Голосовать
+ 130   (44)
7 декабря 2015 года в 22:08 | 4092 просмотра | 5 комментариев

В Японии возрастает популярность профессии сэйю

С каждым годом в Японии возрастает число сэйю - японских актёров озвучивания, которые дарят свои голоса персонажам фильмов, аниме и в видеоиграх. Еще сэйю работают на радио и телевидении. Профессия приобретает все большую популярность среди молодых людей Японии. Кроме того, необычная специальность привлекает как талантливых аматоров, желающих воплотить свою мечту, так и иностранных специалистов. Стать таким актером совсем не просто. В Японии существует отдельная индустрия по их обучению и подготовке. Созданы специальные "школы озвучивания сэйю", в которых молодые люди обучаются ораторскому мастерству, актерской игре, пению и даже танцам.
Не так давно свои двери открыло одно из таких уникальных учебных заведений - "Школа актерского озвучивания в Токио" в районе Эбису. Этот проект возглавили Какихара Тецуя / Kakihara Tetsuya и Канае Ито / Kanae Ito. Каждый желающий, за определенную сумму, может научится владеть своим голосом, мимикой и дикцией. Здесь обучают очень разных людей, которых объединяет одна мечта. Наиболее востребованы в этом ремесле женщины, потому что они озвучивают не только женские, но и детские, подростковые голоса. Остальные голоса - озвучиваются сильной половиной, то есть мужчинами. В этой школе, как и в любой другой, проходят как теоретические, так и практические занятия.
school seiyuschool seiyu
Каждый день будущие актеры выполнят огромное количество интересных заданий. На уроке ораторского искусства и актерского мастерства - учат изменять голос, изображать разные акценты и диалекты, играть различные эмоции, "примерять" персонажи, то-есть быть "гибкими" и артистичными. Преподаватели стараются раскрыть многогранность каждого, выделить и подчеркнуть личную индивидуальность студентов. На уроках танцев будущие артисты учатся управлять своим телом и правильно дышать. Такие тренировки нужны для поддержки дыхательного аппарата, что очень важно для сэйю.
Tokyo voice acting academyschool seiyu
Кроме актерского мастерства и танцев, сэйю должны профессионально петь. В последние годы стало очень популярным приглашать сэйю на различные развлекательные шоу, для демонстрации их уникальных способностей. Предлагаем вам посмотреть мини-репортаж о происходящих уроках в школе сейю ниже.
Также, вы можете ознакомится с интересным интервью одной из профессиональных актрис озвучивания, преподавателя школы сэйю Хиро Юки / Hiro Yuki.
К слову, одной из первых иностранных сэйю в Японии стала русская девушка Женя Давидюк. В своем интервью Женя рассказала, как сложно стать профессионалом в этой сфере: "Есть стандартная схема, по ней, в том числе, идут и иностранцы. Для начала необходима языковая школа, если нет хорошего уровня японского. Это примерно полтора года. Потом школа сэйю, это еще 2 года с оплатой, примерно, 1 миллион йен в год. Потом, возможно, появится шанс попасть в хорошее агентство, но и там вы будете в течение 3 лет в новичках без особых ролей. При этом надо учитывать то, что в японских языковых школах редко ставят произношение, здесь это не принято. Поэтому неизвестно, какие навыки получите на выходе из нее". Также, девушка поделилась своими впечатлениями от озвучивания аниме и фильмов: "Озвучка фильмов в Японии считается более сложной, чем озвучка аниме. В аниме важен кавайный, "модный" на данный момент голос, "переигранные" эмоции (не во всем, конечно). В кино - более сложная, "естественная" игра. Хорошо озвучить без опыта очень трудно. И то, и другое по-своему интересно и увлекательно".
Tokyo voice acting academy
Перевод: YuiSan
Источник, Источник 1
 
Над материалом работали
Создатель
YuiSan
YuiSan
Кегли: J-News
 
, №1281564
+ 4   (4)
это очень увлекательно хочу в Японию :bubble-bear52: :bubble-bear52:
 
, №1281137
+ 5   (5)
Довольно интересная профессия)
 
, №1281113
+ 7   (7)
Интересно, а кого и где озвучивала Женя Давидюк? Есть информация? Очень интересно :bubble-bear52:
 
, №1281061
+ 13   (13)
На уроке ораторского искусства и актерского мастерства - учат изменять голос, изображать разные акценты и диалекты, играть различные эмоции


я бы пошла изменять акценты и диалекты - это прикольно, а кроме того - берешь трубку на работе и страшным голосом скрежещешь туда "Положь трррубку, я тебе руки обобью!" (с) а тебя никто и не узнаёт )) но, конечно, это развлекалочка только для тех кто "любит" свою работу, как люблю её я (с)

интересная статейка. вот только надо бы сюда инфу про нас добавить, где у нас такому учат?

 
, №1280989
+ 11   (11)
Полезный текст про крутую профессию. В следующей жизни медведь родится кУмой и пойдет в школу сейю. Он уже все решил.

;)

https://www.youtube.com/watch?v=ai1FPTXqEPU
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть