Голосовать
+ 39   (13)
14 апреля 2016 года в 12:43 | 1625 просмотров | 1 комментарий

История блюда Рыбные хвостики как деликатес

Свежая рыба в Китае продается практически круглый год. Подобно мясу и птице, рыбу в китайской кулинарии готовят с соевым соусом, винной приправой, сахаром, соединяют с овощами и даже с мясными и куриными продуктами. В то же время при приготовлении рыбных блюд (особенно из морской рыбы) китайские кулинары стараются ослабить сильный рыбный запах добавлением чайной ложки водки или коньяка. Мы же предлагаем вам историю и приготовление блюда из речной рыбы по рецепту из китайской кухни – "Рыбные хвостики как деликатес".
- Рыбак из провинции Хубэй
Рассказывают, что давным-давно, в 11 веке, в провинции Хубэй жил чиновник по имени Су Ши, известный также под именем Су Дунпо. По поводу его профессиональных качеств никаких сведений в исторических хрониках не осталось. А вот то, что Су Ши любил проводить время в хорошей компании и водил дружбу с местными рыбаками, да и сам был заядлым любителем ловить рыбу (и не только в мутной воде!) – это люди запомнили.
А какая рыбалка без приятного ужина? Такого не случалось даже в 11 веке! Вот и Су Ши любил самостоятельно приготовить свежепойманную рыбу и разделить трапезу с приятелями. Рассказывают, что Су Ши был весьма экономным и очень изобретательным поваром, что и подтолкнуло его к мысли приготовить отдельное блюдо из рыбьих хвостов. Надо сказать, что традиции китайской кухни предполагают, что рыба готовится и подается на стол в целом виде – с головой, хвостом и плавниками. Так что в своем кулинарном эксперименте чиновник Су Ши пошел традициям вопреки. И если вы готовы поддержать его смелый вызов, то кроме четырех хвостов речной рыбы вам понадобится… А что именно понадобится для экономного блюда от чиновника Су Ши вы прочтете здесь. Красота, да и только! И хвосты оказались – к месту.
 
Над материалом работали
Создатель
valina masyanina 61
valina masyanina 61
Кегли: China-News
 
, №1374280
+ 4   (4)
интригует… ушла дочитывать…

Я начну заново эту жизнь. Никогда не поздно начать, но кое-что останется со мной из прошлого - дорамы и Дорамакун. :th_10:
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть