Голосовать
+ 214   (76)
9 марта 2016 года в 22:10 | 4311 просмотров | 32 комментария

Корейские компании не принимают на работу курильщиков

На просторах известной корейской сети Pann разгорелось живое обсуждение по поводу отбора на работу. Стало известно, что около 14 крупнейших компаний в 2016 году отклонили резюме претендентов только потому, что они имеют вредную привычку курить. Многие пользователи, включившиеся в обсуждение, утверждали, что сами столкнулись с такой проблемой. Мнения разделились: одни считают, что работника необходимо брать за профессионализм и упорство, другие - что вредные привычки будут мешать достижению целей компании. Вот некоторые комментарии: "Это выбор компании - не нанимать курильщиков. Если претенденты хотят быть нанятыми, то они должны бросить курить", "Курильщики всегда собираются в кружок, курят, потом от них плохо пахнет. А окружающие люди должны это нюхать", "О, это отличный стимул бросить курить!", "В то время, как остальные работают, курильщик всегда найдёт время сделать перерыв на перекур!?", "Этот сидит работает в поте лица и выходит покурить на 5 минут, чтобы сбросить эмоциональное напряжение, а другой не курит, но работает как сонная муха, выбор есть!", "На моей прошлой работе курящие выходили на перекур и отсутствовали около 30 минут. Они уходят группами и распространяют слухи за спинами некурящих. Это уменьшает эффективность работы и рождает раздор в коллективе!". А что вы думаете по этому поводу?Источник
 
Над материалом работали
Создатель
kuba_krista
 
Кегли: K-News
 
Страницы

, №1357699
+ 4   (6)
Курение - это выбор каждого. И даже, если курение нам противно, мы не должны осуждать курильщиков. Они рано или поздно осознают всю горечь ситуации и возможно тоже изменят свое отношение к курению..
А что касается работодателей, так это их полное право. Ты просто либо соглашаешься на их условия либо ищешь менее престижное, но доступное по своим требованиям.. ИМХО.
 
, №1357697
+ 5   (5)
Я конечно за здоровый образ жизни, но так случается что мы дружим, работаем и общаемся с людьми которые курят. Может это стресс, а может привычка но к сожалению многим из даже если и захочется бросить, это не удаётся. Да, это нервирует когда ты работаешь без перерывов, а другие выходят на перекур, но не всегда все они злоупотребляю этим. Это зависит ещё от характера человека. Но лучше и не начинать курить, что бы не сталкивать с вот такими проблемами. :th_124:
 
, №1356371
+ 7   (7)
Мне это известно, но это не настолько резкий запах, если только основательно принюхаться! У меня подруги есть некурящие и никто пока претензий не высказывал! Бывает, покуришь, минут через 10 заходишь в гости, просишь принюхаться, не сильно ли пахнет? Говорят, только чуть-чуть!)[/quote]
Я тоже переношу когда от друзей воняет сигаретами лучше чем от чужих, но ВОНЯЕТ и не только с ротовой полость+вещи, руки, волосы. Но иногда утром в транспорте едешь или в магазине, на остановке и т д. стоит рядом только что покуривший человек или проходит мимо и мне как поклоннице здорового образа жизни имеющей очень хорошее обоняние и от смрада тошнота накатывает и штормит меня ещё 10 минут. Про родителей с ребёнком на руках и сигаретой в зубах вообще без слов, а потом у курильщиков дети болеют из за экологии плохой.
Вот в Украине бы работодатели так поступали и ещё сигареты от 100 грн. за пачку и сразу бы большая половина населения бросила бы курить.
 
, №1356244
+ 7   (7)
Натка, Отлично пишете, уважаемая незарегистрированная Натка! Присоединяйтесь к нашему дорамонеостановимому сообществу!!! :th_48:
 
, №1356221
+ 14   (16)
Кому: #1356213, Хелена :
А вообще,это скверная привычка(бурчу себе под нос,затягиваясь папироской))))))

Полностью согласен (только у меня сигареты)…

А по поводу статьи - хозяин конечно барин, но легальная наркота (сигареты) все таки не входит в его компетенцию. Если сотрудник много курит - хреново организован рабочий процесс, нет контроля, или мало интересной работы или задергали так что нервы садятся и нужно отвлечься и спокойно подумать над проблемой. Претензии к внешнему виду или запаху - обоснованы (ух как меня бесит когда ведрами парфюм на себя выливают), но к самому факту что курит - немного смешно. В работе важны не вредные привычки, а способность дело делать и выполнять рабочие обязанности.
P.S. Давно мечтаю бросить курить, но как то без огонька, поэтому пока так и не бросил )) А пока не брошу, волей неволей буду на стороне тех кто дымит )
P.S.S. А вообще обсуждение бессмыслено, так как цитата
Работодатель вправе сам решать, какого работника ему принять на работу
самодостаточна и полностью раскрывает вопрос. Остальные мнения просто идут лесом, причем строем и с песнями, а потом лугом и за горизонт ))
 
, №1356213
+ 13   (15)
Девочки-жизнь такая странная штука,что живыми из нее все рано не выберемся)))Да азиатам и курить то не нужно. Там такая загазованность, особенно в Китае,что сигаретный дым,это единственное, что они в состоянии контролировать :bubble-bear28: А вообще,это скверная привычка(бурчу себе под нос,затягиваясь папироской))))))
 
jazz
, №1356073
+ 10   (12)
Кому: #1356048, сайяра:
… Бывает, покуришь, минут через 10 заходишь в гости, просишь принюхаться, не сильно ли пахнет? Говорят, только чуть-чуть!)


Дело не в силе запаха, а в негативном влиянии на лёгкие вдыхаемых с воздухом микрочастиц никотиновых смол, которые, кстати, могут вызвать анафилактический шок, ангионевротический отёк и много других "прелестей" у лиц, страдающих аллергией; а также стать катализатором развития бронхиальных астм у детей. И это только часть списочка.
 
, №1356048
+ 4   (10)
Кому: #1356035, jazz:
Кому: #1356024, сайяра:
jazz, Ну, не в помещении же курят и не дымят в лицо остальным сотрудникам! Тем более, сейчас с этим очень строго - как минимум 15 метров расстояние от здания! Пока обратно вернёшься,да ещё жвачку зажуёшь - уже ничем не пахнет!

Никотиновые смолы имеют тенденцию впитываться, проникая в структуру тканей одежды, кожи и волос, длительное время удерживаясь в них. Странно, что Вам это не известно.

Только курящие считают, что жвачки достаточно потому, что имеют притуплённое обоняние.

Мне это известно, но это не настолько резкий запах, если только основательно принюхаться! У меня подруги есть некурящие и никто пока претензий не высказывал! Бывает, покуришь, минут через 10 заходишь в гости, просишь принюхаться, не сильно ли пахнет? Говорят, только чуть-чуть!)
 
Юбера
, №1356044
+ 10   (10)
Натка, не надо утрировать. Вы видимо полагаете, что курение (и некоторые другие виды деятельности человека, нарушающие экологию) вполне естественно, как сама природа.
 
jazz
, №1356041
+ 11   (11)
Кому: #1356021, Натка:
а у меня на цветение и запах стриженой травы аллергия, все цветы повыдергаем и деревья выкорчуем? Если курят не в помещении, где работают, никто кашлем не заходится, чесслово, 30 лет работаю, ни разу такого не было.


Трава и цветы находятся на постоянно проветриваемой открытой территории, благодаря чему Вы имеете возможность не вдыхать "концентрат" или вообще обойти данное место. В помещении сотрудники вынуждены находиться рядом с курильщиком!!! Никто не заходится кашлем потому, что люди реагирующие на подобные запахи предпочитают отказываться от офисной работы.
 
jazz
, №1356035
+ 12   (12)
Кому: #1356024, сайяра:
jazz, Ну, не в помещении же курят и не дымят в лицо остальным сотрудникам! Тем более, сейчас с этим очень строго - как минимум 15 метров расстояние от здания! Пока обратно вернёшься,да ещё жвачку зажуёшь - уже ничем не пахнет!


Никотиновые смолы имеют тенденцию впитываться, проникая в структуру тканей одежды, кожи и волос, длительное время удерживаясь в них. Странно, что Вам это не известно.

Только курящие считают, что жвачки достаточно потому, что имеют притуплённое обоняние.
 
, №1356024
+ 4   (8)
jazz, Ну, не в помещении же курят и не дымят в лицо остальным сотрудникам! Тем более, сейчас с этим очень строго - как минимум 15 метров расстояние от здания! Пока обратно вернёшься,да ещё жвачку зажуёшь - уже ничем не пахнет!
 
Натка
, №1356021
+ 11   (15)
Юбера,а у меня на цветение и запах стриженой травы аллергия, все цветы повыдергаем и деревья выкорчуем? Если курят не в помещении, где работают, никто кашлем не заходится, чесслово, 30 лет работаю, ни разу такого не было. Может, вы ее просто недолюбливали? Тогда и без курения выворачивать будет от одного вида неприятного человека. Удовлетворение и неудовлетворение от работы никак с курением, как и чаями, болтовней и т.д. по списку, не связано. И хорош работодатель, который позволяет сотрудникам лясы точить и фигней страдать целый день, а в низких результатах работы обвинять исключительно курильщиков :) Не нужно никого делать крайними имхо.
 
jazz
, №1356020
+ 10   (10)
Кому: #1355927, Натка:
jazz,
Вопрос интерпретации :) Вы это восприняли, как стремление поддерживать здоровый образ жизни, а мне кажется бредом :) … Как аксиому провозглашают, что от некурящего проку больше. По-моему, большая натяжка.


Это не моё персональное восприятие, а констатация факта. Корейские компании себя так позиционируют. В Западной Европе "здоровый образ жизни" также является основой разрабатываемых стратегий развития компаний.

Не могу утверждать, что от любого некурящего сотрудника больше пользы. Но от курящего вред будет (независимо от его трудовых достижений) из-за никотиновых смол, которыми приходится дышать всем окружающим.
 
Юбера
, №1356012
+ 10   (10)
Моя напарница тоже курила :th_15: , а я от её "ароматов" до посинения :th_27: кашлем исходила… А вообще на работу кто за чем ходит: кто перекуров ради, кто по-чаёвничать, кто лясы поточить да всем косточки перемыть (в нашем несовершенном обществе хватает всяких) :th_65: , забывая порой основные обязанности. Пришёл на смену, работай плодотворно и качественно. Не получаешь удовлетворения от работы - уходи, найдутся другие
 
Страницы

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть