Голосовать
+ 90   (30)
30 июня 2013 года в 21:17 | 1867 просмотров | 4 комментария

Блог Bombrelok: Взгляд в прошлое

Итак, бороздя просторы интернета, я нечаянно наткнулась на фильм "Москва - любовь моя". Внимание он привлек тем, что это был советско-японский проект и тем, что вышел он аж в 1974 году. Сценарий к нему писали Александр Митта, Эдвард Радзинский и Тасиуки Касихура. Итак, сюжет…

Японская девушка приезжает в Москву, чтобы стать балериной в Большом театре. Здесь же, в Москве она встречает свою большую любовь - русского парня (которого играет Олег Видов). И все было бы хорошо, но… девушка была родом из Хиросимы, и на пути их любви встала страшная болезнь крови.

Фильм достаточно печален и актеры прекрасно передали все эмоции этого фильма. В некоторых местах им даже не стоило бы и говорить, так выразительна их игра.

Признаюсь честно, что сначала мне очень не нравился русский с японским акцентом у главной героини, но потом меня так захватила ее игра, что я перестала это замечать. Автор нас переключает то на события в Москве, то на события в Токио. И было показано много реалий как советских так и японских, которые давно канули в Лету.

Как сказал один из кинокритиков об этом фильме - "…Она умирает в Москве, в больнице, вдали от родины, на руках у плачущего русского парня. В этих сценах играКомаки Курихара достигает большой драматической силы. Японские пейзажи теряют свою этнографическую прелесть. Фильм становится по-настоящему серьезным. Должен сказать, картина Митты подействовала меня более всего именно в этом качестве, потому что ужас Хиросимы действует на чувства безотказно. Думаю,что именно эта сторона фильма, его скорбь, его память, его гнев против атомного ужаса снискали этому фильму любовь многих зрителей".

Скажу честно, я плакала… Но считаю, что вам стоит его посмотреть.

Если вас заинтересовал этот фильм, то смотрите видео ниже. А мне же напишите, насколько вы считаете этот взгляд в прошлое нужным и полезным.
Для начала просмотра кликните на название серии
 Москва - любовь моя[з]  
Не забывайте оставлять комментарии после просмотра
 
Над материалом работали
Создатель
bombrelok
bombrelok
Кегли: Блог Bombrelok
 
, №514040
+ 5   (5)
В 1976 году был снят еще один фильм совместной работы советских и японских кинематографистов " Мелодии белой ночи"
В ролях - Комаки Курихара, Юрий Соломин, Александр Збруев, Сергей Полежаев и другие.
Сценарий написали: Сергей Соловьев и Тасиюки Касикура.
Композитор: Исаак Шварц
Режиссеры: Сергей Соловьев, Киеси Нисимура
Жанр: драма
Они встретились в Ленинграде - русский композитор-дирижер и молодая японская пианистка. Уехав на родину, Юка пытается забыть Илью. Но через год он приезжает в Киото дирижировать на своем концерте. Их чувства вспыхивают с новой силой, но между ними теперь - смерть ее мужа…
Сюжет интересный, музыка прекрасная, режиссерская работа на высоте, ну а игра актеров - нет слов…один из моих любимых фильмов… Видимо звезды рассыпались так на небе и родилось гениальное соединение актёров, операторского искусства, сценария, режиссуры и, конечно, музыки! Браво и спасибо всем, кто работал над этим фильмом. Фильм незабываемый и очень проникновенный, но… как это ни грустно, незаслуженно забытый.
Фильм на все времена. И 20 лет пройдет, и 100 лет… Такая же по силе воздействия история о любви, как "Ромео и Джульетта", "Варшавская мелодия", "Мост Ватерлоо" и другие образцы классики. Трудно представить, что кого-то она может оставить равнодушным. Абсолютная гармония музыки, изображения, ролей, драматургии…Едва ли что-то подобное может возникнуть в циничной современности, хотя… Новое время - новые ценности…

Величайшая трагедия жизни состоит в не в том, что люди гибнут, а в том, что они перестают любить.
Сомерсет Моэм

Не сложно в себе убить любовь, сложно убить воспоминания.
 
, №514013
+ 9   (9)
Спасибо за фильм, я его в свое время не удосужилась посмотреть, а потом и вовсе упустила из виду. О чем сегодня при просмотре пожалела. Такие фильмы очень нужны. Не даром же есть поговорка: "кто старое помянет тому глаз вон - а кто забудет тому два".

один выстрел в ногу заменяет три часа воспитательной беседы.
- Что вам мешает быть самим собой?
- Правила этикета и уголовный кодекс))))
 
Tysya
, №514001
+ 8   (8)
Bombrelok. Фильм действительно сильный, душу рвет, игра актеров на высоте, режиссура и сценарий "высший пилотаж", эмоции при просмотре зашкаливают! Думаю я, буду постарше Вас, поэтому позволю себе маленький экскурс в историю. Во времена СССР, фильм "Москва-Любовь моя" был чрезвычайно популярен, и причин этой популярности было несколько. Основная причина - тема войны, пусть даже и прошедшей, но несущей страшные последствия, Вы об этом правильно сказали, тогда все в СССР хотели "Мира во всем Мире", и это было искренне без пошлости. Следующая причина, стали развиваться отношения с Японией. После фильма на актрису Комаки Курихара обрушилась всенародная любовь, тогда еще многонациональной дружной страны. В любой семье, готовы были принять как родную эту хрупкую женщину. Еще одна причина, это актер Олег Видов. В то время после фильма "Всадник без головы" (кто не смотрел, посмотрите, это уже классика советского кинематографа) он стал секс символов, так как его актерская игра и внешние данные вызывали у женщин СССР те же чувства, что и у посетительниц сайта "ДорамаКун" при виде любимых "Няш". Фильм получил много наград, так что Вы правы его действительно стоит смотреть!
 
, №513898
+ 10   (10)
Смотреть боюсь, не люблю пичальки, а вот по поводу взгляда в прошлое - считаю что это завсегда полезно. Забывающие о прошлом обречены его повторить. Нужно помнить ошибки. Спасибо няш за минутку серьезности)



УВАЖАЕМЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ! ЕСЛИ ВЫ НАШЛИ ОШИБКУ ИЛИ НЕДОСТАТКИ В РАЗДЕЛЕ MUSIС VIDEO (КЛИПЫ), Я ПОКОРНЕЙШЕ ПРОШУ ВАС НЕ ПОЛЕНИТЬСЯ И НАЖАЛОВАТЬСЯ МНЕ ОБ ЭТОМ В ЛИЧКУ! ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ^^
:th_64:
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть