Голосовать
+ 132   (44)
23 сентября 2016 года в 18:04 | 7430 просмотров | 12 комментариев

"Мемуары Гейши" - реальная история жизни

В понимании японцев гейша сравнима с идеальной женщиной, которая умеет петь, танцевать, поддерживать интересную беседу, быть гостеприимной хозяйкой. До 18 века гейшами могли быть только мужчины, так как женщины не допускались к участию в общественной жизни. Мужчины-гейши развлекали других танцами или играми с выпивкой. После 1700-х годов в Японии стали появляться гейши-женщины. Постепенно они стали составлять серьезную конкуренцию "легкодоступным женщинам ", так как предлагали более широкий спектр услуг. Спустя некоторое время правительство ввело четкий регламент, относительно сексуальной жизни гейш, их манеры одеваться и условий работы.
Чем популярнее становилась деятельность гейш, тем чаще жители деревень продавали своих дочерей на обучение этой профессии. Девочки должны были 6 лет жить в специальном месте (окия). Их обучали танцам, музыке, хитростям ведения чайной церемонии. Но не все девочки выдерживали жесткий график и становились гейшами. Во время Второй мировой войны ремесло гейш было запрещено. И только к 1950 году их деятельность снова стала возрождаться. Самой известной и самой высокооплачиваемой гейшей стала Минэко Ивасаки.
Iwasaki Mineko
Родители продали Минэко, когда ей было всего пять лет. Более того. Владелица окия, мадам Ойма, официально удочерила девочку, сделав ее своей наследницей. В 15 лет Минэко стала ученицей (майко), а в 21 год она была самой известной гейшей в Японии. Минэко Ивасаки приглашали развлекать высочайших особ, среди которых были королева Елизавета II и принц Чарльз. Ее заработок составлял до 500 000 долларов в год.
Geishs
Имея такие доходы, гейша решила жить вне своего привычного дома (окия). Она сняла для себя роскошные апартаменты, но вскоре поняла, что совершенно не приспособлена к быту. Минэко даже не знала, как включается газовая плита. Через год она переехала обратно в окия.
Но за свою популярность Минэко расплачивалась завистью других гейш. Случалось так, что ей в кимоно втыкали множество иголок, девушку избивали палками на улице. Только когда Минэко стала брать других гейш с собой на банкеты, нападки с их стороны прекратились. Сама же гейша спала всего по три часа в сутки и работала без выходных. Это не могло не сказаться на состоянии ее здоровья. На пике своей популярности (всего в 29 лет), не имея возможности выйти за рамки регламентированного поведения гейши, Минэко Ивасаки решает закончить свою карьеру.
Iwasaki MinekoIwasaki Mineko
Источник
 
Над материалом работали
Создатель
kuba_krista
 
Кегли: J-News
 
, №1449624
+ 1   (1)
Да, я тоже советую почитать книгу "Настоящие мемуары гейши", все несколько не так, как рассказано в статье. И уж тем более не так, как показано в упомянутой в ней книге и фильме.

Мои любимки: 1.Кон Ю 2.Нам Кун Мин 3.Ли Чжон Сок
:th_78:
А еще ТекЁн и Квон Сан У.
 
, №1448572
+ 3   (3)
Кому: #1448497, Alena.P:
ChatNoir, хотела лишь уточнить об этой ли книге упоминаете?
"Настоящие мемуары гейши" автор: Ренд Браун , Минэко Ивасаки
думаю да, название вроде то. Я давно читала.
 
, №1448497
+ 3   (3)
ChatNoir, хотела лишь уточнить об этой ли книге упоминаете?
"Настоящие мемуары гейши" автор: Ренд Браун , Минэко Ивасаки
 
, №1448494
+ 7   (7)
Очень интересно, я совсем не знала, что были и мужчины-гейши!!
Давно смотрела фильм, помню что очень урасивый.
Кстати обязательно прочтите книгу самой Минеко. Она, была очень разочарована и книгой и фильмом, она обвинила автора в неправдивости и особенно осуждала церемонию "продажи" девственности, которую автор вставил от себя. Да и героине фильма,главным достоинством ставилась её красота и синие глаза…, в то время как сама Минеко прославилась именно своими талантами, особенно в танцах. Она была недовольно тем что сотрудничала с автором. Во её книга невероятно жизненная , такая интересная как и сама автор-гейш, с сильным характером, и вообще довольно неординарным была человеком с самого раннего детства
 
Снежная королева
, №1448418
+ 4   (4)
Еще несколько лет тому назад прочитала книгу, ну вот это сильно так сильно!!! Конечно фильм то же отлично снят, но с книгой он и рядом не стоял. Это всегда с книгой, фильму не когда не сравниться!!!!
 
, №1448387
+ 7   (7)
Куба спасибо за прекрасный рассказ! :bubble-bear08: :bubble-bear20:
Фильм смотрела раза 3, сильно сняли, а вот книгу не читала, думаю стоит начать, хотя эмоций мне и так хватает, но прочесть однако очень хочется. :bubble-bear49:

Цените тех, с кем можно быть собой. Без масок, недомолвок и амбиций. И берегите их, они вам посланы судьбой. Ведь в вашей жизни их - лишь единицы

http://www.youtube.com/watch?v=2rAjNRsHGCM
https://youtu.be/0Ti2XldS6ZI
обалденная песня и шикарная дорама!!!!!!!!
:th_64: http://www.youtube.com/watch?v=gWSv1BD94MU
https://youtu.be/zjPf7g0psjs
 
, №1448336
+ 11   (11)
Фильм тяжелый, но еще куда тяжелее книга. В фильме многое было упущено, а в книге все намного красочнее и жестче. Чего стоит только одно обучение искусству гейши, в фильме это было показано только вскользь.

Кто хочет - может!
Кто пробует - делает!
Кто любит - живет!

Ради кофе можно пойти на всё, даже на работу! (Б. Гейтс)
 
, №1448335
+ 7   (7)
Кому: #1448333, kuba_krista:
Alena.P, рад стараться!


Эт тебу =))гыг
https://vk.com/doc28652938_437307977
 
, №1448333
+ 10   (10)
Alena.P, рад стараться! :th_2:
 
, №1448326
+ 12   (12)
хороший фильм, сильно за душу берет
 
, №1448325
+ 10   (10)
Кубыш, пасибон за релиз. :bubble-bear20: :bubble-bear08:
С удовольствием прочитала материал. Фильм давно смотрела, впечатление было сильным. Пересматривала не один раз.
 
, №1448305
+ 15   (15)
Помню как то давно смотрела этот фильм и ревела в конце, тяжелый эмоционально

КОРЕЯВАНЛАВ
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть