Голосовать
+ 49   (20)
2 июля 2012 года в 19:11 | 8226 просмотров | 4 комментария

Неудачник поневоле / Guuzen Nimo Saiaku Na Shounen [2003]

Oпиcaниe:
Xидэнopи (Итихара Хаято) - нaпoлoвинy кopeeц, нaпoлoвинy япoнeц и пoэтoмy вcю жизнь cтpaдaeт oт пocтoянныx издeвaтeльcтв co cтopoны cвepcтникoв, нa кoтopыe нeизмeннo oтвeчaeт дypaцкoй yлыбкoй, oн дaвнo пepecтaл xoдить в шкoлy и oбычнo cлoняeтcя бeз дeлa пo yлицaм Toкиo. Koгдa poдитeли Xидэнopи paзвeлиcь двa гoдa нaзaд, oн ocтaлcя жить c никчeмный oтцoм-эгoиcтoм, a eгo cтapшyю cecтpy зaбpaлa мaть. Koгдa oн yзнaeт, чтo cecтpa пoкoнчилa c coбoй, oн peшaeт cдeлaть для нee пocлeднee, чтo мoжeт - пoкaзaть eй poдинy, гдe oнa никoгдa нe былa. Bмecтe co cлyчaйными знaкoмыми: cвoeнpaвнoй и взбaлмoшнoй дeвицoй Юмикo (Накасима Мика) и Tapo (Xиpoюки Икэyти), пapнeм c coмнитeльным oбpaзoм жизни, oни выкpaдывaют тpyп cecтpы из мopгa и oтпpaвляютcя в Haкaтy, чтoбы тaм cecть нa кopaбль и oтплыть в Kopeю.
Смотреть Неудачник поневоле / Guuzen Nimo Saiaku Na Shounen онлайн:
Для начала просмотра кликните на название серии
 Неудачник поневоле[з]  
 Неудачник поневоле[з]  
Не забывайте оставлять комментарии после просмотра
 
Над материалом работали
Создатель
Зима
Зима
Кегли: Movie, драма, романтика, J-Movie, 2003
 
, №1646858
+ 4   (4)
карин777, сегодняшнее дополнение к предыдущему комментарию на фильм "Неудачник поневоле" прочитала, содержание мне понравилось, как и ваше отношение к этой теме вообще, а не только по фильму. Согласна полностью и поддерживаю каждое слово в тексте.
После просмотра фильма на просторах Интернета искала информацию и нашла многое на разных сайтах и в опубликованных исследованиях, перечитала много информации о корейцах в Японии, начиная со средних веков и по настоящее время. Была поражена статистикой, многими фактами, о которых стараются умалчивать.
Еще раз спасибо за неравнодушие и точку зрения.

"Советы принимай от всех дающих,
Но собственное мненье береги."
У. Шекспир
 
, №1646854
+ 5   (5)
nina-tel, очень понравился коммент.

Добавлю еще одну мысль, которая у меня сразу не сформировалась и в итоге я не стала удлиннять первый свой комментарий.

Итак, есть эмигранты, которые не стараются ассимилироваться в обществе новой страны, а есть те, кто хочет стать своими, чтобы их приняли, признали.

Так вот драма семьи Хиденори заключалась в том, что они хотели, чтобы японцы их признали. Родители из-за желания полностью влиться в японское общество упустили из вида воспитание и чувства своих детей.
Семья получилась потерянная…они и не свои и не совсем чужие…не японцы, но и к исторической родине, Корее, уже не близки.
Есть внутренняя злость и ненависть к японцам и в то же время желание, чтобы эти японцы их признали/приняли своими…именно для облегчения такой ассимиляции корейцы и меняют имена на японские.
Но на деле все не так просто и в такой ситуации сложно не сломаться или не превратится в монстров. Родители худо-бедно как то на отшибе общества приспособились и смирились со своей участью, а дети-подростки не смогли смириться с таким отношением к себе и своей "второсортностью" для коренных японцев. Хотя у сына все же остается шанс повзрослеть и суметь войти в общество, а кажущаяся сильной сестренка, сдалась.
Тяжело жить во враждебной среде, особенно детям и подросткам.

Корейцы, которые не стараются влиться в японское общество живут своей общиной, у них свои школы, своя чосонская культура, своя жизнь. В основном это северокорейские диаспоры. Там тоже свои трудности и столкновения с японцами,, но как у любой диаспоры есть внутреняя поддержка.

Семья же Хиденори выбрала иной путь (путь ассимиляции)…и Хиденори учился в японской школе, где над ним издевались…
Есть еще эпизод, где Хиденори лупили и корейские подростки из корейской школы, не считая его своим. Так что он и там и там чужой.

Cogito, ergo sum ©

Днём лишь прогуливаются, но путешествуют ночью. (с)
 
, №1646785
+ 7   (7)
"О этот мир, печальный мир и
бренный!
И всё, что видишь в нём и слышишь - суета.
Что эта жизнь? -
Дымок в небесной бездне,
Готовый каждый миг исчезнуть без следа…"

Фудзивара Киёскэ

Фильм "Неудачник поневоле" (Guuzen nimo saiaku na shounen (Япония, 2003 года) посмотрела и он мне понравился. В своём первом фильме Гу Су Ён(03.01.1961года рождения) - японский режиссёр корейского происхождения, по сценарию, написанному совместно с братом Мицунори Гу, показал жизнь нескольких японских корейцев по всех её проявлениях, в том числе криминогенной. Эта тема являлась актуальной в 2002-2003 годах и последующие годы. Не менее актуальной остается сейчас, спустя 17 лет. Фильм об отношении японцев к "нисэям" (Нисэи- это имеются в виду корейцы, которые родились, воспитывались и учились в Японии, нынешняя корейская молодёжь – это внуки и даже правнуки переселенцев, так что у них Корея (в которой многие не бывали вообще или, в лучшем случае, бывали только как туристы) всё реже и реже вызывает какие-то особые эмоции).
В предыдущем комментарии карин777 подробно изложила историю Хиденори и остальных участников.
Добавлю о своих впечатлениях. Фильм начинается и заканчивается персонажем по имени Таро - случайным знакомым Хиденори, но сыгравшим немаловажную роль во всей истории. Его ранят ножом в грудь на тротуаре у перекрестка и пешеходного перехода, он полулежит и твердит: "Я не умер, я не умер… Мимо равнодушно проходят мужчины, женщины, школьники и только один младший школьник подошел к нему и спросил: "ранены…" Согласно правилам драматургии, нож еще неоднократно окажется в руках Таро и Хиденори и будет орудием угроз и причинения телесных повреждений.
Главный персонаж фильма Хиденори Канеширо, 16/17-летний юноша, учащийся школы 2 ступени или профессионального училища. С младшего возраста и позже Хиденори, его старшая сестра Нанако Канеширо терпели незаслуженно издевательства и побои от сверстников потому, что они корейцы. Сестра давала отпор обидчикам и вместе с матерью учила его "не хныкать и давать сдачу". Мать говорила сыну: "Ты кореец, и это факт! Так почему ты должен расстраиваться… …когда тебе говорят правду? Что в этом мучительного или постыдного? Есть люди, которые рождены слепыми, или без рук и ног. По твоему, им за себя тоже должно быть стыдно?" На вопрос: "Тогда почему надо мной издеваются?", получил ответ: "Это плохие ребята. Они не правы. А ты дай сдачи! Они заслуживают хорошей трёпки! Господь на твоей стороне, и твоя мама тоже!" Кроме советов, мать в остальном не заботилась о детях. Когда он возвращался домой после избиений и едва стоял на ногах, то она его не осматривала, какие повреждения им были получены, нуждался ли он в медицинской помощи, этого в фильме не показано, а было ли на самом деле, остается лишь гадать…
Отец был постоянно занят на работе, чтобы обеспечивать семью и в эти события не вникал. После расторжения брака, оставив младшего сына с отцом, мать полностью устранилась от его воспитания и присмотра. Хиденори постоянно избивали соученики и учащиеся колледжа группами по 4-5 человек. Обратила внимание, что левая рука в области локтя и выше к плечу у него была забинтована или наложена лангета/гипс/; его постоянно тошнило и открывалась рвота.., Несмотря на то, что он всегда улыбался, создавалось впечатление, что улыбается он сквозь слёзы, а глаза всегда - печальные… Только никого из близких его состояние не интересовало.
Обиды на близких он не держал, что проявилось в отношении к сестре после совершенного ею суицида, и к матери во время их встречи с отцом в больнице возле умершей… Он с теплотой вспоминал о бабушке по материнской линии, которая жила в Корее и умерла, когда он учился в начальной школе, говорил, что "бабушка особенная". По-видимому воспоминания о бабушке вызвали желание перевезти умершую сестру на историческую Родину - в Корею и там проводить её в последний путь. В этом ему помогли недавние знакомые Юми Сасаки, Таро, друг по учёбе Харада и подружка Харады, которая в конце фильма станет невольной жертвой от выстрела полицейского.
Полностью согласна с карин777, что это снятая атмосферно интересная история из жизни японских корейцев, которых сыграли,как несовершеннолетние актёры: Хаято Ичихара(06.02.1987 года рождения) - Хиденори; Мика Накасима(ей было 20 лет)-Юми; Тасуку Эмото(16.12.1986 года рождения)-Харада; Ю Аои(17.08.1985 года рождения/18лет/- подружка Харада; так и актёры других возрастов: Хироюки Икэути(24.11.1976 года рождения)-Таро; Син Ядзава(16.03.1981 года рождения)-сестра Хиденори; Акира Эмото(03.11.1948 года рождения)-отец; Кимико Ё(12.05.1956 года рождения)-мать; Хидэдзи Отаки(06.06.1925 года рождения)-владелец ломбарда/жертва ограбления; Такаси Цукамото(27.10.1982 года рождения)-жертва ограбления в парке; Риэ Томосака(12.10.1979 года рождения)-жертва ограбления в парке.

Согласна с оценкой фильму восемь из десяти. От меня еще плюс три в голосовании.
На КиноПоиске рейтинг фильма 6,781, по данным IMDb: 6.80. Премьера фильма состоялась в Японии 13 сентября 2003 года.
 
, №1644662
+ 7   (7)
Анонс во многих местах ошибочен. Отец вовсе не никчемный, а очень даже порядочный человек.

Интересно, Хиденори такой отморозок по факту рождения? У него клеймо на лбу… я кореец и все несчастья моей жизни из-за этого? Или это общество виновато… травили же мальчонку в школе корейским выродком…или это родители не смогли воспитать своих детей правильно.

В анонсе ошибка и в том, что Хиденори не полукровка, он кореец и по матери и по отцу.

Фильм своеобразный роуд-муви бесцельных подростков, достаточно отмороженных, чтобы безнаказанно совершать разные мелкие,и не очень, преступления… а что, стоило Хиденори только представиться " я кореец" и все..визитная карточка, а что с него взять, не японец же…блинский и прокатывало же.
Так эта безумная компашка, отмороженных приятелей и не менее чокнутой девочки-эмо и трупом сестры Хиденори (храбрая сестричка Хиденори, в детстве постоянно шпынявшая младшего братика за слезы и не умение дать сдачи за издевательства над корейским выродком…в итоге совершит суицид… верно, жизнь не сахар, даже если ты хочешь казаться безумным на всю голову, лишь бы не видеть мрак) катит по дорогам Японии прямиком в Хакато, чтобы совершить путешествие мечты… ведь сестра с братом никогда не были в Корее, не видели родной корейской бабушки, хоть проклятые японцы вечно их посылали убираться туда…и вот последний шанс для сестры увидеть Пусан…
По дороге эта компашка занимается тем, что ворует и грабит людей, потому как очень деньги нужны.
Юки, девочка-эмо время от времени болтает с умершей сестричкой…а что, собеседница преотличная.

Да уж и неудачником то Хиденори не повернется язык назвать…в конце концов ему все сошло с рук, никто в суд подавать не стал..а что он же кореец…видимо в этом все же вся уникальность мальца и состояла, хд…
…Ой, а то как он размахивал пистолетом, угрожая копам вообще ноу комментс, одни междометия…копы попались сверхтупые деревенские японские тюфяки, куда им против отмороженного на всю голову корейского подростка, чокнутой девочки-эмо и контрабандистов…в итоге сами же и облажались, застрелив кого то из свиты Хиденори…случайно.
Ну так наши придурки отплыли в Пусан…не знаю уж что с ними делали корейские власти, но сдается мне против лома нет приема…миссию завершили успешно и без потерь в виде обнуления грехов…

Куда ниже падать…итак самое дно…история про потерянное бесцельное поколение японской (и не совсем, но сути не меняет, родина то Япония) молодежи начала 21 века.

Ой, я и забыла каким кавайным мальчишкой был Ичихара Хаято… с таким ангельским лицом и милейшей, но насквозь фальшивой улыбкой играть полного отморозка…это он умел :bubble-bear48:

8 из 10 интересная история из жизни японских корейцев, снятая так атмосферно корейским режиссером) фильмы про японских корейцев в японском кино стоят у меня в особой нише и всегда мне интересны)
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть