Голосовать
+ 87   (29)
3 августа 2017 года в 14:39 | 2762 просмотра | 6 комментариев

Тор-10 лучших блюд тайской кухни

Как правило, большинство блюд тайской кухни готовятся в воке. Быстрая обжарка в течение 5-10 минут на сильном огне позволяет сохранить витамины и сделать овощи невероятно вкусными и хрустящими. Главные ингредиенты тайской кухни – рис, лапша, овощи и соусы, придающие блюдам неповторимый вкус. Что стоит попробовать в Таиланде в первую очередь? Блюда тайской кухни придутся по душе практически любому туристу. И мясоеды, и приверженцы вегетарианства смогут найти здесь деликатесы на свой вкус. Многие тайские блюда готовятся по нескольким рецептам: в список ингредиентов могут входить курица, морепродукты, свинина, говядина или исключительно растительные компоненты.
10. Пад-тай
Оказавшись в Таиланде, стоит попробовать одно из самых известных блюд тайской кухни – Пад-тай (Pad Thai). Это обжаренная в воке рисовая лапша с яйцом. Удивительно, что простая рисовая лапша может иметь настолько богатый вкус. Пад-тай готовят с разными вариантами начинок. Самые популярные – это курица, свинина, морепродукты, тофу, ростки фасоли. Интересный вкус блюду придают соусы (устричный, рыбный и тамариндовый). Пад-тай интересен тем, что в каждом заведении его готовят по-своему, и невозможно встретить два совершенно одинаковых блюда. Средняя стоимость блюда – 100 бат.
Top 10 best Thai dishes
9. Том ям кун
Побывать в Таиланде и не отведать Том ям кун (Tom Yam Kung) – настоящее преступление. Острый суп с креветками – одно из самых известных блюд тайской кухни. Сейчас его можно заказать в ресторане в любой стране, но неповторимый Tom Yam можно попробовать только в Таиланде. Для придания особо насыщенного вкуса и аромата в суп добавляют много трав: листья лайма, лемонграсс, галангал, лук шалот. Можно попросить приготовить суп с небольшим количеством специй, но тогда не удастся почувствовать истинный вкус Том яма. Средняя стоимость блюда – 90-150 бат.
Top 10 best Thai dishes
8. Карри
Карри (Curry) – острое блюдо тайской кухни для тех, кто любит еду поострее. Существует зеленый (самый острый), красный и желтый карри. Каждая из вариаций обладает своим неповторимым вкусом. Карри представляет собой мясо (чаще всего курицу) или морепродукты с разнообразными овощами в нежной соусе из кокосового молока со множеством пряностей. В качестве гарнира рекомендуется выбирать рис – он лучше всего оттеняет вкус этого великолепного блюда.
Top 10 best Thai dishes
7. Сом Там
Сом Там (Som Tam) – один из самых популярных и вкусных салатов тайской кухни. Готовится из следующих ингредиентов: зеленая папайя, фасоль, помидоры, сушеные креветки сок лайма, рыбный соус, арахис, сок тамаринда. Зеленая хрустящая папайя отлично сочетается со сладкими и пряными ароматами. Есть несколько вариаций этого весьма популярного салата: с крабовым мясом, рыбой и огурцами.
Top 10 best Thai dishes
6. Кунг Сом Пак Руам
Продолжает список самых популярных блюд тайской кухни Кунг Сом Пак Руам (Gang Som Pak Ruam). Блюдо представляет собой нежирный овощной суп на мясном бульоне. В составе: зеленая фасоль, квашеная капуста, морковь. Подается блюдо со свежей зеленью и перчиком чили. Суп заслуженно пользуется большой популярностью за необычное и яркое сочетание трех вкусов: сладкого, кислого и пряного.
Top 10 best Thai dishes
5. Пананг Гай
Пананг Гай (Panang Gai) – одно из известных блюд тайской кухни. Готовится из курицы, обжаренной в соусе из красного карри и залитой затем кремом из кокосового молока. По традиции блюдо подается с нарезанными листьями лимонной травы. Это одно из самых любимых в Таиланде блюд.
Top 10 best Thai dishes
4. Гай Пад Понгали
Блюдо тайской кухни Гай Пад Понгали (Gai Pad Pongali) представляет собой яичницу из курицы, помидоров и лука. Как и все местные блюда, содержит неимоверное количество специй и пряностей. Курица, лук помидоры и перец смешиваются с пастой карри, заливаются яйцом и жарятся до готовности. Блюдо перед подачей на стол обильно посыпается петрушкой. Гай Пад Понгали очень похож на всем знакомый омлет, который готовится на скорую руку из всего того, что найдется в холодильнике.
Top 10 best Thai dishes
3. Плах Плоу
Тайскую кухню невозможно представить без морепродуктов. Плах Плоу (Plah Plow) – еще одно весьма популярное блюдо, которое готовится на гриле. Рыбу фаршируют ароматными травами (листьями лайма, лимонником), обмазывают в соли до тех пор, пока не образуется толстый слой, и доводят до готовности на гриле. Рыба получается необыкновенно сочной и нежной, буквально тающей во рту. Подают блюдо обычно с рисом и салатом Сом Там. Plah Plow готовят из любых видов рыбы. Стоимость блюда – от 80 до 200 бат.
Top 10 best Thai dishes
2. Том Кха
Суп Том Кха (Tom Kha) входит в число самых вкусных и известных блюд тайской кухни. Сладковатый и слегка острый суп на кокосовом молоке пользуется большой популярностью на необыкновенно яркий и насыщенный вкус. Существует несколько вариаций этого блюда: с курицей или морепродуктами. Средняя цена блюда – 90-100 бат.
Top 10 best Thai dishes
1. Роти
В число наиболее популярных блюд тайской кухни входят блинчики Роти (Rotee). Готовят блинчики из тонкого, почти прозрачного теста. Начинки бывают самыми разнообразными, но чаще всего Роти готовят из бананов с яйцом. Жареный блинчик сворачиваю в квадрат и поливают шоколадом и сгущенкой. Роти – не исконно тайское блюдо, родом сладкие блинчики из Индии. Средняя стоимость деликатеса – от 30 до 100 бат.
Top 10 best Thai dishes
Источник
 
Над материалом работали
Создатель
valina masyanina 61
valina masyanina 61
Кегли: Thai-News
 
, №1541978
+ 4   (4)
Хорошо, что позавтракала, а то бы слюной захлебнулась. Страна с теплым климатом и кухня такая же относительно легкая. Какое разнообразие блюд… :th_66:

Не ищите идеальных людей… Находите родные души.
 
, №1541977
+ 6   (6)
Какая прелесть! Срочно нужно поехать в Таиланд и попробовать такую вкуснятину!
Кто- нибудь умеет готовить такие шедевры?
Мне просто интересно, возможно ли вообще приготовить такие блюда в наших условиях..? Все ли ингредиенты можно купить у нас? Хочу попробовать приготовить !
Спасибо за интересную и вкусную статью!

Давайте танцевать так, как будто на нас никто не смотрит.

Давайте любить так, как будто нам прежде не было больно.

Давайте петь так, как будто нас никто не слышит.

Давайте работать так, как будто деньги нам за это не нужны.

Давайте жить так, как будто сегодня Судный день.

Альфред Соуза

奥尔加 ào ěr jiā Ао эр цзя
奥利娅 ào lì yà Ао ли я

https://youtube.com/watch?v=vMd5ZMw6Db4
 
, №1541971
+ 5   (5)
Я чо голодная? Вроде бы после обеда? :th_121:
В смысле есть захотела.
 
, №1541968
+ 8   (8)
Ах! какой аппетитный пост! Сразу захотелось все попробовать)))

Я начну заново эту жизнь. Никогда не поздно начать, но кое-что останется со мной из прошлого - дорамы и Дорамакун. :th_10:
 
, №1541868
+ 7   (7)
Карри обожаю!!! И с курицей, и с морепродуктами.
 
, №1541835
+ 10   (10)
Очень все вкусно, вот только есть мАленькая проблемка, все дело в том , что во все тайские блюда добавляют кинзу (кориандр). Многие знают эту травку и ее специфический запах и вкус :th_27:
Я ее могу пучками жевать, а вот мой сюпруг его от запаха тошнить начинает, так что в по забегаловкам шлялась я одна, а он питался только в отеле.
Тиночка, огромное мерси, за красивый пост!!! :bubble-bear08:

Цените тех, с кем можно быть собой. Без масок, недомолвок и амбиций. И берегите их, они вам посланы судьбой. Ведь в вашей жизни их - лишь единицы

http://www.youtube.com/watch?v=2rAjNRsHGCM
https://youtu.be/0Ti2XldS6ZI
обалденная песня и шикарная дорама!!!!!!!!
:th_64: http://www.youtube.com/watch?v=gWSv1BD94MU
https://youtu.be/zjPf7g0psjs
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть