Голосовать
+ 111   (37)
13 октября 2015 года в 18:16 | 3738 просмотров | 4 комментария

Тop - 5 китайских мировых рекордов в кулинарии

Вот лишь некоторые из кулинарных рекордов, установленных жителями Поднебесной за последнее время.
1. Миллионы пельменей
Однажды весной жители провинции Хэнань собрались вместе вечерком, чтобы приготовить свои любимые пельмени, и… попали в Книгу рекордов Гиннесса! Жителей-то было почти 17 тысяч человек, и все они пришли на занятия мастер-класса по приготовлению китайских пельменей. Такой ажиотаж не удивляет, ведь пельмени – традиционное китайское блюдо, которое должен уметь готовить каждый уважающий себя житель Поднебесной. Во время мастер-класса велась видеотрансляция, так что все желающие могли наблюдать в реальном времени, как профессиональный повар поэтапно демонстрировал процесс приготовления пельменей. Однако поспевать за мастером было нелегко да и не всем удавалось. В итоге, только 4 613 участников справились с задачей и приготовили порцию отменных пельменей одновременно с поваром. Но даже и этого оказалось достаточно для установления мирового рекорда. Мастер-класс попал в Книгу рекордов Гиннесса как "кулинарный урок с наибольшим числом участников".
Мастер-класс в ХэнаньМастер-класс в Хэнань
2. Cамый большой в мире торт
Cамый большой по количеству ингредиентов торт в мире был испечен в китайском городе Нанкине. Диаметр торта-великана составил всего то 3 м 29 см, а для приготовления такого гигантского десерта нанкинским кондитерам понадобилось 329 различных ингредиентов. Торт был украшен по всем правилам кулинарного искусства: взбитыми сливками, фруктами, ягодами, орехами и другими вкусностями. Согласно китайской книге рекордов Shanghai Great World Guinness Book, торт установил мировой рекорд по наибольшему количеству использованных ингредиентов, однако, официального сертификата международной Книги рекордов Гиннесса он так и не получил. Это, впрочем, ничуть не повлияло на аппетит сотен местных сладкоежек, которые собрались посмотреть на торт, выставленный на главной площади города. К их превеликой радости, организаторы мероприятия позволили всем желающим продегустировать десерт.
Торт в Нанкине
3. Жаркое "дяо го"
Жаркое под названием diao guo (дяо го) – это местная разновидность знаменитого китайского хот-пота (более подробнее об этом блюде вы сможете прочесть на страницах ДорамаКун здесь). Для приготовления этого гигантского блюда поварам понадобилось более 300 ингредиентов, в том числе зажаренные целиком куры, утки и козы, а также разнообразные фрукты и овощи. Естественно, посуду для такого количества еды пришлось подбирать соответствующих размеров.
Жаркое было приготовлено в огромном горшке диаметром 5 м и глубиной 3,5 м. Представители Шанхайского офиса Книги рекордов Гиннесса объявили жаркое самым большим дяо гуо в мире, после чего все собравшиеся зрители с удовольствием отведали его на вкус.
diao guo
4. Самый длинный в мире шашлык
Приготовить шашлык длиной 112 м китайским поварам помогли их коллеги из России. Кулинарный рекорд, попавший в Книгу рекордов Гиннесса, был установлен в рамках четвертого Китайско-российского фестиваля туризма в приграничном городе Суйфэньхэ в 2014 году.
Для приготовления гигантского шашлыка понадобилось около 300 кг свинины, которую насадили на длиннющий шампур и обжарили на углях. Присутствующие на месте наблюдатели Книги рекордов Гиннеса зафиксировали точную длину шашлыка – 112 м 374 см. Длиннее в мире шашлыка не было.
Зрелищный процесс готовки проходил с соблюдением всех санитарных норм и правил, так что после официальной части: измерения и других действий, сочный шашлык был благополучно съеден всеми гостями и участниками фестиваля.
Chinese barbecue
5. 33 тысячи куриных яиц
На традиционном весеннем фестивале Шансы в провинции Хунань было сварено 33 тысячи куриных яиц. По традиции фестиваля куриные яйца кладут в плетеные корзины и отправляют в огромную кастрюлю с кипящей родниковой водой. Таким образом за один раз можно сварить более 9 тысяч яиц. А этого уже было достаточно для установления нового мирового рекорда. Рекорд "по наибольшему количеству куриных яиц, сваренных за один прием" был зафиксирован Ассоциацией World Records.
Конечно же, вареные яйца не пропали даром. Тут же на месте прошел конкурс на их скоростное поедание, победителем которого стал китаец Пань Ичжун по прозвищу Большой Желудок. Он проглотил 33 вареных яйца всего за 22 минуты.
33 thousands of chicken eggs
И это только малая часть всех удивительных рекордов, которые установили жители Поднебесной за последний год.Источник
 
Над материалом работали
Создатель
valina masyanina 61
valina masyanina 61
Кегли: China-News
 
, №1242068
+ 4   (4)
Я надеюсь все было очень вкусно :bubble-bear18:
 
, №1241363
+ 9   (9)
ааааааааа! Я ж только поела…
А уже опять есть хочу! :bubble-bear30:
Все ото, кроме последнего, потому что яйца не ем!
А особенно пельмешки с шашлычком… мммммм :bubble-bear30: И соджу корейским запить :bubble-bear49:

Отдала Корее свое сердце с 7 августа 2015 года, а Китаю - с сентября 2019 года. :bubble-bear36:
 
, №1241343
+ 9   (9)
А меня больше всего поразило Жаркое "дяо го" и самый большой торт в мире. :whitebear_028: :whitebear_028:
 
, №1241339
+ 8   (8)
Здорово!!! Такие кулинарные рекорды объединяют!!! :bubble-bear39:
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть