Голосовать
+ 79   (27)
25 января 2016 года в 23:34 | 1451 просмотр | 1 комментарий

Шанхай решил остановиться на 25 миллионах жителей

Как отмечают местные СМИ, выступивший в воскресение 24 января на заседании местного правительства мэр Шанхая Ян Сюн сказал: "Необходимо принять целый ряд мер, чтобы взять рост населения в городе под контроль и остановиться на цифре в 25 миллионов человек". Шанхай, где по данным 2013 года проживали более 24 миллионов 150 тысяч человек, считается крупнейшим городом КНР. Однако в официальной статистике учитываются лишь жители, имеющие в Шанхае постоянную регистрацию хукоу или постоянный вид на жительство. По неофициальным данным, реальное число проживающих в городе уже сейчас составляет около 30 миллионов человек, что почти вдвое больше по сравнению с данными 2000 года.
Среди мер по контролю за ростом народонаселения, предложенных в проекте местных властей, - более тщательный отбор при выдаче разрешения на постоянное проживание в городе, когда предпочтение будет отдаваться высококвалифицированным специалистам, в том числе из-за рубежа. Однако и им придется некоторое время ждать своей очереди на получение регистрации хукоу. Известно, что наличие хукоу открывает гражданам доступ к социальным услугам, как то возможность получения образования, медицинского и пенсионного обслуживания. Покупка недвижимости в Шанхае также возможна лишь для обладателей постоянной регистрации хукоу.
Местные власти не раз подчеркивали необходимость взять под контроль процесс роста численности населения в городе, например, для обеспечения общественной безопасности, что особенно активно обсуждалось после трагедии 2014 года, когда в новогоднюю ночь в давке на набережной Вайтань погибли 36 человек. Ситуацию осложняет еще и то, что в рамках государственной программы урбанизации Китая миллионы жителей сельскохозяйственных районов готовы к переезду или уже переехали в города, однако, как показывает практика, Шанхай и Пекин оказались не готовы к такому наплыву новых жителей. Опасения у властей города вызывает появление значительного количества малообразованной молодежи из числа детей мигрантов, не имеющих права на обучение в государственных школах по причине отсутствия регистрации.
В последние годы город выделил из бюджета около 20 млрд юаней (32,7 млн долларов США) на строительство новых школ для детей мигрантов, однако в городе всего 100 кв.км для развития и строительства новых объектов. Как ожидается, ограниченные ресурсы земли под застройку окажут сдерживающий эффект и на развитие рынка недвижимости в городе.Источник
 
Над материалом работали
Создатель
valina masyanina 61
valina masyanina 61
Кегли: China-News
 
, №1321328
+ 2   (2)
Не обижайтесь никто, но, почему у меня сарказм так и прёт в этой ситуации)))
Местные власти не раз подчёркивали необходимость взять под контроль процесс роста численности населения Смешно!!1
Тогда для чего разрешали заводить 2-го ребёнка?!
Вот прям представила ситуацию (немного пошлую, конечно). У каждой семьи, парочки есть свой чиновник, который блюдит весь интимный процесс, проверяет наличие противозачаточных, в экстренных ситуациях командует "стоп" :th_101:
А если форс-мажор… Ребёнка топить, как котёнка? Шоб, не дай Бог под уголовную или административную ответственность не попасть?!
Чувство,что в Китайском правительстве маразматик на маразматике!(( :th_27:
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть