Голосовать
+ 65   (22)
24 сентября 2015 года в 11:24 | 2234 просмотра | 1 комментарий

В Китае завершился кинофестиваль "Золотой петух и сто цветов"

Получить награду фестиваля "Золотой петух и сто цветов" для представителей киноиндустрии очень почетно. Ведь это крупнейшая кинопремия Китая. Статуэку "Золотого петуха" присуждает профессиональное жюри, а премию "Сто цветов" вручают по результатам зрительского голосования.
Харк Цуй получил награду как "лучший режиссер" этого года за фильм "Захват горы тигра". Результат вполне ожидаемый. Картина стала рекордсменом китайского проката. Фильм основан на романе писателя Цюй Бо "Следы в заснеженном лесу" и рассказывает о реальных событиях пятидесятых годов двадцатого века, когда взвод Народно-освободительной армии Китая противостоял группировке так называемых "горных" бандитов.
Харк Цуй сообщил: "Это моя первая награда в материковом Китае. Впервые режиссер из Сянгана удостоился звания "Лучший режиссер" кинофестиваля "Золотой петух и сто цветов". Для меня это имеет особый смысл".
Лучшим актером признан Чжан Ханьюй / Zhang Hanyu, исполнивший главную роль в фильме "Захват горы тигра". Сыграть национального героя Ян Цзыжуна, внедрившегося в преступную группировку, мужчина мечтал с детства. Чжан Ханьюй рассказал: "Я уже второй раз становлюсь 'Лучшим актером' на фестивале 'Золотой петух и сто цветов'. Прошлый раз это был фильм 'Ассамблея'. Но эта награда для меня имеет особое значение. Ян Цзыжун, которого я играл, был для меня героем с самых ранних лет. Я всегда хотел быть похожим на него. И я могу исполнить все партии из пекинской оперы 'Захват горы тигра'".
"Захват горы тигра" также получил награду за "Лучшую операторскую работу". Среди других победителей кинофестиваля 75-летняя актриса Ба Дэма, ставшая "лучшей актрисой" за роль в фильме "Но Жи Цзи Ма". "Лучшим начинающим режиссером" стал Чэнь Цзяньбинь / Chen Jianbin за фильм "Одной ложкой". Ну и, наконец, "Лучшим фильмом года" признана картина французского режиссера Жан-Жака Анно "Тотем волка".
Tsui HarkZhang Hanyu
Источник
 
Над материалом работали
Создатель
valina masyanina 61
valina masyanina 61
Кегли: China-News
 
, №1224921
+ 6   (6)
Посмотрю эти фильмы :bubble-bear28:
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть