Голосовать
+ 103   (35)
12 сентября 2016 года в 19:57 | 3485 просмотров | 4 комментария

Мое первое путешествие в Азию [Часть 3]

Корейский друг: лучшие токпокки, барбекю.
Вследствие вышесказанного, однажды мы с моим корейским другом, с которым я года два не виделась и вот, наконец, встретилась, пошли покушать: 1) сначала купили токпокки (такие рисовые батончики в жгуче-остром соусе) в одном месте; 2) пошли за гальби (барбекю) в другое; 3) за чаем - в третье место и 4) за десертом - в четвёртое, а потом он ещё и за кофе себе заскочил. Я настоятельно просила его найти одно заведение, где мы всё это можем заказать, чтобы не терять времени, да и не хочется ради десерта или кофе перемещаться в другой ресторан… Меня это очень разозлило. Правда, я, в конце-концов, была безумно рада посетить все четыре заведения. Но в итоге, банальный обед растянулся на несколько часов.
Понравился ресторанчик, где мы ели барбекю, - достаточно колоритный. Заказали мы что-то вроде бизнес ланча с барбекю (уже готовым). Сначала принесли суп, а потом огромный ассортимент из закусок к барбекю. Вот это главная радость в корейских ресторанах - тебе всегда приносят от 4 до бесконечности закусок. В среднем до 8 закусок. Это могут быть кимчи, сладкая картошечка, какие-то острые овощи, орешки в соусе, сушёные малюсенькие рыбки (анчоусы), морские водоросли и куча не идентифицированных прочих закусок.
barbecuebarbecue

Примерный карьерист. Ледяная лапша – моё любимое блюдо. И первый настоящий Гальби.
Шла я по Cheonnggyecheon-ro – это пешеходная прогулочная площадка вдоль реки (я бы сказала ручья по масштабу), замечательнейшее место - оазис вдоль высоток (напишу о нём позже), и хотела как всегда кушать. "Почему как всегда?"- потому что, как я писала выше, сложно найти и выбрать ресторан. И под одним из мостов встретила представителя эталонного офисного планктона - мне нужно было узнать адрес.
Creek
В строгом костюме он сидел и рассматривал что-то из классического европейского искусства. На этой почве и начался разговор. Узнав историю моего голодания, он предложил проводить до ресторана, и подсказать что-нибудь вкусное. Как всегда, попав на улицу с огромным количеством ресторанов, он выбрал один, по какому принципу - он не смог объяснить, видимо шестым чувством. А когда нет принципа: как мы иностранцы должны находить, где поесть? Самый обычный на вид ресторан, и – любимое кулинарное открытие для меня.
Я попросила выбрать за меня, и это был Нэнмён Naengmyeon - холодная лапша в бульоне, в котором буквально плавают кусочки льда, также немного овощей и яйцо, еще мне принесли немного нарезанной говядины. Гречневая лапша красиво свёрнута в круглый комок, который надо разрезать НОЖНИЦАМИ! Необычный ледяной суп - мне понравилось такое сочетание. Его как раз традиционно едят летом. Кстати, потом, я в первом попавшемся месте купила ещё раз Нэнмён, и он был уже не таким вкусным, так что места знать надо. Новый знакомый очень настоял, чтобы сфотографировать, как я ем эту свисающую лапшу - какой-то странный фетишизм, вроде как мило. Так что представляю вам технику поедания лапши:
NaengmyeonNaengmyeon

В один из следующих дней мы договорились пойти на ужин, и что он мне покажет новое блюдо. В этот раз это было свиное Гальби (Galbi), по нашему - барбекю.
Кстати, в ресторанах гальби могут подавать по-разному, либо уже в готовом виде на тарелках, как было в первом ресторане, либо ты сам жаришь на решетке над раскалёнными углями- захватывающее зрелище. Откуда-то выносят чан с раскалёнными углями, и опускают в специальную выемку посередине стола. Эффектно также смотрится труба-вытяжка, спускающаяся откуда-то с потолка. Вот как раз и фото из разных мест, где мы ели. Как видите, присутствует всё тот же большой ассортимент и закусок, и соусов.
barbecuebarbecue

Итак, техника поедания барбекю: режешь мясо ножницами, обжариваешь кусочки (или часто их за тебя обжаривает официант), кладёшь обжаренные кусочки на листок салата, или чего-то непонятного (ассортимент этих листочков бывает разным), и сверху выкладываешь что-то из закусок и соусов, заворачиваешь, и пытаешься поместить всё это в рот. Стоит ли говорить как это ВКУСНО , ведь мясо заранее замариновано.
Во время ужина состоялся серьёзный разговор: "- Я спросила, а как ты отдыхаешь и проводишь свободное время?" Он сказал: "Никак". Я продолжила расспрашивать: "Ну должно быть что-то, ходишь в кино, видишься с друзьями, или, не знаю - в музей?" И получила ответ: "Работаю 5 дней, 2-3 из них до полуночи! А в выходные просто никуда не выхожу из дома". В общем проводит время как овощ от усталости! Я не могла этого ни принять, ни понять: нельзя же так жить, только на работе, и дома, не имея никаких развлечений. Работать чтобы жить, и жить чтобы работать? А он заладил мне корейское: не буду зарабатывать - не будет денег, не найду хорошую партию и не женюсь, не будет детей, не прокормлю семью - в общем, не выполнит программу минимум.
Видимо я беднягу очень расстроила своим позитивным отношением к жизни – работе время, потехе час (хотя бы час! А то нужно и больше!), но после этого разговора мы больше не контактировали. Я уже много слышала о незавидной участи корейских граждан, ведь у них вся жизнь - соревнование и гонка, вверх и вперёд. Всё рассчитано, поставлено на накатанные рельсы: школу надо хорошо закончить, чтобы поступить в лучший колледж, колледж - это подготовка к лучшему универу, универ - к хорошей работе, работа - к свадьбе с достойной женой/мужем , свадьба - к детям, и в общем отдыхать некогда… И везде на тебя давят: родители, школа, универ, работодатель, жена и родственники… ха-ха-ха. Конечно, так в принципе во всём мире, но бывает, в меньшей степени. Мне об этом подробно говорила корейская подруга, которая в подростковом возрасте переехала с семьёй в Австралию. О том, какая разница жизни в этих странах, и как тяжело в Корее.
Получилось такое большое ответвление от темы еды.
Добрая/злая аджума и мой первый десерт.
Я слышала много плохого о корейских аджумах (дословно - замужняя женщина, фактически женщина 35-40 лет), злые, ворчливые, не любят молодых и иностранцев. Но я встречала лишь очень милых женщин, кроме одной - аджумы, продававшей уличную еду. Она не понимала ни на одном языке, ворчала, в итоге явно говорила что-то плохое про меня, злобно поглядывая. Она не понимала, что я хочу, а я не могла понять, как мне купить и сколько это стоит. А точнее она явно была настроена против меня изначально. Но зато я сделала открытие для себя: очень вкусная и забавная на вид картошечка оригинально разрезанная и накрученная спиралью, либо сразу на палочку, либо на сосиску. Блюдо в принципе простейшее – картошка приготовленная во фритюре, которую потом обмакивают в какой-то порошок (явно усилитель вкуса с какими-нибудь химическими специями). Конечно - это вкусно и очень не полезно, ха-ха-ха
potatopotato

А вот встреча с доброй аджумой была случайна, или скорее намеренная с её стороны. Это случилось как раз после того, как я поела Нэнмён и вернулась к речке, после безнадёжных поисков какого-нибудь традиционного десерта. Я спокойно сидела себе на скамеечке возле реки, с удовольствием смакуя момент тёплого солнечного дня. Как вдруг увидела самую натуральную бабулю в вытянутом, похожим на халат платье. И тут я поняла что аджума не просто прогуливается, а целенаправленно идёт ко мне. Она подошла и рявкнула на меня – из чего я заключила, что мне надо подвинуться, чтобы она села. При этом надо уточнить, что вокруг было огромное количество свободных скамеек. Пока я безропотно пересаживалась, в голове метались мысли: ну что же это такое! Я спокойно сижу, никого не трогаю, а этой злобной аджуме надо именно ко мне подойти, рявкнуть и пододвинуть меня в такой мирный момент. И что же будет дальше? И тут бабуля начала рыться в своём неприглядном целлофановом пакете и вдруг достала … рыбу. Это оказался Bungeoppang - пирожок из мучного теста со сладкой начинкой из красных бобов. По вкусу не сказать что это что-то особенное, так средне сладкое. Этот десерт часто продаётся на лотках уличной еды, но я никогда не решалась его купить. И вот она достаёт и протягивает мне! И это в тот момент, когда я так и не смогла найти десерт, и сидела и мечтала о нём! Я взамен дала ей пару открыток и леденец-петушок, наконец пригодился, ха-ха-ха. Потом она дала мне ещё и второй…
Это было так удивительно: мы не могли разговаривать, она не понимала меня, хоть я и старалась говорить на 3 языках, и могла лишь выдавить Камсамнида на четвёртом, а я не понимала, что говорит она! Но всё же мы понимали друг друга! Это был замечательный момент родства душ вопреки национальности, языку, возрасту и мировоззрению. Мы просто переглядывались, понимая, что мы обе рады быть здесь и сейчас, с незнакомым, но уже странно-родным человеком и смотреть на плавное течение реки наслаждаясь красотой и тёплым солнечным днём ВМЕСТЕ! До сих пор удивляюсь, что её сподвигло подойти ко мне - странному существу с другой планеты, с которым и на языке родном не поговоришь, да и вообще, что может у этой иностранки в голове твориться?! Наверное для этого нужно какое-то природное любопытство и смелость. Но она смогла преодолеть это расстояние в тысячи миль, десятки лет, языковую дистанцию, различия взглядов и образ жизни.
dessert

Кстати, спустя несколько дней я ехала в туристическом автобусе и как всегда голодала, не найдя съестного, и вдруг две аджумы через проход дали мне опять какой-то десерт. Я однозначно любимица аджум всея Кореи.
Ajuma

Заядлый нетусовщик.
Это второе блюдо в моём рейтинге, тоже гальби, но из говядины, называлось Бульгоги. Эта встреча вообще смешная была, как и то, что я попробовала это замечательное блюдо.
Во время ночного похода в Каннамский клуб (Ночная жизнь Сеула. Клубы и безумные улицы) я разговорилась на том самом випэтаже с приятным пареньком, который прям обожает клубы и вечеринки. Потом оказалось - наврал, и что чуть ли не в первый раз в подобном месте был. То ли у меня был вид заядлой тусовщицы, что он тоже решил не оплошать и приукрасить свой опыт ночной жизни – не знаю, что за резон у него был. Пообщались и в конце концов я решила идти домой. А он разрывался – остаться на ДР друга или пойти со мной, об этом я тоже позже узнала. В тот момент он просто попрощался, а через минут 30 написал, когда я уже почти забралась в постельку- ПОЙДЁМ КУШАТЬ. Надо сказать, такое предложение немного обескуражило - почти 4 утра, а он кушать, ха-ха-ха. Да и смысл было через полчаса писать - чего ждал? Нет бы сразу "пойти кушать" из клуба вместе.
В общем вылезла я из постельки в холодную ночь, и не пожалела - когда бы я ещё попробовала такую вкуснятину? Наверное я ещё никогда не ела в ресторане в 4-5 утра. В общем это было очередное неожиданное знакомство, которое привело к замечательному кулинарному открытию. Мне даже кажется, я до сих пор ощущаю восхитительный вкус бульона. Видя размер порции - понятно насколько мне было плохо ночью. Мало того, что я думала, что лопну от количества съеденного, но сама еда в Корее для меня почему-то очень тяжёлая, и когда я вечером запоздало питалась, всегда чувствовала сильную тяжесть.
О самом блюде: на фото видно), что это интересной формы круглая барбекюшница с желобом по краю, в котором собирается просто восхитительный бульон. Принцип тот же - обжариваешь сам до нужной готовности мясо. Обязательно надо есть какие-то овощи, ну и традиционный ассортимент закусок. Данного барбекю они наложили- не пожадничали, не помню смогли мы его доесть или нет.
Bulgogi

Статьи по теме: Мое первое путешествие в Азию [Часть 1];
Мое первое путешествие в Азию [Часть 2];
Текст: ChatNoir
Выражаю благодарность "за самоотверженность" Нина Активистка.
 
Над материалом работали
Создатель
valina masyanina 61
valina masyanina 61
Редактор
Pika4u
Pika4u
Кегли: Рубрика, Dream trip
 
, №1480747
+ 7   (7)
Мне тоже очень по душе именно релизы о жизни в Юк, еда (всегда интересует), уклад жизни и обычаи.
Тина, делай почаще такие релизы, тем более инфы много, а вот искать я не люблю, зато твои посты для меня как отдушина, почитаешь и бабаськи с приятными мыслями))

Цените тех, с кем можно быть собой. Без масок, недомолвок и амбиций. И берегите их, они вам посланы судьбой. Ведь в вашей жизни их - лишь единицы

http://www.youtube.com/watch?v=2rAjNRsHGCM
https://youtu.be/0Ti2XldS6ZI
обалденная песня и шикарная дорама!!!!!!!!
:th_64: http://www.youtube.com/watch?v=gWSv1BD94MU
https://youtu.be/zjPf7g0psjs
 
, №1480355
+ 7   (7)
Хочу поехать :th_3:

Ma simt bine aici,pentru ca mai uit de greutati… ..
 
, №1442721
+ 9   (9)
Как интересно читать.Здесь мы знакомимся не только с общепитом, но хоть и коротко, и бытом корейцев. Люблю читать подобные релизы о впечатлениях от путешествий, написанных просто и с юмором. Спасибо авторам.
 
, №1442415
+ 9   (9)
Релизы из этой серии мне понравились. Благодарю всех, кто работал над их созданием. :bubble-bear20: :bubble-bear08:
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть