Голосовать
+ 44   (15)
8 января 2017 года в 11:39 | 1553 просмотра | 3 комментария

Жители Китая отметили праздник Лаба

Согласно буддийским верованиям, именно в этот день Шакьямуни достиг просветления и стал Буддой несколько тысяч лет тому назад. Традиционным блюдом фестиваля считается праздничная каша из риса и бобов, так называемая лаба конги (腊八粥). Кушанье имеет множество вариаций. В основном его готовят из разных видов риса, бобов, орехов, высушенных фруктов и т.д. В некоторых районах в кашу добавляют доуфу, картофель, мясо и разные овощи. Более сложные версии включают баранину, зерновые, сушеные китайские финики, лонган, каштаны, арахис, водяной орех, изюм, семечки дыни и желе из боярышника. Употребление этой каши символизирует людские молитвы людей о хорошем урожае, счастье и мире.
Главным ингредиентом традиционного кушанья становится, как правило, рис. Другими ингредиентами могут быть бобы, китайские финики и разные виды орехов. В разных регионах страны существуют свои вариации этого блюда
.The Festival Of LabaThe Festival Of LabaThe Festival Of Laba

Традиция приготовления этой каши зародилась в эпоху империи Сун (960-1279 гг).Праздничную кашу Лаба придумали в народе. Трудно сказать, кто ввёл в обиход её употребление. Говорят, блюдо появилось в честь патриота и генерала времён династии Сун Юэ Фэя. По другой версии, император Чжу Юаньчжан (основатель династии Мин) перед тем, как пришёл к власти, пережил трудные времена и часто ел простой рисовый отвар. После восхождения на престол Чжу сохранил пристрастие и предложил рецепт каши людям.
Одна из главных историй рассказывает о том, как Сиддхартха Гаутама (Будда) изнурял себя голодом в поисках просветления. Он был очень истощён и ослабел. Вдруг деревенская девушка принесла ему кашу и молоко. Вскоре после этого, основатель буддизма достиг просветления. Поэтому рисовый отвар Лаба также называют кашей Будды.
The Festival Of LabaThe Festival Of LabaThe Festival Of Laba

Кроме того, на праздник многие замачивают в уксусе чеснок. Зубчики маринуются 20 дней и употребляются вместе с китайскими пельменями цзяоцзы во время Китайского Нового года, который в нынешнем году выпал на 28 января. В последние годы в храмах часто проводят масштабные церемонии приготовления и раздачи каши. Блюдо варят в огромных чанах и бесплатно предлагают всем желающим. Люди рады, испытывают чувство единения и благодарны предкам за такой замечательный праздник. 腊八节快乐 - С праздником! Скоро весна!
The Festival Of LabaThe Festival Of LabaThe Festival Of Laba
Источник 1, источник 2
 
Над материалом работали
Создатель
valina masyanina 61
valina masyanina 61
Кегли: calendars
 
, №1488692
+ 8   (8)
Спасибо, за такую замечательную экскурсию :bubble-bear08: :bubble-bear20:
Праздники в Азии и правда объединяют народ, все дружно и весело празднуют, жаль, что у нас не так.

Цените тех, с кем можно быть собой. Без масок, недомолвок и амбиций. И берегите их, они вам посланы судьбой. Ведь в вашей жизни их - лишь единицы

http://www.youtube.com/watch?v=2rAjNRsHGCM
https://youtu.be/0Ti2XldS6ZI
обалденная песня и шикарная дорама!!!!!!!!
:th_64: http://www.youtube.com/watch?v=gWSv1BD94MU
https://youtu.be/zjPf7g0psjs
 
, №1488625
+ 12   (12)
какой праздник значимый. сколько людей в очереди, даже гриппа не боятся. в масках, но идут. хорошая традиция.

Фея от ведьмы отличается только настроением.
 
, №1488624
+ 12   (12)
Замечательный праздник еда для всех ))))))))))) :bubble-bear18: :bubble-bear18: :bubble-bear53: :bubble-bear36: :bubble-bear36: :bubble-bear36:
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть