Голосовать
+ 129   (43)
6 сентября 2016 года в 19:54 | 3202 просмотра | 5 комментариев

Мое первое путешествие в Азию [Часть 1]

Корея. Еда: инструкция к пользованию.
Это было моё первое путешествие в Азию. Само собой получилось, что все мои приёмы пищи были связаны с новыми знакомствами, ведь самостоятельно что-то найти и выбрать – малореальная задача. Для начала немного моих базовых знаний о хлебе насущном.
Дёшево в ресторанах – дорого в готовке. Супермаркеты.
Первое, что я делаю, когда еду в новую страну - узнаю, где можно поесть, и где люди закупают продукты питания. Так как отдых - не отдых, туризм - не туризм на голодный желудок. Рестораны это хорошо, но если будешь завтракать, обедать и ужинать в ресторанах постоянно - получится дорого. Кроме этого, традиционная кухня может просто не подходить вашему желудку, а это банально не комфортно. К тому же, для меня завтрак – это святое, нет завтрака - нет стоящего настроения, нет сил. Поэтому, как не прискорбно, в начале поездки у меня была "кулинарная депрессия".
Первое, что я поняла в Корее: в супермаркетах продается множество всяких несуразных полунатуральных продуктов, где в ингредиентах минимум 20 наименований со всякими эмульгаторами, усилителями вкуса, заменителями, консервантами, красителями и прочей гадостью, а я такое вообще не ем и не люблю. В России или Европе всегда можно даже в самом маленьком супермаркете найти йогурт (я уж не говорю про мои любимые русские сырки, ряженку, кефир и проч.), мюсли, молоко, сыр, свежий хлеб. А бананы и прочие фрукты в минимальном количестве будут представлены всегда, и перекус типа сендвичей и салатиков тоже всегда найдется. В Корее такого нет, но есть огромное количество малюсеньких супермаркетов, где в ассортименте представлены куча химических чипсов, сладостей, сладких газированных напитков, ну и рамёнов, конечно же. Максимум на что вы можете рассчитывать это сок, кимбап (о нём ниже), сладкое молоко (такой странной формы бутылочка, алюминиевую крышечку которой пробивают трубочкой и пьют) - любимое лакомство у героев в дорамах. Я так мечтала его попробовать, а в итоге ничего особенного, мне больше нравятся наши питьевые йогурты. На третий день я просто изголодалась и открыла охоту на супермаркеты, бросаясь на каждую вывеску как волк, а находила только такие маленькие магазины.
В супермаркетах более или менее представлен набор нормальных, привычных продуктов, да и магазин явно большой. Как я поняла, основные большие супермаркеты, где достойно представлены обычные продукты - это гиганты Lotte Group.
Lotte GroupLotte Group Lotte Group

Да, они реально большие, почти гипермаркеты, и их не так уж много по городу. В местах, где я гуляла и жила их не было. Может, есть и другие магазины, но иностранцу в одиночку их не найти, а в интернете мало информации. Я в этот раз плохо подготовилась, так как в последний момент решилась на поездку. Наверняка что-то подходящее существует, но вот так просто иностранцу без знания корейского этого не найти. Если кто напишет – буду рада. При этом в этих больших супермаркетах цены просто сумасшедшие. Мне захотелось приготовить ужин для новых друзей. Было у меня кое-что из родных продуктов, привезённых с собой, но хотелось большего. Я решила ещё сделать пирожки с грибами и лимонный пирог. Так вот, самые простые грибы чуть ли не в 6 раз дороже продаются, а о банальном масле я молчу вообще! Масло стоило минимум 6 долларов США за какие-то жалкие 300-400 грамм! Стоит ли говорить, что я вышла из магазина чуть не рыдая, увидев чек! А вот про цены немного поподробнее: 1 груша - 4 доллара , мясо - 7 долларов за 100 грамм, пару огурцов - 2 доллара.
Поэтому заранее говорю, что кушать дешевле в ресторанах, а готовить просто невероятно дорого!!! Можно покушать от 3500 вон (примерно 1 доллар США к 1200 вон по курсу осени 2014 года, то есть, с копейками) - вполне себе хорошо. В среднем на 6000-7000 вон, ну и барбекю, особенно говядина, подороже. Кто-то, помню, писал в другом обзоре, что еда в Корее очень дорогая. Не забывайте, при нынешнем курсе евро и доллара нам сейчас везде дорого. В сравнении с Европой, в какой-нибудь столице, где за нормальный обед самый минимум 15 евро (около 20 000 вон) выложите – большая разница, я так думаю! Поэтому после моих путешествий по Европе - я была очень довольна.
Статьи по теме: Мое первое путешествие в Азию [Часть 2];
Мое первое путешествие в Азию [Часть 3].
Текст: ChatNoir
Выражаю благодарность "за самоотверженность" Нина Активистка.
 
Над материалом работали
Создатель
valina masyanina 61
valina masyanina 61
Редактор
Pika4u
Pika4u
Кегли: Рубрика, Dream trip
 
, №1480744
+ 6   (6)
Смотрела все ее видео, хорошо и подробно рассказывает. О еде, да продукты там действительно кусаются, готовка дома, дорогостоящее удовольствие. Но, там еще есть рынки и там подешевле.
Статья очень интересная, спасибо :bubble-bear08: :bubble-bear20:

Цените тех, с кем можно быть собой. Без масок, недомолвок и амбиций. И берегите их, они вам посланы судьбой. Ведь в вашей жизни их - лишь единицы

http://www.youtube.com/watch?v=2rAjNRsHGCM
https://youtu.be/0Ti2XldS6ZI
обалденная песня и шикарная дорама!!!!!!!!
:th_64: http://www.youtube.com/watch?v=gWSv1BD94MU
https://youtu.be/zjPf7g0psjs
 
, №1442460
+ 7   (7)
Ну а я, в свойственной мне манере,дождусь выхода всех частей и прочитаю получая непрерывное удовольствие.

Большое спасибо.
Создатель
valina masyanina 61

Редактор
Pika4u


Не останавливайтесь!

"Иногда сдержаться в течение минуты значит избежать раскаяния в течение ста дней."
- Китайская мудрость
 
, №1439636
+ 8   (8)
Кому: #1439116, thepeter:
Всё верно. Поэтому не помешает захватить с собой пару пакетов макарошек, колбаски копчёной и будет вам счастье и независимость.


Ха-ха я за гречку- всегда не заменима и питательна.
 
, №1439116
+ 8   (8)
Всё верно. Поэтому не помешает захватить с собой пару пакетов макарошек, колбаски копчёной и будет вам счастье и независимость.
:bubble-bear30: :bubble-bear52:

https://vk.com/video221319742_456239036
 
, №1439109
+ 7   (7)
Очень интересно! Пойду дальше читать следующие части.
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть