Голосовать
+ 99   (34)
1 марта 2016 года в 10:29 | 2498 просмотров | 4 комментария

Нескучные книги об истории Китая

"Десять слов о Китае"
Юй Хуа
十个词汇里的中国 Из всего многообразия произведений китайской литературы вы вряд ли пропустите "Десять слов о Китае". Из заголовка понятно, что это не огромный исторический труд, а скорее небольшое введение. Юй Хуа / Yú Huá популярен в Китае и, что самое главное, почти не запрещен, что уже внушает некоторые опасения по поводу беспристрастности повествования. К счастью для зарубежного читателя, именно эту книгу китайская цензура к публикации не допустила, так что можно смело приступать к чтению.
"Десять слов о Китае" - это сборник эссе, озаглавленных десятью словами. Они идут в хронологическом порядке, описывая события начиная с детства писателя в 1960-х и заканчивая 2009-м - годом написания книги. Некоторые из них настолько личные, что невольно задумываешься, что книгу можно было назвать "Десять слов о Китае и Юй Хуа". Книга подойдет для беглого ознакомления с некоторыми аспектами жизни второй половины двадцатого века в Китае, в стране, которая, как часто подчеркивает Юй Хуа, за 40 лет стала совершенно другой.

"Дикие лебеди"
Юн Чжан
Wild Swans: Three Daughters of China Юн Чжан / Jung Chang запрещена в Китае чуть более, чем полностью - СМИ не могут упоминать не только ее книги, но и ее имя. Даже пиратская версия романа "Дикие лебеди" печаталась в Китае в варианте, подвергнувшемся цензуре. Уже только поэтому хочется немедленно взять эту книгу и начать читать.
Исторический роман-биография начинается со свадьбы бабушки Юн Чжан в 1909 году и заканчивается отъездом автора в Англию в 1978. В предисловии Юн Чжан рассказывает, что она очень долго не могла взяться за эту книгу, ведь "слишком тяжело было ворошить прошлое". Несмотря на все трудности, она написала книгу, в которой можно проследить изменения в Китае через жизнь женщин трех поколений XX века.
Стоит упомянуть, что оригинал книги написан на английском языке, и в 1993 году роман "Дикие лебеди" стал британской книгой года. Может, она и не похожа на произведение китайской литературы, но настолько пропитана жизнью китайского народа, а самое главное написана женщиной китайского происхождения, что отнести этот роман к британской литературе будет неправильно.

"Рассказы Лу Синя"
Lǔ Xùn В "Десяти словах о Китае" целое эссе посвящено писателю Лу Синю / Lǔ Xùn, которого считают основоположником современной китайской литературы. Два его самых знаменитых произведения - "Дневник сумасшедшего" и "Правдивая история А-Кея". Название первого рассказа наверняка показалось вам знакомым, и не зря. Идея дневника сумасшедшего, который видит реальность более правдивой, чем окружающие, позаимствована у гоголевских "Записок сумасшедшего". Лу Синь был поклонником творчества русского писателя и даже перевел на китайский "Мертвые души".
Рассказ "Правдивая история А-Кея" был напечатан в России в 1929 году с предисловием от самого автора, где он рассуждает, удалось ли ему отобразить душу китайского народа. Большой плюс русского издания состоит в пояснениях, которые помогают разобраться в порой непонятных выражениях или действиях персонажей. В самом начале рассказа Лу Синь иронично сообщает, что он не знает ни имени, ни происхождения А-Кея наверняка - подчеркнутая анонимность героя призвана показать национальный характер китайского человека. Для Лу Синя было важно, чтобы китайские читатели находили в чертах характера А-Кея свои собственные, а не думали, что он списан с кого-то другого. "Правдивую историю А-Кея" хотели номинировать на Нобелевскую премию, но Лу Синь отверг это предложение.
После смерти писателя Мао Цзэдун назвал его "святым современного Китая". Правда, Мао использовал наследие писателя очень выборочно, да и признал, что если бы Лу Синь дожил до 1950-х, то он бы "либо замолчал, либо сел в тюрьму".Источник
 
Над материалом работали
Создатель
bombrelok
bombrelok
Кегли: China-News
 
, №1350802
+ 10   (10)
Замечательный релиз, пошла искать эти книги!

如鱼的水
 
, №1350797
+ 9   (9)
ОУ! Ога, согласна с kozima. Раздел интересен и познавателен. Люблю такие материалы-обзоры, которые помогают сориентироваться несведущему человеку, но желающему изучать и начать с чего-то.
bombrelok, благодарю за релиз :bubble-bear08:
 
, №1350796
+ 7   (7)
Буду искать "Дикие лебеди"…

1. Дождь любви.
2. Сильная До Бон Сун.
3. Императрица Ки
 
, №1350778
+ 11   (11)
большущее спасибо! какой оригинальный и полезный раздел открылся в "Новостях"!
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть