Голосовать
+ 18   (6)
28 мая 2022 года в 11:50 | 859 просмотров | 2 комментария

Летящее колесо / Soratobu Taiya [2018]

Описание:Акамацу Токаро управляет транспортной компанией. Однажды с одним из его грузовиков случается чрезвычайное происшествие: слетевшее при движении колесо послужило причиной гибели молодой женщины.
После аварии грузовик забирает на экспертизу фирма-изготовитель. Акамацу пытаются убедить, что дело в некачественном техническом обслуживании автомобиля. Но тот уверен в профессионализме своих людей. Акамацу вынужден продолжать поиск истины. В ходе расследования Токаро выясняет, что у грузовика был дефект конструкции. Под силу ли президенту маленькой транспортной компании противостоять автогиганту? И найдутся ли те, для кого честь - не пустой звук?

 По одноимённому роману Икэидо Дзюна.
Смотреть Летящее колесо / Soratobu Taiya онлайн:
Для начала просмотра кликните на название серии
 трейлер[з]  
 Летящее колесо[з]  
 Летящее колесо[з]  
Не забывайте оставлять комментарии после просмотра
 
Над материалом работали
Создатель
Aspirink@
Aspirink@
Кегли: Movie, драма, J-Movie, 2018, ФСГ Black pearl
 
, №1732559
+ 2   (2)
Многие опускают руки сталкиваясь с такой ситуацией, но ведь доведи дело ещё когда выявились первые неполадки, смерти удалось бы избежать…Здесь очень порядочный начальник, за которым его подчинённые пойдут до конца, такое уважение не заслужить повышением и деньгами, только делами и отношением.

Гордыня и корпоративная этика иной раз до абсурда заводит в тупик. Сложно признать ошибку и дать задний ход, даже если знаешь что не прав. Фильм прежде всего покоряет актёрской игрой, насколько чётко каждый герой раскрывается под финал. Мне фильм понравился, даже не ожидала. По началу казалось, что в бюрократических проволочках и диалогах увязнет всё это дело и будут биться как рыба об лёд, только под конец благополучно разрешится чудом.
 
, №1725840
+ 5   (5)
Затхлость традиционной корпорации, где самая высшая цель дослужиться до должности большой, а потом держаться на ней, сколько сил хватит. Вот тут в ход идут и сокрытие, и ложь, и коррупция, вовсе не на пользу развития корпорации, а чтобы старый хрен, отдавший корпорации душу и тело за тридцать, сорок лет и наконец, севший в кресло исполнительного директора, насладился триумфом… его ж время пришло, с универа мечтал, что через сорокет он будет тут сидеть…
И как вся эта традиционная структурщина в фильме стремно показана.
Сел наконец то в кресло и тут те на, косяки заводские, почему в мое правление? Нет, надо скрыть, чтоб посидеть дольше в кресле… И вот все отделы, вся корпорация прогибается под старого кондэ, кот-му пора на пенсию. И молодые мечтают, подтирая зад старику, что через сорок лет тоже сядут в это кресло, если будут винтиками вертеться и не высовываться лишний раз.
Так корпорации и теряют промышленное и иновационное преимущество, погрязнув в попытке удержать кресла и скрывая недостатки как производства, так и управления.

Молодец Акамацу, что таки смог выступить против корпорации, потому что он единственный не стал молчать, а большинство проглотили и затухли, когда корпорация их сделала козлами отпущения.
Но конечно ему помог в борьбе менеджер отдела продаж корпорации, Савада Юта, кот-ый не заткнулся, а гвоздем выпер, и не забьешь.
Изаки, банковский кредитный менеджер, мелкая сошка, а не смогли корпоративные шишки его сломить и обойти, а Изаки отказал корпорации в кредите и не побоялся это сделать.. Хоть банк и дочерний корпорации.
Еще один молодой менеджер, Ген Сугимото вообще сливал данные порочных совещаний директоров журналистам.
Обычно директора презирают тех, кто предает корпорацию таким образом. Раньше, таким людям выдавался волчий билет, типа, смотрите, он заложит босса, если примете его на работу… Это еще одна система страха, удерживающая работников от слива компромата…

Но наши герои оказались смелыми, умными, наглыми и молодыми, чтобы барахтаться в стариковской гнили… Вот все вместе, используя полицию, сми и данные ошибок, слили на публику преступление корпорации, кот-е по указке исполнительного директора пытались скрывать.
Да так, что даже дочерний банк отвернулся от корпорации.

Акамацу сумел спасти свой малый бизнес перевозчика грузов и сохранить рабочие места для своих работников. Один из работников, молодой парень, талантливый механик… Для Акамацу важны были прежде всего люди, в отличие от корпорации… Вот его упорство и убежденность принесло плоды, люди помогли ему.

И да, Акамацу единственный, кто искренне извинялся перед жертвой происшествия с самого начала.

Роман написан был в 2006 году, но еще Сайто Мацумото в своих социальных детективах описывал затхлость корпоративной системы, где старшаки не дают дорогу молодым, потому что в свое время им не давали и приходилось ждать 20-30 лет чтобы стать начальниками.. И конечно такой начальник ни за что бы не дал возможности молодому сопернику высунуться. Отсюда основной минус японских корпораций, кот-е при таком раскладе воспитывают безыдейных работников, а смысл в идеях, если их не примут, пока ты не протрешь штаны лет 20 не рыпаясь и подлизываясь к начальству…

И что не говори, а Нагасэ Томоя, Фудзиока Дин, Иссей Такахаси шикарные красавцы и сильные актеры, поэтому в их лице смелость вдвойне подстегивает. И правду говорят на востоке, красивые люди, красивы во всем.

Cogito, ergo sum ©

Днём лишь прогуливаются, но путешествуют ночью. (с)
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть