Голосовать
+ 70   (24)
5 августа 2016 года в 22:09 | 1491 просмотр | 0 комментариев

В Японии отметили "День палочек для еды"

4 августа 1980 года Ассоциация японских праздников и сохранения традиций провела первую торжественную церемонию почитания палочек для еды в районе Акасака, Токио и в Ниигате. В тот день люди выходили из дома, пели и танцевали, радовались и широко отмечали это торжественное событие. С того момента японцы начали отмечать "День палочек для еды" ежегодно. Праздник отмечается как в кругу семьи, так и массовыми народными гуляньями. Палочкам за их ежедневную службу возносится хвала и благодарности.
На самом деле, изначально палочки появились в Китае. В древности их называли "чжу". История использования палочек насчитывает более чем 4000 лет. Традиция их использования в Северной Корее, Южной Корее, Японии, Вьетнаме, а также в других странах мира была заимствована именно у Китая.
sticks
Азиатская и европейская кулинарные традиции значительно отличаются. В первую очередь, это выражается в том, что европейцы пользуются вилками и ножами, а жители азиатских стран – палочками. Казалось бы, вилки и ножи и палочки для еды играют одну и ту же роль. Однако последние обладают ещё и богатым культурным содержанием. Палочки – это неотъемлемая часть жизни всех без исключения народов азиатских стран. Это не просто кухонная утварь – это предмет, который зачастую является произведением искусства.
sticks celebration
Несмотря на стремительный научно-технический прогресс и развитие, роль палочек остается столь же значимой, как и тысячи лет назад. В 2015 году специалисты и ученые Китая, Японии и Республики Корея провели Международный симпозиум по палочкам для еды, в ходе которого обсудили проект заявления об их включении в Список всемирного наследия. Ученые всех трёх стран считают, что палочки играют заметную роль в защите мира и реализации сотрудничества и мирного сосуществования. Это связующий элемент, инструмент гармонизации отношений между разными народами Азии. Ученые уверены, что палочки для еды войдут в Список объектов всемирного наследия в самое ближайшее время. Источник
 
Над материалом работали
Создатель
YuiSan
YuiSan
Кегли: Рубрика, calendars
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть