Голосовать
+ 260   (89)
29 января 2016 года в 11:04 | 7628 просмотров | 27 комментариев

Как живут матери-одиночки в Корее

"Каждый раз, когда я прихожу за дочерью в садик, я обнаруживаю ее одну в комнате, вдалеке от других детей", - рассказывает женщина по фамилии Ким. Она мать-одиночка и ей приходится нелегко в корейском обществе. Отношение к таким, как она - резко негативное. Матерям-одиночкам отказывают в работе, про них шепчутся соседи, от них отказываются собственные родители. Даже сам термин "мать-одиночка" в корейском языке имеет негативный оттенок. На одном из крупных сайтов пишут о нем так: "Обычно относится к подросткам, появилось из-за урбанизации, индустриализации и сексуальной распущенности". Это далеко от истины, потому что большинство матерей-одиночек - уже взрослые женщины, которые смогли решиться на социальную изоляцию ради воспитания детей.
На сайте корейской ассоциации матерей-одиночек KUMFA приведена следующая статистика: "Из 100 незамужних беременных женщин 96 - делают аборты. Из оставшихся четырех - трое по экономическим и социальным причинам будут вынуждены отдать ребенка на усыновление". Большинство абортов совершаются подпольно, поскольку официально они в Корее запрещены и возможны только по медицинским показаниям и для жертв изнасилований. Данные официальной корейской статистики показывают, что только 2% детей рождены незамужними женщинами. В США этот показатель около 22%, в Швеции - 50%, в России - 24%. Но статистике корейских агентств сложно верить, когда узнаешь, что если поставить в графе "семейное положение: не замужем", то поле про детей тут же пропускается. Не замужем - значит, и детей не может быть.
mothers-in-korea
Но что же ждет одинокую мать, если она, несмотря на обстоятельства, всё-таки решит выносить, а главное, оставить себе ребенка? На аборте будет настаивать и ее семья, и семья биологического отца, и общество в целом. Хотя официально в Корее существует одиннадцать организаций поддержки беременных одиноких женщин, где им должны предоставлять жилье и материальное обеспечение на время беременности, фактически они содержатся на деньги агентств по усыновлению. Поэтому во время пребывания будущей мамы под крылом таких организаций ее всячески будут настраивать на то, что ребенка следует отдать на усыновление. Там не учат тому, как воспитывать детей в одиночку, зато рассказывают о всех прелестях усыновления, ведь так ребенку будет гораздо лучше, у него будет полная семья, да и женщине будет проще, никто не узнает о ее "позоре". Чаще всего женщина после родов так и не успевает взглянуть на своего новорожденного. А порой ее ребенка на усыновление уносят родственники, пока женщина чем-то занята. Конечно же, они аргументируют это тем, что это для ее же блага. Существует и практика денежной компенсации за ребенка, которую предлагают агенты по усыновлению.
Усыновление - это бизнес. Поток корейских детишек, хлынувший в Соединенные Штаты после Корейской войны, можно сравнить разве что с африканским. И причина тут не в отсутствии спроса на сирот в самой стране. Агентский сбор с корейской семьи, желающей взять ребенка, - 4 000$, с иностранной - 20 000$. Вот такая простая арифметика. Интересно отметить, что четыре агентства (Holt, SWS, ESWS, KSS), у которых есть лицензия на международные усыновления, являются дочерними организациями западных компаний.
korea-orphan
Корейское правительство ввело квоты на возможное количество усыновлений заграницу, а также в рамках программы по увеличению рождаемости активно помогает семьям, решившим усыновить ребенка. 11 мая было объявлено национальным Днем усыновления. Однако программа по увеличению рождаемости не распространяется на помощь одиноким мамам. Например, усыновившей семье ежемесячное пособие от государства составляет 150,000 вон (132$), в то время, как пособие матерям-одиночкам составляет всего 70,000 вон (62$) и выдается только тем женщинам, которые живут за чертой бедности. При подсчете материального состояния женщины учитывается не только ее ежемесячная зарплата, но также имущество, и, что самое главное, зарплата и имущество ее семьи. То есть, даже если родители открестились от одинокой матери и порвали с ней все связи, как это чаще всего и бывает, их капитал всё равно считается условным капиталом чада. Таким образом, даже помощь в 70$ в месяц получить практически невозможно. Технически в Корее существуют алименты, но они не являются обязательными, их выплата зависит от желания отца и никак не форсируется государством. Отец сам должен заполнить все документы, но никто не будет даже думать его осуждать за нежелание это делать. Осуждать будут только мать, которая допустила рождение ребенка вне брака.
Работу одинокой маме найти практически невозможно и чаще всего женщине приходится врать о своем положении. Одна владелица парикмахерской обанкротилась, когда ее клиенты узнали, что она одинокая мама, и перестали посещать ее салон.
В первую очередь матери-одиночки находят помощь и поддержку друг у друга. Ситуация улучшается по сравнению с тем, что было всего каких-то 5-7 лет назад. Создаются неофициальные союзы незамужних матерей, такие как KUMFA и KUMSN, маленькими шажочками женщины набираются храбрости противостоять общественному мнению и защищать свои права. Так уже несколько раз в День усыновления матери-одиночки устраивали митинги, пытаясь превратить этот день в День одиноких матерей. Появилась небольшая, но всё же тенденция, рожать ребенка "для себя", уже набравшая популярность в Европе. Женщины заявляют, что не хотят мужа, но хотят ребенка.
Другой стороной поддержки для одиноких мам стали ассоциации приемных корейских детей, многие из которых возвращаются на свою историческую родину. Они чувствуют связь с матерями-одиночками. Многие из них признаются, что, возможно, если бы у их матерей была поддержка, а не всеобщее осуждение, всё бы сложилось иначе и для них. Одной из наиболее ярых активисток является Шэнон Хайт, выступавшая от лица приемных детей в реалити-шоу "Звезда K-Pop" / "K-pop Star". Сама она была удочерена в возрасте четырех лет. Как она потом выяснила, ее и ее сестру-двойняшку бабушка отдала на усыновление без ведома ее биологической мамы, пока та была на работе. У Шэнон очень активный блог, в котором она делится своими успехами и мыслями по данной теме.
Пусть улучшения в ситуации и проглядываются, но Корея всё еще далека от ухода от консервативных суждений о семье и принятия новых прогрессивных норм. А пока матерям-одиночкам приходится каждодневно бороться со всеобщим осуждением и социальной дискриминацией.
korean-mothers
Источник
 
Над материалом работали
Создатель
bombrelok
bombrelok
Кегли: K-News
 
Страницы

, №1323750
+ 5   (9)
Lydia, вы считаете, что у нас нет дискриминации? зря вы так. И дело даже не в косых взглядах..это все пустяки.

ДорамаКун ВК

Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда. © Далай Лама
 
, №1323748
+ 24   (24)
У нас по крайней мере женщина может растить одна ребенка, не боясь дискриминации отовсюду. Ребенка ни в школе, ни в саду не будут считать второсортным, а она может и карьеру успешную с ребенком сделать. (Знаю не мало конкретных примеров: и родственницы, и подруги, и коллеги одинокие с детьми есть).
Конечно, растить одной по любому сложно, и косых взглядов не избежать, но есть возможность все равно жить полноценной жизнью, и не как отвергнутое, низшее, опозоренное существо. Вот это отношение к одиноким мамам в Корее больше всего угнетает.
 
, №1323746
+ 9   (11)
ну у нас может чуть лучше, просто все красиво завуалировано..а хрен редьки не слаще, может только больше прав у женщин, только толку не особо от этого.
 
, №1323737
+ 20   (20)
У меня есть несколько подруг матерей -одиночек,поэтому я никогда не задумывалась ни над возможной дискриминацией, ни над чем либо другим в этой связи. Женщины действительно родили детей целенаправленно,для себя и это всегда вызывало во мне уважение по отношению у ним. У нас никто не заморачивается вопросами-замужем ли? Никто не тычит пальцами(ну разве что старорежимные старушки у подъездов,но это пустой и не стоящий внимания идиотизм). Еще один жирный минус Корее, как архаичному государству с вывернутой моралью. Любое патриархальное общество имеет подобные тенденции и нам,жителям продвинутой Европы этого не понять,однако,примерив ситуацию на себя,мне действительно очень жаль бесправных и ущемляемых корейских женщин.
 
, №1323719
+ 15   (15)
Air O, Да, бред! вообще бред их сосуществование с конфуцианскими принципами в 21 веке! ведь правило ( затрепанной давности) гласит, что дети и от жены и от наложницы ( хотя запрещали некоролевской крови, но даже зажиточные купцы себе в этом не отказывали)всегда в семье отца и наследуют дети-отцу, а мать живет на то, что оставили ее родители. правда, старший сын, обычно, всегда берет заботу о матери на себя. даже если умирает отец. детей воспитывают старые родители мужа или его родственники. а жена-"пошла вон" и многие женщины с этим соглашаются, хотя переживают, но как-то выходят замуж и могут воспитывать детей мужа-вдовца, а свои вроде как чужие,-ужас!
 
, №1323712
+ 8   (8)
Ох уж эта красивая,но жестокая Корея..
 
, №1323711
+ 16   (16)
Вынудить мать отдать ребёнка ,страшно!Бедные женщины :tbr-19:

Девчонки надо было ходить на физру! Там учили перепрыгивать через козлов!!!
 
, №1323710
+ 21   (21)
Поэтому в Корее почти всегда при расставании родителей дети остаются с отцом, а мать просто уходит одна и больше никогда о себе не напоминает, только так у неё есть шансы начать жизнь заново, выйти замуж, построить карьеру.
 
, №1323708
+ 24   (24)
Теперь понятно идеи всех дорам, где матери бросают своих детей. Выращивать одной дитя оказывается зазорно и вообще, лучше бросить родную кровь на произвол судьбы, а то соседи шептаться будут. Вот тебе и прекрасный менталитет Кореи. Везде хорошо, где нас нет. Всё-таки, создав за 60 лет высокоразвитую страну,корейцы не создали одного - демократичное отношение к людям, матерям -одиночкам в данном случае. Цените каждого человека, родившегося на свет,ведь это чудо и само по себе достойно уважения.
 
, №1323696
+ 29   (29)
И такое возможно в 21 веке. Этот сущий бред по отношению в матерям-одиночкам. Впервые все обратили внимание на это после выхода дорамы "Великая свадьба" ("Величайшая свадьба" в разных переводах по разному звучит название). Когда ГГ-ню жутко шпыняли и издевались над ней и ее ребенком.
А судьи кто? Спрашиваю я у Всех - КТО? Кто вправе решать: оставлять или убивать, а ведь аборт - это убийство, будем честны перед друг другом.
Я сама мать-одиночка, и мне так больно и обидно за этих мамочек. Так хочется защитить их и поддержать. В наших странах тоже нет особой поддержки государства матерям-одиночкам, но по крайней мере к ним не проявляют такой негатив и не тычут пальцем. Потому что понимают, что в жизни бывают различные ситуации, и сохранить семью получается не всегда.
А кто задумывался над судьбами этих детей, волей бюрократии и общества отобранных у родных матерей. Как объяснить этим детям что, жизнь в приюте или в приемной семье гораздо лучше чем с мамой?
Я многое чего я не понимаю в этой жизни, Но надеюсь, что пойму.
Но отрывать ребенка от матери, и не давать жить и воспитывать его - это выше моего понимания. Это просто террор и дискриминация в отношении женщин Южной Кореи.
Правда, даже сердце заболело за них :th_59: . Пойду потискаю дочу, хорошо что мы живем здесь, а не там :th_104:

Я начну заново эту жизнь. Никогда не поздно начать, но кое-что останется со мной из прошлого - дорамы и Дорамакун. :th_10:
 
, №1323695
+ 19   (19)
Корея кажется городом мечты. Там твои биасы, любимые оппы и онни. Но на самом деле там нет никакой справедливости по отношению к женщинам. И это злит меня больше всего.

Вы не можете всегда получать то,что вы хотите. (GD).
 
, №1323691
+ 19   (19)
Спасибо за развернутую информацию по теме. Для меня повторяющийся рефрен: "отдай ребенка, без него жизнь будет лучше" (или, как в Секрете, бабушка отдала на усыновление, а родители не в курсе), "мать-одиночка - жизнь в локальном аду и для матери и для малыша" один из самых странных в дорамах. Все таки у нас на подобные ситуации смотрят гораздо проще. Радует, что для таких женщин и в Корее что-то понемногу меняется в лучшую сторону.
 
Страницы

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть