Голосовать
+ 228   (77)
3 ноября 2014 года в 00:31 | 7039 просмотров | 19 комментариев

Блог Railey: Об обратной стороне славы

Многим известны такие имена, как SM, JYPE, YG, Cube, Woollim и прочая, прочая, прочая. Огромное количество молодых людей и девушек поступают в так называемые "Звездные Академии" (Hogwon) с неубиваемой надеждой и истинной верой в яркое звездное будущее. Обучение в подобных академиях стоит от 500'000 до 2'000'000 корейских вон в месяц (это от 20'000 до 80'000 рублей). Сюрприз, не правда ли? Во время обучения восходящую звезду могут попросить… Да о чем только не просят! Жить в общежитии с другими трейни, сидеть на строжайшей диете с постоянными взвешиваниями и измерениями, практиковаться по 10 и более часов в день. Один из менеджеров Cube поделился: "Когда человек становится трейни в нашей компании, он подписывает соглашение о необходимости строго следовать установленным правилам. Компания не гарантирует, что в результате многолетних тренировок данный человек сможет дебютировать."
Railey: Забудем о гарантиях! Риски существуют в любом деле.

Пожалуй, очень сложным моментом в жизни трейни (и айдолов тоже) является хроническое недосыпание. Kahi, в прошлом участница популярной женской группы After School, однажды умудрилась заснуть на национальном телевидении. Хотя вздремнуть в прямом эфире - это еще не самое страшное! Другая участница After School UEE заснула прямо в кабинке туалета. Менеджер и группа в полном составе успели обыскать все здание вдоль и поперек, прежде чем девушку все-таки нашли. Смешного тут, на самом деле, крайне мало. Здоровье айдолов в последнее время стало предметом жарких дебатов и обсуждений. Чего только стоят скандалы с Крисом (Kris) и Луханом (Luhan) из EXO! В принятии ими решения аннулировать контракты с SM не последнюю роль сыграли проблемы со здоровьем. У Криса подозревали миокардит, а Лухан страдал от мигреней и бессонницы. В начале этого года Хёри (Hyeri) из Girl's Day потеряла сознание прямо во время выступления, а совсем недавно подобное случилось уже с Кристал (Krystal) из f(x).
Railey: Забудем о здоровье! Черт с ним, один раз живем!
EXO
Для многих слава ассоциируется с финансовым благополучием. Но в действительности все оказывается намного более прозаичным. Все помнят самый громкий скандал в истории? 31 июля 2009 года три члена группы DBSK - Джэджун (JaeJoong), Сиа Джунсу (Junsu) и Микки Ючон (Yoochun) - подали иск в Центральный районный суд Сеула для определения законности их контрактов с SM Entertainment. Трио сделало заявление через своих адвокатов, что 13-летний контракт был чрезвычайно длинным и что доходы группы не были в достаточной мере разделены между участниками группы, основная часть доходов уходила компании. Штраф за разрыв контракта до срока его истечения должен был обойтись им в сумму, равную двойной прибыли от того, что они должны были заработать для SM Entertainment за оставшийся срок контракта. Центральный районный суд Сеула вынес решение в пользу трио. Было подтверждено, что контракты были несправедливыми и члены группы были лишены значительной доли прибыли в пользу компании.
Из совсем свежего сразу вспоминается twitter-война лидера группы ZE:A Ли Ху (Lee Hoo) со своим агентством. Молодой человек выложил в сеть квитанцию за 2013 год, согласно которой его доходы составили около 33'200'000 корейских вон (около 1'300'000 рублей). Из этого вычтем налоги и получим до боли грустную цифру.
Railey: О большой зарплате тоже забыть? Так я искусства ради! Вроде бы…
JYJ
Рабские условия контрактов стали причиной целого ряда громких скандалов за последние несколько лет. В 2009 году актриса Чан Чжа Ен (Jang Ja Yeon) совершила самоубийство после того, как ее вынудили сопровождать одного из VIP-клиентов компании (что подразумевало и оказание услуг интимного характера). После смерти девушки было проведено специальное расследование, в результате которого выяснилось, что большинство контрактов в сфере индустрии развлечений нарушают права человека.
Изменилось ли что-то за последние 5 лет? Как сказал один известный киноперсонаж "Меня терзают смутные сомненья!". Например, около года назад выяснилось, что агенство одной девичьей группы, оказавшись в трудном финансовом положении, решило отправить девушек на работу в Tenpro (это элитная эскорт-индустрия, в которой девушки продают свои ум и красоту за деньги). Сами девушки интимные услуги не оказывали, однако помогли скоротать вечер не одному мужчине.
В сентябре разразился еще один скандал. Парень, бывший некогда трейни, рассказал, что в его компании заставляют оказывать сексуальные услуги. В интервью кабельному каналу E-News он поделился: "Когда в компании кто-то праздновал день рождения, они арендовали бар; во время празднования парни-трейни должны были танцевать стриптиз, а девушки-трейни - подавать напитки и терпеть сексуальные домогательства." На вопрос, почему он это терпел, молодой человек ответил: "Мы могли не делать этого, но тогда бы нас выгнали и мы бы не исполнили свою мечту. Я ушел из компании 2 года спустя, так как больше не мог с этим мириться. Компания угрожала, что наши имена и поступки будут переданы в СМИ, поэтому многие молча терпели." Молодой человек также поделился, что ему приходилось заниматься проституцией, но поделать с этим он ничего не мог, ведь у него была мечта стать знаменитостью.
Railey: Секундочку, о гордости тоже забыть?
Jang Ja Yeon
В конечном итоге мы всегда сами делаем выбор и обязаны нести за него ответственность. Приняв решение стать трейни, люди ослеплены ярким светом музыкальных выступлений и оглушены неистовым ревом многотысячных концертов, забывая при этом об истинной цене славы и ее ценности.
Сегодня я пафосен до жути.Источник 1
Источник 2
Источник 3
 
Над материалом работали
Создатель
Railey
Railey
 
Страницы

, №1009400
+ 9   (9)
Печально, что многие идут в айдолы в надежде, что их ждёт слава и деньги.
К сожалению, очень мало тех, кто получает удовольствие от пения и танцев. А на некоторых посмотришь, так кажется, что они под наркотой (Park Ji-Young и Kahi). Вот настолько им нравится то, чем они занимаются! Сейчас многие уходят в актерство. Можно сделать вывод, что было их изначальной целью.
Я вообще не понимаю, как люди сидя 24 часа на своей заднице, смеют писать грязь в сторону тех, кто жизнь свою гробит ради своей мечты…
Ведь если даже взять например Kahi, да срала она на популярность. Она ни за что себя не оголит и не будет петь про bitches и swag, чтобы толпа школьников падала в обморок, говоря какая она крутая и смелая. Она не будет петь те песни, от которых общество деградирует. Может поэтому она не особо популярна? Ведь уже слишком поздно… Мозг людей отравлен. Они боготворят летающие бананы в клипах, жопотряс, нецензурные выражения, вульгарность и т.д… Зная через что пришлось пройти Kahi, что она потеряла… Она должна была уже давно психануть и как раз таки деградирующие песни петь. Но она этого не делает… И никогда не сделает. Такой она человек.
Ещё один пример Yenny (Wonder Girls). Она себе волосы на голове выдернет, но не будет петь то, что ей не нравится. Park Ji-Young предупреждал её, что альбом "Me?" будет не успешен, если она его неё послушает. И он был прав. Но какой смысл петь то, что ты не чувствуешь? Ради популярности? Денег? Хм… Это уж точно не к Ye Eun. Она устроит войну своему боссу (что она и сделала), но ни за что не сделает так, как он сказал.
Есть те, кому все равно, что петь и танцевать, главное чтоб деньги капали. А есть те, кто просто "бесхарактерен" и не может противостоять своему директору (вот их действительно жалко). Печальнее всего то, что в основном добиваются успеха те, кому лишь бы деньги да слава, те, кто с красивой мордашкой… А другие, которые угробили своё здоровье на воплощение мечты остаются ни с чем.
Сразу вспомнию слова Kahi. MC задали вопрос "существуют ли изгои в женских группах, чье присутствие даже не замечают?". На что она ответила " Конечно, изгои бывают в любых женских группах. Это может быть самая популярная участница, так и та кому повезло меньше остальных. Та кто заслуживает быть самой популярной, но ей не повезло, и та кто сделает все для достижения популярности. Есть те, кто действительно заслуживает того, чтобы к ним относились хорошо, но как ты сможешь относится хорошо к тому, кому просто повезло?" MC спросили "В After School тоже есть изгои?". На что Кахи честно ответила: "Да, в After School, есть те, кого просто все любят, и те, чье присутствие даже не замечают и говорят "О, она была здесь?"". (Те, кто playgirlz, сразу поймут, кого в AS просто любят, а чье присутствие даже не замечают, тот кто действительно заслуживает внимания. И та, о которой я говорю, не только мемберы в упор не видят, но ещё и агенство. Это ведь ходячий оркестр. Такой талант пропадает… У Pledis есть ядерное оружие. Так почему они его не используют?)
 
, №993223
+ 9   (9)
Спасибо за статью !!! Молодёжь слепо верит что звездочкой быть легко но только не все так просто! Про конфетку хочу сказать просто обычно я такой пример привожу к людям, это как в магазине при выборе конфет ну вот она яркая красивая обёртка ,а когда откусишь начинка то не вкусная ! :whitebear_028:

Девчонки надо было ходить на физру! Там учили перепрыгивать через козлов!!!
 
, №957911
+ 12   (12)
Цена есть у всего - все мы это смутно понимаем. Но, к сожалению, ощущаем, насколько она была велика и стоила ли того мечта, понимаем не сразу, а зачастую уже тогда, когда "почки отвалились".
 
, №955810
+ 16   (16)
Говорят, что, то сдаваться никогда не стоит, а для целеустремленного человека цена не имеет значения, говорят, нет безвыходных ситуаций все будет зависеть от того, как сильно вы хотите приблизиться и достичь своей заветной мечты…
Я все же считаю, что есть предел любому терпению и не любая цена будет приемлемой. Есть такие цены, после уплаты которых будешь ли ты себя уважать? Есть такие выходы (как пример, Чан Чжа Ен) которые стоит ли выбирать?
Каждый из нас всегда думает, что вот именно с ним ничего подобного не случится, это где-то с кем-то другим происходит, но не с ним, а он особенный, лучший и у него все получится, именно поэтому
по данным за 2010 год 41.6% детей хотели бы стать айдолами
.
Railey: Забудем о гарантиях! Риски существуют в любом деле .
– Верно удача любит смелых и кто не рискует, тот не пьет шампанское!
Railey: Забудем о здоровье! Черт с ним, один раз живем!
– Угу, 20-30 можно и так размышлять, но айдолам (да и всем) ведь и 40-50 когда-то стукнет, а там здоровье ох как актуально. :th_28:
Railey: Секундочку, о гордости тоже забыть?
– Мое мнение – о гордости надо забывать только ради близких тебе людей. Растоптать гордость ради мечты? А нужна ли такая мечта, ради которой требуются такие жертвы? :whitebear_036:
Railey, спасибо за интересную статью:bubble-bear20:, Вас всегда очень интересно читать :th_12:

:th_57:
 
, №955744
+ 12   (12)
очень интересная статья :bubble-bear39:

Not Bad Meaning Bad But Bad Meaning Good U Know
 
, №955629
+ 19   (19)
Спасибо за статью, возможно многие фаны айдолов "включат свой мозг", прежде, чем в сетях обливать их грязью и грозить расправой! Кстати таких рабских и унизительных контрактов, как в Ю. Корее, нет ни в одной стране. Возможно, там ребята и девочки очень талантливы и работоспособны по генотипу, поэтому агентствам есть из кого выбирать, да и особо усилий педагогам не надо прилагать, оттачивать с ними мастерство.Не можешь-уходи, на твое место еще 1000 человек.

"По характеру-я, ну чистый ангел, это просто у вас у всех психика слабая!"
 
, №955622
+ 15   (15)
Отличная статья!!!! Очень многое узнала)))

Дорамакун самый лучший!!!

Теперь не смогу часто заходить из-за учёбы… Это она виновата!!! :bubble-bear21:
КОГДА И ПАПКА ЯН ПЕРЕСТАНЕТ МЕНЯТЬ ДАТЫ РЕЛИЗОВ?!?! :bubble-bear44:
 
, №955526
+ 18   (18)
Railey: Забудем о здоровье! Черт с ним, один раз живем!
:bubble-bear48:

Напои меня мыслями о тебе
 
, №955490
+ 20   (20)
Railey, отличная статья! Но желающих все равно будет много судя по процентам опроса. И шоубиз везде такой и у нас тоже.

Фея от ведьмы отличается только настроением.
 
, №955480
+ 19   (19)
Спасибо за статью многое открыла для себя желаю айдолам и трейни которые выбрали этот путь удачи и терпения
 
, №955476
+ 25   (25)
Раньше, я просто слушала и наслаждалась музыкай, не сильно вдаясь в подробности k-pop индустрии. Но в 2014 году было просто невозможно не замечать всего что там творилось и творится до сих пор… Теперь я все чаще понимаю, что индустрия развлечений в Корее это еще то испытание для айдолов и людей, желающих славы… Не вольно начинаешь задумываться: " Через что же пришлось пройти любимым группам и айдолам чтобы дебютировать и стать известными?" Хотя думаю мы все знаем ответ…

Зрение - это не то, что видят твои глаза, - это образ, который создает твой мозг. Наш здравый смысл защищает наше зрение. Обычно люди не могут видеть то, что противоречит логике…
Токо Аодзаки - Граница пустоты: Сад грешников (Gekijouban Kara no Kyoukai)
 
, №955456
+ 32   (32)
Статья интересна, но нового ничего не открыла для меня. ВСЕГДА публичные люди платили чем-либо за свою известность…(ну хотя бы в пример приведу фильм и книгу "Мемуары гейши" - высокую цену заплатила гейша ради такой жизни… ) слава и популярность - это такие сферы жизни, которые притягивают к себе любопытство и зависть. Я согласна с тем, что ради мечты идешь на все, просто когда идешь этим путем надо понимать на что именно ты идешь - ведь НИЧЕГО в мире не бывает легко и бесплатно… Ребята, да и в обыкновенной, повседневной жизни простых людей нет ничего простого и легкого…особенно в данное время… Давайте согласимся, что проблемы нас окружают всегда и во всем, на работу устроиться проблема, маленькая зарплата, детей устроить в садик, собрать их в школу, качество образования не блещет, поступить в ВУЗ проблема, закончив ВУЗ не можешь устроиться на работу и.т.д Озираясь вокруг понимаю, что честные, порядочные и добрые люди вымирают… Иногда охота одеть те самые "розовые" очки и окунуться в красивый мирок который нам дарят развлекательные передачи и дорамы и.т.д., чтобы отдохнуть и оградиться от проблем нас окружающих… Так что скандальные изобличающие статьи - это не новость! Да правду надо знать, но каждый раз читая, что то подобное, во мне умирает частичка чего то светлого и хорошего… мы сами не замечая начинаем искать грязь во всем…
 
, №955447
+ 18   (22)
Шикарная статья… Согласна со всеми мнениями… Зачем терпеть все это ради мечьты если путь по каторому едеши не правельный… Думаю есть и те каторые терпит все это ради мечьты а в конце ничего… Согласно што нужно баротся ради мечты но это должен зделать сам, конешно если уверен в свой способности. У всех свой цели свой интересы, никто не переживет ради другово не имея пользу, поэтому каждый должен боротся сам как тежело неболо…
 
, №955443
+ 26   (28)
Шикарная статья. Спасибо автору. А про обратную сторону - у каждого есть выбор, искать как пробиться самому и заплатив только ту цену которую готов дать. Или сесть в вагон готового к движению локомотива заплатив гораздо больше того на что был готов изначально. 13ти летние контракты, отсутствие времени на сон, малые проценты выплат от доходов и тому подобные прелести уже предполагают что подписавший будет использоваться как расходный материал, на износ, будет выжат в кратчайшие сроки до предела и на него собственно всем глубоко плевать. А молодым людям которые в погоне за мечтой превращают себя в осла идущего за морковкой хочется сказать одно - МОЗГ в голове дан человеку чтобы мыслить и анализировать, а не для распределения веса и улучшения равновесия головы чтобы было удобнее ложку с едой засовывать. Внешность, талант без мозгов уже в процессе старта могут так подгадить, что в полете начинаешь уже жалеть и задумываться а стоила ли овчинка выделки?.
P.S. Самое смешное, данная ситуация практически неизменна долгое время лишь по одной причине - никто не любит выносить сор из избы, классическое эгоистичное желание когда тебя нагнули смолчать и дождаться когда нагнут других так же как и тебя неистребимо во многих областях и не позволяет вырваться из серой массы абсолютному большинству ее составляющему. Единственный вопрос - ежель ребенок влез в эту индустрию на таких поганых условиях, то где ж его родители мнящие себя великолепными и опытными в этой жизни? Ну а если влез сам - считаю скатертью дорога, тем кто думает задницей, мозгов обычно резко прибавляет ушедшее здоровье или потерянное духовное равновесие. Может и резко выразился, но в том что лоха обули виноват не только лохотронщик, как минимум 50% вины несет и сам лох. Чем больше подобных ситуаций и чужого горького опыта будет освещаться - тем быстрее данная проблема будет решаться. А в головы молодежи нужно забивать не только голые знания, но и духовность, мировозрение и привычку всегда думать своей головой, а не идти на поводу у чужой. Мало еще у СМИ откровенности, слишком многое завязано на рубание бабла, золотой телец священен. Жалко, что на данный момент просочившаяся информация является результатом скорее исключений, сбоя в налаженной системе, чем признаком изменения самой значительно прогнившей системы устоявшихся негласных правил и стереотипов. Но именно таких статей и нужно побольше для того чтобы ситуация стала хоть как то меняться, именно такие статьи позволяют провернуться ржавым шестеренкам мыслей в набитой рекламой и популизмом голове. Поговорка - не все то золото что блестит требует постоянных примеров и напоминаний.
 
, №955440
+ 24   (24)
Спасибо за интересно преподнесённый материал :bubble-bear18: :bubble-bear20: К сожалению это не ново,есть такая хорошая поговорка ,или нет цитата скорее "Вы знаете, что такое сниматься в кино? Представьте, что вы моетесь в бане, а туда приводят экскурсию", по всему миру индустрия развлечений - это прежде всего торговля собой,телом,внешность, характером и повадками.Кто то проходит эти этапы,а кому и преподнести себя надо чтобы узнали. Множество фильмов снято,несметное количество книг написано о истинном мире шоу- бизнеса,так что будет просто наслаждаться нашими кумирами не вдаваясь в подробности их славы :bubble-bear35: :bubble-bear08: :bubble-bear20:
 
Страницы

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть