Голосовать
+ 158   (53)
8 декабря 2016 года в 23:52 | 2671 просмотр | 10 комментариев

Беларусь глазами шанхайского художника

Шанхаец Юани Джин пробыл в Белоруссии всего неделю. Но за это время ему глубоко в душу запало многообразие страны, запечатлев на бумаге и в своей памяти её виды. Его взгляд со стороны открывает нам Беларусь с несколько другого ракурса, порою даже непривычного, и незаслуженно незамеченного нами. Его рисунки, сделанные широкими уверенными мазками и росчерками ручки, передают колорит и самобытность страны, гостем у которой он был.
Вот что Джин рассказал в интервью местной газете: "В Минске я пробыл неделю. Все это время я жил у своей подруги Кати. Еще один день я провел в городе Несвиж. Я рисовал в электричке по дороге из Минска в Несвиж, когда Катя сидела напротив меня. В этой поездке я отметил для себя несколько интересных вещей. Во-первых, в поезде не было туалета. Во-вторых, никто не проверял у нас билеты на проезд. В-третьих, у нас не досматривали сумки при входе в здание вокзала. В-четвертых, в поезде не было столов. А когда мы ждали автобус до Несвижа, я успел нарисовать церковь, вокруг которой практически не было людей. Я увидел лишь пару мальчиков, которые проходя мимо, посмотрели на меня и сказали "Белорус". Я думаю, что они сказали так из-за моей майки, ведь на ней было написано "Беларусь". Приехав в Несвиж, по дороге к замку я увидел здание, которое называется "ратуша". Я также нарисовал набросок ратуши, которая расположена в Минске, ее я тоже видел. Мне очень понравилась эта площадь, на ней помимо ратуши есть ещё много церквей. По правде говоря, я не религиозен, но мне нравятся сами здания этих церквей. В мою коллекцию зарисовок вошло кафе под названием "Дэпо №2", оно расположено около ратуши. Мне это кафе показалось гораздо современнее большинства других минских кафешек. К моему удивлению, в Минске есть и кафе "Дэпо №1", которое находится в другом месте, где стоят разрисованные трамваи. В Минске я посетил католическую церковь, и провел внутри некоторое время, успев поставить свечку за упокой души моей бабушки. Она была католичкой и умерла в марте этого года.
Yuan JinYuan Jin

Некоторые туристы говорят, что в Минске нет ничего интересного, всё скучно. Но я с ними не согласен. Для меня Минск – это то место, где я бы хотел провести всю свою жизнь. Уезжая, я сказал Кате и ее маме, что неделя у них в гостях была лучшей в моей жизни. Ведь в Минске свежий воздух и прекрасная погода, люди здесь добрые и вежливые, по здешним улицам гуляют красивые девушки, а парни играют на гитарах. Здесь вы можете купить в кафетерии чашечку кофе и провести в нем весь день, слушая разговоры людей. Мне нравилось это делать, несмотря на то, что я не понимаю ни белорусского, ни русского языков. Я очень признателен своей подруге, которая дала мне возможность открыть для себя Белоруссию
". Предлагаем посмотреть работы шанхайского художника Юани Джин ниже.
Yuan JinYuan JinYuan JinYuan Jin
Источник
 
Над материалом работали
Создатель
valina masyanina 61
valina masyanina 61
Редактор
Snowflake
Snowflake
Кегли: China-News
 
, №1478717
+ 13   (13)
Кому: #1478712, jeannet:
Дорогие дорамокуновцы, давайте на этом остановимся))) Белоруссия или Беларусь разве в этом дело, важно, что это прекрасная земля и статья именно об этом!)))


Совершенно в тютельку!
Страна прекрасная, статья именно об этом, все хорошо, все радуются…
И тут бац, откуда ни возьмись возникает раздраженный непонятно чем гражданин со своей ложкой дегтя. Ну и нафига, спрашивается?
Расстрелять! :)

Короче, да здравствует мир-дружба-апельсин! :)
 
, №1478712
+ 13   (13)
Дорогие дорамокуновцы, давайте на этом остановимся))) Белоруссия или Беларусь разве в этом дело, важно, что это прекрасная земля и статья именно об этом!)))

Жизнь вообще штука непредсказуемая, это только в кино всё по сценарию.
 
, №1478702
+ 1   (13)
etsuchan, я еще раз дико извиняюсь, но с какой стати беларусы диктуют русским, как им называть некую страну? Учитывая, что по данным переписи населения 2009 года русских в Белоруссии меньше миллиона?

Исторически, начиная с самых ранних упоминаний этого макротопонима он звучал как Белоруссия. Белорусское генерал-губернаторство, например. В русском языке это устоявшееся название.

Мы же не навязываем беларусам правильное с нашей точки зрения название? А русских в России более 111 миллионов.

Может, поиграем в демократию и проголосуем как белорусам называть Белоруссию? :)
Танцуют все, то есть, участвуют все русские. Как думаете, какой будет результат?
 
, №1478695
+ 10   (10)
Dakota, Я поддержуKaSa. В первую очередь потому, что русский язык является 2м официальным языком, и в конституции страна называется четко "Беларусь", на русском и белорусском языках. Способы назвать страну на разных языках меня не беспокоят, хотя здесь Вы сравниваете яблоки и апельсины.

Кстати, в статье оба варианта названия, просто выберите один пожалуйста, а то это трудно читать.

YG-stan :tbr-18:
 
, №1478639
+ 19   (19)
Кому: #1478603, KaSa:
P.S. Не совсем по теме, но, все-таки. Правильнее употреблять слово "БЕЛАРУСЬ", а не "БЕЛОРУССИЯ" (Белоруссия осталась вместе с Советским Союзом). Вы не поверите, но эта неправильность раздражает, причем не только меня.


Я дико извиняюсь, но где это ваше "правильно", в какой стране?
Взять Юкорею.
Для корейцев она - Тэхан или Намхан.
Для японцев - Канкоку, для китайцев - Ханьго, для нас - Южная Корея.

Вы видели корейцев, обижающихся на китайцев за то, что они их страну называют Ханьго, а не Тэхан? :)

Навязывать самоназвание страны жителям других стран очень странно, вы не находите?
Вы уловили мою мысль?
 
, №1478633
+ 8   (10)
KaSa,
P.S. Не совсем по теме, но, все-таки. Правильнее употреблять слово "БЕЛАРУСЬ", а не "БЕЛОРУССИЯ" (Белоруссия осталась вместе с Советским Союзом). Вы не поверите, но эта неправильность раздражает, причем не только меня.


Это видно камушек в мой огород, что ж простите великодушно, что задела, аж до раздражения Ваши чувства.
 
, №1478603
+ 11   (15)
Взгляд со стороны всегда интересен. Особенно радует, когда не выливаются тонны негатива. Очень радует, что художник увидел и оценил наши красоты.
P.S. Не совсем по теме, но, все-таки. Правильнее употреблять слово "БЕЛАРУСЬ", а не "БЕЛОРУССИЯ" (Белоруссия осталась вместе с Советским Союзом). Вы не поверите, но эта неправильность раздражает, причем не только меня.
:bubble-bear32:

Не ищите идеального человека! Сегодня я дома.
 
, №1478579
+ 17   (17)
Картины прямо завораживают. Удивительно, как китайцу удалось так передать наше исконно славянское через мировоззрение азиата. Искусство и правда сближает!

Кто хочет - может!
Кто пробует - делает!
Кто любит - живет!

Ради кофе можно пойти на всё, даже на работу! (Б. Гейтс)
 
, №1478577
+ 15   (15)
Рада, что Юани Джин понравилась Белоруссия, и как тепло он отозвался о людях, и что Минск это место где он бы хотел провести свою жизнь. Мне лично его картины понравились. Мои корни из Белоруссия и я родилась там, но в детстве с родителями переехала в Сибирь и теперь у меня как бы две родины, одна где родилась, а вторая где всю свою жизнь проживаю. Поэтому Белоруссия и Сибирь для меня дороги и я счастлива, когда кто- то тепло отзывается о них. Спасибо автору за статью.
 
, №1478553
+ 13   (13)
молодец
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть