Голосовать
+ 75   (25)
3 января 2016 года в 23:04 | 1581 просмотр | 0 комментариев

Буддийский храм в Японии привлекает туристов именем Джобса

В построенном храме Эйхэйдзи тринадцатого века, на западном побережье Японии когда-то обучался духовный наставник Стива Джобса, монах Отогава Чино / Otogava Chino. Как известно, он оказывал сильное влияние на основателя "Apple" на протяжении многих лет, был ему другом, и даже вел церемонию бракосочетания Стива с Лорин Пауэлл. Сегодня через эту опосредованную, но понятную в принципе связь, храм намерен привлечь тысячи иностранных туристов.
храм Эйхэйдзи
Буддийские храмы в Японии привыкли зарабатывать туризмом. Но большинство заграничных гостей, как правило, дальше Киото не выезжает. А Эйхэйдзи всегда был достопримечательностью в глуши, привлекавшей японских туристов на выходных и в отпусках. С целью провести полную реконструкцию памятного места, монастырь и местные власти объединились с токийским застройщиком "Mori Building Co". В создание туристической инфраструктуры и строительство отеля неподалеку от Эйхэйдзи будет инвестировано 11 миллионов долларов. "Стив Джобс поможет вернуть туристической отрасли былые объемы", - решили в администрации храма и власти префектуры Фукуи. Сегодня храм и монастырь посещает полмиллиона туристов ежегодно, что на две трети меньше, чем в 1980-х, когда направление было популярным для групповых экскурсий. В промо-материалах обновленного Эйхэйдзи фигурам Джобса и Отогавы уделено много внимания. "Не исключено, что почитатели Джобса вслед за учителем выберут дзен как путь просветления", - считают в храме, планируя к 2025 году двукратное увеличение потока посетителей.
Между тем, самого Джобса, мечтавшего поехать в Японию и стать послушником Эйхэйдзи, от этой идеи отговорил именно Отогава. По словам биографа Уолтера Айзексона, японец сказал: "Там нет ничего, чего не было бы здесь". Позже Джобс вспоминал: "Я понял истинность дзенской пословицы: если ты намерен объехать весь мир в поисках учителя, найдешь его в соседнем доме". Источник
 
Над материалом работали
Создатель
YuiSan
YuiSan
Кегли: J-News
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть