Голосовать
+ 106   (36)
23 мая 2016 года в 21:54 | 3515 просмотров | 2 комментария

Топ 10 японских ролевых игр

10 место. "Kingdom Hearts"
"Kingdom Hearts", разработанная компанией Disney Interactive, создавалась под влиянием своей "предшественницы" - игры Final Fantasy. В игре используется вид от третьего лица. Все битвы происходят в реальном времени. Во время битвы игрок выбирает "команду" из меню и использует её. Игрок управляет только главным героем игры, Сорой, но у него могут быть неиграбельные напарники (большую часть игры это Гуфи и Дональд Дак), которые помогают во время битв. Хотя напарники неиграбельны, их поведение и тактику боя можно поменять в настройках. Прохождение делится на уровни, состоящие из отдельных локаций, - миры, основанные на диснеевских мультфильмах, а также миры, сделанные специально для игры. В некоторых мирах к игроку присоединяются герои этого мира. Как и во многих ролевых играх, в "Kingdom Hearts" присутствует система опыта. Чем больше врагов повержено, тем больше у протагониста и его напарников опыта, и, соответственно, тем сильнее герои и тем больше у них способностей.
Kingdom Hearts
9 место. "Xenogears"
"Xenogears" - научно-фантастическая японская компьютерная ролевая игра, разработанная и выпущенная компанией Square для игровой консоли Sony Playstation в 1998 году. Действие в игре происходит на экзопланете, населенной людьми с разбившегося на ней 10 тысяч лет назад космического корабля. Герои игры - молодой человек по имени Фэй и его спутники, обследуют мир игры, открывая новые места и раскрывая сложный заговор, уходящий далеко в прошлое вымышленного мира. "Xenogears" примечательна чередованием рукопашных боев с участием героев и более масштабных битв, в которых сражаются человекоподобные роботы-мехи. Сюжет игры, затрагивающий философские и психологические темы, включает в себя отсылки к философии и творчеству Фридриха Ницше, Зигмунда Фрейда и Карла Юнга. "Xenogears" содержит многочисленные и неоднозначные обращения к темам религии, в том числе христианству и христианской церкви, гностицизму и Каббале.
"Xenogears" получила преимущественно положительные оценки игровой прессы, особо высоко оценившей сценарий с множеством разветвляющихся сюжетных ветвей, геймплей, затронутые темы и общий эпический размах повествования. Она часто сравнивалась с анимационным сериалом "Евангелион", содержащим схожие образы и темы.
Xenogears
8 место. "Ni No Kuni"
"Ni no Kuni" - ролевая компьютерная игра, разработанная совместно Level-5 и анимационной студией Ghibli для Nintendo DS и позже вышедшая на PlayStation 3. Игра рассказывает о приключениях 13-летнего Оливера, жителя Моторвилля. Мама мальчикаь - Алли, неожиданно умерла. Когда Оливер плакал, его слёзы пробуждали его куклу, подарок от Алли, оказавшуюся на самом деле феем по имени Дриппи (в японской версии - Сидзуки). Он вручает Оливеру книгу, которая позволяет ему использовать магию и попасть в параллельный мир. Там Дриппи говорит, что Оливер может найти Алли в этом новом мире. Используя силу магии, Оливер и Дриппи проникают в Ни но Куни, где Оливер знакомится и умудряется подружиться с Эстер, Свейном и альтернативными версиями других знакомых ему людей (и зверей).
Ni No Kuni
7 место. "Dragon Quest VIII"
"Dragon Quest VIII" состоит из трёхмерных миров. Герой, которым вы управляете, сам по себе молчалив. В североамериканской и европейской локализации Герой является единственным главным героем без озвучки. Кроме того, даже если диалог о Герое, его имя никогда не озвучивается, хотя и упоминается в тексте. Это объясняется тем фактом, что имя ему выбирает игрок в начале игры. Герой изучает по ходу игры атакующие и лечебные заклинания, а также заклинания поддержки, в том числе, заклинания молний и массовое лечение, которое является самым мощным лечащим заклинанием в игре. Он присоединяется к группе воров и бандитов, чтобы остановить злобного придворного шута и спасти королевство.
Эта игра является одним из лучших классических вариантов.
Dragon Quest
6 место. "Suikoden II"
Когда вы только начинаете свое путешествие в "Suikoden II", мало что свидетельствует о том, что перед вами не очередная, типичная японская RPG. В глаза бросается множество клише: отважный молодой герой, милые зверьки-напарники и горящие деревни. Но "Suikoden" быстро меняет направление и сворачивает на непредусмотренную территорию. И вместо того, чтобы представлять собой угрозу мировых масштабов, сжигающие деревни враги, с которыми вы сталкиваетесь, выглядят живыми людьми, преследующими свои интересы. Благодаря чему им легко верить и сопереживать.
Suikoden II
5 место. "Final Fantasy VII"
Игрок управляет группой героев, которые путешествуют по игровому миру, взаимодействуют с не игровыми персонажами и выполняют различные задания для дальнейшего продвижения по сюжету. Города, подземелья и другие локации отображены на трёхмерной карте мира, по которой путешествует игрок. Как только игрок заходит с карты мира в локацию, вместо карты мира появляется сама локация в виде двухмерного пререндереного фона, по которому перемещаются трёхмерные модели персонажей. По карте мира можно путешествовать пешком или на различных транспортных средствах, например, на ездовых птицах чокобо, автомобиле, подводной лодке или воздушном корабле.
Final Fantasy
4 место "Final Fantasy IV"
Почти все сражения, за исключением боёв с боссами, происходят по принципу случайных встреч, то есть враги не видны и нападают через случайное число пройденных командой шагов. В режиме битвы игрок волен выбирать из списка доступные персонажам действия: атаковать, использовать предметы или специальные умения, защищаться, отступить и т. д. Впервые в серии группа может одновременно включать пятерых героев, тогда как в трёх предыдущих играх отряд был ограничен четырьмя персонажами.
Важнейшей характеристикой героев, а также их противников, являются очки жизни. Большинство событий "Final Fantasy IV" разворачиваются на Земле, Голубой планете, которая, тем не менее, полностью вымышлена и в отношении географии с настоящей Землёй не имеет ничего общего. Поверхность планеты населена людьми, в то время как под землёй царствуют гномы. На орбите планеты находится искусственная Луна, давным-давно созданная инопланетной расой с целью спасения, так как их родной мир был уничтожен и превратился в пояс астероидов. Сами обитатели спутника пребывают во сне, ожидая, что когда-нибудь настанут благоприятные времена, они смогут спуститься на землю и зажить вместе с людьми в мире и процветании. У планеты есть также вторая Луна, естественная, но она не задействована в сюжете и персонажи не имеют возможности её посетить.
Final Fantasy
3 место. "Earthbound"
Сюжет этой игры раскроет историю мальчика по имени Нинтэн, который наделён необычными способностями. В День матери он пытается выяснить причины загадочных явлений, начавших происходить в его родном городе.
В центре сюжета находятся приключения компании юных путешественников, пытающихся предотвратить порабощение Земли в будущем злобной сущностью по имени Гийгас. Игра содержит множество традиционных для жанра элементов (такие как очки опыта, очки жизни, пошаговые бои, отряд героев, поселения, пещеры и т. д). При этом действие разворачивается в 1990 году, бо́льшей частью в вымышленной стране Eagleland (намёк на США), главный герой вооружён изначально бейсбольной битой и противостоят ему в основном дикие животные и люди, попавшие под влияние злой воли Гийгаса.
Earthbound
2 место. "Final Fantasy VI"
Как и в предыдущих играх серии, геймплей "Final Fantasy VI" строится из четырёх составляющих: перемещение по карте мира, исследование отдельных локаций, режим битвы и главное меню. Игрок управляет командой через игровое меню, где выбирает героев для путешествия, настраивает их экипировку, контролирует изучение заклинаний и т. п. Развитие персонажей осуществляется посредством накопления очков опыта, начисляемых за победы над противниками, - при достижении определённого количества происходит повышение уровня и, следовательно, персональных характеристик: силы, ловкости, защиты и т.д..
Для дальнейшего продвижения по сюжету игрок должен посещать различные локации и взаимодействовать с неигровыми персонажами. Параллельно с основной сюжетной линией протекают некоторые второстепенные: есть возможность выполнять мелкие дополнительные задания, позволяющие получить ценные предметы экипировки. Все локации условно разделены на мирные и враждебные: находясь в первых, герои могут посещать магазины и гостиницы, общаться со встреченными персонажами; во вторых - ищут сундуки с сокровищами и сражаются с монстрами.
Final Fantasy VI
1 место. "Chrono Trigger"
В центре сюжета - приключения компании юных путешественников во времени, странствующих сквозь эпохи вымышленного мира и пытающихся предотвратить его уничтожение в далёком будущем. Игрок управляет отрядом героев, обследуя двумерный вымышленный мир игры, состоящий из различных локаций - лесов, городов, пещер, в которых взаимодействует с различными персонажами, получает или отдаёт различные предметы, решает загадки, участвует в боях с противниками. Основной задачей игрока, необходимой для прохождения игры, является выполнение цепочки связанных заданий-квестов. В отличие от большинства западных компьютерных ролевых игр, игрок вплоть до самого конца игры крайне ограничен в исследовании мира жёсткими рамками сюжета; количество квестов, не подчинённых непосредственно сюжету, минимально. Сюжет подаётся в рамках диалогов и коротких сцен на движке игры.
"Chrono Trigger" благодаря блестящему нелинейному сюжету, тщательной проработке персонажей и мира, прекрасной музыке и замечательной по тем временам графике по праву считается одной из лучших игр консоли. Игра была высоко оценена игровой критикой. Продажи оригинальной версии "Chrono Trigger" достигали 2,36 миллионов копий в Японии и 290 000 за её пределами.
Chrono Trigger
Ролевые игры невероятны и непредсказуемы. Они очень интересны для разной возрастной категории. А вы помните в какие игры играли вы? Какие были вашими любимыми? Есть ли у вас свой список лучших игр? Поделитесь своим мнением с нами.Перевод: Алая Пуля
Источник, источник 2
 
Над материалом работали
Создатель
Алая Пуля
Алая Пуля
Кегли: J-News
 
, №1390178
+ 2   (2)
Super Mario и Танчики - игры моего детства. Не знаю точно, подпадают ли они под определение - "ролевые", но битва шла не на жизнь, а на смерть))

Я начну заново эту жизнь. Никогда не поздно начать, но кое-что останется со мной из прошлого - дорамы и Дорамакун. :th_10:
 
, №1390161
+ 3   (3)
Final Fantasy :bubble-bear18:
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть