Голосовать
+ 105   (35)
21 марта 2016 года в 23:34 | 3802 просмотра | 9 комментариев

О-ханами - фестиваль цветения и любования сакурой в Японии открыт!

За официальную точку отсчета начала цветения сакуры принято считать время распускания первых цветков на сакуре, растущей в древнем буддийском храме Ясукуни в Токио. Как только первые розовые цветки показались из бутонов, метеорологические службы сразу же оповещают о начале цветения сакуры в этом году. Примерное время для Токио и его окрестностей - конец марта, ориентировочно 20-25 числа. Продолжительность цветения - примерно две недели.
Но дело в том, что Япония значительно протянута с севера на юг, и на юге Японии (остров Кюсю и острова Окинавы) сакура зацветает уже в феврале. Кстати, и в более северных районах есть такие "теплые оазисы", где аллеями сакуры можно полюбоваться в середине февраля. Одним из таких "оазисов" является местечко на полуострове Идзу, примерно в трех часах езды от Токио.
Cherry Blossom
В древних столицах Японии, Киото и Наре, и прилежащих к ним префектурах самый расцвет сакуры приходится примерно на первые десять дней (до двух недель) апреля. К середине апреля - началу мая "волна" цветущей сакуры распространяется дальше на север острова Хонсю. В первые майские дни роскошные парки и аллеи сакуры радуют глаз жителей северных префектур Японии (Акита, Ивате, Аомори). Примерно в 10-х числах мая цветением сакуры, наконец-то, могут насладиться и жители острова Хоккайдо.
Cherry Blossom
Традиция любования цветущей сакурой возникла при императорском дворе в эпоху Хэйан (794-1185). Аристократия, изощрявшаяся в изяществе и изысканности манер, проводила часы под цветущими деревьями, наслаждаясь легкими напитками, салонными играми и складыванием стихов. В коротком блистательном цветении сакуры аристократы видели глубокий смысл: размышляя о быстротечности жизни, они отождествляли опадающие цветы сакуры с храбростью и чистотой помыслов.
Cherry Blossom
О-Ханами традиционно включает не только прогулку в парке, но и пикник под цветущими деревьями. Праздник цветения сакуры проводится в Японии в течение многих столетий, и сегодня празднуется во множестве государственных и частных парков и садов. В особо популярных парках заранее занимается место для пикников. Обычная практика для Японии - с раннего утра расстелить подстилку с именем группы и временем, когда они планируют ее занять, или же кто-то из группы остается там на весь день, и ждет, пока остальные не придут.
Весь период цветения продлится в несколько недель, а впечатления остаются на всю оставшуюся жизнь. Ниже вы можете просмотреть видео, в которых показаны красивейшие пейзажи цветения сакуры по всей Японии.
Источник 1, источник 2
 
Над материалом работали
Создатель
YuiSan
YuiSan
Кегли: Рубрика, calendars
 
, №1363920
+ 4   (4)
Одна из моих любимых стран в которую я бы очень хотела поехать. Очень красивая :whitebear_033:
 
, №1362690
+ 7   (7)
Очень красиво)) Была бы возможность, прям сейчас сорвалась в Японию)
 
, №1362679
+ 9   (9)
Невероятная красота! Мне очень нравится цветение сакуры)) Я бы с большим удовольствием прогулялась по этим замечательным местам!!
ЮлиАнчик, спасибо за релиз!!)))
 
, №1362674
+ 8   (8)
Очень красивая природа :bubble-bear02: :bubble-bear39:
У нас когда цветет абрикосы и вишни - это очень краиво :bubble-bear26:
Но в этот момент у нас нет культа созерцания и может это плохо :whitebear_020:
 
, №1362668
+ 9   (9)
Везёт кому-то. Кто-то сакурой любуется и наслаждается тёплой погодой, а кто-то радуется тому что на улице сугробы наконец таять начинают и снег прекратил идти.
:tbr-11:
 
, №1362643
+ 8   (8)
Просто великолепно, вот бы воочию увидеть эту красоту неописуемую.
 
, №1362637
+ 11   (11)
да,потрясающе! Уэно,- самая большая территория с цветущими вишнями. но вот представьте себе: идешь где-то недалеко от знаменитых храмов, по тесным и темным уличкам небольшого городка и- выходишь на одиноко, цветущее, идеальной формы дерево! когда от ветра полетят с него лепестки,- стоишь зачарованная,- быстротечность жизни!:)))
 
, №1362606
+ 8   (8)
Видео материал и музыкальное сопровождение создают романтичное настроение :bubble-bear26: Какое великолепие и красоты природы ещё не видано. Культура, быт,традиции другой нации, страны всегда меня интересовали. Читать и узнавать об этом из книг, статей - это капля в море. Побывать на этих островах, пожить какое-то время среди этого народа бок о бок, каждый день узнавая что-то новое, открывая для себя потаённые уголки чужой культуры, менталитета - моя мечта. Так хочется ещё столько всего увидеть, узнать и почувствовать.
Эх, Юляляш, разбередила мою душу, оживила мои желания и стремления. Спасиб тебе, роднулька :bubble-bear36: :th_125: :bubble-bear08: :bubble-bear08: :bubble-bear08: Релиз замечательный :bubble-bear39: :bubble-bear39: :bubble-bear02: :bubble-bear02:
 
, №1362592
+ 9   (9)
Цветение сакуры всегда завораживает взгляд и настраивает на романтические нотки. :whitebear_033: Спасибо YuiSan за весну.
:bubble-bear28:

Тигр, тигр - жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?
В небесах иль средь зыбей
Вспыхнул блеск твоих очей…
Как дерзал он так парить?
Кто посмел огонь схватить?

Кто скрутил и для чего
Нервы сердца твоего?
Чьею страшною рукой
Ты был выкован - такой?
https://www.youtube.com/watch?v=OxuxOcGS53Y
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть