Голосовать
+ 83   (28)
9 августа 2016 года в 22:15 | 1998 просмотров | 4 комментария

В Китае отмечают День влюбленных!

История празднования Цисицзе неразрывно связана с древнекитайской легендой о пастухе Нюлане и фее Чжинюй. По преданию, Нюлан был сиротой и жил вместе со своим старшим братом и его женой. Несмотря на то, что у него было доброе сердце, брат с женой его не любили, и его жизнь была очень тяжелой. Однажды ему пришлось уйти из родного дома и отправиться скитаться по свету. Как-то раз он встретил на своем пути старика, который попросил Нюлана вылечить больного быка, спустившегося с небес. Благодаря помощи Нюлана бык выздоровел и стал его спутником. Однажды молодой пастух увидел, как в озере купались небесные феи – семь дочерей Небесной богини. Он решил подшутить над ними, украл их одежду и спрятался. Обнаружив пропажу, феи отправили на поиски одежды самую молодую и красивую из них – Чжинюй. Как только Нюлан увидел ее обнаженной, он сразу захотел, чтобы она женилась на нем. Пастух пообещал ей быть хорошим супругом, а фея - хорошей женой. У них началась счастливая совместная жизнь, Нюлан работал в поле, а Чжинюй ткала одежду. У них появились дети – мальчик и девочка. Но вскоре мать Чжинюй – богиня неба, узнала, что ее дочь стала женой простолюдина и разозлилась. Она заставила девушку вернуться домой. Нюлан был очень расстроен исчезновением жены. Однако, его бык, узнав о беде, помог ему вместе с детьми отправиться на небо на поиски Чжинюй. Небесная богиня, увидев Нюлана, пришла в ярость и для того, чтобы наказать его, нарисовала на небе полосу, которая навсегда разлучила влюбленных. Согласно легенде, именно так на небе появился Млечный Путь и две зведы – Альтаир и Вега.
qixi festival
Однако мать Чжинюй все-же была тронута чистой любовью Пастуха и Ткачихи и из жалости позволила им раз в году проводить одну ночь вместе. Эта ночь и приходится на седьмой день седьмого лунного месяца. Раз в год к возлюбленным слетаются сороки и образуют между ними мост для того, чтобы они могли провести эту единственную ночь вместе.
В различных регионах Китая существует множество разных традиций, связанных с празднованием, однако все они чаще всего сводятся к нескольким вещам: молодые девушки прихорашиваются, украшают свои дома гирляндами, делают Чжинюй и Нюлану подношения из фруктов и цветов, выпрашивая для себя красоту и таланты небесной феи. Также готовятся специальные праздничные сладости – Цяого. Аналогичный праздник отмечают в Японии в июле, и называется он Танабата.Источник
 
Над материалом работали
Создатель
YuiSan
YuiSan
Кегли: Рубрика, calendars
 
, №1424002
+ 10   (10)
Красивое предание и праздник!
 
Уизса
, №1423954
+ 11   (11)
О, так у меня значит вчера было день рождения по Лунному календарю. Ну что сказать, поздравляю :))) И себя и всех остальных - желаю всем красивой и светлой любви :)
 
, №1423907
+ 12   (14)
Очень красивая легенда! И праздник светлый и радостный :bubble-bear36:

Цените тех, с кем можно быть собой. Без масок, недомолвок и амбиций. И берегите их, они вам посланы судьбой. Ведь в вашей жизни их - лишь единицы

http://www.youtube.com/watch?v=2rAjNRsHGCM
https://youtu.be/0Ti2XldS6ZI
обалденная песня и шикарная дорама!!!!!!!!
:th_64: http://www.youtube.com/watch?v=gWSv1BD94MU
https://youtu.be/zjPf7g0psjs
 
, №1423898
+ 12   (12)
Прекрасный праздник

КОРЕЯВАНЛАВ
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть