Голосовать
+ 53   (18)
1 апреля 2016 года в 23:18 | 2369 просмотров | 4 комментария

В Киото стартовал весенний фестиваль Мияко Одори

Фестиваль Мияко Одори проходит в Киото ежегодно, во время пика сезона цветения сакуры, в районе Гион. На это красочное событие собираются зрители не только со всей Японии но и со всего мира. Главным местом действия становится сцена театра Гион кобу Кабурэндзё. Представления демонстрируются 4 раза в день и длятся они в течение часа. За 40 минут до основного выступления проводится особая чайная церемония, чай заваривает гейша, одетая в формальное кимоно и с причёской "цубуси-симада", которую гейши носят на своих волосах только на протяжении Мияко Одори. Гейше ассистирует одна или две майко. После проведения традиционной чайной церемонии начинается само выступление. Первыми выступают начинающие ученицы - майко, а после них опытные - гэйко (гейши). Такая последовательность позволяет оценить, чему придется научиться майко, чтобы стать профессионалами.
Miyako Odori
Этот фестиваль - единственное время, когда все выступающие майко и гейши носят одинаковые кимоно и причёски, невзирая на время обучения. Программа представлений меняется ежегодно: каждый раз в период фестиваля здесь демонстрируют что-то новое. К каждому танцу шьют специальные красочные кимоно.
Впервые фестиваль Мияко Одори был организован ещё в 1872 г. во время проведения выставки, целью которой была демонстрация Киото как культурной столицы Японии, и с тех проходит ежегодно. За всю историю фестиваль не проводился лишь в годы Второй мировой войны. Просмотреть обзор праздника за 2015 год вы можете в видеоролике ниже.
Источник
 
Над материалом работали
Создатель
YuiSan
YuiSan
Кегли: Рубрика, calendars
 
, №1369236
+ 4   (4)
Родниковская,
ведь гейша никогда и не рассматривалась, просто как женщина для утех физических, скорее для духовного наслаждения. Ну, это думаю и так все знают))


Вот на это ваше утверждение почему-то вспомнилось:

Смотри, кто движется навстречу, идет как во сне:
Колибри в зоопарке, орхидея в дерьме,
Черные алмазы и птичьи меха,
Она умеет так немного, но в этом дока.
Она так умна, она так тонка,
Она читала все, что нужно, это наверняка,
Она выходит на охоту, одетая в цветные шелка… (с)

Прошу, не поймите неправильно!!! :th_20:
 
, №1369229
+ 4   (4)
Жужелица, Я тоже не особо подкована в вопросах культуры страны восходящего, но профессия "гейша", во всяком случае, как "артистка" жива точно. Правда не в таких масштабах. Если обратили внимание, даже сквозь белый грим видно, что большинство женщин уже в приличном возрасте, у молодежи не пользуется спросом этот вид искусства. А жаль, так как очень большой пласт национального творчества связан именно с этим явлением, кроме того является его истинным украшением, ведь гейша никогда и не рассматривалась, просто как женщина для утех физических, скорее для духовного наслаждения. Ну, это думаю и так все знают))

Если бы я был рыбой,
Я был бы хреновой рыбой,
Плавал бы как попало,
Все время бы, блин, тонул…
(исповедь сухопутного моряка)
 
, №1369186
+ 4   (4)
Ваааау! Так красиво, костюмы просто обалденные, да и танцы с выверенными до миллиметра движениями мне очень понравились. Мызычка с пением, конечно, тяжеловаты для малопривычного уха, но тут нужна тренировка, я думаю!

Но простите моя маломалокультурная, разве професся гейши до сих пор существует в Японии? И никакие феминизьмы её не смыли с лица земли!?! И она считается культурным достоянием!?! Я в шоке!!! :th_117:
 
, №1368544
+ 9   (9)
Какая красотища!!! Вообще, по профессии своей имею дело непосредственно с народным костюмом, и пришла к выводу, что НЕ красивых национальных одежд просто не бывает. Всякая нация сублимирует в свой костюм вершины народного вкуса, если можно так сказать, а каждый костюм, в свою очередь, призван подчеркнуть самобытность и уникальность фольклорного искусства. И, возможно, японское танцевальное творчество нам не так уж близко (хотя, некоторые хороводы вполне пересекаются), но завораживает однозначно!!! Спасибо за видео…
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть