Голосовать
+ 123   (41)
15 мая 2017 года в 23:46 | 3197 просмотров | 3 комментария

Блог lolakitty: Сеул. Часть первая…

Большой ли Сеул город?
По ощущениям, меньше Парижа, даже кажется, что людей в Сеуле меньше. Но у Сеула нет разграничения между собственно Сеулом и прилегающим к нему городам, туда даже метро ходит. Но Сеулец громко скажет, что это далеко, и ехать туда на метро 40 минут. Что, в принципе, смешно для пользователя отечественного метрополитена (речь о МСК и Питере). Как передвигаться по Сеулу: на метро, на автобусе и пешком. Человеку с сидячим образом жизни и "звездочками на карте", где от звездочки до звездочки 500 метров. Было решено: живем в центре, между достопримечательностями ходим пешком. В итоге, мы выбрали место в 1,5 минутах от улицы Инсандон и в 7 минутах от района Мен-дон. И в 30 секундах от достопримечательности ручья Чхонгечон. В общем, самый центр, кто был, тот поймет. Но обо всем по порядку.
Сеул Корея 2017Сеул Корея 2017

Сколько стоит проживание в Сеуле???
Все зависит от ваших предпочтений. Рассмотрим несколько вариантов. Некоторые буддийские храмы, а также католические группы (я думаю, вы поняли, что я имею в виду) предоставляют ночлег бесплатно и даже питание. Подводные камни: эм… у вас не будет достаточно свободного времени для просмотра Сеула, так как вам предложат окунуться в религию, деятельность той или иной группы. Не стоит путать с "темпл-стей" (с англ. temple stay). Темпл-стей - это ты сознательно выбираешь проживание в храме, часть времени проводишь с монахами, сможешь готовить национальные блюда, пользоваться старинными инструментами и жить в старом корейском доме. Это достаточно дорогое удовольствие. В двух деревнях можно просто пожить в национальном корейском доме без религиозных дел: спать на полу, самому топить печь, если холодно, а также бумажные дверцы, комары, туалет на улице… Ну и так далее. Стоимость такого удовольствия примерно 100 000 рублей на 2 недели. Корея - продвинутая страна, там огромное количество отелей. Можно подобрать дешевле и подороже. Отдельные номера, завтраки, обеды, спа и прочие "вкусняшки"… (смотрите дорамы! Во многих ГГ - руководители отелей там, ну и отель тоже показывают). Жить в отеле с учетом местоположения - центр - очень небюджетно. На двоих будет 300 000 рублей на две недели. Теперь о том, где живут обычные путешественники и сами корейцы, кстати, тоже. Гест-хаусы и хостелы. В чем отличие? В качестве обслуживанияи распространенности. В Сеуле, в основном, гест-хаусы. Это номера на 2-6 мест, каждый со своей ванной комнатой, телевизором, общая только кухня. Есть рисепшен. Проживание, например, в 3х местном номере на 15 дней обошлось в 47 000 рублей. Хостелы… (тут гугл вам в помощь, мы посмотрели несколько вариантов, ужаснулись и остановились на гест-хаусе). Жить в Сеуле бесплатно можно, если приехать к другу, правда, отпадает возможность выбора в районе.
Сеул Корея 2017Сеул Корея 2017

Когда лучше ехать в Сеул?
Это решать лично Вам! Мы вот хотели успеть на сакуру. Но по датам было очень неудобно, и переместили на начало мая, и вышло очень удачно! Попали на три больших городских фестиваля и на кучу маленьких. Да и очень подфартило с температурой. В Сеуле днем было от 25 до 30. А ночью прохладно - до 15 градусов. Весна. Можно сравнить с летом в Питере))) Если такое, конечно, бывает)

Какие общие впечатления от Сеула… Разные.
Очень зеленый город. Городские власти Сеула активно реализуют программу нового строительства: Сеул 7017. Все дороги убираются под землю, над ними строятся парковые зоны. Нет ощущения мегаполиса.
Сеул Корея 2017Сеул Корея 2017
Нет пробок. Соответственно, нет спешки. Даже, если корейцы всегда торопятся, то "палли-палли" - это только на словах. Нет давок в метро или автобусах. Транспорта просто много. Не смешиваются потоки, и нет толкотни. Где все? вы спросите? Ну, у Сеульцев есть спецподразделение, которое регулирует дорожную ситуацию. Не бывает заполненных перекрестков. Потоки машин просто перенаправляют. Выделены линии для автобусов.
Сеул Корея 2017Сеул Корея 2017
Город чистый. При этом вы не найдете ни одной урны. Около туалетов можно найти контейнеры раздельного сбора мусора: для бумаги, банок (металлических), пластиковых стаканов и прочего мусора. Но, в целом, придется нести мусор с собой, пока не найдется "кучи на перекрестке"… (в квартале есть место вывоза мусора…) Сеульчане там пакеты складывают, а туристы - стаканчики))
Сеул Корея 2017Сеул Корея 2017
В Сеуле не курят. Не курят в ресторанах, норебанах и на улице, в целом, не курят. Вы офисный работник, на перекур вам необходимо выйти из здания, войти в сквер, найти стеклянную комнату для перекура (как в аэропорту), только стекла матовые. Ну, и в общем, сделать свои грязные дела. При этом можно найти курящих. Как правило, это старшее поколение. На вид 70+???? Но в основном, это поколение, которое просто не успевает за инновационным Сеулом, которому "не нравятся разговорчивые светофоры, и, ваще, все эти нововведения ни к чему хорошему не приведут, да и не было в Корее такого никогда…"
Сеул Корея 2017Сеул Корея 2017
Вы будете удивлены, но в кафешках нет туалетов! Точнее, давайте определимся: есть уличная еда, столовая(шиктан), кафешки и рестораны. Вот в многоэтажных кафе (как правило, это кофейни) и в ресторанах есть туалеты. Во всех остальных, а их большинство, туалетов нет! Даже руки не помыть. Правда, вам предложат салфеточку - руки протереть. Что делать? Да, в принципе, ничего. В Сеуле во всех переходах и во всем метро огромное кол-во хороших чистых общественных туалетов, они бесплатные. Ну, конечно, они есть во всех дворцах и парках, храмах и т.д.
Вот такой Сеул по первым впечатлениям. Буду постепенно рассказывать подробнее. Напоминаю, что фоточки с поездки можно посмотреть в нашем Instagram: doramakun_ru, а также на моей странице Вконтакте Lo Kitty
Сеул Корея 2017
 
Над материалом работали
Создатель
lolakitty
lolakitty
Кегли: Блог lolakitty
 
, №1526298
+ 2   (2)
Читается интересно.

:bubble-bear53: 대단히 감사합니다 :bubble-bear08:

В Сеуле вроде особо и не планировала быть в ближайшие годы, но теперь буду думать…
…Как следует думать… :th_77:

Задружусь со всеми, кто захочет http://vsedoramy.ru/
Бывший редактор-новостник ДорамаКун
За личинами НЕ прячусь, ник НЕ меняю!
 
, №1526182
+ 6   (6)
Спасибо за содержательный и познавательный релиз "Сеул. Часть первая" и фотографии с видами майского Сеула. Хорошо, что согрелись там и передали ощущение тепла. Хочется поскорее почитать и вторую часть, когда она появится в Вашем блоге. Как и Людмила Ивановна, завидую Вам белой завистью, поскольку мне в Сеуле побывать не светит, но я не унываю, потому что есть Вы, lolakitty и другие люди на сайте ДорамаКун, которые с радостью делятся своими впечатлениями о Южной Кореи, ее столице и других местах после своего путешествия.

"Советы принимай от всех дающих,
Но собственное мненье береги."
У. Шекспир
 
, №1526164
+ 14   (14)
Спасибо огромное, что делитесь своими впечатлениями о Сеуле. Слог релиза хороший, поэтому читается легко и с интересом. Буду с нетерпением ждать выхода следующих релизов. Завидую Вам,но светлой завистью, Вы побывали в Сеуле. А вот когда мне посчастливится побывать в Сеуле? Но это пока еще мечты. А как бы хотелось!
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть