в Китае есть более популярная Фань Бинбин / Fan Bingbing), которую периодически путают с ее тезкой – так, режиссер Бретт Рэтнер / Brett Ratner, сфотографировавшись с Ли, вывесил фотографию в китайской соцсети Weibo с припиской, что хотел бы жениться на этой девушке или хотя бы снимать ее почаще. Правда, назвал ее Фан Бинбин. Как бы там ни было, у Ли карьера тоже идет вполне неплохо – масса ролей в Китае, плюс абсолютно уравновешивающие достижения Фан голливудские проекты. Так, если Фан снялась в "Людях Икс" / "X-Men" и мелькнула в марвеловской супергеройской франшизе, Ли Бинбин играет Аду Вонг в цикле "Обитель зла" и недавно засветилась в "Трансформерах 4". Также она изображала ведьму в китайско-голливудском проекте "Запретное царство" / "The Forbidden Kingdom" с Джеки Чаном и Джетом Ли. Совсем недавно в китайский прокат вышел фэнтези-эпик "Чжун Куй: Снежная девушка и Кристалл тьмы" / "Zhong Kui: Snow Girl and the Dark Crystal" , где Ли сыграла ледяную ведьму. Примечательно, что Фан в этом же году появилась в "Беловласой ведьме Лунного королевства" / "White-Haired Witch of Lunar Kingdom". Ну как тут не путаться?
14. Лин Чилин (40 лет)
Lin Chi-Ling
Самые известные роли: "Битва у Красной скалы" / "The Battle of Red Cliff" , "Охотники за сокровищами" / "The Treasure Hunter"
Лин Чилин / Lin Chi-Ling сравнительно поздно пришла в кино. Ее первая роль состоялась в 2008 году в историческом эпике Джона Ву / John Woo "Битва у Красной скалы", но так просто роли у Джона Ву не получают. До того, как стать актрисой, Лин была крайне популярной моделью – причем, ее взлет к славе в начале нулевых оказался настолько резким, что в китайской прессе даже появился термин "феномен Лин Чилин". Сразу после "Битвы" Лин получила главные роли в приключенческом боевике "Охотник за сокровищами" с Джеем Чоу / Jay Chou и японском сериале "Лунные влюбленные" / "Tsuki no Koibito" , но последний с треском провалился – причем, многие зрители критиковали именно игру Лин. Из чего актриса сделала мудрый вывод, записалась на актерские курсы и с тех пор особых претензий к своей игре не получала, хотя и периодически выдвигается на "Золотую метлу" (аналог американской "Золотой малины"). По крайней мере, живой классик Чен Кайге взял ее на одну из ведущих ролей в свой новый фильм "Монах спускается с горы" / "Monk Comes Down the Mountain", а он в актерах разбирается.
13. Шу Ци (39 лет)
Shu Qi
Самые известные фильмы: "Перевозчик" / "The Transporter", "Великолепный" / "Gorgeous"
Тайваньская эротическая модель Шу Ци / Shu Qi, которую для мира открыл в 1996 году продюсер Манфред Вонг. Он пригласил ее в Гонконг сняться в картинах своего производства "Ангелы улиц" / "Hong deng qu" , но в этом же году Шу Ци снялась в артхаусной трагикомедии "Да здравствует эротика" / "Viva Erotica", за которую получила сразу несколько наград уважаемых азиатских кинофестивалей. Спустя пару лет она превратилась в одну из ведущих молодых актрис Гонконга, а впоследствии и Китая, освоив все возможные жанры – от комедии и хорроров до мелодрам и боевиков. В 2002 году она снялась в главной женской роли в "Перевозчике", также ее можно увидеть в альманахе "Нью-Йорк, я люблю тебя" / "New York, I Love You". Ее последний на данный момент фильм "Убийца" / "The Assassin" на днях получил награду за лучшую режиссуру в Каннах.
12. Чжан Цзыи (36 лет)
Zhang Ziyi
Самые известные фильмы: Герой" / "Hero", "Дом летающих кинжалов" / "House of Flying Daggers", "Великий мастер" / "The Grandmaster" (2012)
Как и Мишель Йео, ее партнерша по одному из самых известных ее фильмов, "Крадущийся тигр, затаившийся дракон", Чжан Цзыи / Zhang Ziyi с младых ногтей занималась танцами, однако в 17 лет она решила сменить направление движения и поступила в престижную Центральную Драматическую Академию в Пекине. Еще во время обучения там ее заметил Чжан Имоу, доверивший красивой дебютантке главную роль в драме "Дорога домой" / "Wo de fu qin mu qin" , следом Цзыи попала в "Крадущегося тигра", который сделал из нее звезду международного масштаба. С тех пор Чжан Цзыи активно снималась как на западе ("Час пик 2" / "Rush Hour 2", "Мемуары гейши"), так и в Китае, где старается разнообразить преимущественно драматические роли легковесными комедиями – такими, как "Месть Софии" / "Sophie's Revenge". В скором времени мы увидим ее в историческом эпике Джона Ву "Переправа" / "The Crossing", который подается в прессе, как китайский "Титаник".
11. Ю Нан (36 лет)
Yu Nan
Ю Нан / Yu Nan 余男 долгое время была музой (и женой) китайского постановщика Ванга Цуанана / Quan'an Wang. Тот снял ее в главной роли в своем дебютном фильме "Лунное затмение" / "Lunar Eclipse" в 1999 году, и следующие две картины ("История Эрмей" / "The Story of Ermei", The и "Свадьба Туи" / "Tuya's Marriage") тоже были совместными. Все три фильма были отмечены множеством наград. "Лунное затмение" в числе прочих участвовало в 22-м ММКФ, а "Свадьба Туи" получила "Золотого Медведя" на кинофестивале в Берлине. С конца нулевых Ю Нан начала сниматься не только у Ванга, ее владение китайским, английским и французским языками помогло ей получать роли не только в Китае, но и за его пределами. Так, ее можно увидеть в голливудских "Гонщике Спиди" и "Неудержимых 2", французском боевике "Ярость" и канадских "Бриллиантовых псах". Довольно статичная на экране, Ю Нан, тем не менее, является весьма популярной в Китае, хотя ее неразборчивость в выборе ролей еще может поставить ей подножку.
Продолжение следует…Источник
 
Над материалом работали
Создатель
valina masyanina 61
valina masyanina 61
Кегли: China-News
 
, №1711483
+ 2   (2)
Из этого топа знакома только с работами таких актрис, как Шу Ци и Чжан Цзыи, роковые красотки. С ними больше всего просмотрено и запомнились. Обе нравятся. Вот по фото привлекла внимание ещё Ли Гун.
 
, №1578817
+ 2   (2)
Кому: #1186098, Nagi:
Рецептик крема от морщин не подскажите? Смотришь на их фото и на дату рождения и тихо офигеваешь.


Поездка в ЮК к пластическому хирургу ,какие там крема

Давайте танцевать так, как будто на нас никто не смотрит.

Давайте любить так, как будто нам прежде не было больно.

Давайте петь так, как будто нас никто не слышит.

Давайте работать так, как будто деньги нам за это не нужны.

Давайте жить так, как будто сегодня Судный день.

Альфред Соуза

奥尔加 ào ěr jiā Ао эр цзя
奥利娅 ào lì yà Ао ли я

https://youtube.com/watch?v=vMd5ZMw6Db4
 
, №1452785
+ 3   (3)
Подборка фотографий как в публичном доме. В Китае актрисы всегда так вульгарно себя ведут?

Японские дорамы - это моё всё!
 
, №1186098
+ 5   (5)
Рецептик крема от морщин не подскажите? Смотришь на их фото и на дату рождения и тихо офигеваешь. :th_58:
 
, №1165347
+ 10   (10)
Я их всех люблю, конечно, но справедливости ради стоит отметить, что если Мишель Йео и Гун Ли выглядят для своего возраста очень недурно, то моя любимица Чжан Цзыи на обычных неотретушированных фотках как-то огорчает. Все-таки гены, видимо, решают.
Но все равно всех люблю, разумеется.
:bubble-bear36: :bubble-bear36: :bubble-bear36: :bubble-bear36:

Не фанат
 
, №1165311
+ 10   (10)
Да… очень красивые женщины! Особенно с 16 по 20-ю… А почему? А потому, что мало похожи на азиаток! Особенно Джойс Мина Годенци! Ну где и каким боком тут Китай в ее внешности, впрочем, в имени тоже…

Жизнь вообще штука непредсказуемая, это только в кино всё по сценарию.
 
, №1165214
+ 9   (9)
Хочу продолжения :bubble-bear18: :bubble-bear02:
и поскорей :bubble-bear19:
 
, №1165206
+ 9   (9)
Кому: #1164999, 정직:
Я сохраню ссылку на эту статью и вторую часть, когда она выйдет, и буду тыкать каждого в них носом, кто еще хоть раз скажет, что китаянки страшные.


정직, вы прям выразили мои мысли.
Все такие красивые.
 
, №1165187
+ 10   (12)
Узнаю почти каждую из них…обожаю китайские фильмы,особенно старые комедий и боевики…Но и современные фильмы тоже интересные :bubble-bear13: Но я фанат Шу Цы и Мишель Йео :bubble-bear18:
 
, №1165182
+ 11   (11)
Очень красивые, к сожалению мало смотрю китайское кино и почти все актрисы мне незнакомы.
 
, №1165158
+ 12   (12)
Возраст! Возраст! ВЗГЛЯНИТЕ НА ИХ ВОЗРАСТ!!!! :bubble-bear49:

Будь настоящим! :tbr-14: здесь умеют ценить твою индивидуальность :bubble-bear40:
Таков девиз моего любимого сайта :bubble-bear29:
 
, №1165131
+ 13   (13)
Да, китайские актрисы мне пока ещё не знакомы…

1. "Столетняя невеста"
2. "Проклятая любовь"
3. "Белое Рождество"
4. "Моя девушка - кумихо"
5. "Маникюрный салон "Париж"
6. "Человек со звезды"


А кроме того,
"Дикое сердце" (Мексика, 1993)

Значения названий девичьих групп:
f(x) - "Так же, как уравнение f(x), ответ в котором зависит от x, талант и шарм каждой участницы проявит себя в Азии"
Miss A - "Мы станем самыми лучшими певицами в Азии класса А в каждой области"
2NE1 - "Новая эволюция 21 века"
4Minute - "Всего за 4 минуты шарма каждой участницы привлечет ваше внимание"
 
정직
, №1164999
+ 26   (26)
Я сохраню ссылку на эту статью и вторую часть, когда она выйдет, и буду тыкать каждого в них носом, кто еще хоть раз скажет, что китаянки страшные. :th_79:
 
, №1164950
+ 16   (16)
Действительно, все красавицы!!!
Хочу увидеть остальных!!!
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть