Голосовать
+ 166   (60)
1 августа 2013 года в 14:49 | 4954 просмотра | 32 комментария

Одна песня на две страны. Плагиат или творчество?

Еще 25 июля доминиканская певица La Materialista выложила в Twitterе свою новую композицию, мгновенно взорвавшую Интернет. Жаль только, что зажигательная мелодия и незатейливый текст песни уж больно сильно напоминали известную композицию корейской группы 2NE1 - "I am the Best".
Ни агенство группы, ни кто либо из участвующих в создании песни людей так и не были упомянуты. Единственный твит, свидетельствующий о знакомстве певицы с корейской культурой, гласил: "Я люблю 2NE1".
La-Materialista-Tweet
Песня, хореография, костюмы… все это повергло поклонников 2NE1 в шок. БлэкДжеки (официальный фанклуб группы) незамедлительно обратились к певице с обвинениями в плагиате. На что La Materialista отреагировала по-своему: в её Twitter’е один за другим стали появляться новые посты своим поклонникам: "Забудьте о ненавистниках. Мы же смеемся над ними! Это так захватывающе", "Вы поклонник или ненавистник? Если не знаете меня - заткнитесь". Певица продолжила: "Прекратите презирать меня!", "Я не знаю, почему Бог одарил меня такой красотой по сравнению с миллионами других девушек".

Спустя какое-то время, когда скандал разросся до необъятных размеров, в сети появились новые твиты: "Простите. Я не думала, что вы чувствуете себя так плохо. Я всего лишь сделала кавер песни со своим текстом, ведь мне это понравилось… У меня есть талант и я могу писать свои песни. Но мне очень понравилась эта композиция, и я решила её использовать. Я не думала о продвижении и продаже", "Вааау, кажется, здесь все вдруг заговорили по-корейски и стали понимать, что это адаптация "I am the Best"! Это мой первый кавер".

Поклонники группы обратились к агентству с официальным заявлением: "Здравствуйте, YG ENTERTAINMENT! Это письмо от всех Блэкджеков и фанатов к-pop’а по всему миру, пожалуйста, не игнорируйте нас. Мы благодарны вам за то, что вы заблокировали её видео, однако она все еще продвигает свою песню на радио и телевидении, утверждая, что "Chipi cha cha" будет существовать и дальше. Она высмеивает не только поклонников группы 2NE1, но и всех корейцев. Наше единственное желание сейчас: наказать эту девушку за то, что она делает. Она ведь заслуживает юридическое наказание. Мы не хотим быть грубыми, но пожалуйста, прочтите отрывки её интервью ниже:

"Вы ничего не сможете сделать, потому что многие уже скачали мою песню и не будут её удалять".

"Я не смогу оплатить иск, однако буду с нетерпением ждать его. Может им нужна личная встреча со мной? *смеется*".

"У меня есть разрешение. Я взяла эту песню у своей корейской подружки. *смеется* Я подруга CL".

"Я заплатила за много песен, неужели просто отдать мне одну в эти трудные времена - так сложно".

"Поклонники из других стран угрожают мне, но в моей стране я нашла огромную поддержку. Они хотят подавать иск против меня. Надеюсь, они сделают это в Корее. Потому что я хочу быть в новостях не здесь, а там".

Вы должны подать на нее в суд. С любовью, обеспокоенные поклонники".

Так или иначе, песню все еще можно найти на просторах Интернета. Вряд ли La Materialista считает себя виноватой.
Источник
 
Над материалом работали
Создатель
Manilla
Manilla
Кегли: K-News
 
Страницы

, №537471
+ 14   (16)
Дама клиника :th_69:

- So, how do you like Japan?
- F*** off
 
, №537465
+ 14   (16)
ПЛАГИАТ!!! ПЛАГИАТ!!! хочу убить эту девку!!!!!
 
Страницы

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть