Голосовать
+ 209   (71)
24 марта 2016 года в 19:07 | 9004 просмотра | 13 комментариев

10 китайских десертов, от которых ничего и нигде не слипнется

Теперь в модных китайских кондитерских не встретишь ничего кроме чизкейков, панкейков, круассанов и разнообразных муссов. Однако осталось место и для традиционных китайских десертов. Например, для таких:
- Желе из османтуса
Не многие десерты могут похвастаться 300-летней историей. А это желе имеет на это полное право. Его готовили еще во времена правления династии Мин. Согласно легенде, этот чудесный десерт создал некто по имени Ля Цзиньсян. Для этого он использовал клейкую рисовую муку, сахар и душистый османтус (вечнозеленое лиственно-цветковое растение). Османтус цветет почти круглый год, поэтому лакомиться им можно бесконечно. Кроме того, это прекрасное средство от кашля и ароматное дополнение к чаю. На сегодняшний день существует миллион рецептов этого блюда, однако самым известным остается османтусовое желе из Нанкина и Сяньнина.
Chinese sweets

- Рисовые пирожные
В Китае из риса готовят многое. Десерты не стали исключением. Рисовые пирожные – еще одни "сладкие" долгожители Китая, особенно любимые сладкоежками в провинции Гуандун (Кантон) и Гонконге. Их кулинарная история началась во времена правления династии Хань. Как только не называли этот десерт с тех пор: и Дао Бин, и Ер, и Си. Китайцы готовят его на любой случай жизни. Для этого используют клейкий пропаренный рис, завернутый в бамбуковые листья.
Chinese sweets

- Пирожные из золотистой фасоли
Да, звучит не очень привычно, но поверьте, этот десерт – визитная карточка Китая. За рецепт фасолевых пирожных мы должны благодарить древних китайцев. Эти сладости были частым "гостями" на их столах, особенно во время Фестивалей лодок-драконов, где они подавались вместе со знаменитыми китайскими рисовыми пельмешками, реальгаровым вином и засоленными утиными яйцами. Самый известный рецепт этого десерта – пекинский. Он не содержит масла, что делает вкус блюда еще более нежным. Хотя, как по мне, и другие вариации этого десерта с содержанием масла, вполне удачные.
Chinese sweets

- Пирог с бобовой пастой
Этот популярный Ханьский десерт традиционно готовят из клейкого риса и бобов. Если вы купите его в кондитерской лавке, то продавец бережно уложит его в квадратную форму, присыпет красной и зеленой съедобной стружкой и сахаром, и только потом отрежет вам порцию. Пирог любим китайцами летом, поскольку он прекрасно освежает в жуткий зной.
Chinese sweets

- Торт из красной фасоли
Фасолевый торт едят в Китае круглый год. Раскусить его сложно, но можно! Почему? Да потому, что фасоль, из которой делается этот десерт, предварительно замораживается. Для удобства в китайских кондитерских его разрезают на маленькие квадратики.
Chinese sweets

- Торт из водяных каштанов
Да, на вид каштановый торт весьма не аппетитен. Но не спешите судить по "одежке". Этот десерт обожают и взрослые, и дети: он в меру сладкий и нежный на вкус. В нем есть небольшая порция витамина B и клетчатки. И готовить его довольно просто: кондитеры смешивают сахар, воду, стертые до муки водяные каштаны, после держат на пару, и пирог готов!
Chinese sweets

- Китайский тысячеслойник
Если бы торт "Наполеон" придумали китайцы, то выглядел бы он примерно так, как этот тысячеслойник. Но не обольщайтесь. В этом торте далеко не тысяча слоев, а всего 10 -15. Этот десерт один из самых популярных в Поднебесной. Китайцы его любят за дизайн и умеренно сладкий вкус. Для его приготовления необходимы: мука, закваска, сахар, консервированные фрукты, свиное сало, сода, рисовое вино.
Chinese sweets

- Фа Гао
Знакомьтесь, это - китайский кекс Фа Гао, который особенно популярен в Китае под Новый год. Так как "Фа" означает "благополучие", а "Гао" - "торт", принято считать, что эти разноцветные десерты приносят в дом процветание и благодать. Эти кексы можно найти в кондитерских южного Китая: в уезде Чжаньцзян, Маомине, Гуандуне, Сычуане и городе Чунцуне – именно здесь производят лучшие экземпляры этих десертов. Фа Гао, как и любой традиционный китайский десерт, готовится на основе клейкого риса, рисовой муки, разрыхлителя и сахара.
Chinese sweets

- Китайский торт Ям
Торт Ям - не совсем десерт, а скорее закуска. Как правило, его готовят на основе батата, рисовой муки (куда ж без нее), зеленого горошка и смеси специй. К тому же, он полезен для людей с больными почками или селезенкой. Несмотря на название, этот торт обладает лечебными свойствами и прекрасно подойдет для тех, кто наконец-то решился сесть на .
Chinese sweets

- Торт из гороховой муки
Горох - еще один китч китайцев наравне с рисом. Вспомнить хотя бы пресловутое китайское гороховое мороженое, вкус которого вызывает массу неоднозначных реакций: от восхищения до омерзения. Гороховый торт - закуска, которую обожают жители Пекина. Как гласит древняя китайская мудрость, есть ее надо на третий день третьего месяца по китайскому лунному календарю, а еще весной и летом… В чем смысл этого таинства - мне мало известно. А вот то, что от малосладких китайских десертов ничего и нигде не слипается - это факт!
Chinese sweets
Источник
 
Над материалом работали
Создатель
valina masyanina 61
valina masyanina 61
Кегли: China-News
 
, №1364884
+ 2   (2)
Кому: #1364370, JeunneEve:
Свиное сало?? Аааааа!

А вот остальные однозначно попробовала бы


и я о том же :bubble-bear48: :bubble-bear48:


кому то ЛЮБИМАЯ! кому то дочь.. Кому то сестра.. Кому то подруга.. а Кому то поперек горла!!!!!! ГОРЖУСЬ СВОЕЙ УНИВЕРСАЛЬНОСТЬЮ!!!!
 
, №1364819
+ 4   (4)
Пойду куплю наш тортик :whitebear_020:
Иточно ничего не слипнется :bubble-bear49:
 
, №1364561
+ 3   (3)
Что-то это все как-то не вкусно звучит и совсем грустные ингредиенты :bubble-bear22: с нашими тортиками и пирожными не сравнится :bubble-bear02:

Любимые дорамы:
1)Вера; 2)Достоинство джентельмена); 3)Хилер; 4)Личные предпочтения; 5)Убей и исцели; 6)Мой партнер; 7) Секрет; 8)Таинственный сад; 9)Мой призрак; 10)Городской охотник; 11)Призрак; 12)Ты мой питомец; 13) Защитить босса; 14) Почтальон с небес
 
, №1364370
+ 8   (8)
Свиное сало?? Аааааа!

А вот остальные однозначно попробовала бы :th_83:

Мои любимки: 1.Кон Ю 2.Нам Кун Мин 3.Ли Чжон Сок
:th_78:
А еще ТекЁн и Квон Сан У.
 
, №1364187
+ 8   (8)
Не знаю как у кого, но во мне аппетит чего-то не проснулся ))) Придешь так в магазинчик засмотришься на внешний вид выберешь себе пироженко по душе, а оно бах …и сделано на свинном сале, приправлено каким-нибудь перцем с бобовой пастой на гороховой основе и завернутое в клейкую рисовую муку, и потом странно откуда неоднозначные реакции )) Хотя огромный плюс в них все таки есть, они не так калорийны, как наполеончики )))

…Иногда слишком большие знания становятся помехой…(Кодекс Бусидо)
 
, №1364063
+ 16   (16)
Заманило название, зашла… А тут такое!! :th_57: Вкуснятина!! Поддерживаю всех!! Уже слюни текут и хочется попробовать!! Особенно мне, которая очень любит покушать!! :th_83: :th_51:
 
, №1364055
+ 14   (14)
Ах-ах-ах, до чего же привлекательный релиз, картинки просто глаз не оторвать и (ага!!!) пропустим кое-какие описания, чтобы представлять было еще вкуснее!!! :th_121:
 
, №1364040
+ 13   (13)
как же необычны даже на вид
 
, №1364030
+ 12   (12)
Супер интересно! Я думала что азиаты бедны на десерты и вдруг такое разнообразие! Надеюсь в этом году всё это попробовать.
Спасибо за релиз.
 
, №1364029
+ 14   (14)
а почему пробники не выдаете? я бы это все попробовала. не уверена, чтобы всё понравилось, но надкусила бы точно
 
, №1364009
+ 11   (11)
Мама дорогая!!! :th_6: :th_23: хорошо, что я сейчас лопаю вкусняшки, а то и в самом деле захлебнулась бы слюной. Из этого обилия пиршества я уже лопала рисовые пирожные и пирог с бобовой пастой. И тааак хотца попробовать фсёооо, что ещё не… :th_52:
ВаленТина, сразила одним выстрелом :th_101: Пасиб, за вкусняшки…хоть почитала, посмотрела и облизнулась =)
 
, №1363996
+ 9   (9)
от большинства блюд, слюнки так и текут :th_62:
 
, №1363992
+ 13   (13)
:bubble-bear27: Дразнишь нас??? …у меня ночь вообще-то. Тысячеслойника нет… а вот Наполеон стоит в холодильнике… :whitebear_036: пойти проверить как он там, не заскучал ли????

Тэкёнааа :bubble-bear36: я дождусь тебя!
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть