Голосовать
+ 141   (47)
26 декабря 2015 года в 16:38 | 3390 просмотров | 9 комментариев

Корейские горы или национальный походный спорт

Как туристу со стажем, мне интересно все в стране, в которую я еду. Поэтому я люблю пробовать ее на вкус, на звук, на запах, на цвет. Не только посещать достопримечательности (музеи, памятники и т. п.), но и побывать в тех местах, где сами аборигены любят бывать.К счастью, у меня был один друг-кореец (незаменимый человек, почему - расскажу в следующем сюжете, если захотите), который мне показал пару мест и помог. Так вот. Не помню, откуда пришла идея - то ли из дорам, то ли в блогах нашла - решила я пойти в поход по горам. По-моему, здесь еще не писали о походах в горы, поэтому решила рассказать об этом. Надеюсь, будет интересно.
Позвала своего друга, но он замшелый городской житель, поэтому отказался. А одна бы я не рискнула, потому воспользовалась специальным сайтом meetup.com (всем советую, я на этом сайте много друзей нашла). Смысл в том, что люди создают группы по интересам, и в них уже организовываются встречи. Записалась в группу "No hiking" (поход на природу/в горы). Там как раз было 3 маршрута на подходящие мне даты:
1) ночное восхождение-прогулка во время лунного затмения на Намсан-холм, или, как гордо ее называют - "Гора с небезызвестной башней N" прямо в центре Сеула, культовое среди корейцев место, а также любимая достопримечательность для туристов;
2) маршрут "средней сложности" по горе Тобонсан Национального парка Пукхансан - это большая горная гряда рядом с Сеулом, туда на метро можно добраться. С посещением 3-х пиков (закадровый смех - об этом ниже) для людей не особо подготовленных, но любящих ходьбу и иногда отправляющихся в походы (снова закадровый смех);
3) то же место назначения, что и в пункте 2, но маршрут повышенной сложности - сюда я не рискнула (и правильно сделала).
Я решила на первые два: в пятницу - на Намсан, а на следующий день - на Тобонсан.
Итак - ночь, темно и немного страшно. Я встретилась с группой корейцев, их было большинство (все, кто там был, теперь у меня в друзьях), и иностранцев (Новая Зеландия, Франция, Америка, Эстония, Китай, ну и я - из России) у метро. И мы пошли. Уже тут я поняла: что-то не ладно. Произошел разрыв между ожидаемым и действительностью. Мы не гуляли - мы просто мчались. Для корейцев прогулка - это покорение вершины, гонка на выживание. Вроде и не большой угол подъема… Но скорость, с которой мы шли эти несколько километров - не описать. Это при том, что меня всегда ругали друзья за то, что я слишком быстро хожу. Но рядом с корейцами я просто черепаха. Что уж говорить, даже беременная кореянка с большим животом (месяцев 7-8, наверное), как ни в чем ни бывало, шла наравне со всеми остальными корейцами. Я, конечно, не развалилась, но в моей голове уже зародились смутные сомнения на счет завтра…
Было интересно идти вот так - ночью, посреди леса, в полной темноте, за исключением нескольких фонарей вдоль дороги. Вместе с нами шло к вершине достаточно много людей. Кое-где между деревьями виднелся светящийся город, обещая прекрасную панораму.
Korean mountainsKorean mountainsKorean mountains
Когда добрались до вершины, сразу увидели башню N, на нее проецировалось видео с музыкой - это сейчас везде модно. А потом началось лунное затмение.
Korean mountains
Людей было очень много, все смотрели вверх. Атмосфера фантастическая: на горе, посреди какого-то невероятного океана огней города с темными островами. Острова - это холмы, которых много в Сеуле. Хотя в самом городе ощущается нехватка парков, скверов, да и вообще растительности. Когда я пролетала над городом на самолете (аэропорт Кимпхо расположен совсем рядом с городом, в отличии от Инчона), зрелище тоже было завораживающее - бескрайний сияющий город и какие-то черные дыры. Я сначала не могла понять, что это такое. А потом увидела, что эти "дыры" объемные, стало ясно, что это холмы. Но вид из самолета - это одно, а вид со смотровой площадки на близком расстоянии - еще более впечатляющий. Много где бывала, но такой сверкающей урбанизации нигде не видела!!!
Korean mountainsKorean mountains
Потом мы расположились на террасе, чтобы поделиться впечатлениями, обменяться контактами и перекусить. Кого там только не было - артист современного танца, шеф салона красоты, офисный служащий, хозяин предприятия, студенты. Такая вот разношерстная компания, не говоря уж о мультинациональности! Из разговора выяснилось, что танцор завтра идет по тому же маршруту, что и я! Обменялись KakaoTalk и договорились завтра встретиться. Все-таки приятнее, когда знаешь кого-то в новой компании.
Korean mountains
Надо сказать, я так вымоталась, что поняла - завтрашний день обещает быть "веселым". И мои гламурные кеды в пайетках явно не перенесут будущий поход. Решила на обратном пути купить кроссовки, благо магазинчики в метро работают допоздна (примерно до 23:00). Но тут часть моих попутчиков решила продолжить вечер, поесть барбекю, пропустить по стаканчику. Ну как я могла отказаться - разве это не реальная жизнь? Разве не это - корейские традиции: пойти наесться-напиться на ночь глядя и заночевать где-нибудь на улице? Последнее - просто безоговорочная традиция, таких ночных выпивох можно рано утром увидеть везде - разбросанными по улице (не обознайтесь, это не бомжики). Не могла я от такого отказаться! Поехали в Каннам, как раз недалеко от меня, набрали кучу разной мясной нарезки и жарили сами на гриле (о еде, если интересно, могу написать позже), ммм-ням-ням… И как-то вдруг оказалось, что уже 0:30… Тут я поняла, что плакали мои новые кроссовки, а гламурным кедам предстоит очередное тяжелое испытание. Как и моим ногам. Корейцы предупредили, что я себе все ступни собью, карабкаясь по камням. Но не тут-то было, направляясь пешком в сторону дома, я вдруг увидела на улице, прямо на асфальте, торговый развал кроссовок от 15 долларов США. Уж куда дешевле (и это еще по старому курсу не больше 1000 рэ). А вот и фото тех, что я выбрала (слева), до сих пор исправно служат.
Korean mountains
На утро, как вы понимаете, в 7:00 я еле глаза продрала. Еще и не рассчитала время: казалось бы, всего лишь 22 станции метро, но добиралась очень долго и приехала на 30 мин позже. Выхожу - а вокруг толпа, куча групп. И какая из них моя, если она вообще еще здесь? И подумала я: раз уж я так рано проснулась и так далеко заехала, а другой возможности пойти в горы не будет, решено, пойду искать группу. Благо вся эта толпа шла в ту же сторону, и указатели в сторону гор были везде. Пыталась в КakaoTalk писать вчерашнему новому другу (Wi-Fi ловила у разных кафешек, магазинов - он вообще повсеместно в Сеуле есть). Но друг не отвечал. Но тут оказалась я на распутье - как в сказке - три дороги: налево, направо и прямо. Но я не сдалась, стала приставать на английском к корейцам. Показывала им на сотовом, какой у нас маршрут, на какой именно пик мне надо. Меня направили в нужную сторону, и тут появился мой друг. Специально пошел меня искать. Догнали группу, в наказание за опоздание меня заставили петь хах. Я это умею, так что все остались довольны.
Korean mountains
И мы пошли. Нет слов, чтобы описать этот поход. Это вам не на Намсан по асфальтированной дороге подниматься. А двухчасовой подъем по пересеченной местности вверх на невероятной скорости. Были моменты, когда казалось, что мои ноги просто взорвутся. Не знала, то ли развернуться и домой пойти, пока не поздно, то ли все же ползти из последних сил наверх. Но, пристыдив себя, выбрала второй вариант. Невероятно, но сами корейцы от 18 до 80 без устали мчались быстрее меня. А вот как раз аджумы отдыхают на фото.
Korean mountains
Второе, что меня шокировало, то, что не было никаких мер безопасности. Порой мы шли по полоске шириной в полметра вдоль отвесной стены с одной стороны, и пропастью с другой. Поэтому смотришь только вперед или на стену. А когда поднимаешься, наконец, на каменный пик - абсолютно голый камень - сердце просто останавливается. Вот как раз на фото я сижу на фоне тех вершин, на которые мы взбирались.
Korean mountainsKorean mountains
Я постоянно думала, что я сумасшедшая, раз ввязалась в это! И это при том, что я еще и высоты боюсь. Не так, чтобы панически, но я-то представляла себе прогулку с созерцанием красот, а не гонку на выживание, которая меня ждала. Был один особо опасный момент, когда над невероятным обрывом (там даже веревку провесили), где чуть ошибешься - соскользнуть очень легко, и зацепиться не за что. И, главное, поднимаясь, смотреть можно было только в эту пропасть. Мне аж дурно становилось (в других местах, как я уже рассказывала ранее, смотреть можно было в другую сторону). Не знаю, как себя пересилила, но я, вжавшись в камень, змеей ползла на брюхе (или попе), вопя - ОППААА, держи меня, если что! А оппа в это время видео снимает и фотает, как я корячусь!!! В этот момент я на своей шкуре прочувствовала значение фразы "висеть на волоске от смерти"… Вот несколько фото с видом на Сеул и горы.
Korean mountainsKorean mountainsKorean mountainsKorean mountains
Третьей "приятной" неожиданностью стало то, что мы планировали подняться на 3 вершины, а в итоге вышло 5 или даже 6. Вместо 5 часов ходили 8-9!Я знаю точно - Больше Никогда! Но все равно рада, что смогла увидеть невероятную красоту корейских гор, таких не похожих на привычные острые пики европейских или русских гор! Да и ощущение пребывания "на волосок от смерти" тоже не забуду никогда.
Надо еще отметить, что я никогда не видела столько людей в лесу, в горах, вообще на природе. Они ползли, карабкались, спускались, появлялись из разных спрятанных тропинок. От групп школьников до пожилых людей под 80, с одинаковым упрямством. Воистину, природный туризм - национальный спорт в Южной Корее!
P.S. Если у вас возникло желание поделиться своими впечатлениями и туристическим опытом, пишите мне в личку и мы обязательно расскажем о вашем путешествии на страницах ДорамаКуна. И благодарю за помощь Гризлик-Лопушок.Автор текста: ChatNoir
 
Над материалом работали
Создатель
valina masyanina 61
valina masyanina 61
Кегли: Dream trip
 
, №1307737
+ 1   (1)
я очень хочу туда пойти и расказ интересный и вдобавок ко всему я люблю такие походы и рисковать ето по мне :bubble-bear37: :bubble-bear37: :th_59: :th_59: :th_59: :th_59: :th_72: :th_72: :bubble-bear26: :bubble-bear26: :bubble-bear26: :bubble-bear26: :bubble-bear26: да и тот факт что узнаешь новых друзей и веселишься с ними мне понравилось
 
, №1297615
+ 2   (2)
Почитайте манхву "Пик" и вы измените свое отношение к горам… :bubble-bear16:
 
, №1297198
+ 6   (6)
valina masyanina 61 спасибо большое, надеюсь кому-нибудь понравиться :-)
и это было мое первое восхождение, на спуск уже сил не было, только злость…

после первого похода тоже зарекалась

ха-ха-ха знавит у нас одинаковые впечатления!
Вот у меня вопрос: Как можно было рискнуть записаться в группу с таким названием???
Записалась в группу "No hiking"

ой видимо это у меня опечатка я не помню точное название там просто что-то со словом Hiking

Добавлено спустя 48 секунд

Ребята спасибо большое за ваши комментарии

На всякий случай, если кто-то вдруг решиться то по-корейски место называется Dobongsan / Bukhansan National Park
 
, №1296570
+ 11   (11)
drya, Спасибо Дря, что вернула меня на землю… :bubble-bear20:
Я так восхитилась этим путешествием, что не заметила самого главного
Автор текста: ChatNoir

ChatNoir, прошу прощения, но всё что я отнесла к медведю по полному праву принадлежит Вам))), ещё раз повторюсь: Это достойно уважения и восхищение)))
PS. ждём продолжения))) :whitebear_028:
 
, №1296563
+ 9   (9)
Жду следующих заметок Медведя-путешественника


Mother, марина, кажется, медведь редактировал, а не путешествовал :)
хотя, кто его знает…))

 
, №1296559
+ 9   (9)
Прекрасный рассказ, как будто бы сама прошлась с тобой по горам))) :bubble-bear39: Очень интересно и захватывающе. :bubble-bear02: Потрясающие виды гор и ночного Сеула, красота невероятная!!!
Вот у меня вопрос: Как можно было рискнуть записаться в группу с таким названием???
Записалась в группу "No hiking"
Этим же всё сказано))), а может остальные группы ещё хитрее назывались???
Как бы то ни бы, Гризлик-Лопушок, я тебе по хорошему завидую, быть смелой и сильной, не сдаться и дойти до самых вершин, это достойно уважения, а в награду насладится всей этой красотой воочию, это просто кайф!!!
Жду следующих заметок Медведя-путешественника, анонсированных в этой релизе))).
 
, №1296202
+ 12   (12)
ChatNoir, "…в песне смелых и сильных духом всегда ты будешь живым примером"
:)

прекрасный рассказ, как будто сама по горам побегала (мне слабо, на самом деле))
 
, №1296150
+ 11   (11)
Интересный рассказ, хорошие фото.

Очень люблю горы, хотя после первого похода тоже зарекалась - Больше в горы ни ногой! :)))

Хочется полазить по корейским горам, все такое зеленое, заросшее зеленью, много деревьев.

Just do the best you can.
 
, №1296144
+ 15   (15)
Этой весной вместе с компанией ходили во горам: Кая-сан (рядом с Тэгу) - уровень эксперт - и это было мое первое восхождение, на спуск уже сил не было, только злость… После этого, Вораксан - продвинутый +эксперт - уже было совсем не страшно. Затем восхождение на Халласан (о.Чеджу) - трэк по большей части повышенной сложности + кое-где еще лежал снег - 9,6+8,7 км - вообще не показался сложным. НО в общей сложности мы за неделю так уходились, что даже мой 15 летний племянник (большой любитель походов по горам) сдался и попросил поменять программу на радость остальным теточкам :) Получили огромное удовольствие! Виды потрясающие!! Ощущения на вершинах - незабываемые (особенно когда идешь по хребту, впереди скользкие камни и с двух сторон обрыв…) Девиз: грязно, скользко, вертикально - наш выбор :))) Корейские пенсионеры на трэках обходили нас, как стоячих - было стыдно. Но на последней вершине мы им уже не уступали!!! Через год опять поедем!!!
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть