Голосовать
+ 111   (37)
9 мая 2016 года в 19:15 | 5566 просмотров | 6 комментариев

Шоу-бизнес по-китайски: 19 особенностей [Часть 2]

Продолжая знакомить вас с особенностями китайского шоу-бизнеса, хотелось бы выделить и другие его стороны. С первой частью списка вы можете ознакомиться здесь.
11. Певцы и актёры не ограничиваются своей профессией. Зачастую они универсальны. Они исполняют романтические музыкальные композиции для кинолент, в которых снимаются. Некоторые из них – выдающиеся певцы (например, Ху Гэ / Hu Ge), другие постоянно улучшают свои певческие навыки (Чжао Лиин / Zhao Liying, Ян Ми / Yang Mi). Кроме того, певцов с большей благосклонностью принимают в качестве актёров (JJ Lin, Чэнь Сян / Chen Xiang, Ли Ифэн / Li Yifeng), в отличие от k-pop, где музыкальные исполнители в фильмах воспринимаются как "приглашённые звёзды".
12. Порой в сети интернет можно встретить замечания, что китайская музыкальная индустрия теряется на фоне других сфер развлечений. Скорее всего, дело обстоит несколько иначе. В Китае большей популярностью обладают национальные соло-певцы, которые исполняют романтические баллады. Активные и подвижные китайские "мальчиковые" группы в целом приживаются на эстраде хуже. Но есть и исключения: стоит вспомнить успех TFBoys.
Chinese Entertainment
13. Звёзды постоянно делают фотосессии. Буквально каждый день выпускается огромное количество фотосессий актёров и актрис. А снимки популярных топ-моделей каждый день десятками загружаются в сеть.
14. Различные вещательные компании могут выкупить права на драму, но не потратить денег на выпуск шоу. К примеру, рассмотрим механизм издания шоу в других странах. Компания-владелец драмы выбирает сценарий, набирает актёров и творческую команду, начинает снимать, утверждает и озвучивает дату релиза, который, естественно, будет на их канале. А в Китае многие шоу начинают сниматься ещё до момента обнародования информации о них. Первоначально к производству проекта могут приступить в произвольном порядке приглашённые группы по отбору актёров, съёмочная группа, группа пост-продакшна (набор разнообразных работ, производимых над отснятым материалом, завершающая стадия производства). В ходе этого процесса фильм может получить спонсоров или какой-либо канал выкупает права на трансляцию, когда картина будет готова. Конечно, некоторые интернет- или телевизионные каналы покупают на фильм права сразу и проходят все стадии создания шоу от начала до конца.
15. В соответствии с указанным выше вас не шокирует тот факт, что далеко не все драмы получают эфирное время. Каждый год появляется огромное количество сериалов, которые не были выкуплены каналами, и теперь им придётся ждать годы, чтобы быть представленными публике. Вероятнее всего, именно поэтому в процессе создания фильма выходит такое огромное количество дополнительных материалов (постеров, тизеров, трейлеров). Создатели сериалов хотят быть замеченными спонсорами и каналами.
Chinese Entertainment
16. И трейлеры они монтируют очень длинные. Трейлер может длиться 20 минут и охватить всю историю с начала и до развязки. Главная цель – заинтересовать потенциального инвестора и зрителя. Хотя, многие могут быть разочарованы, увидев в трейлере спойлеры.
17. Китайские драмы дублированы. Не имеет значения, говорят ли актёры в фильме по-английски, по-японски, по-корейски, по-китайски. Звук всё равно перезапишут на мандаринском диалекте со стандартным акцентом. Это происходит потому, что Китай огромен, и в разных его областях говорят на разных диалектах. Зачастую жители, говорящие на кантонском диалекте китайского, могут не понять речь говорящего на фуцзяньском диалекте. И для того, чтобы шоу было понятно и доступно всем, его дублируют и всегда сопровождают субтитрами.
18. В различных шоу на китайском телевидении участвуют тоже актёры. Возможно, это происходит потому, что в стране очень много профессиональных артистов, и им необходимо расширять сферы применения своих талантов. "Иди борись" / "Go Fighting", "Бегущий Человек (Китай)" / "Run, Brother" – в этих и других шоу почти весь состав набран из актёров.
Chinese Entertainment
19. Стоит сказать, что по национальной принадлежности китайские актёры не все этнические китайцы. Несомненно, процент материковых артистов среди них высок, но также мы сможем любоваться на тайваньцев, гонконгцев, корейцев, тайцев, выходцев с Тибета. Не говоря уже об этническом разнообразии внутри самого Китая. Это даёт нам возможность смотреть на прекрасные лица без ощущения, что всё актёры скроены по одному лекалу.
Chinese Entertainment
Мы надеемся, что, прочитав эту заметку, вы уясните для себя некоторые особенности китайского шоу-бизнеса, и китайские фильмы, драмы, шоу и музыка станут вам немного ближе.
Прочесть первую часть можно здесь.
Перевод: Detka
Источник
 
Над материалом работали
Создатель
Detka
Detka
Кегли: China-News
 
, №1385043
+ 2   (2)
Кому: #1384845, Nagi:
Интересно было узнать что то новое, иногда ловлю себя на мысли что разбираюсь в азиатском шоу-бизе уже лучше чем в своём родном.


Как я вас понимаю, сама такая.:bubble-bear49:

Спасибо сем, что просветили насчет китайской кухни шоу-бизнеса. Мудрено у них все там. Китай - дело тонкое, черт ногу сломит разбираться, что там можно, а что там нельзя. :bubble-bear38:

Кто хочет - может!
Кто пробует - делает!
Кто любит - живет!

Ради кофе можно пойти на всё, даже на работу! (Б. Гейтс)
 
, №1384992
+ 3   (3)
Спасибо за интересную статью :bubble-bear20:

Девчонки надо было ходить на физру! Там учили перепрыгивать через козлов!!!
 
Студентка
, №1384922
+ 4   (4)
Спасибо, очень познавательно. Я не люблю исторические фильмы вообще, но китайцы снимают и современные мелодрамы и детективы, так что я их поклонница :) Еще раз спасибо!
 
, №1384894
+ 6   (6)
Очень интересная статья.
 
, №1384845
+ 11   (11)
Интересно было узнать что то новое, иногда ловлю себя на мысли что разбираюсь в азиатском шоу-бизе уже лучше чем в своём родном. :th_64:
 
, №1384839
+ 10   (10)
спасибо,- прекрасная статья!
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть