Голосовать
+ 159   (53)
6 мая 2015 года в 23:13 | 2992 просмотра | 18 комментариев

В Китае принимают меры против подросткового суицида

Через месяц около 9 миллионов подростков войдут в учебные аудитории, чтобы попытаться сдать экзамен "гаокао" - для многих из них это испытание является главным в жизни. Неудивительно, что нервы некоторых школьников не выдерживают. Например, как минимум двое абитуриентов в одной из школ провинции Хэбэй предпочли расстаться с жизнью, чем узнать о том, что они не прошли экзамен. Поэтому одна из школ в той же провинции Хэбэй решила сделать специальные металлические барьеры и заграждения для того, чтобы предотвратить трагедию.
Впрочем, эти меры предосторожности не отменяют того, что и в высших учебных заведениях студентам приходится несладко. Китайские журналисты пишут о том, что в одном из лучших вузов Китая студенты встают в полшестого утра и ложатся спать в 10 часов вечера не по своей воле - таков распорядок, причем почти всё время бодрствования студенты учатся или выполняют задачи, полученные во время занятий.
China entrantsChina entrants
Источник
 
Над материалом работали
Создатель
valina masyanina 61
valina masyanina 61
Кегли: China-News
 
Страницы

, №1475702
 0
Lelikcom:если человек решил уйти из жизни никакие барьеры его не остановят…
..думаю , что это просто попытка школы снять с себя ответственность за смерть школьника .
Где угодно , но не на территории школы …"нет тела - нет дела"…

Приглашаю всех желающих на огонёк :"Блокнот дорамщика"..

https://grouple.co/forum/posts/list/0/274134.page?…
 
Аниретаке Ашт
, №1475693
 0
Кому: #1115401, Lelikcom:
идет очень большое давление со стороны родителей, школы и общества в целом! с самого детства вдалбивается, что без образования ты ничего не значишь и в итоге что? кто-нибудь работает по специальности? в данной ситуации надо менять мышление самого общества, а не барьеры ставить! если человек решил уйти из жизни никакие барьеры его не остановят…


Так китайским властям и не нужна реальная профилактика суицида.
Там идёт постоянная борьба с перенаселением, которая пока что не очень успешна (многодетные матери уже умеют обходить закон, на исламское население Китая демографическая политика не распространяется для предотвращения конфликта на религиозной почве). Поэтому они лишь создают видимость этой профилактики, чтобы народ не бунтовал; а на самом деле смотрят на эти массовые самоубийства сквозь пальцы - просто потому, что в плане борьбы с перенаселением самоубийства в таких масштабах (Китай занимает второе место в мире по общему числу самоубийств - http://www.psychologies.ru/roditeli/teenagers/podr… очень выгодны государству.
 
Анонимочка
, №1475325
+ 1   (1)
Кому: #1115401, Lelikcom:
идет очень большое давление со стороны родителей, школы и общества в целом! с самого детства вдалбивается, что без образования ты ничего не значишь и в итоге что? кто-нибудь работает по специальности? в данной ситуации надо менять мышление самого общества, а не барьеры ставить! если человек решил уйти из жизни никакие барьеры его не остановят…


Согласна с вами. Думаю, % 80 - 90 причины таких суицидов - жестокая вертикальная система воспитания. Одно это чего стоит.
"Знаменитый китайский пианист Ланг Ланг любит рассказывать историю из своего детства про то, как однажды он вернулся домой из школы немного позже, чем следовало, опоздав на ежедневное трехчасовое занятие фортепьяно с отцом. Отец сказал ему: "После такого позора ты должен умереть, у тебя просто нет другого выхода!" Он протянул мальчику бутылку, содержащую тридцать снотворных таблеток, и потребовал, чтобы тот немедленно их все проглотил. Ребенок в ужасе бежал на балкон, но отец догнал его с криком, что, мол, если он не хочет пить таблетки, пусть прыгает с балкона вниз. "

Источник: http://os.colta.ru/literature/events/details/22763…
А если бы ребёнок действительно принял этот стакан или спрыгнул с балкона?!
 
, №1115471
+ 2   (2)
Lelikcom,
с самого детства вдалбливается, что ты должен верить в мужика, который живет на небесах и якобы решает все вопросы, поэтому ты должен быть паинькой, но почему-то этот факт не берется во внимание, когда совершают самоубийство. Где логика? по сути все, что заставляет нас делать общество является поводом для самоубийства "шатких" индивидов, почему именно образованию отдают все лавры?

The stars died so that you could be here today
 
, №1115401
+ 2   (2)
идет очень большое давление со стороны родителей, школы и общества в целом! с самого детства вдалбивается, что без образования ты ничего не значишь и в итоге что? кто-нибудь работает по специальности? в данной ситуации надо менять мышление самого общества, а не барьеры ставить! если человек решил уйти из жизни никакие барьеры его не остановят…

я не хочу выносить тебе мозг, но ты мне нравишься, поэтому придется)
 
Вредная аджума
, №1114759
+ 3   (3)
Барьеры в мозгах чинуш от образования нужно ставить:китайцы в школах,основываясь на древних конфуцианских принципах,учат УЙМУ НЕНУЖНОЙ МУРЫ!!! :th_35: При современных объемах информации,образование требует дифференциации и специализации и не нужно забивать детям голову переизбытком классической поэзии и дурацкими теориями о,якобы,особенном происхождении китайцев(та еще концепция!!!отдельный разговор) и сложных философских материях.Бред… :th_120:
 
, №1114691
+ 7   (7)
ralys,
о чем вы шепчите? это не Европа, где закончив даже самый вонючий ВУЗ у тебя гарантировано будет возможность пойти на самую вонючую работу с оплатой 2000 евро. Китай это дно, и могу с уверенностью сказать, что даже получив высший бал без влиятельных связей ты будешь среднестатистическим клерком.
 
, №1114368
+ 6   (6)
У нас,в Казахстане,это аналог ЕНТ. Но не считаю,что нас можно сравнивать. Эта их конкуренция…
Желаю ВСЕМ НАМ удачи на наших экзаменах! Здоровья,ума,логики и чуда. Не забывайте,пожалуйста,что это не самый великий крах жизни. Здоровье важнее.
:th_9: :th_53:

Мысли материализуются! Главное верить с:
☆*:.。. o(≧▽≦)o .。.:*☆
 
, №1114325
+ 7   (11)
Сами вы слабые. Их очень много и очень большая конкуренция соответственно. И нельзя сравнивать их и наши экзамены. Если у тебя не выдающиеся оценки, то в вуз поступить ты не сможешь, мест просто не хватает. Это у нас диплом можно купить мощи поступить в любой вуз или даже заочно, если даже баллы ЕГЭ маленькие, и в итоге все равно получить высшее образование. А у них без образования на хорошую работу не берут. Т.е. маленький балл экзамена означает, что всю жизнь будешь работать в сфере обслуживания. Если, конечно, ты не красавчик и не станешь айдолом или не спортсмен. Нам просто не понять, что это такое - конкурс 50 человек на место :bubble-bear34:
 
, №1114309
+ 11   (11)
студенты встают в полшестого утра и ложатся спать в 10 часов вечера не по своей воле - таков распорядок

Расплывчато, а сколько времени по распорядку конкретно на учебу идет, сколько заняти, какая продолжительность? Фраза мутная и ни о чем.
Барьеры они поставили, клоунада…


Угу, зато финансы пошли на свою страну, поддержали производство барьеров, обеспечили работой людей, так что нормально тут
возможно, документ об образовании - это действительно путевка в светлое завтра. Не в пример моей малой родине: мой диплом ни разу не тронут руками работодателя и никого не интересовал вообще.


Аналогично, отучился, положил на полку и забыл. Работа не по профилю, т.к по профилю или жесть условия или копейки. Ушел куда выгоднее было + качество нашего образования, пришел бараном, отучился пять лет и ушел тем же бараном по специальности но широким болтологом по непрофилю, ни практики нормальной, ни плотного прогона по действующим производствам, ни нормального объема спец предметов по профилю, зато куча всякой лабуды от философии до высшей математики. А в нынешнее время за этот цирк еще и платить приходится. Все образование - голая теория устаревшая лет на 30-40… ни стендов, ни практики, ни руками пощупать, повертеть…
Некоторые из них, не выдержав стресса, даже кончают жизнь самоубийством

Стресс я подозреваю это только не такая уж и большая часть в сумме причин приведших к решению. Проблема то глубже ) Да и статистики никто не отменял. Да и прыгать вокруг самоубийц зачем? Решил - убейся, не решил и собрал толпу стоя на краю крыши как любят в дорамах - подойти и помочь пинком, ибо нефиг.

Или им просто важно чтоб кончали жизнь самоубийствомне в их школе а за стенами??!!


Ну убирать остатки после суицида с асфальта тоже мало приятного, так что решение не такое уж и смешное. За стенами - уже меньше проблем.
 
, №1114301
+ 8   (8)
мдаааа у нас такого конечно нет… у нас суицыд это гораздо страшнее провала в экзаминах !! нам с детсво говорят, тот кто соверщает самоубийство попадает в ад!! от такого никому в голову не приходит суицыд!

Если б удалось надрать зад тому, кто виновен в большинстве ваших проблем… вы бы долго не смогли сидеть!
 
вгфы
, №1114222
+ 12   (12)
Те китайцы, что учатся в наших вузах, ни умом, ни ответственностью, ни желанием учиться не блещут. Протягивают преподам зачётку: "Я китаец, зачёта" - на этом все их потуги заканчиваются.
Может, к нам за образованием по остаточному принципу приезжают, самые тупики..
 
, №1114201
+ 10   (10)
:th_114:

КОРЕЯВАНЛАВ
 
, №1114192
+ 9   (9)
Юарьеры-просто смешно. Не из окна так другой способ найдёт как умереть . Такие проблемы глубже решать надо. Или им просто важно чтоб кончали жизнь самоубийствомне в их школе а за стенами??!!
 
, №1114191
+ 7   (13)
7,5 ЧАСА СПАТЬ ЭТО НОРМ ,НЕКОТОРЫЕ БЫЛИ БЫ СЧАСТЛИВЫ СТОЛЬКО СПАТЬ :bubble-bear02:
Я МОГУ СДЕЛАТЬ ОДИН ВЫВОД , ЧТО КИТАЙЦЫ СЛАБЫЕ , УЖ ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ % СУИЦЫДА :tbr-6:
 
Страницы

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть