Голосовать
+ 157   (53)
1 января 2017 года в 23:47 | 3034 просмотра | 3 комментария

Когда наступит Китайский Новый год в 2017 году?

Китайцы живут по лунно-солнечному (китайскому) календарю, поэтому их летоисчисление не совпадает с привычным для нас. К примеру, в 2016 году жители Поднебесной отметили пришествие 4714 Нового года Обезьяны, которое состоялось 8 февраля. В 2017 году китайский Новый год начинается 28 января. Неспроста это событие иначе именуется Праздником Весны, ведь для китайцев эта дата символизирует начало посевных работ (часто в петлицу верхней одежды вставляют несколько колосков риса как символ обилия урожая). Все китайцы в честь такого события собираются у родного очага – в доме родителей. Если кто-то находится в отъезде, то обязательно старается успеть к семейному столу – это самая стойкая традиция празднования китайского Нового года.
Chinese New year

В Китае не распространены подарки. Однако после того как наступает дата первого дня китайского нового года, родители обязательно дарят своим детям деньги в красном конверте с надеждой на их материальное благополучие. Поздравительные открытки также трудно найти в Китае. Зато красный цвет бьёт в глаза изо всех возможных мест – красный является главным цветом Нового года. Ведь его так боится злой дух, которого китайцы зовут Новый год. Также его следует прогонять шумом фейерверков и громким смехом. Дома украшаются множеством красных фонарей и свитков с пожеланиями добра своей семье, охраняющих жилище от злых духов.
В честь Нового 2017 года Петуха, жители Китая сменят старую одежду новой, почистят дома (чтобы благоприятная энергия дома свободно циркулировала в нём и не застаивалась), приготовят угощения. Любимым их блюдом являются пельмени, своей формой напоминающие слиток золота – символ достатка. Часто дома украшаются мандаринами, обязательно восемью штуками – число, символизирующее бесконечность.
Китайский или же восточный Новый год – это грандиозное событие, длящееся в старину целый месяц, но теперь при современном насыщенном образе жизни, жители Китая не могут позволить себе столько выходных, и праздник заканчивается на пятнадцатый день (в 2017 году эта дата приходится на 11 февраля) огромным Фестивалем китайских фонарей.
Chinese New year

Сопутствующие материалы: Китай. Новый год - Чуньцзе;
Китай. Праздник Фонарей: традиции и обычаи;
Китай. Преподнесение подарка.Источник
 
Над материалом работали
Создатель
valina masyanina 61
valina masyanina 61
Редактор
Tobi Gard
Tobi Gard
Кегли: China-News, calendars
 
Уизса
, №1486637
+ 4   (4)
Как всё-таки реалии жизни отличаются. У них Новый год - это праздник весны, начало посевных работ. И это 28 января! Да у нас в это время самый разгар зимы. О приходе весны ещё даже никто и не помышляет
 
, №1486608
+ 7   (7)
Этот год, в отличие от предыдущего,- будет удачным, "полным". по агрокалендарю, который создали задолго до рождения Христа, весна начинается 4 или 5 февраля. если Новый год наступает раньше, по лунному календарю, то все будет отлично:)))
 
, №1486566
+ 8   (8)
Спасибо, было очень интересно!

Всем добра и счастья! :bubble-bear29:
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть